Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Нужна ли России война в Донбассе?

  • Чтобы понять, нужна ли (была ли нужна) России война в Донбассе, нужно выяснить, получает ли Россия (получала, будет ли получать) выгоду от этой войны.

    Если выгода есть – значит, война нужна; если выгоды нет – значит, не нужна.

    У России выгоды от войны в Донбассе не было и нет.

    Конфликт на юго-востоке Украины при всех возможных вариантах приносит Москве сплошные убытки – политические, экономические и репутационные.

    Если Россия поддерживает ЛДНР – это становится поводом для продления санкций и бьет по кошельку, причем не по абстрактным закромам Родины, а по вполне конкретным кошелькам конкретных людей. Конкретные люди становятся невыездными, объявляются персонами нон грата и рискуют потерять личные сбережения за рубежом. И доход от своих корпораций, что немаловажно.

    Именно поэтому Кремль спешно просил Донецк отложить референдум – потому что Москву посетил Буркхальтер и доступно объяснил, что признание ЛДНР со стороны России и открытая поддержка новых республик будет иметь плохие последствия для конкретных дорогих господ, во всех смыслах дорогих.

    Если же Россия не поддерживает ЛДНР – у Кремля начинаются внутренние репутационные потери – в обществе возникают предположения, что "Путин слил", "Путин уже не тот" и далее по списку. Проще говоря, рейтинг власти идет на спад.

    Получается своеобразная вилка. Поддерживаешь ЛДНР – появляются внешние проблемы. Не поддерживаешь ЛДНР – появляются внутренние проблемы. Это называется "куда ни кинь – всюду клин".

     

    Именно из-за этого клина Кремль сначала вообще "не явился на войну", попытавшись отстояться в стороне, в надежде, что Стрелков героически погибнет в Славянске и тема как-нибудь закроется сама собой. Но отстояться в стороне не получилось. Тогда Кремль пошел на военную хитрость, поддержав ЛДНР неофициально – чтобы и российское общество удовлетворилось (ура, мы бьем фашистов!) и западу можно было сказать "это не я".

    Но вести гибридную войну "до самого Киева" было нельзя, потому что Запад прекрасно понимал, что происходит и расплата за военную поддержку Новороссии (ЛДНР) последовала бы в любом случае, сколько ни говори "нас там нет".

    Поэтому Кремль с самого начала не собирался вести войну до полного освобождения Донбасса, военная помощь ополчению была оказана с единственной целью – заставить Киев подписать перемирие перед угрозой разгрома украинских войск.

    В результате получилось не очень хорошо, мягко говоря. И в войне поучаствовали, дали повод для продления санкций, и ЛДНР не признали. Да и вообще оставили линию фронта на таких позициях, что украинские военные по-прежнему имеют возможность обстреливать многие населенные пункты.

    Минские соглашения возникли именно потому, что Кремлю нужен был "мир любой ценой", даже ценой подписания непопулярных и бесперспективных соглашений, которые не решают конфликтной ситуации, а ведут лишь к временному перемирию.

    По этой же причине Россия – единственная сторона, подписавшая минские соглашения официально. Со стороны Украины соглашения подписал пенсионер Кучма, со стороны ЛДНР – два лица без указания должностей, со стороны Германии и Франции их вообще никто не подписал.

    Предвижу вопрос: зачем тогда вообще надо было отправлять отпускников и устраивать военторг? Отвечаю: не хотели отправлять. Но война началась безо всяких отпускников и военторга. Местные жители заняли оборону с подручными средствами, а из России потянулись добровольцы. Оружие начали покупать у ВСУ и Коломойского.

    Тактика игнорирования конфликта окончательно провалилась, когда Стрелков вышел из Славянска и занял оборону в Донецке – стало понятно, что масштаб конфликта растет и Россия все равно будет объявлена виновной. В случае дальнейшего игнорирования конфликта Кремль рисковал получить все возможные проблемы одновременно – и внутренние и внешние. Российское общество быстро утвердилось бы во мнении, что в Кремле сидят предатели, бросившие Донбасс, а Запад все равно повесил бы конфликт на Россию.

    И еще существовал риск, что ВСУ после военных успехов в Донбассе полезут в Крым. Взять Крым не смогли бы, но история получилась бы совсем непопулярной, ведь народу уже было обещано "без единого выстрела".

    Сопоставив разные варианты, в Кремле рассудили, что наименьшее из зол – это немножко "навалять" украинским войскам и склонить Киев к перемирию. Именно так и поступили в августе-сентябре 2014 года – устроили несколько котлов, обратили ВСУ в бегство и подписали минские соглашения.

     

    Однако первая версия минских соглашений оказалась слабой, украинская сторона продолжила интенсивно обстреливать Донецк и другие населенные пункты, в аэропорту продолжились бои. На мир было совсем не похоже.

    Тогда в Кремле решили повторить и закрепить. Устроили котел в Дебальцево и заставили испугаться всерьез. Примечательно, что испугались не только в Киеве, но и на Западе – в Москву примчались Меркель и Оланд. И со второго захода минские соглашения получились покрепче.

    В итоге, все равно возникла ерунда – нормального мира нет, ЛДНР застряли в статусе непризнанных республик с неясными перспективами, минские соглашения не устраивают ни Киев, ни Донецк.

    Но они устраивают Москву!

