Самое свежее

Вы еще молодой, будет и 100%! Политические анекдоты Где были «87% за Путина», когда Пригожин шёл на Москву? Эль Мюрид. Выборы в РФ: главное не победа, а участие! Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель

Песня о тревожной старости российской власти

  • 2018 год стал временем самообнажения российской власти на всех уровнях. Мы увидели ее без макияжа. Новые примочки и смена стилистов уже не помогут.

    Власть продемонстрировала неспособность даже не к жизни при демократии. А неспособность править при гарантированном единовластии и отсутствии для нее любых угроз.

    От комичного медведевского правительства до прохиндеев-губернаторов, от назначенных Кремлем олигархов до прикормленных интеллектуалов – все вдруг заголосило о деградации структур, которые «окормляют» Россию. И самое главное: президент, подменивший собой все институты, вынужден тратить свою не восполняемую легитимность на то, чтобы имитировать работу заржавевшей и распадающейся «вертикали». Превращение кремлевского всесилия в бессилие – это и есть сегодня российская реальность.

    Однако драма даже не в деградации нашей власти и созданных ей механизмов правления. Мало ли в мире было режимов и лидеров, которые деградировали и превращались в пыль. Драма в том, что нынешняя власть в отличие от беспозвоночной советской элиты не уйдет добровольно и готова защищаться. Внешняя изоляция и западные санкции, которые будут только крепчать, закрывают для правящего класса возможность «парохода на Запад». А кто же из этой компании захочет искать убежища в Китае? Значит, будут драться у себя дома – и до последнего росгвардейца!

    Выход из нынешнего тупика будет иным, чем мирное завершение СССР. И не только потому что нынешний правящий класс представляет собой иной, куда более хищный тип политических животных. Но и потому что мы имеем дело с системой, которая исключает любые мирные перемены и реформы «сверху».

    Вот перечень только ключевые вызовов, которые не могут быть разрешены в рамках этой системы – и будут дальше лишь нагнетать общественное недовольство:

    - Разрыв меж 10% богачей, которые контролируют 90% национального богатства, и массой обездоленного населения. Этот разрыв – повод для бунта, а не для реформ.

    - Дискредитация норм, которые бы ограничивали агрессивные человеческие инстинкты и насилие. Правовой нигилизм и абсолютное недоверие во всем правоохранителям.

     - Соединение собственности, власти и репрессивного аппарата в одних руках. Этого никогда не было в российской истории – и непонятно, что с этим делать.

     - Назначение «либералов», то есть людей без совести, роду и племени – а зачастую и всякой способности к системному мышлению, в основную опору системы.

     - Маргинализация России и превращение ее в мирового изгоя.

    Конечно, растущее стремление общества к переменам внушает надежду. Но будем готовы к тому, что власть попытается вновь загнать Россию в ловушку военного патриотизма. В 2014 году этот трюк сыграл на самых благородных устремления народа – и породил в итоге «крымнашизм», ударивший затем пенсионной дубиной по тому же народу. И кто поручится, что Кремль, сам себя загнавший в угол, не попробует устроить для отвлечения страны от ее вопиющих проблем «новый Крым», уже ничем не спровоцированный.

    «Мы все можем так прыгнуть, что мало не покажется!» – сказал недавно Путин…

    Отсюда два вопроса. Первый: что еще может напоследок учинить неумолимо дряхлеющая политически и физически власть для нейтрализации растущего недовольства масс. И второй, самый главный: когда возникнет – и возникнет ли – сила, способная предложить народу выход из сегодняшней безвыходности и получит доверие народа?

    Поскольку если не возникнет и не получит, крах нынешней системы может стать для нас апокалипсисом – и не только территориальным.

