Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Мы наш, мы новый мир построим!.. Где чертежи?

  • Выругать в Интернете последними словами Путина – это не оппозиция. Просто временно смелый идиот, получивший доступ к сети. Ничего больше.

    Человек считающий, что он залез на фонарь и этим скинет многомиллиардные капиталы с ресурсных насосов, подкреплённых частными армиями и спецслужбами – больше чем идиот. Это блаженный идиот.

    Причём опасный идиот, так как провоцирует Систему на закручивание гаек, которые ещё больше мешают в формировании справедливого общества. Идиот, показывающий Системе её слабые точки и по сути являющийся её прививкой против болезней.

    Это не оппозиция, а саботаж. Игра на Систему, на её укрепление. Диверсия.

    Нынешнее оппозиционное пространство, созданное всеми этими Венедиктовыми, Немцовами, Касьяновыми и т.д., чтобы якобы "развалить Систему", которая непосредственно была их кормушкой – блеф. Вместо того, чтобы выстраивать альтернативу нынешней системе управления, так называемая оппозиция только укрепляет её, показывая массам несостоятельность своего протеста.

    Мелкие укусы ради укусов лишь делают Систему сильнее, а крупные – способны угробить не только Систему, но и население.

    Какой же должна быть оппозиция реальная, а не дутая?

    Это не сопляки на фонарных столбах и не фрондирующие родственники бывших или нынешних фараонов.

     

    Оппозиция – это:

    1. В первую очередь Идея. О том – что и как должно быть. Чёткая идеология, мечта или утопия, но ощущаемая, понимаемая, сформированная.

    Т.е. по сути это видение того мира, который оппозиционер собирается строить вместо того, который есть. Конкретный, сформированный, структурированный Проект нового мира.

    Порошенко, сменивший Януковича – это не идея, а пустое в порожнее. Попытка поменять хрен на редьку – или наоборот.

    Идея или Модель – это размещённое в каждой конкретной голове новое государство, его устройство, понимание и видение. Видение, широко распространённое, обсуждённое и главное – принятое населением.

    Почему я сегодня не за Собчак, не за Навального, не за Грудинина и не за Путина? Потому что ни один из тех миров, которые они представляют – меня не устраивает. Или – не смогли сформировать и донести до моего ума.

    2. Второй пункт – План. Сценарий, смета. Конкретика, которая позволяла бы людям оценить преимущества нового над старым. Пряники, выгоды, но одновременно – риски и проблемы, которые может принести населению воплощение нового плана.

    Поэтапный, методичный, конкретный, расписанный по пунктам проект. От бизнеса до законов, от УК до границ и политического устройства. Включая всё – рабочие места, условия труда, уровень жизни, ориентации и т.п.

    3. Кадры. Поиск людей, не запятнанных Системой, не порабощённых ей, справедливых, способных создать Команду, воплощающих План по имеющейся Модели.

    Команда, выполняющая определённые виды работ, создающая структуры и инфраструктуры, это по сути – будущий скелет нового мира, нового государства.

    Кто будет министром? Кто займётся образованием? По каким шаблонам и системам? Кто будет рулить тем или иным направлением? Как всё будет устроено?

     

    Не выполнив этих трех пунктов – не создать реальной оппозиции.

    То есть для начала оппозиционер должен определиться, что он собирается строить и вместо чего.

    Коммунизм, социализм, капитализм. Социальные рычаги, экономические условия, безопасность, перспективы и т.д.

    Большевики пришли к власти, так как показали конкретную модель. Тезисами, штыками – но показали.

    Тот, кто сейчас в оппозиции – даже толком сам не понимает, что он собирается строить. Коммунизм на православной основе без олигархов руками олигарха Грудинина? Либеральное нечто без прописанных правил и законов и даже канвы развития сюжетов? Что именно?

    Спросите об этом любого из нынешних оппозиционеров – и единственное, что он сможет ответить, будет про желание власти, то есть доступа к уже существующей кормушке в рамках так или эдак подрихтованной под себя старой системы.

    Я уже не говорю о конкретном плане. Залезть на дерево, чтобы крикнуть оттуда пару матюков – это не план и не идея. Это местечковое мероприятие для рекламы местечкового недополитика, возомнившего себя оппозиционером и этим осваивающего свой кусок пирога...