    Кремль добился главного – остановил активные боевые действия, пусть даже ценой подписания кривых, косых и непопулярных соглашений.

     

    Мне могут возразить, что война в Донбассе нужна Кремлю, чтобы отвлекать народ от экономической ситуации в России. У Кремля для этого есть масса других способов. Есть Сирия. Есть Кавказ. Террористы, исламисты, фундаменталисты… Телевидение позволяет надуть любую муху до размеров слона. Поэтому не обязательно вести полноценную войну.

    А если очень хочется повоевать на земле – можно было отправить сухопутные войска в ту же самую Сирию, Башар Асад не отказался бы от наземной поддержки.

    Если это доказательство кажется вам неубедительным, могу привести еще одно. Экономическая ситуация ухудшалась весь последний год. А репортажей из Донбасса наоборот – все меньше и меньше. Получается как-то нелогично – если война в Донбассе была нужна для отвлечения народа от экономической ситуации, то почему по мере ухудшения ситуации войну показывают все меньше?

    Ответ только один. У Кремля от войны в Донбассе сплошные проблемы, как внутренние, так и внешние. И никакой выгоды.

    А если нет выгоды, то и война не нужна.

    И ресурсов никаких в Донбассе нет, за которые Кремлю имело бы смысл воевать. Угля достаточно в Кузбассе. Нефти и газа в Донбассе практически нет. Сланцевая разработка – при нынешних ценах на нефть нерентабельна, особенно если ее нужно вести с нуля. Торговых путей через Донбасс не проходит. Труба в Европу – все равно идет через всю Украину, так что захватом одного Донбасса проблему транспортировки газа в Европу в обход Киева не решить.

    Короче говоря, и сам Донбасс Кремлю не нужен и война тем более не нужна. А почему Россия влезла в эту войну – повторяю: по необходимости, чтобы вынудить Киев к перемирию и заморозить вооруженный конфликт, который мог иметь самые неприятные последствия, внутренние и внешние.

     

    Этот конфликт стал следствием присоединения Крыма, следствием сказанных слов по поводу воссоединения разделенного народа, следствием выданных обещаний. В определенном смысле война в Донбассе – это война за Крым, которой Россия хотела избежать.

    Своими решительными действиями России удалось взять Крым без боя, но этой же решительностью она спровоцировала Донбасс, Украину, да и собственное общество тоже. Донбасс банально потянулся за Крымом, о чем, кстати говоря, писал еще Солженицын – "за независимостью Крыма маячит независимость Донбасса" (за точность цитаты не ручаюсь, но что-то такое у него было).

    Хотели избежать войны в Крыму – вляпались в войну на территории Донбасса. Кстати Крым брали тоже с той исключительной целью, чтобы избежать войны, которая могла быть спровоцирована на полуострове из-за присутствия там российских баз.

    В общем убегали от войны – получили войну.

    Отсюда вывод: от войны не убежишь.

    Война в Донбассе стала для России побочным эффектом присоединения Крыма, необходимостью, наказанием, повинностью, результатом глупости и недальновидности руководства, результатом бездарной политики последних 15-25 лет и результатом ошибок 1991 года. Но целью для России эта война не была.

     

    Александр Русин

5

Комментарии

6 комментариев
  • Александр Росляков
    Александр Росляков13 марта 2016 г.+5
    У Русина циничный взгляд на политику, а большинству россиян сегодня свойствен романтический. Мол Путин – душка, наши олигархи – просто заблудшие овечки, по сердечной простоте прущие мешками из России, а не в Россию. Правительство Медведева – такие плюшевые мишки-несмышленыши, которым слишком добрый Президент никак не задаст а-та-та… А злые китаезы строчат нам свои майки-шмайки, злые пиндосы – компьютерные программы, которые нам, слишком духовным для низкого труда, приходится покупать, а то и воровать… Вот если б злыдни не уронили нашу нефть, мы жили б припеваючи и никого не трогали; это на нас весь мир напал! А кто не так считает – бить смертным боем, пока не причастится и не раскается…
  • дарья гайдук
    дарья гайдук13 марта 2016 г.-1+2
    Помощь в виде гумконвоев - как наркоману ширка за правильное поведение, а не правильно себя вести начнёт, тадыть сразу сбагрим законным властям (куевским). Народ активен в сетях и либеральный когда до дела, даже либерасты заметили, что электорат в тупую инертен на всех политиков. Не пуганные чес-слово, давно в морды не били, всё им попкорн, ну-ну. Донбасс и сам выкарабкается, ибо войну, кровь и смерть проходит от мала до велика, дайте срок сюда к ним русские будут бежать от притеснений и помощи будут просить, как у Минина - спасти Москву от ляхов латинян.
  • Олег  Дроздов
    Олег Дроздов13 марта 2016 г.+1
    Да, комменты у вас здесь прям "сверхинтеллектуальные"
  • владимир кот
    владимир кот13 марта 2016 г.
    жду,когда вы прыгать дальше будете.а во главе эта самая политшлюшка.
  • Yuznews Yuznews
    Yuznews Yuznews13 марта 2016 г.
    Одним словом цугцванг.
  • Aleks Best
    Aleks Best14 марта 2016 г.
    Ну и 'сказку' ты накрапала, девонька... )))) Одно правда в ней просветлением замаячило.. и это, что война эта ни кому не нужна., остальное - снеси в лес венский )))