Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Антиукраинский поток

  • Я буду жаловаться в Евросоюз! Я буду жаловаться на Газпром! – пообещал Яценюк и сдержал обещание, накатав маляву в Еврокомиссию по поводу строительства трубопровода Северный поток-2.

    Свою жалобу Яценюк объяснил тем, что Северный поток-2 – это "антиевропейский, антиукраинский, антисловацкий, антипольский проект" и "строительство газопровода противоречит интересам Евросоюза".

    Правда, судить о том, что в интересах, а что не в интересах Евросоюза, наверное, должен сам Евросоюз и его члены, а никак не премьер-министр ассоциированного приложения, каковым является Украина.

    Но негодование Яценюка можно понять. Дело в том, что "трубопровод оставляет Украину, Польшу и Словакию без миллиардов долларов доходов". И это правда.

    Северный поток-2, если он, конечно, будет построен, оставит ту самую трубу, на которой сидит Киев, буквально "не у дел". То есть без газа. Это значит, что Украина лишится денег за транспортировку. А деньги там приличные. Насчет миллиардов долларов во множественном числе Яценюк, может быть, и загнул, но все же.

    Северный поток-2 заберет у ГТС Украины 55 миллиардов кубов в год. Стоимость этого объема газа чуть больше 10 миллиардов долларов по нынешним ценам. Стоимость транспортировки, разумеется, поменьше, думаю миллиарда два, но тоже изрядно.

    Короче говоря, есть, за что бороться.

     

    Определенной выгоды лишатся и Польша со Словакией. Именно по этой причине Яценюк назвал новый трубопровод "антисловацким и антипольским". И польские политики уже поддержали мнение Яценюка. Словаки, наверное, тоже поддержат.

    Вот только Евросоюз – это не совсем Польша со Словакией; скорее – Германия с Францией. А строить новый газопровод будет New European Pipeline AG, акционерами которой являются Газпром и европейские компании, в частности немецкая, голландская, австрийская и французская.

    Таким образом в проекте Северный поток-2 сталкиваются интересы Украины, Польши и Словакии, с одной стороны – и немецких, французских, голландских и австрийских энергетических концернов, с другой. И чьи интересы в большей степени отвечают интересам Евросоюза – тут еще надо посмотреть.

    Если рассматривать экономические интересы Германии, то новый газопровод несомненно выгоден, потому что газ из него будет почти наверняка дешевле, да еще и в доходах от транспортировки будет участвовать немецкая сторона.

    Но... тут возникает очередное "но". Евросоюз не всегда руководствуется экономическими соображениями, особенно когда вопрос касается отношений с Россией. И тут может сыграть политический фактор, когда "выгодно – не значит нужно". Новый газопровод построить выгодно для Германии и некоторых других стран, но с точки зрения политики поддержки Украины и Польши в их противостоянии с Россией – лучше не строить.

    С одной стороны, на чаше весов оказывается выгода для Германии (газопровод придет непосредственно в нее, если, конечно, придет), а также для некоторых других стран и энергетических концернов. С другой стороны – убыток для Украины и Польши, антироссийскую политику которых Евросоюз старается поддерживать.

    С одной стороны – экономическая выгода. С другой – политическая.

    С одной стороны – экономические интересы Германии и некоторых других стран. С другой – высокая политика Брюсселя и стоящего за его спиной Вашингтона.

    Вашингтону вообще плевать, почем Германия получает газ, зато выгодно, чтобы Украина кормилась от трубы и не преставилась раньше времени. Поэтому Вашингтон явно будет против Северного потока-2.

    Но Германия – это не такой мальчик для битья как Болгария. Поэтому похерить Северный поток-2 будет не так просто, как Южный.

    Запретить немцам принять у себя Северный поток-2 – непростая задача. Но сложно – не значит невозможно. Новейшая европейская политика уже знает немало примеров, когда Вашингтон вытирал ноги и о Меркель (вспоминаем прослушку телефона) и об Олланда (вспоминаем Мистрали), а те утирались и молчали.

     

    Поэтому заявление Яценюка – это не просто писк отчаяния, за ним могут последовать затяжные политические танцы, результат которых не вполне очевиден.

    И не просто могут, а наверняка последуют. Ни Украина, ни Польша просто так сидеть и смотреть на строительство Северного потока-2 не будут. И Вашингтон, который при каждом удобном случае заявляет о зависимости Европы от российского газа – тоже. Но и Германия просто так проект не отменит, потому что экономическая ситуация требует оптимизировать расходы и искать доходы. А Северный поток-2 – хорошая возможность и сэкономить на стоимости газа, и заработать на его транспортировке.

    Речь идет по большому счету о том, кто будет в дальнейшем получать пару миллиардов долларов за транспортировку газа из России в Европу. Это будет Украина – или совместное российско-немецко-австрийско-голландско-французское предприятие.

    Отберут доход у Украины – сделают "подсечку" и без того хилой украинской экономике. Зато сами подзаработают. А если оставят доход Украине… А есть ли вообще для Евросоюза смысл оставлять доход за транспортировку газа Украине?

    Миллиард-другой долларов за транспортировку газа украинскую экономику не спасет. Тем более что в экономику от этой суммы попадает лишь малая часть, а остальное банально разойдется по карманам. Да и нужно украинской экономике минимум 50 миллиардов, как посчитал Джордж Сорос. И это было нужно год назад – сейчас, наверное, уже больше.

    Поэтому европейцы могут рассудить по принципу: "Украину газотранспортный доход все равно не спасет, а нам не помешает".

