Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Враги Путина назвали его убийцей своих врагов – но сами чудом целы…

  • В Сети развернулось обсуждение доклада судьи Высокого суда Лондона Роберта Оуэна от 21 января 2016 года о гибели бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Наши блогеры, работающие на «Открытую Россию» и подобные прозападные организации, сочли бесспорным вывод судьи, что Литвиненко был отравлен полонием по прямому приказу Путина.  

    Почему старая тема снова оказалась в центре агитполя – понятно: выборы президента на носу.

    Но давайте попробуем разобраться в доказательствах, которые «птенцами Ходорковского» названы железными и в принципе неопровержимыми. Вот их кратский перечень:

    «Полоний-210, использованный для убийства Литвиненко, был произведен в России, поскольку предприятия «Маяк» и Авангард» были единственным в мире местом, где можно произвести количество полония, использованное 1 ноября 2006 года. Эти предприятия контролируются российским государством…

    Литвиненко в июле 2006 года обвинял Путина в педофилии… Он обнародовал секретную информацию, сделал заявление, что ему был отдан приказ убить Березовского. В результате этого Литвиненко был объявлен ФСБ предателем…

    Литвиненко публично затронул такие темы: ответственность ФСБ за взрывы жилых домов, война в Чечне, связи Путина с организованной преступностью…

    Анна Политковская была убита в Москве 7 октября 2006 года. Она была видным журналистом и борцом против Путина. Они были друзьями с Литвиненко и оба являлись активистами кампании, касающейся чеченских вопросов…

    Сергей Юшенков был застрелен в Москве в апреле 2003 года. Он был депутатом российского парламента, вместе с Борисом Березовским в 2002 году стал основателем оппозиционной партии «Либеральная Россия». Еще одним основателем партии «Либеральная Россия» был Владимир Головлев. Его застрелили в Москве в 2002 году…

    Одним из самых ярких примеров политического убийства стало убийство в феврале 2004 года вице-президента Чечни Зелимхана Яндарбиева. Его взорвали в тот момент, когда он покидал мечеть вместе со своим сыном…

    В 2004 году лидер исламских боевиков Ибн Хаттаб был убит с помощью отравленного письма. Ответственность за смерть Хаттаба взяла на себя ФСБ…

    В том же году при загадочных обстоятельствах умер российский общественный деятель Роман Цепов, который был близок к Путину в период его работы в Петербурге…

    Британская и германская полиция при расследовании смерти Литвиненко не встретили полного сотрудничества со стороны российских коллег. Российское государство ответило отказом на запрос британского правительства о выдаче ключевых свидетелей Лугового и Ковтуна для предъявления им уголовного обвинения.

    Лугового в России сделали знаменитостью. Он стал депутатом Госдумы, а во время дознания президент Путин наградил его медалью.

    Карьеры Лугового и Ковтуна после 2006 года кажутся немыслимыми без политического одобрения на высоком уровне…

    Я установил, что Литвиненко был убит Луговым и Ковтуном. У них не было личных мотивов против Литвиненко. Я уверен, что они совершили убийство по поручению других лиц…

    Рассмотрев все доступные свидетельства и аналитические суждения, я нахожу, что операция ФСБ по уничтожению Литвиненко была утверждена Патрушевым и президентом Путиным».

     

    Доклад судьи Высокого суда Лондона – явно политический, поскольку собственно криминалистический аспект в нем отсутствует. Этот доклад, по мнению его поклонников, бьет наповал своей неоспоримой логикой. Но на самом деле эта логика из серии: в огороде бузина, а в Киеве дядька. Разнородные явления соединены в псевдологическую цепочку, и на основе нее сделан нужный авторам вывод.

    Убийство Политковской, убийство чеченских командиров Яндарбиева и Хаттаба, загадочное отравление Цепова, расстрел Юшенкова и Головлева – все эти люди были врагами Путина. Некоторых из них отравили здесь (Цепова и Хаттаба), некоторым отмстили, когда они уже уехали из России (Яндарбиев), в некоторых смертях признался ФСБ (Яндарбиев).

    Отсюда следует, что Литвиненко тоже убили по приказу Путина, потому что тот был врагом Путина, уехал из России и был отравлен.

    И это – доказательство?

    Сначала неплохо бы доказать, что все выше перечисленные были смертельно опасными для Путина врагами, потому как людей, которые в своих статьях, постах, речах так или иначе задевают его, десятки миллионов. Чем эти-то невыносимей других?

    За ликвидацией Яндарбиева и Хаттаба с высокой вероятностью стоит ФСБ, но Хаттаб был боевой командир и был убит в ходе войны. Разве США не мстят своим врагам по всему миру? Разве они не убили, например, Бен Ладена через много лет после 2001 года? Разве США не сообщали неоднократно, что ликвидировали того или иного лидера исламистов?

    Так что этих двух давайте из цепочки уберем.

    Теперь Политковская – ее скорее всего убили из-за той опасной игры, которую она вела с чеченскими авторитетами. Так что ее тоже смело можно убрать из списка смертельных врагов Путина.