     

    По материалам Лилия Шевцова

19

Комментарии

31 комментарий
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов14 октября 2018 г.-4+6
    Выход один - самоорганизация общества для борьбы за своё будущее. Однако нужна "закваска", которая начнёт и ускорит этот процесс. Роль "закваски" должна сыграть организация (партия или движение), объединённая в лице своих членов идеей образа будущего общества, подкреплённая стратегической целью, а также стратегией и тактикой её достижения. Когда народ в основной своей массе подхватит эту идею, тогда государство будет вынуждено капитулировать. Другого выхода нет, иначе мы потеряем Россию и себя в ней.
  • Вадим Б
    Вадим Б14 октября 2018 г.-3+6
    Даже добавить нечего - настолько всё глубоко и чётко...
  • Вадим Б
    Вадим Б14 октября 2018 г.-1+4
    Работа их непростая, Работа у них такая Беднела б страна родная - И нету других забот.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов14 октября 2018 г.+6
    «Мы все можем так прыгнуть, что мало не покажется!» – сказал недавно Путин … мне это напоминает Украину с её скачками . Мы россияне далеко не ушли от Украины . Единственно , что Нас спасает , так это - территория и огромный запас недр . Единственный достойный президент на всём постсоветском пространстве , это Лукашенко .
  • Василий Усов
    Василий Усов14 октября 2018 г.-4+2
    Да, деградировал сайтик, если печатает такие убогие статейки..."Власть продемонстрировала неспособность...править при гарантированном единовластии и отсутствии для нее любых угроз" - угроза сегодня намного больше, чем во времена СССР. Внешняя угроза. Именно она, а не стремление власти "загнать Россию в ловушку военного патриотизма" и заставила вернуть Крым. Иначе в Севастополе уже бы стоял американский флот, а в Крыму - ракеты НАТО. А единовластие...Во-первых, его никто никому не гарантировал, а во-вторых его нет. Есть двоевластие, и вся экономика - у либералов.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов15 октября 2018 г.-1
    точный диагноз.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов15 октября 2018 г.-1+1
    "Разрыв меж 10% богачей, которые контролируют 90% национального богатства, и массой обездоленного населения. Этот разрыв – повод для бунта, а не для реформ." - точно подмечено
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов15 октября 2018 г.-1+1
    "нынешний правящий класс представляет собой иной, куда более хищный тип политических животных." - хрен они что отдадут вам на выборах.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский15 октября 2018 г.-3+1
    Всё идёт путем правильным. Народная масса возмущена, "котёл" перегрет, правда, ещё не до нужного градуса, когда срывается крышка котла. Задача в том, чтобы направить возмущённый дух народа, т.е. его энергия в созидательное русло. Таким созидающим Началом явится установление в России монархического правления. Вот тогда народная масса, обретя над собой истинного Помазанника - Монарха Вседержителя, приступит к справедливому обустройству всей жизни в России. Частная собственность будет упразднена, не будет сословного разделения граждан, а также более чем 4-х кратного разделения по мат/достатку. Политика будет изъята из сознания людей, ибо это не есть занятие для народной массы. В стране будет по факту только один истинный Политик - Монарх, а Его ближайшие помощники - более или менее успешные ученики- подмастерья. Для сведения: Политик - это то, кто может управлять Материей, в том числе и мно
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский15 октября 2018 г.-2+1
    том числе, и многосотмиллионными толпами людей с помощью воздействия на неё своей мыслительной энергией, супротив коей никто не силён. Стало понятно, что Политика есть вещь совершенно недоступная для обычных людей.
    • Алкид .
      Алкид .15 октября 2018 г.
      Описанное тобой, Андрей, соответствует описанию мира Небесного. Наш мир не может целиком и полностью быть похожим на мир Небесный, но свойствами походить на него может. В этом и состоит суть синтетического слияния свойствами мира Земного с миром Небесным. Задача наша проста (об этом я уже говорил и повторюсь): изучить ( скопировать) свойства мира мира Небесного и привить их к миру Земному. Всё! И ничего не надо больше выдумывать. Но есть одно "но". Это "но" - есть промежуточный этап или по-другому, переходный период к миру Небесному. И в отношении этого этапа , как ни странно, Бахматов, со своим измененным социализмом, может оказаться правым. Спасибо.
