Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Где лежат миллиарды Путина?

  • Ищут пожарные, ищет полиция, ищут спецслужбы в различных столицах; блогеры, СМИ и разведки всех стран… Где лежат миллиарды Путина?

    Но искать их бесполезно по той простой причине, что этих миллиардов просто нет – в том виде, в котором ожидают их найти многочисленные разоблачители. Нет у Путина секретных счетов на его имя. И на имя его дочерей тоже. Нет акций, облигаций, зарубежной недвижимости, которую можно тем или иным способом связать с ним.

    Хранить деньги на счетах, оформленных на свое имя – это уровень председателей сельсоветов, ворующие на ремонте кровли. Нормальные коррупционеры, а заодно и простаки, которое однажды обожглось, отсидели и больше не хотят – оформляют все на жен, детей и родителей. Это намного грамотнее. Но это тоже не уровень Кремля.

    Чем отличается Кремль от остальных, пусть даже очень высоких коррупционеров? Тем, что это не только высший уровень власти, для которого внутри страны нет практически никаких ограничений, но это еще и спецслужбы – ФСБ и разведка. Что это значит? Что Кремль может разложить свои заначки в сотне разных стран и оформить на тысячу разных имен.

    И никто никогда не докажет, что какой-нибудь Луис из Аргентины, у которого в ячейке местного банка что-то лежит – это на самом деле крупный босс из Москвы.

     

    Конечно, в ЦРУ и других иностранных разведках тоже не дураки сидят. Они все это понимают. А главное – у них есть возможность проверить любого, на кого зарегистрирован счет в банке или банковская ячейка. Банковской тайны как таковой уже не существует, европейские банки (включая швейцарские) несколько лет назад начали предоставлять американским службам доступ к информации о вкладчиках. Поэтому обнаружить "банковские заначки" Кремля вполне возможно. Но доказать нельзя.

    Поэтому западные "партнеры", выявив кремлевские заначки, имеют возможность шантажировать Кремль блокированием доступа к ним, но делать эту информацию достоянием общественности они не будут.

    Допустим, CNN с подачи ЦРУ раструбит на весь мир, что у Путина в Цюрихе лежит сто миллионов евро. А может быть, и больше. Но только как доказать? Счет или ячейка оформлены на Ганса или Вилли. И если CNN будет махать документами, в которых фигурирует тот Ганс – все просто посмеются, включая Кремль. Правда Кремль будет смеяться только внешне, а в душе загрустит, но смысла в публикации не будет никакого. Короче, не будут западные спецслужбы махать перед широкой публикой документами, которые ничего не доказывают и значение которых понятно лишь владельцам счетов и банковских ячеек.

    Тем более, что Дамоклов меч хорош лишь в подвешенном состоянии. Это значит, что пока принадлежность банковской ячейки или счета сохраняется в тайне, его содержимым можно шантажировать реального владельца, обещая доступ взамен на "хорошее поведение". А когда принадлежность ячейки или счета опубликована и Кремль открестился от содержимого – выгодной игры уже не выйдет.

     

    Но и это еще не главная причина, по которой никто не видит миллиарды Путина. Все, что Кремль держит за рубежом на каких-то секретных счетах – это скорее мелочь, заначка на черный день.

    Многие "разоблачители" просто не понимают логики крупного бизнеса. А Кремль сегодня – это именно крупный бизнес. Даже не крупный, а крупнейший, если говорить о России.

    Логика крупного бизнеса не в том, чтобы нагрести побольше денег и хорошенько их спрятать. Она в том, чтобы деньги работали, чтобы капитал рос, приумножался, чтобы активы росли.

    Когда вы видите в рейтинге Форбс, что состояние бизнесмена составляет 10 миллиардов – это не значит, что у него где-то спрятаны вагоны золота и бриллиантов. Это значит, что рыночная стоимость его активов – заводов, газет, пароходов – оценивается в данную сумму.

    Точно так же и в Кремле.

    Миллиарды Путина – это не заначки, спрятанные где-то в других странах под именами людей, которых в реальности никогда не рождалось на этом свете. В заначках лежат миллионы, может быть десятки и сотни миллионов, но это не более, чем несколько процентов от всего капитала.

    Основной капитал – это финансовые потоки и собственность, которая контролируется хозяевами Кремля. Это Газпром и Роснефть, Ростех и другие корпорации вместе с их оборотами, с их портфелями заказов. Миллиарды Путина – это газовые контракты, выручка от экспорта нефти, доходы от продажи оружия.