    Нынешняя оппозиция не имеет чётких ориентиров ни по будущему политическому устройству страны, ни по вопросам собственности, ни по кадровой политике, ни по вопросам экономики.

    Оппозиция должна иметь Манифест с прописанными там Идеями. План будущей страны. Кадровую структуру – персональный скелет управления, а не фантомы замещения вакантных должностей. Начиная от параллельного правительства и кончая структурами безопасности.

    Чтобы всё это воплотить – мало залезть на дерево, с которого наши предки когда-то слезли.

    Надо ощутить Идею, создать модель будущего, написать план, сметы и собрать подо все это команду.

    Вот тогда можно будет говорить о реальной оппозиции Системе.

     

    Артем Драгунов

10

Комментарии

25 комментариев
  • Надежда Красная
    Надежда Красная29 января 2018 г.-1+14
    Сперва б отползти от пропасти! Что до кадров, это интересная мысль. И куда табуреткин делся? Куда мутки, фурсенки, зурабовы и прочие министры по недоразумению( это мягко говоря!) делись? Пересели в иные синекуры! Значит, еврейская бабушка, украденная якобы земля, якобы мильярды и пр.НЕ катят? Теперь взяли на вооружение, мол, идеи нет! А у нынешних есть! И мы ее знаем! Раскрасть и вывезти!
  • Павел Валентинович
    Павел Валентинович29 января 2018 г.-1+10
    Ну вот и Наталья Румарчук свое ведерко помоев вылила на голову оппозиции. Странный вопрос в заголовке "Где чертежи?". А где чертежи нынешних либеральных бездарей, разворовавших страну и доведших население до нищеты и состояния безнадеги и где авторы этих чертежей, уж не в Вашингтоне ли? Прежде чем критиковать оппозицию задайте свой вопрос ныне действующим правителям и их лидеру, с накачанным СМИ рейтингом, похоже рейтинговый насос заработал на полную.
  • Юрий Дока
    Юрий Дока29 января 2018 г.-4+2
    Какой из Грудинина оппозиционер? Он кто? Директор совхоза. Да и на фонарь, навряд ли полезет. Что касается плана, так у него его никогда и не было. Так, по наитию насобирал в совхоз кого попало, - оно само и выстроилось. Опять же с православным коммунизмом ошибочка выходит. Ни в купели не купается, ни в храмы не ходит. А зачем выставляться? Это президент, который охраняет это: «Статья 14 1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.» может себе позволить. И зарплата позволяет. Оно куда приятнее съездить в Соловецкий монастырь, чем на Дальний Восток. В какой-нибудь Уссурийск или Биробиджан. Странно даже думать, что отделены от государства...Отделены...Свободны от государственной опеки и государственного покровительства. Это я не
  • Юрий Дока
    Юрий Дока29 января 2018 г.-1+2
    2. Это я не про Биробиджан, это я про... Тут действующий против оппозиции, что «плотник супротив столяра». Да и в команде одни профессионалы. От молодых соплей в производстве, образовании, медицине, экономике, финансах. Куда ни...кинь, в профессионала попадёшь. Один Рогозин сколько космодромов построил. А сколько, если Восточный недостроенный считать? И космические корабли с батута запускает, может быть, поэтому не все на орбиту выходят? А у нас к ним претензий нет. Чего мы понимаем в космических аппаратах? Или в в финансах. Сказали, надо доллары в США отправить, - пусть. На то они и доллары, чтобы дома хранить. В том смысле, что на родине. Тьфу...Совсем запутался. Пойду на дерево залезу и попробую крикнуть оттуда пару строф от Лермонтова:
  • Юрий Дока
    Юрий Дока29 января 2018 г.-1+2
    «А вы, надменные потомки Известной подлостью прославленных отцов, Пятою рабскою поправшие обломки Игрою счастия обиженных родов! Вы, жадною толпой стоящие у трона, Свободы, Гения и Славы палачи!      Таитесь вы под сению закона,      Пред вами суд и правда — всё молчи!.. Но есть и божий суд, наперсники разврата!      Есть грозный суд: он ждет;      Он не доступен звону злата, И мысли и дела он знает наперед. Тогда напрасно вы прибегнете к злословью:      Оно вам не поможет вновь, И вы не смоете всей вашей черной кровью      Поэта праведную кровь!»
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов29 января 2018 г.+9
