Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Крым. Уходя, гасите свет!

  • Все, можно поздравлять друг друга – Крым теперь совсем наш, окончательно и бесповоротно. Украинские националисты потеряли надежду на его возвращение и в знак прощания погасили свет.

    Ну а как еще можно трактовать подрыв ЛЭП, снабжавшую электроэнергией Крым?

    Шаг отчаяния, не иначе.

    Транспортная блокада, установленная ранее, тоже была шагом отчаяния – бессмысленным и... беспощадным в отношении собственных граждан, которые лишились доходов от продажи товаров в Крым. Но Крым той транспортной блокады практически не заметил, голода не наступило, голодные бунты в Севастополе и Симферополе за несколько месяцев "блокады" так и не начались. И вот негодующие от собственного бессилия горе-патриоты незалежной пошли ва-банк. Достали свой последний козырь – подорвали ЛЭП.

    Да, прекращение электроснабжения Крыма – акция более заметная, чем транспортная блокада. Все-таки доля продуктов с континента в Крыму составляла всего 5%, а доля электричества из украинских сетей – более 50%.

    Но что-то мне подсказывает, что Крым эта акция не вернет.

    И бунтов не будет – ни в Симферополе, ни в Севастополе. Просто Крым начнет ускоренно наращивать собственную генерацию, которая за последний год и так была существенно повышена. Завезут побольше генераторов, подгонят плавучую АЭС. А там вступят в строй новые ТЭЦ; закончится прокладка подводного кабеля – и вопрос с обеспечением Крыма электроэнергией будет закрыт.

     

    До пуска в строй новых энергоблоков ТЭЦ в Крыму осталось чуть больше месяца, подводный кабель с материка закончат тянуть через полгода. Несколько месяцев Крыму придется пользоваться электричеством по строгому графику, терпеть веерные отключения и сильно экономить. Но это не такие лишения, которые заставят крымчан проситься обратно в Украину.

    Заодно заменят лампы накаливания на светодиодные, ведь наверняка половина Крыма, если не больше, этого так и не сделала, потому что не было острой необходимости. Кто-то купит газовую плиту, кто-то хороший источник бесперебойного питания, чтобы смотреть телевизор, когда отключают свет. Где-то поставят солнечные батареи (кстати как минимум одна солнечная электростанция в Крыму уже есть).

    В итоге будет в очередной раз подтверждена поговорка "не было бы счастья, да несчастье помогло". Крым перейдет на энергосберегающие технологии, собственную генерацию и "зеленую энергетику". Местами удастся даже выиграть в цене на электричество. А главное, Крым заменит украинское электричество российским – импортозаместит, как сейчас модно говорить.

    Впрочем, может быть, все решится еще проще – через неделю Киев осознает, что никакой пользы от энергетической блокады Крыма нет. Только убытки в виде недополученных за электричество денег и... подрывников ЛЭП вежливо или не очень попросят отойти в сторонку и не отсвечивать. Линию электропередач восстановят и сделают вид, что имело место недоразумение, авария, опоры ЛЭП ветром повалило, на провода птичка накакала – или сочинят что-то еще.

     

    Но так или иначе Крым после состоявшегося отключения электричества к Украине не приблизится, а ровно наоборот.

    Украинским националистам – увы. Они использовали последнюю возможность воздействовать на Крым, последний рычаг, который у них был. Другой возможности уже нет и не будет.

    Дамоклов меч, как известно, эффективен только в подвешенном состоянии. Пока он висит, с ним приходится считаться, но когда он упал – все. Это одноразовая игрушка. Второй раз воспользоваться им уже нельзя.

    Можно сказать, что украинские националисты выстрелили последней пулей. Да и ту, как обычно, пустили себе в ногу.

     

    Подрыв ЛЭП оставил без света не только половину Крыма, но и часть Херсонской области, что совсем не прибавит популярности ни правосекам, ни их братьям по разуму.

    Ну, и образ Украины как правового демократического государства эта акция тоже не укрепляет. В правовых демократических государствах не нарушают договоры на поставку электроэнергии и тем более не делают это методом подрыва ЛЭП. В правовом государстве банды националистов не устраивают произвол, блокируя дороги и разрушая инфраструктуру везде, где заблагорассудится.

    Акция по подрыву ЛЭП только лишний раз показала, во что превратилась Украина после победы майдана: в государство националистов, бандитов, в государство беспредела и беззакония.