    И это капитал, которым Кремль управляет каждый день. Не ведро бриллиантов, которое лежит мертвым грузом где-то далеко, а миллионы тонн и миллиарды кубометров, которые текут, текут, текут – изо дня в день, превращаясь в деньги, деньги, деньги...

    И эти деньги, получаемые от нефти, газа и оружия, каждый день расходятся на самые разные нужды. От зарплат сотрудникам корпораций, которые добывают эти самые нефть и газ, до олимпиад и чемпионатов, которые доставляют ни с чем не сравнимое удовольствие хозяевам Кремля.

    Еще деньги идут на международные саммиты, которые обеспечивают престиж. На пенсии и пособия, которые обеспечивают рейтинг и победу на следующих выборах. На российскую армию, которая по сути является охраной ЗАО РФ и управляющего страной кооператива.

     

    Тот, кто не занимался бизнесом, не всегда понимает, что деньги, даже очень большие, не имеют ценности, если они лежат мертвым грузом. Они не приносят удовлетворения, а значит лишены смысла. Удовлетворение приносит возможность широко тратить, принимать решения о том, куда направить капитал – это и есть власть, в этом смысл власти.

    Миллион, который можно потратить, которым можно управлять – дороже миллиарда, который лежит где-то далеко и который даже потрогать просто так нельзя.

    Ценность денег (активов) определяется возможностями, которые они дают.

    Ведро бриллиантов, лежащее где-то далеко, не дает тех оперативных возможностей, которые дают деньги, что находятся в обороте. И неважно, бюджетные это деньги или деньги корпораций. Какая разница, на кого записан тот или иной актив – если им управляешь ты и результатом пользуешься тоже ты.

    Это даже приятнее – потратить бюджетные деньги на что-нибудь такое, что желаешь сам: на олимпиаду, чемпионат или... Ельцин-центр.

    Зачем воровать и копить деньги на каких-то личных счетах, опасаясь разоблачения, если можно прямо и открыто выделить деньги из бюджета.

    Захотелось полетать на истребителе, нырнуть в батискафе – пожалуйста. За все платит государство, а пользуешься ты.

    И не нужно ничего скрываться, наоборот – можно показывать свои забавы по телевизору всей стране, и народ будет радоваться, какой у него замечательный и разносторонне развитый президент.

    В такой ситуации просто нет смысла переводить бюджетные деньги на личные счета – их можно тратить напрямую из бюджета на все, что душе угодно.

    Понятно теперь, где спрятаны миллиарды Путина? Они вокруг нас!

     

    Все, что мы платим в виде налогов, в виде оплаты ЖКХ, с которой тоже собираются налоги, в виде оплаты за транспорт, который работает на бензине и электричестве, а значит, платит Газпрому, Роснефти и электростанциям имени Чубайса; все, включая продукты в магазине, с которых тоже платятся налоги, в цене которых тоже есть бензин и электричество – все это и есть миллиарды Путина. И не только его, само собой.

    Не надо забывать, что Путин далеко не единственный и, может быть, даже не самый главный, кто распоряжается миллиардами, которые крутятся в России, уходят за рубеж в виде процентов по кредитам и приходят из-за рубежа в виде оплаты за нефть и газ.

    Всем этим распоряжаются Путин, Миллер, Чубайс, Сечин и другие.

    Все они миллиардеры, основное состояние которых лежит не на личных счетах и не в банковских ячейках, а на счетах Газпрома, Роснефти, Ростеха и казначейства РФ.

    Поэтому не спрашивайте, почему все путинские годы экономикой у нас рулит дурная якобы и якобы либеральная команда, топящее всякий промышленный прогресс. Она-то и стережет, как цепной пес, миллиарды Путина. И менять ее он, конечно, не будет никогда.