    Депутаты Юшенков и Головлев – враги Путина? Это была версия самого Литвиненко. Но по делу Юшенкова были арестованы и осуждены исполнитель и организатор убийства. Убийство Головлева осталось нераскрытым. Но о Головлеве люди узнали только после того, как его убили. Чем он вредил Путину, имея бизнес в Челябинске? Считается, что его убийство и связано с приватизацией тамошних предприятий.

    Юшенков якобы имел железные доказательства, что взрывы домов в Москве 1999 устроил Путин. Но он, хотя и был членом комиссии, рассматривавшей эти взрывы, но на ее заседания являлся редко. Допустим, эти данные передал ему Литвиненко, как сам же утверждал. Но куда же эти ужасные доказательства делись, когда Ющенкова застрелили? Неужели Литвиненко не оставил себе копий? И при чем тут Головлев, который погиб раньше Юшенкова, в 2002 году?

    Цепов охранял высших должностных лиц Петербурга, в том числе мэра Собчака и вице-мэра Путина. По утверждению Александра Невзорова, Цепов являлся внедрённым сотрудником МВД в преступный мир Питера и оставался им вплоть до самой смерти. Его похоронили рядом с могилой родителей президента – не похоже, чтобы это Путин велел его убить.

     

    То есть вся «цепочка совпадений» притянута за уши, а судья на ее основании делает безапелляционный вывод.

    Второе страшное доказательство – полоний-210, которым отравили Литвиненко, вырабатывается только в России. Но это ложь. У нас вырабатывают 95% полония-210, но 5% – не наши. А потом его же продают за границу, в основном в США. Грош цена такому доказательству.

    А ведь судья Оуэн раздул из этого целое дело: полоний-210 вырабатывается на государственном предприятии, значит, взять его могли только по приказу, значит, приказ отдан сверху.

    И еще: обвиняемого в убийстве Литвиненко Лугового сделали депутатом и наградили – ясно, что это сделали в знак благодарности за работу.

    Опять мимо. Его сделали депутатом и наградили, чтобы показать, что у нас не верят в его виновность, т.е., чем больше его обвиняют в Великобритании, тем больше награждают здесь. Ковтуну так не повезло.

    В общем после прочтения доклада мое мнение о разрекламированном британском правосудии ухудшилось: одни домыслы и выводы, не следующие из посылок.

    А уж про тех, кто молится на Запад, и говорить нечего. Зачем им вообще доклады? Они и так знают, что во всем виноват Путин, что Путин может убить своих врагов. Интересно, а они сами себя считают друзьями Путина? Похоже, что совсем наоборот. И вдруг вываливают на него такой компроматище, который включает в себя самые страшные обвинения уже покойных «врагов Путина». С утра до ночи поносят на чем свет такого беспощадного мстителя как президент России – и в ус не дуют.

    Если верить их же версии – давно должны были лежать в земле сырой.

    И самое последнее.

    Никакого Высокого суда Лондона не было. Весь вышеназванный доклад – сугубо личное мнение бывшего судьи Оуэна. И никакой юридической силы оно не имеет.

5

Комментарии

4 комментария
  • Василий Усов
    Василий Усов26 ноября 2017 г.
    Мне страшно за этих смелых ребят в белых футболках...Теперь Путин их всех убьёт!!
  • Денис Грачев
    Денис Грачев26 ноября 2017 г.+4
    На мой взгляд, если б Путин был действительно виновен в смерти перечисленных клиентов – это было бы ему только в плюс. Как верно отмечено в статье, в США таких вещей не думают стесняться, а в Израиле подобным вообще гордятся. Вина Путина в том, что он, щадя всю названную сволочь, медленным полонием нашего бездарного сырьевого капитализма вытравливает родной народ – очевидно лишний при такой модели.
  • Василий Усов
    Василий Усов26 ноября 2017 г.
    Кстати о полонии. Каким бы жутким убийцей не был Путин, но он всё-таки не идиот. А только идиот мог отдать приказ об отравлении врага радиоактивной гадостью, опасной прежде всего для её носителя и которую надо ещё провезти через границу. И которая отслеживается на всем пути своего применения.
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов26 ноября 2017 г.-1
    Удивила женщина- публицист меня изящной словесностью! А какая фотография! Не раз видно с восторгом прочитали её глазки трепетные строки про Путина. Не раз обдало её трепетное обоняние желанным благовонием. Теперь буду знать эти милые сердцу автора слова, не теряющие для автора притягательную силу, будучи опубликованными на латинице. Наверное, в этом есть особый шик, вроде отставленного пальчика при чаепитии. А что, если у Натальи Румарчук тоже, как в известном произведении, есть картина, которая принимает на себя нравственный урон от публикаций? Стала ли она как у Дориана уже багровой от стыда? Впрочем враки всё это, про Дориана, принесённые нам из-за бугра. В традиции нашей литературы Румарчук скорее выкована из чистой стали, если верить Веничке Ерофееву.