Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Москва и москали – или Собянин рулит!

  • В русской части Интернета можно выделить два важнейших вопроса современности: "что там у хохлов?" и "что там у москалей?" Первый вопрос, то есть Украину и Киев, мы обсуждаем часто, бурно и со вкусом. Россию и Москву – последние два года реже. Исправим этот недочет?

    Давайте поговорим про Москву. Почему про нее? Ну, хотя бы потому что слово "москаль" произошло от названия города Москва. И вообще Россия в допетровские времена называлась Московским княжеством, Московией. И даже сегодня, когда Россия простирается от Калининграда до Сахалина, все главные события происходят в Москве – в политической и деловой столице России.

    Большинство технологий, товаров, услуг, инноваций, появляется сперва в Москве. И уже из Москвы многие решения, не только политические, но и технические, финансовые, а также всякие другие, распространяются по всей России.

     

    Так что там в Москве? Лучше или хуже стали жить в последние годы москвичи, то есть москали – самые настоящие, московские москали?

    Возьмем для сверки последние 5 лет. Во-первых, период очень хороший – пятилетка. В советское время именно по пятилеткам оценивались результаты развития народного хозяйства. Во-вторых, последние 5 лет Москвой управляет Собянин, сменивший Лужкова. Так что оценка последней пятилетки в Москве – это еще и сравнение результатов работы Собянина с работой Лужкова (мы же любим сравнивать Украину Порошенко с Украиной Януковича).

    Итак Москва при Собянине за последние 5 лет – по данным официального московского сайта http://www.mos.ru/:

     

    1. Метро. Построено 18 новых станций метро,34 километрановых линий. Это в 1.5 раза больше, чем за предыдущую пятилетку. Вот вам и кризис в России. Ну да, кризис, аж в землю закапываемся, уходим в метро. Кстати, в Киеве с новыми станциями как?

    2. Электрички. Число пассажиров электричек выросло на 40%. Кто говорил, что в России электрички отменяют? Ну да, что-то где-то отменили. Но слухи о сокращении пассажирских перевозок электропоездами сильно преувеличены.

    3. Городской транспорт. Приобретено 5,5 тысяч новых автобусов и троллейбусов, оборудовано250 кмвыделенных полос для общественного транспорта (ранее была только одна экспериментальная полоса). 1,5 млн. пассажиров в сутки пользуются маршрутами, которые проходят по выделенным полосам (это около 25% общего пассажиропотока). Почему это так важно? Да потому, что это непосредственно влияет на то, как быстро можно добраться в Москве из точки А в точку Б.

    4. Дороги.400 кмновых дорог. 112 эстакад и тоннелей. Это в 2.5 раза больше, чем в предыдущую пятилетку. Кризис? Ну да, кризис.

    5. Парковки. 905 тысяч (почти миллион) новых парковочных мест. Это почти столько же, сколько было парковочных мест на начало 2011 года. То есть число мест для парковки за последнюю пятилетку почти удвоилось.

    6. Такси. Число легальных машин такси выросло с 8 тыс. в2010 г. до 55 тыс. в2015 г. Такси в Москве сегодня больше, чем в Нью-Йорке.

    7. Велодорожки. Общая длина велодорожек в Москве за 5 лет увеличена с 9 до210 км. Если посчитать увеличение в процентах - получится неприлично большая цифра.

    8. Строительство. За последнюю пятилетку в Москве введено 41.5 млн. кв. м недвижимости – это на 5% больше, чем в предыдущую пятилетку. Да, всего на 5% больше. Увы и ах. Это вам не велодорожки. Да и вообще, кризис, говорилось уже.

    9. Социальные объекты. 406 новых социальных объектов: 250 новых школ и детских садов, 69 объектов спорта, 49 медицинских объектов, 38 объектов культуры. Гребной канал, Ледовый дворец.

    10. Реставрация. 616 реставрированных памятников архитектуры. В том числе Геликон-Опера и музыкальная школа им. Гнесиных, ВДНХ. Отказано в сносе 195 исторических зданий, на государственную охрану взято 98 выявленных памятников архитектуры. Департамент культурного наследия города Москвы разработал и утвердил более 2000 предметов охраны объектов культурного наследия – это вдвое больше, чем было утверждено за все время до 2010 года. В настоящее время предметом охраны обеспечено 2890 объектов культурного наследия, что составляет 72% от требуемого количества. Кстати, что там в Киеве со сносом памятников – хорошо идут дела?

    11. Ремонт фасадов. Отремонтировано 4000 фасадов, 1000 зданий оснащены ночной подсветкой. Может быть, конечно, расточительно с точки зрения энергозатрат – тысячу зданий по ночам освещать. Но ведь красиво!

    12. Дворы. Всего в Москве насчитывается 23 650 дворов. За последнюю пятилетку создано - 2938 детских площадок, 1515 крупных игровых городков, 928 спортивных площадок, 3,5 тыс. комплексов уличных тренажеров для занятий воркаутом. То есть та или иная площадка построена в каждом третьем дворе. А в Киеве как? Только скамейки покрасили в жовто-блакытный цвет?