     

    Александр Русин

8

Комментарии

10 комментариев
  • Александр Росляков
    Александр Росляков1 апреля 2016 г.+5
    Русин, похоже, нашел ответ на давно мучащий нашу общественность вопрос: почему могучий и эффективный Путин держит при себе такой неэффективный экономический блок? А ларчик дескать просто открывается: этот блок в высшей мере эффективен, только задача его не созидательная, а охранительная. Путин привык держать все исключительно в своих руках – и экономику, как и силовой блок, тоже держит за горло руками своих министров и банкиров. Дать ей вольничать и развиваться – может что угодно натворить и наплодить таких впрямь эффективных собственников, которых уже просто так за горло не возьмешь. А жизнь, видимо, научила нашего любимца, что разжимать личные пальцы на всех сущих горлах нельзя ни на миг.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр1 апреля 2016 г.+2
    Автор правильно, хотя и робко, описал механизм чиновно-олигархического механизма российской власти, при котором бессмысленно искать чиновные миллиарды уже только потому, что чиновный клан напрямую и бесконтрольно дерибанит бюджетные триллионы на любые свои прихоти, но не забывает оплачивать и "патриотические движения, партии и фронты", создающие иллюзию единства власти и народа. Поддерживает финансово и "оппозицию" специально отобранную из самых мерзких подонков, чтобы пугать общество одним только словом "оппозиция"
    • Донецк Украина
      Донецк Украина3 апреля 2016 г.-1
      А не задавли себе вопрос - Почему у вас на выборах была клоунада ..Путин-Медведьев-Путин? Все ведь очень просто. Путин страшно боится своего народа и ему любыми путями нужно удержаться у власти. Поэтому у вас и такой штат полиции и армии. А в чем причина этой боязни? А причина в разворованых бюджетных деньгах и деньгах огромных. Или кто-то скажет что нет у Путина яхт и Дворцов ? Автор статьи сам то хоть одним глазом миллион $ видел? Думаю нет , а поучает как олигархам поступать с деньгами. Так вот, деньги заработанные по белому или почти по белому можно пустить в оборот , а вот черные деньги всегда выводятся и Путин не исключение. И война в Украине - это один из способов удержаться у власти еще на один срок. Только вот гарантию даю , с Украиной ему не справится. Население здесь на 70% проукраинское , а после вторжения русских теперь и " русоненавистническое ".
      • Александр Майданюк
        Александр Майданюк4 апреля 2016 г.
        Судя по вашему комментарию, вы такой же Донецк как я Украина. Да, задурила голову укро-теле-пропаганда некоторым с нестойкой психикой и отсутствием критического мышления, уже по миру идут с протянутой рукой, а все про непобедимость Украины повторяют как попугаи... Кстати, а как могли русские "вторгнутся" к русским? Только не надо тут про великую Украину от сотворения мира и до наших дней - это уже даже не смешно.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый3 апреля 2016 г.
    Ничего нового в своём материале Русин не открыл, у кого есть хоть не большой интеллект это знают. Да и действия президента постоянно подтверждают ход мыслей автора, а в последнее время очень ярко. И это не есть хорошо, потому что может плохо закончится. Оппозиция не дремлет да и США ей хорошо помогает.
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк3 апреля 2016 г.
    Ну "обожаю" я читать разоблачителей российской власти, и не важно какой - царской, керенской, ленинской, сталинской, хрущевской, брежневской, ельцинской или путинской. А всё почему, да потому что разоблачители почти всегда правы в том что власть в первую очередь озабочено своим выживанием и это нормально с любой точки зрения. Но Александру Русину и всем другим разоблачителям стоит быть объективнее и когда говоришь "а" надо сказать и "б". На российскую армию, которая по сути является охраной ЗАО РФ и управляющего страной кооператива.
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк3 апреля 2016 г.
    Любая власть "по сути является... ЗАО" - или РФ, или США, или Британии, или .... продолжите сами. Поэтому все эти разоблачения ничего нового не "открывают" и положительно ни на что повлиять не могут. Не о том говорим! Надо говорить насколько любое это т.н. ЗАО в стремении удержаться у власти "помогает" населению-обществу жить лучше и веселее, как сказал однажды один усатый грузин из такого ЗАО.
    • Александр Росляков
      Александр Росляков3 апреля 2016 г.
      Не помогает. Общество живет все печальней и смурней и жрет все более негодную отраву.
      • Александр Майданюк
        Александр Майданюк3 апреля 2016 г.
        Так недолго и дойти до всеобщего вымирания. Но быть богатым или у власти потеряет всякий смысл если не будет тех над кем ты влавствуешь или кого богаче, а главное тех, кто твоё реальное материальное богатство создает. Зеленые бумажки или цифры на банковском счету сами по себе ничего создать не могут без людей.
      • Виктор Справедливый
        Виктор Справедливый3 апреля 2016 г.
        Рослякову. И каков выход.