     

    К тому же, строительство газопровода только начинается, ввод в эксплуатацию запланирован на 2019 год, и к тому времени многое может измениться – и на Украине, и в России, и даже в самой Европе. И в Вашингтоне, кстати, тоже – не забываем про выборы президента в этом году.

    И Яценюку до 2019 года надо еще дожить, что при его популярности весьма проблематично. Прошлый раз удалось зацепиться за трибуну, а вот в следующий – либо трибуну, либо яйца могут оторвать.

    То есть к 2019-м году Яценюк запросто может оказаться там же, где сейчас Тимошенко. Кстати, где она?

    Да, и еще по поводу стенаний Яценюка возникает такой чисто технический вопрос: а разве газ, который покупает Украина, не в Словакии добывают? Ведь неоднократно говорилось, что Украина покупает газ у Словакии, а Газпром тут вообще ни при чем. Так в чем же тогда проблема?

    Пусть Газпром вместе с немцами, австрийцами, голландцами и французами строит в свое удовольствие хоть десять новых Северных потоков – что по нему будет поставляться в Европу, если весь газ исходит из Словакии?

    И Словакии не о чем беспокоиться – раз газ, который покупает Украина, весь у нее. Вот и будет Украина дальше покупать газ в Словакии и поставлять в Европу, через свою ГТС по волшебному газовому кольцу. И всем будет хорошо!

     

    Александр Русин

8

Комментарии

7 комментариев
  • Александр Росляков
    Александр Росляков2 февраля 2016 г.+4
    Плохо, что наши политики не смогли найти ассиметричного ответа на украинский демарш, пойдя тупым путем: раз Россия объявлена на Украине главным врагом, тогда для нас враг – Украина. Будь Путин настоящим гроссмейстером, он бы нашел такие педали влияния на соседку, что позволили бы вернуть ее в наше лоно. Да, это страшно трудно – но смог же Витте в 1905 году переиграть и США, и Японию на Портсмутских переговорах, рассорив насмерть Штаты с Японией и выторговав выгодный для России мир. Ситуация была схожей: те хотели в трудную для нас минуту жестоко наказать Россию за проигрыш в русско-японской войне. Но Витте сделал невозможное: столкнул лбами тех союзников – итогом чего уже в 1941-м стал Перл-Хабор, заставивший американцев войти во Вторую мировую на стороне СССР, а не Германии-Японии.
  • Владимир  Криворучко
    Владимир Криворучко2 февраля 2016 г.+1
    Похоже,Путин понимает,что в ближайшие годы и десятилетия Украина к России не приблизится АБСОЛЮТНО.Поэтому даже имплицитно помогать ей "гнать волну" на Русь-матушку нет необходимости.Захочет Украина покупать газ у России—пусть покупает по той цене,которую Россия назначит.Не захочет—это уже будут её проблемы(как очень любят говорить сейчас).А заодно и за свой счётец обслуживать свою ГТС Украине придётся.С "Рашки" уже не стрясёшь.Вот и придётся им,украинцам,вести себя так,как и подобает вести гражданам зарубежного государства.Отмучились,бедолаги!Теперь уже жить так,как они жили при СССР и до 2014 года,они не смогут просто физически-финансово.Поневоле заскачешь,стиснув зубы,чтобы не плевать в Россию.Сами виноваты.Когда мы начинаем что-то бубнить подобное,нас сразу либерасто- дерьмократы обрезают :"Сами виноваты!".Чем и подчёркивают :ОНИ-есть они,а мы-мы,другие.
  • Александр Узлов
    Александр Узлов3 февраля 2016 г.
    Я на эти газовые дела смотрю по другому. Газпромовский посол в Украине сделал всё, чтобы удержать за Газпромом возможность через Украину торговать с Европой. А по моему непросвещенному мнению надо объявить цену на газ на границе России с Украиной и пусть Украина берет деньги со Словакии, Чехии, и прочих (Польши !). А те кто хочет получать газ по другому - пусть помогает строить Северный поток-2. По своей природной жадности Украина быстро отвадит иметь с нею газовые дела. А Ваше мнение?
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc3 февраля 2016 г.
    Коню понятно, что Украину мы прос....и в прямом и переносном смысле. Проект "Украина" Американцами закрыт, эффект, хоть и не совсем желаемый, получен. "Придурки" типа Яценюка, будут продолжать уже закрытый проект. На самом деле он пока просто "заморожен". Заморожен до момента "накачки" Европы новым пушечным мясом, в виде эмигрантов. Затем их выпихнут в приграничные с Россией страны и начнётся новая военно революционная страница в истории стран "Варшавского договора", Европы и России. Нищая Украина, здесь будет очень кстати. Ведь невооружённым глазом видно, что ИГИЛ переезжает в Европу. И очень скоро, нам придётся спасать Батьку и ставить вместо берлинской, Прибалтийскую стену.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc3 февраля 2016 г.
    Как только Европа заполнится "критической массой" эмигрантов-бандитов, война усилится по всем фронтам. Турецкому, Украинскому и Прибалтийскому.
  • Олег Иванов
    Олег Иванов3 февраля 2016 г.+1
    Проектов газовой трубы в Европу за последнее время достаточно. Был такой- Южный поток, а-у где он? А часть трубы уже лежит на дне морском и в земле. Далее-Турецкий поток. Турции на границе продаем газ, а как она там распорядится и по чём, не наше дело. Где этот поток? Да там же где и южный! Так , что успокойтесь, расслабьтесь и ждите свежие вести о новых газовых потоках.
  • Олег Иванов
    Олег Иванов3 февраля 2016 г.
    Был и есть украинский поток -получили "украинский фронт", был турецкий поток получили"турецкий фронт", возможно будет и "северный фронт".