    13. Парки и скверы. 161 новый парк, 80 крупных городских парков, 20 скверов. Всего – 400 благоустроенных зеленых территорий. А как там в Киеве? Майдан отмыли, палатки убрали, деревья спилили – какое-нибудь еще благоустройство есть?

    14. Возрождение ВДНХ. Бывшая "главная шашлычная страны" вновь стала главным городским парком. Число отдыхающих на ВДНХ в выходные и праздничные дни возросло с 40 тысяч до 500 тысяч человек. Я не знаю, можно ли считать ВДНХ так называемым "скрепом" между СССР и современной Россией, но возрождение ВДНХ – это хорошо. Гораздо лучше, чем осквернение и снос памятников.

    15. Пешеходные зоны.232 кмпешеходных зон и маршрутов в рамках программы "Моя улица". Автовладельцы могут посетовать, что проехать стало сложнее. Но статистика показывает, что число пробок в Москве за последние годы сократилось и средняя скорость движения выросла на 8% – с 36 до39 км/ч(на МКАД – на 15%, с 59 до86 км/ч).

    16. Наружная реклама. За последние 5 лет в Москве в 8 раз сокращено количество наружной рекламы. Помните, как выглядела столица несколько лет назад? Как дешевая газета рекламных объявлений. Баннеры, баннеры, баннеры, растяжки, баннеры. И как стало теперь? Есть разница или нет?

    17. Уличная торговля. Примерно в 2 раза сократилось число ларьков и палаток (с 14 до 7.7 тыс) и в 10 раз увеличилось число ярмарок выходного дня. Уличная торговля постепенно переводится в формат ярмарок.

    18. Воздух. За счет сокращения и реконструкции источников загрязнения воздуха, ввода новых экологических стандартов (в частности, на московских АЗС теперь запрещено продавать бензин стандарта ниже Евро-4) воздух стал чище на 20%. В воздухе стало на 20% меньше оксида азота, оксида углерода – в среднем на 30%, взвешенных частиц – в среднем на 10%. Так кто у нас в результате становится Европой – Москва, воздух которой становится на 20% чище или Киев, в котором покрышки жгут?

    19. Вода. Московский водоканал прекратил использовать жидкий хлор для очистки питьевой воды, заменив его гипохлоритом натрия, который менее токсичен. И московская вода больше не пахнет хлором.

    20. Продолжительность жизни. По сравнению с предыдущей пятилеткой средняя продолжительность жизни москвичей увеличилась на 2,9 года и составила 77 лет. Смертность жителей Москвы снизилась на 12,0%. Ежегодно в столице рождается свыше 130 тыс. детей, что в 2 раза больше, чем на "дне" демографического спада 1990-х годов. Кто там говорил, что москали вымирают? Слухи о вымирании москалей сильно преувеличены!

     

    Нет, я, конечно, понимаю, что проблем хватает. Особенно если выехать за МКАД.

    А если подальше в глубинку – там и ямы на дорогах, в которые входит не только кулак, но и целое колесо, причем от грузовика. И стекломой кое-где до сих пор пьют. И блины с лопаты местами едят. И медведи по улицам где-то ходят. Россия большая, одной Москвой не кончается.

    Но если в Москве за последнюю пятилетку есть прогресс, значит, и в других городах он возможет, правда же?

    Ведь другие города с кого берут пример? С Москвы. Кто в России является источником большинства решений и образцом для подражания в провинции? Москва. Однако образец-образцом, а многое зависит от руководящего человека.

    Вот заменили Януковича на Порошенко – и полетела экономика под откос, промпроизводство сокращается, ВВП сокращается, едва-едва воевать перестали, да и то неизвестно, надолго ли.

    А заменили Лужкова на Собянина – и Москва стала преображаться, превращаться в ту реальную Европу, о которой долго и старательно мечтали на майдане. Только на майдане мечтали, а в Москве делали.

    Так может, не мечтать надо было, а выбирать Собянина президентом Украины?

    Нет, забудьте о Собянине в кресле президента Украины – не отдадим! И на должность мэра Киева тоже. Самим мало.

    У нас в России есть еще города, которыми Сергей Семенович мог бы порулить на пользу жителей, которые мог бы сделать реальной Европой. Правда, я сомневаюсь, что москвичи отпустят...

    Разве что президентом его сделать – тогда вроде как и в Москве останется, и другим российским городам поможет подтянуться до Москвы.

    А что? Хорошая идея. Надо бы Сергею Семеновичу про это написать.

    А Путина – на Украину.