     

    В футболе есть такое понятие – "фол последней надежды": это когда защитник идет на явное нарушение правил, стараясь сорвать неминуемый гол в свои ворота.

    Но даже "фол последней надежды" украинским националистам явно не удался. Правила-то они нарушили, а результата не достигли. Крым не только не вернется в состав Украины, но и ближе в результате данной акции не станет. И денег за электричество Киев теперь не будет получать – тех денег, которые Украине сейчас нужны как никогда.

    Все, что удалось добиться украинским националистам своим "последним выстрелом" – это громко хлопнуть дверью. Напоследок.

    Крым теперь наш не только административно, но и энергетически. Окончательно и бесповоротно.

     

    Украинские националисты расписались в своем бессилии, разыграли свою последнюю карту. Проиграли и, уходя с пустыми руками, выключили за собой свет.

    Вышло не очень красиво, зато очень символично.

    А главное – теперь понятно, что партия завершена, бандеровцы в ней проиграли и ушли. Туда им и дорога.

     

    Александр Русин

4

Комментарии

5 комментариев
  • Иван Лапин
    Иван Лапин23 ноября 2015 г.+2
    Типичная украинская выходка: не сожрать, так надкусить – главное, чтобы врагу не досталось. Точно так же во Вторую мировую враги при отходе подрывали наши города – чтобы оставлять за собой выжженную землю, таков был приказ спятившего вконец Гитлера. И те, кто сейчас ликуют на Украине от такой акции возмездия как подрыв электроопор, зарывают самих себя в землю. История уже давно проехала такие бессильные попытки самоутверждения.
  • Ирина Шарова
    Ирина Шарова23 ноября 2015 г.+1
    "Сначала вы сами называете людей на той стороне нацистами (а оно так и есть), а потом удивляетесь, что нацисты действуют по-нацистки. Никакой Крым такими методами они возвращать не собираются. Никакая любовь крымчан им не нужна. Они желают крымчан наказать - вот и наказывают. Так, как могут. Могли бы вырезать в Крыму всех - вырезали бы. Это - радость. Сидят в Крыму без света - радость. Разбился российский самолёт на Синае - радость. Дети Донецка в подвалах вместо школ - радость. "Что? Сладко ли вам, сволочи? Приятен ли русский мир? Против нас решили пойти? Ну, получите!" Больше за этим ничего не стоит." (c)
  • Елена Русова
    Елена Русова23 ноября 2015 г.+1
    А как крымчане реагируют😊!!! КРЫМЧАНКА ПИШЕТ : Ребят , ну смешно !!! Насрали себе сами в суп. 😺 Во-первых, сами у себя урвали большой куш у бюджета (так как Крым неплохо приносил денег за электроэнергию); Во- вторых, сами против себя создают мощную армию (так как через 9 месяцев в Крыму будет "бебибум" 👭👬 А что ещё делать☺️ )) В- третьих, спасибо вам большое !!! Супер домашние семейные вечера. Все в одной комнате. Радио , Картишки , домино , монополия... Оказывается, такие приятные люди рядом живут 😍 Вчера всем домом вышли с соседями . Кааак забацали шашлычок под коньячок. Раньше большинство соседей только кивали при встрече, а сейчасссс.... Пробежались с девками по этажам , повытягивали весь молодняк на улицу. Толпу человек 30 собрали. Скинулись , прыгнули в машину и до ближайшего супермаркета, где свет есть. 🏪 Вот вам и ужин горячий, и компания задушевная !!! Когда в 9 вечера свет
  • Елена Русова
    Елена Русова23 ноября 2015 г.+1
    Окончание: Когда в 9 вечера свет включили, аж даже расстроились не много... 😔 Так что, спасибо вам большое , товарищи хохлосранцы за то, что помогаете нам всем сплотиться между собой.💋 💋 💋 🌼 🌼 🌼
  • Александр Росляков
    Александр Росляков23 ноября 2015 г.+2
    Я бы отнесся к украинским патриотам, взорвавшим ЛЭП, даже с некоторым почтением. А что им остается еще делать? Это какой-то их наполеонов комплекс: «Гвардия умирает, но не сдается!» Маршал Ней при Ватерлоо: «Смерть подбирается к нам!» В этом подрыве ЛЭП есть некая отчаянность людей, вложивших все их силы в генеральное безумство – и потерпевших это Ватерлоо. Использовать бы эту их атомную силу в хороших, мирных целях. Но это, как сейчас ясно всем, невозможно. А почему – неясно.