Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Радость самообмана

  • Человек – существо временами очень доверчивое. Живой пример – украинцы. Но при этом человек – существо, доверчивое очень избирательно. Живой пример – те же украинцы.

     

    Тут верю – а тут не верю

     

    Сказали им, что евроассоциация – цэ благо, приближение "краще життя" и прочие радости – верят.

    Сказали им же, что евроассоциация обернется большими потерями и подорвет экономику – не верят.

    Порошенко, который обещал "краще життя" и ничего за год не выполнил – хороший, ему верят. Янукович, при котором жили и не очень-то тужили – плохой, ему не верят.

    Сказали, что на референдуме 1991 года большинство проголосовало за независимость – верят, несмотря на данные другого референдума, по которому народ проголосовал за сохранение СССР в том же году.

    Сказали, что в Донбассе и Крыму большинство проголосовали за независимость – не верят, хотя можно тут же у местных спросить.

    В то, что народ хочет независимости от России – верят. В то, что народ хочет независимости от Украины – не верят.

     

    Европе верят. России – нет

     

    Из Европы только за последние 200 лет приходило несколько войн, но Брюсселю верят. Из России пока даже десятка танков не зафиксировали, но Москвке не верят.

    Вашингтон за последние 20 лет разбомбил Багдад, Триполи, Белград, причем вполне официально – но Вашингтон хороший, несет мир и демократию, ему верят.

    Москва воевала в Чечне с бандитами, чьи преступления документально зафиксированы, и еще с Саакашвили, который сам же напал на Цхинвал, что подтвердила комиссия ООН. За последние 30 лет никого больше Москва не бомбила, только охраняла. Но Москва плохая, ей не верят.

    Госдеп публикует явно поддельные фотографии, якобы доказывающие присутствие российских войск в Донбассе, а потом выясняется, что это либо украинские танки, либо фотографии совершенно другого времени – все равно верят.

    Кремль утверждает, что российских войск нет – не верят.

    Любой может выложить поддельную фотографию с каким-нибудь танком советского производства и подписать, что это русские в Донбассе – ему верят.

    В заявления, что ополченцы обстреливают жилые дома – охотно верят. В заявления, подкрепленные прямыми опросами местных жителей о том, что жилые застройки обстреливает украинская армия – не верят.

    В откровенный бред вроде того, что одесситы сожгли сами себя – верят. В видео, на котором сняты ультрас, забрасывающие бутылками с бензином Дом Профсоюзов – не верят. Говорят, это они защищались. Приехали в Одессу специально, чтобы защищаться от Дома Профсоюзов. С битами, наколенниками и бутылками с бензином…

    И ВСУ тоже приехали на Донбасс защищаться. От стреляющих домов, школ и больниц. Приехали и защищаются. В это верят. В нападение и обстрелы со стороны ВСУ – не верят.

    В то, что Боинг сбили российским БУКом – охотно верят. Хотя доказательств так и не опубликовано. В то, что Боинг сбили ВСУ – не верят. Хотя отсутствие отчета со стороны европейской комиссии само должно наводить на мысль, что там есть, что скрывать.

     

    Отдельный случай – с Игорем Стрелковым

     

    Когда Стрелков в интервью говорил, что 90% бойцов местные – не верили. А когда Стрелков сказал, что мало добровольцев – сразу поверили и сделали далеко идущие выводы.

    Когда Стрелков жаловался, что Россия не поддерживает оружием и если так дальше пойдет, то их всех уничтожат – не очень верили и потом быстро забыли. А когда сказал, что это он начал войну – и Крым тоже он, и все он, чуть ли не Пизанскую башню наклонил – поверили. И теперь цитируют как доказательство войны, развязанной Кремлем.

    В то, что Стрелков не связан с Кремлем – не верят. Хотя нет ни единого доказательства такой связи. В то, что Стрелков выполнял поручение Путина, едва ли не личное – верят охотно, помногу, два раза правой рукой и потом два раза левой. И еще ночью встают.

     

    Но не одни украинцы такие!

     

    Все народы страдают предвзятым отношением и верой в то, во что удобнее верить. Что сказали по телевизору, что соответствует распространенным в обществе взглядам на жизнь – в то и верят.

    Просто украинское общество целенаправленно введено в состояние националистической истерии, которая активно поддерживается центральной пропагандой, и поэтому там все воспринимается очень резко, контрастно, в черно-белых цветах.