    На стекле одной машины , прочитал - Прости нас Сталин , за то , что просрали СССР .
  • Василий Усов
    Василий Усов29 января 2018 г.-2+1
    Какие на хрен чертежи?! Трясти надо! Чтобы Путина сбросить!
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов29 января 2018 г.-1+6
    Имею желание изменить систему, но пока не имею такой возможности. Условия всех трёх пунктов имеются в наличии. С кем говорить? В. Путин - идейный буржуазный либерал, разговоры с ним на эту тему бессмысленны. КПРФ - обуржуазившаяся партия, возглавляют которую идейные импотенты, но с замашками снобов. Национал-патриоты мечтают построить капиталистический рай на обломках империи. Об остальных системных политиках и говорить не стоит. Пожалуй, П. Грудинин - единственный, кто оставляет такую возможность. Если нет, то нужно формировать другую политическую силу.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов29 января 2018 г.+7
    На нашу нынешнюю власть без смеха смотреть просто нельзя))) Подготавливается очередная порция госпредприятий для приватизации под предлогом эффективности управления. Кто же их приватизирует? Вопрос риторический, так как приватизировать их могут только те, кто уже приватизировал важнейшие предприятия страны. Что входит в обязанности столь эффективных менеджеров? "За газ платят, открыть вентиль! Не платят за газ, закрыть вентиль!". Наши госуправленцы, видимо, думают, что трубы при частной собственности укладываются ровнее и надёжней, чем при государственной. Ежели вы являетесь представителями государства, а оно не эффективно, то что?))))))
    • Александр Узлов
      Александр Узлов29 января 2018 г.+3
      Насчет Газпрома. В центральном аппарате Министерства газовой промышленности СССР трудилось 510 специалистов. Персональных компьютеров не было, среднее время принятия решения по оперативным вопросам составляло 5-7 дней. Сейчас в аппарате Газпрома 30 тысяч (SiC)сотрудников, ПК у каждого, среднее время принятия решения месяц. Можно ли говорить об эффективном управлении?
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов29 января 2018 г.+1
        Теперь главное в управленческих навыках топ менеджеров - это уметь надувать щёки так, чтобы со стороны спины видно было, походка и жесты вальяжные, говорить нараспев фразы типа: имплементация текущего тренда не сулит нам в будущем благоприятной конъюнктуры.
  • Вячеслав Константинович Стародубов
    Вячеслав Константинович Стародубов29 января 2018 г.+4
    .. В силу возраста молодым НЕ дано понять, ЧТО(!) качать надо ?! Вам всё-равно придётся к кому-то прислушиваться ! . .. ДЕТИ ! ВАС ОБМАНЫВАЮТ !!. Человек, как живой организм, не может существовать без природных ресурсов . Без воздуха, без воды, без земли, на которой растёт жратва, без угля, нефти, газа, да просто без дров из леса, которые дают нам тепло … Так МИР устроен !!! Если у вас нет природных ресурсов , вы — рабы тех, у кого эти природные ресурсы есть. «КАЖДЫЙ человек с МОМЕНТА РОЖДЕНИЯ должен быть ВКЛЮЧЁН в общество, экономику, государство на РАВНЫХ условиях, путём наделения каждого равной долей в природных ресурсах… «КАЖДОМУ РАВНУЮ ДОЛЮ В КАЖДОМ ПРИРОДНОМ РЕСУРСЕ» ©.». «И, само собой, каждая семья с появлением в ней ребенка приобретает дополнительный источник дохода — долю этого ребенка в каждом природном ресурсе.».. http://maxpark.com/community/7668/content/512380
  • Вячеслав Константинович Стародубов
    Вячеслав Константинович Стародубов29 января 2018 г.+1
    . http://maxpark.com/community/7668/content/5123807 http://maxpark.com/community/7668/content/5123812 http://maxpark.com/community/7668/content/5575262 http://maxpark.com/community/7668/content/5257931 http://maxpark.com/community/7668/content/5123775
  • Виктор Старков
    Виктор Старков29 января 2018 г.+5