  • Алкид .
    Алкид .15 октября 2018 г.
    простите: оказаться прав.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский15 октября 2018 г.-1+1
    Социализм - это социально ориентированное обустройство государства, в коем народная масса не отвлекается на поиски куска хлеба насущного, поэтому она приступает к своему главному занятию всей жизни - духовному, т.е. энергетическому развитию сознания (сознание - это поток в той или иной степени разумной энергии). Чтобы построить социальное государство надо взять за основу космические Законы, конечно, в той мере, которые применимы в данный момент к народной массе. Ведь если применить полные законы Космоса, то человечество этой планеты не имеет права жить.
    • Алкид .
      Алкид .15 октября 2018 г.
      Да, именно так! Для того, чтобы массы перешли под юрисдикцию )) космических Законов, необходимо прежде, чтобы эта масса была к ним сподвигнута, чтобы она их осознала и приняла. А на это нужно время! Мы знаем, насколько наше сознание инертно. Спасибо.
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский15 октября 2018 г.-1+1
        События ускоряют свой бег, время сжимается. Сейчас один год - за тысячу лет. Когда массы прижмёт жизнь до самого "немогу", тогда у них для выживания останется только один путь - Наверх! Иначе не бывает: в сытости и довольстве спит дух человеческий. Как сказал Великий Учитель: "довольство - смерть для духа". Потому, пусть сильнее грянет буря!
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов15 октября 2018 г.-2
      Громадский, опять здесь опиум для народа продаёшь)) Цитирую твой комментарий: Социализм - это социально ориентированное обустройство государства". Государство в России сейчас обустроено социально, так как никто из представителей его не является социально нуждающимся. Изб нет, одни палаты))
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский15 октября 2018 г.-2+1
        В РФ 25 млн. людей голодают, 50 млн. недоедают, 15 млн. не имеют крыши над головой, живут на помойках, ещё столько же стоят на трассах, втянуты в криминал... В отличие от тебя я знаю, что надо делать, и как это сделать, и когда это сделать, и с кем это сделать... Насчёт опиума - я руководствуюсь истинным Знанием, о коем ты не имеешь ни малейшего представления в силу неспособности его вместить в своё сознание. Будем учить новых людей истинной науке, ибо не вливают новое вино в старые меха. "Всезнайки", напичканные фальшивыми формулами будут выполнять низшую работу.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов15 октября 2018 г.-1+1
          Конечно, знаешь, Андрюша. Царя посадишь на трон, и все проблемы решатся сами собой))
          • Андрей Громадский
            Андрей Громадский15 октября 2018 г.-2
            Народ без Царя, что стадо без пастуха, в коем правит бал громче всех блеющая овца, мол, я знаю где нива тучнее и трава зеленее. Что и случается при т.н. демократии: овцы выбирают себе пастуха из стада.
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов15 октября 2018 г.-1
              Ты, как советник царя, конечно же предложишь ему первый указ: "Царский указ - бедный женится на богатой, а богатая на бедном. А кто ослушается - смерть, смерть!!!".))
              • Андрей Громадский
                Андрей Громадский15 октября 2018 г.-1
                Несолидно и неубедительно. Ёрничанье - не признак большого ума и даже наличие юмора.
                • Сергей Бахматов
                  Сергей Бахматов15 октября 2018 г.-1
                  Где ты здесь видишь ёрничанье? Абсолютная монархия живёт по царским указам. Ты мечтаешь о том, что монаршая власть будет благосклонной к беднякам. Отсюда и вытекает такой указ. То, что ты не видишь очевидное, есть верный признак малого ума, если, конечно, это не твой специфический юмор))
                  • Андрей Громадский
                    Андрей Громадский15 октября 2018 г.-1
                    Когда и на ком жениться люди и сами знают и умеют делать без всяких царских указов. Когда в стране порядок, то народ охотно плодится. И ему до до лампочки, кто правит страной, царь, халиф, президент, премьер.... Что и было в СССР. Мне было похрен какой в стране строй, и кто ею рулит. Деньжата водились, все блага были доступны, будущее было обеспечено "выше крыши".
                    • Сергей Бахматов
                      Сергей Бахматов15 октября 2018 г.-1