     

    Александр Русин

6

Комментарии

13 комментариев
  • Денис Грачев
    Денис Грачев8 октября 2015 г.+2
    Хорошие детские площадки действительно появились почти в каждом московском дворе. Глаз радуется – но страдает слух. Бомжи, алкоголики и прочая горластая молодежь устраивают там ночные концерты, и наш дом уже писал петицию с просьбой снести к едреней фене самую красивую беседку во дворе. Есть еще вариант: вернуть советскую практику патрулей в местах скопления антиобщественного элемента. Но это, видимо, пока Собянину не по зубам.
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк8 октября 2015 г.
    Рад за Москву!
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко8 октября 2015 г.+1
    Москва пухнет за счет провинции.
    • Александр Майданюк
      Александр Майданюк8 октября 2015 г.
      А кто этот "счет" посчитал? Есть прямые доказательства или только догадки?
    • Евгений Бер
      Евгений Бер8 октября 2015 г.+1
      Не согласен, Москва сама по себе генерит прибыль и инвестиции. А где не тупят региональные власти тоже все норм идет.
  • Влад Жарков
    Влад Жарков9 октября 2015 г.
    Верно! Но причём тут Киев? Не пора ли посмотреть на Рио-де Жанейро? И вообще, давайте смотреть лишь на нашу страну, не сравнивая её с разными там "завалинками".
    • Евгений Бер
      Евгений Бер9 октября 2015 г.
      Ну видимо сейчас это всеобщий тренд! Кстати, сравнивать если честно города и регионы сложно, так как такое сравнение зачастую поверхностное.
  • Владимир  Криворучко
    Владимир Криворучко9 октября 2015 г.+1
    Рады за Москву и москвичей.У нас(в Воронеже) губернатор Гордеев А.В. тоже не лаптем щи хлебает.И у меня есть подозрение,что если Воронежу дать столько же денег,сколько и Москау( пропорционально,конечно),то и Воронеж,как говорится,засверкает всеми своими бриллиантовыми гранями.И кто бы и что ни говорил :Москва жирует.И жирует не в последнюю(а может,и в первую,не знаю :я не экономист,не социолог,не политолог) очередь за счёт того,что остальные города(и веси тоже,между прочим)загибаются.Например,Иваново.Как мне рассказывают :Господи,помилуй!И очень недобрым словом поминают Меня. Ну.Москва—столица,это понятно.Но надо же и совесть иметь!Я не говорю,что москвичи зажрались,нет...Но они стали зело упитанными по сравнению с нами,провинциалами.Но,думаю,что если москвичи будут жить так,как провинция,либералы у власти и месяца не продержатся.Они это знают,понимают...Отсюда и реальность.Но столицу
  • Владимир  Криворучко
    Владимир Криворучко9 октября 2015 г.+2
    Но столицу переносить придётся.Поближе к Уралу.Там,в той стороне будущее доминирование всей нашей жизни.Но это будет лет через 50,не ранее. Живите,москвичи,на радость остальной России!Тут в ЖЖ как-то написали,что у вас там на 250 тысяч рубликов уже тяжко жить.Ясный пень,что все живут по-разному,но как-то неуютно стало при средних зарплатах от 9 000 до 18-22 000.Я не верю,что в Москау есть большая прослойка людей,живущих более,чем на 250 тысяч рублей.Собчачке и дворковичам-шмуйловичам—этим всегда будет мало и плохо.Ну,а нам...нам "ЛИШЬ БЫ ВОЙНЫ НЕ БЫЛО"... .
    • Евгений Бер
      Евгений Бер9 октября 2015 г.
      Интересно было бы калькуляцию посмотреть, куда можно за месяц 250к потратить, да еще чтобы не хватало :) Автор статьи Собчак?
      • Владимир  Криворучко
        Владимир Криворучко9 октября 2015 г.+1
        Ну,не Собчак,по-моему,но подобные ей....Конечно,куражатся.Есть в Москве и такие "крутые",которые и на 19-20 тысяч,поди,в месяц семьёй живут.Кто пишет-то?Кто нам в мОзги вбивает инфу,которая должна бы дать ростки и желаемый результат? Правильно :те,кто у власти.И,само собой,её производные(посмотрите таблицу производных.Ого-го!).Но общее такое(неправильно,конечно) недовольство москвичами в провинции(народе) есть.И всегда было.Но люди-то везде и по-разному живут.И в Москве—тоже.У нас в Воронеже мэр себе пытается(или уже сделал) оформить себе пенсион,исчисляемый тремя цифрами.Дай-то Бог!Как говорится,"НЕХАЙ!"По делам бы,по заслугам....Лет 10 назад,по-моему,один мэр(наш) себе уже пенсионишко-то в 90 тысяч оформил.И ничего!Всё прошло.И Вы думаете таких мало?Зря Вы так думаете.
    • Евгений Бер
      Евгений Бер9 октября 2015 г.
      Кстати, на счет переноса мне кажется это реально. Очень много слухов что подальше вглубь РФ бизнес уходит.
      • Владимир  Криворучко
        Владимир Криворучко9 октября 2015 г.+1
        Бросьте Вы...Никогда(слышите :НИКОГДА !)ТЕ,КТО СЕЙЧАС У ВЛАСТИ,НЕ ПОЗВОЛЯТ ЭТО СДЕЛАТЬ.Столько сил,энергии потратили,что туда,в столицу(столицы) пробиться.Точнее,к власти.И вдруг вот так,ничтоже сумняшеся,взять и отдать власть?Пусть и это "отдавание" растянуть на 10-20 лет?Да ни в жизнь!Они думают,что пришли НА-ВЕЧ-НО!!!Ну-ну...