    Зачем наводить тень на плетень? С программами всех кандидатов можно познакомится при желании в интернете. А делать вид, что их нет! Ну не самая умная позиция! Программы кандидата от действующей власти действительно нет! Сказать то народу нечего! Вот и бросили клич: «Подбросте идеи, чертежик, хотя бы, схематический какой-нибудь, а план так вообще замечательно! А то ведь кадры подобрались такие, что сами ничего путного не могут! А может и не до того! Тут валютный контроль отменили. И до этого, по словам профессора Катасонова, Российская экономика напоминала дом, у которого настеж открыты двери и окна. В такой дом входит кто хочет и выносит что сможет. А тут ещё и стену выломали! Лепота! Тащи сколько хош!
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов29 января 2018 г.-1
      Программа - это нечто большее, чем перечень неотложных мер. Она должна включать образ будущего общества: каким будет политико-экономическое устройство общества как цель преобразований, как должна быть организована структура управления всеми процессами в обществе, чтобы достичь этого, какие средства потребуются для воплощения всего этого в действительность и т.д.?
      • Александр Узлов
        Александр Узлов29 января 2018 г.+2
        Массовый избиратель это читать не будет (много букофф). Нужна не программа, нужен лозунг (ИДЕЯ). Например МИР НАРОДАМ, ЗЕМЛЯ КРЕСТЬЯНАМ, ФАБРИКИ РАБОЧИМ!
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов29 января 2018 г.-1
          Лозунг - это популистский инструмент, если он не подкреплён тем, как всё это можно реализовать в действительности.
    • Рососвет Солнечный
      Рососвет Солнечный29 января 2018 г.+4
      Справедливо. Идет ломовая ломка компрадорским воровским ломом последних стен и законов без всяких программ под ситуацию, а программ нет. Все понимают, что в этой ситуации программы теряют смысл, если лом у компрадоров, зашибут еще как Грудинина с его 20 шагами. Поэтому, посмотрев на пример условного кандидата Грудинина, многие сделали вывод, что если против лома нет приема и нет другого лома, то выставлять программку нужно как раз "вовремя" около выборов, чтобы избежать тяжелого избиения.
    • Юрий Дока
      Юрий Дока29 января 2018 г.
      Программа — это некоторая последовательность действий. Если программа составлена правильно, то по прошествии времени появятся результаты, которые покажут эффективность этой программы. От какого кандидата, кроме Грудинина, мы можем получить такую программу? От «ЕдРа»? Ага! Да три ведра...Эта тухлая партия способна плодить только паразитов и дебилов...
  • Владимир Ганьжин
    Владимир Ганьжин30 января 2018 г.
  • Сергей Довгополюк
    Сергей Довгополюк17 февраля 2018 г.
    автор Наталья! есть пару способов играть на укрепление системы, как вы изволили выразиться... 1) затыкать рот, вбивать в глотки несогласных их вопли - молчите, недоумки, у вас нет ни плана, ни идеи.. поэтому Наталья Р. лепит на вас ярлык врагов народа и пособников системы 2) будучи умнее и образованнее этих стихийно протестующих вместо того, чтобы, как вы изволили выразится ЦИТИРУЮ "ощутить Идею, создать модель будущего, написать план, сметы и собрать подо все это команду" ОКОНЧАНИЕ ЦИТАТЫ Вместо этого - стоять в сторонке и насмехаться над стонущими от ига системы
  • Сергей Довгополюк
    Сергей Довгополюк17 февраля 2018 г.
    предыдущий пост - точно про ваше поведение, точнее, ваше глумление ПОЗВОЛЬТЕ СПРОСИТЬ, А ВЫ САМИ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ ЛИ АПОЛОГЕТОМ путинизма. ???
  • Сергей Довгополюк
    Сергей Довгополюк20 февраля 2018 г.
    Наталья, простите меня, я был очень глуп, критикуя вас за данную статью. я не сразу понял, что статья эта критикует порядок, сложившийся на сайте публицист. а именно6 тут много болтовни, но мало конкретного. как частность - можно ругать путина и его систему, но нельзя предложить не только ничего конкретного, но даже информацию, ИЗЛИШНЕ ВРЕДНУЮ для системы, фильтруют. особенно приветствуется, чтобы автор критику путина чередовал с реверансами в сторону путина. Ну и пара-тройка путинских троллей пестуется ( чтобы и градус спора поднять , и властей предержащих не вывести из себя)
  • Сергей Довгополюк
    Сергей Довгополюк20 февраля 2018 г.
    Простите меня