                      Андрюша, образ твоего мышления заключается в той же схеме, как и у голливудской красавицы, которая писала письмо мудрецу. Вы сказочно умны, пишет она, но облик ваш оставляет желать лучшего. Я же глупа (и признаюсь в этом), но сказочно красива. Давайте поженимся, и у нас будут дети, такие же красивые, как я, и такие же умные, как вы. Мудрец ответил, что дело так не пойдёт, так как он опасается, что дети будут такие глупые, как красавица, и такие некрасивые, как он.
                      • Андрей Громадский
                        Андрей Громадский15 октября 2018 г.
                        Пример не в строчку. Я пишу о том, что не дело народа лезть в политику, ему надо заниматься самовоспитанием и самосовершенствованием под руководством Монарха. "Делай как я" - основа совершенствования народной массы, подражающей во всём своему Правителю. Этот принцип универсален на все времена и для всех народов. Все народы подражают правящим классом и особливо Правителям.. Поэтому разложение масс налицо. Все земные правители - нарушители основ человеческого бытия. Вывод: каков поп, таков и приход. Всё зависит от правителей.
                        • Сергей Бахматов
                          Сергей Бахматов15 октября 2018 г.-1
                          Универсален такой принцип: если народ не занимается политикой, то политика начинает заниматься народом. Мой пример точно отображает действительность, поскольку ты считаешь будущего монарха самим совершенством, а то, что он может оказаться (скорее всего, так и будет) последним негодяем, ты в расчёт не берёшь. Короче, пребываешь ты в заоблачных высотах и не землю грешную спускаться не желаешь. И всё это по дурости твоей))
                          • Андрей Громадский
                            Андрей Громадский15 октября 2018 г.-1
                            "Если народ не занимается политикой, то политика начинает заниматься народом". Чушь собачья! Изречение какого-то олуха. Политика есть вещь недоступная для землян. Поэтому истинные Политики управляют человечеством этой планеты, воздействуя на его сознание своей мыслительной энергией. Вот это и есть Политика - в основе коей лежит оккультная наука о свойствах Звука и Цвета. На овладение этой наукой требуется время в сотни миллионов лет. Итак, то чем занимаются правители не есть Политика! Вот будущий монарх будет таковым Политиком - единственным на планете, и ни один двуногий не сможет воспротивиться его воли.
                            • Сергей Бахматов
                              Сергей Бахматов15 октября 2018 г.-1
                              Почему же чушь собачья? Вот вам наглядный пример: в СССР была партия, которая взяла на себя политику и идеологию, освободив от этого бремени народ, чем это закончилось, всем хорошо известно. Политика занялась народом, так до сих пор и занимается, поскольку народ остаётся вне политики. Андрей, мозги в кучку и спускайся на Землю))
                              • Андрей Громадский
                                Андрей Громадский15 октября 2018 г.-1
                                Члены Политбюро КПСС не были ..Политиками. Я же написал что на Земле нет политиков. Так, копошатся на коре планеты, организовываются в большие стаи, дерутся между собой... Но это не Политика. Короче, хаос будет укращён, все дружно будут выполнять волю монарха. Как в сказке про крысолова и его волшебную дудочку. Монарх помыслит - все дружно кинутся осуществлять его план. Собственно говоря, так и происходит управление человечеством. Дали время в несколько тысяч лет поиграть в песочнице без Старших. И будя! Начнёте жить по правилам тех, кот вас создал и вдохнул вам "в ноздри" частичку разума.
                                • Алкид .
                                  Алкид .15 октября 2018 г.+1
                                  На переходном этапе человечество может нуждаться в человеческих законах, но позже все перейдут под юрисдикцию законов космических.
                          • Алкид .
                            Алкид .15 октября 2018 г.-1
                            Сергей, речь идёт о монархе-вдохновителе, о монархе-лидере, о человеке высокого уровня духовности, знающего куда и как вести за собой человечество (или Россию). А под ним может быть иерархическая структура разных Советов. Одни Советы решают проблемы вертикальные, другие - горизонтальные. Решают через Законы, ими издаваемыми. Спасибо.