    Украинское общество сегодня переживает обострение националистической идеи, когда все, что соответствует этой идее, горячо приветствуется и принимается без доказательств как некоторая аксиома, на ура. А все, что противоречит базовой идее – отвергается сразу и наотрез, какая бы доказательная база не предъявлялась.

    У русских тоже есть своеобразное "верю – не верю".

    Вот, к примеру, 89% россиян верит в то, что 89% россиян верят Путину. Хотя кто считал? Откуда вы знаете, что это так? Откуда вам знать, что процент ровно такой?

    Просто верят.

    Русские верят, что только благодаря Путину Россия не развалилась 15 лет назад. Хотя после 2008 года он почему-то никаких экономических чудес не продемонстрировал ни в должности премьера, ни в должности президента. Как только закончился рост цены на нефть – и весь рост экономики прекратился.

    Но Путину верят. Не все, разумеется. Но большинство.

    Точно так же большинство украинцев верит Европе, США и Порошенко. При этом тоже не все.

    То есть догмы и однобокое поверие процветают с двух сторон.

    Просто с украинской стороны все процветает в обостренной, кричащей форме, с подпрыгиваниями. А с русской стороны – в приглушенной, ватной форме, сквозь зубы.

    А так... все люди похожи.

    Всем нравится верить в те доводы, суждения, слухи и даже откровенные фальсификации, которые подтверждают их точку зрения. И никому не нравится верить в то, что разрушает картину мира, вызывает разрыв шаблона или хотя бы легкий когнитивный диссонанс.

    Всем хочется верить в то, во что хочется верить.

    Никому не хочется верить в то, во что не хочется.

    Но некоторые находят силы преодолеть собственные догмы, установки, избитые штампы. Некоторым хватает сил привстать над агитацией и пропагандой, заполняющей медиапространство, выглянуть за доминирующую точку зрения и посмотреть на происходящее свежим взглядом, оценить события с позиций банальной логики.

    Некоторым на это хватает сил, а большинству – нет.

    К большинству во всех странах и во все времена применима старая строчка классика:

    "Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!"

     

    Александр Русин

7

Комментарии

6 комментариев
  • Денис Грачев
    Денис Грачев1 июля 2015 г.+2
    Тупых везде хватает. Главное, что нас объединяет с украинцами – желание без труда ловить свою рыбку из халявного пруда. Их пруд скукоживается быстрей нашего – оттого они и прыгают резвей. А мы пребываем в спокойной уверенности, что наш нефтеносный пруд не иссякнет никогда.
  • Наталья Румарчук
    Наталья Румарчук1 июля 2015 г.+1
    Это действительно так: в основе любого мирового бешенства лежит это сакральное «веришь – не веришь». Германия слепо поверила Гитлеру – и пустилась в самоубийственную войну против целого мира. За что и была наказана. Украина слепо поверила своему фюреру Порошенке – и тоже будет неизбежно наказана за это. Не дай Бог нам так же слепо верить своим фюрерам!
  • Татьяна Пушкарева
    Татьяна Пушкарева1 июля 2015 г.
    Любой баран хочет всегда гордиться и кичиться чем-то, при этом не ударив сам палец о палец. У укров такой объект гордыни – Порошенко и Евросоюз. У наших баранов – Путин.
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк1 июля 2015 г.
    Судя по 2 комментариям выше, напрашивается логичный вывод, что подавляющее большинство в России это тупые бараны, которые не хотят или не умеют думать и всегда довольствуются тем, что им говорят гос. СМИ. Мне абсолютно не понятна такая "логика" что то, во что верит и что поддерживает большинство непременно ложно или навязанно "тупым баранам" умными управляющими общества и только немногие, действительно "умные" избранные, понимают ложность всего и вся исходящего из зомбоящика гос. СМИ! А почему эти некоторые "умные" априори считают что большинство всегда неправо?
    • Денис Грачев
      Денис Грачев2 июля 2015 г.-1+1
      Если б большинство было право, оно не потерпело б того нынешнего меньшинства во власти, которое сливает все наше – от курса рубля до производства самолетов и говядины.
  • Альберт Кажаров
    Альберт Кажаров7 июля 2015 г.
    Пропаганда - она и есть пропаганда.