Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Украинский тупик: куда ни кинь, везде клин!

  • Кратко по украинскому тупику:

    1. Запад не хочет брать на себя бремя финансирования Украины - многие уже понимают, что это - деньги на ветер.
    2. Запад не может отступить потому что это будет означать победу России.
    3. Запад понимает, что Украину нельзя принимать ни в ЕС (хлынут беженцы), ни в НАТО (больше тысячи километров границы с враждебной Россией).
    4. Запад понимает, что жители Крыма действительно хотели присоединиться к России и возвращать Крым Украине нельзя. 
    5. Запад понимает, что реформы в Украине сорваны и время упущено. Принципиального обновления власти не произошло. 
    6. Думаю, Запад понимает, что можно заставить Россию отказаться от вторжения на Украину, но нельзя заставить Россию помогать Украине и сотрудничать с Западом в деле восстановления Украины. В случае, если Россия не получит своего - даже пассивная враждебность России к Украине ставит проект восстановления Украины под вопрос.

    7. Путин понимает, что Украина как государство оказалось намного устойчивее, чем это предполагалось изначально. 
    8. Путин понимает, что для реализации модернизационного проекта России - помощь или по крайней мере торговля с Западом нужны, закрыться - это не выход.
    9. Путин понимает, что если отдать Крым - в России тут же произойдет социальный взрыв.
    10. Путин понимает, что "серая зона" ДНР и ЛНР может стать опасной для самой России, но удовлетворительного решения проблемы нет. Сдачу ЛНР и ДНР - русские так же не поймут.
    11. Путин понимает, что любой следующий после Порошенко президент для России будет только хуже.

    12. Порошенко понимает, что без сотрудничества с Россией Украине не подняться.
    13. Порошенко понимает, что значительная часть из тех, кто находится сейчас на фронте - опасна для него самого.
    14. Порошенко понимает, что Запад денег не даст.
    15. Порошенко понимает, что еще один крупный котел - и его могут вздернуть в Мариинском парке.
    16. Порошенко понимает, что против него формируется мощная оппозиция, которую финансирует Коломойский, и единственный путь уцелеть - это играть на антироссийских настроениях.
    17. Думаю, Порошенко понимает, что возврат ЛНР и ДНР в состав Украины, даже если активные боевики уйдут в Россию - не решит ничего. Эти регионы - будут ненавидеть Украину и все украинское в поколениях, это будет своего рода АнтиЛьвов в составе Украины, с антибандеровцами.
    18. Порошенко понимает, что антиукраинские настроения на Востоке - загнаны вглубь, но они есть, и Россия будет постоянно играть на них, раскачивая ситуацию. Никакого удовлетворительного решения этой проблемы кроме относительно мирного развода Украины и Новороссии - нет.
    19. Порошенко понимает, что никакой "истории успеха", прежде всего в экономике способной сплотить страну - нет и не предвидится.

    20. А в целом - при любом раскладе закладывается фундамент большой русско-украинской войны.

     

    Александр Афанасьев

7

Комментарии

6 комментариев
  • Евгений  Вермут
    Евгений Вермут3 июня 2015 г.+3
    Не обязательно перечислять все предпосылки. С самого начала было ясно, для чего и кому был нужен переворот. Штатам нужно было развалить сильнейшее после России постсоветское государство и они с этим успешно справились. Неважно, что там все еще идет война с укропровокациями во время перемирия - давно ясно, что Украины, как единого государства, уже не будет. Казалось бы, Америка должна умыть руки, но, похоже, она и сама не ожидала какой эффект произведут "оживленные мумии" - бандеровцы. Украина после второй мировой войны стала первым государством, открыто и без стеснения возродившем фашизм. Естественным продолжением теперь будет для Америки склонить любыми путями Россию и Украину к военным действиям друг против друга. Сама по себе война для России не страшна и она была бы не долгой, но... "Баракстану" это хорошо известно. Нет, Америка не полезет со своими войсками помогать украм, но сделае
  • Евгений  Вермут
    Евгений Вермут3 июня 2015 г.+1
    (продолжение) Нет, Америка не полезет со своими войсками помогать украм, но сделает так чтобы эта война стала как можно более затяжной. Военная помощь в виде оружия и инструкторов будет обеспечена в полной мере. Ну и сопровождаться все это действо будет криками: "Караул, русские начали нашествие на Европу!" Не удивлюсь, если начнутся военные провокации со стороны приграничных стран, особенно, Прибалтов, так бережно взлелеявших своих бывших эсэсовцев... Про Европу не скажу ничего. Не стоит говорить об игре марионеток - во всем виноват Кукловод!
    • Иван Лапин
      Иван Лапин3 июня 2015 г.+1
      Если уж всю правду говорить, американская пропаганда надавала по зубам российской. Мы сейчас корячимся, чтобы преодолеть последствия российско-украинского раздора, а америкосы потирают руки: их замысел по Украине удался в полной мере!
      • Евгений  Вермут
        Евгений Вермут3 июня 2015 г.+1
        Я всегда говорил, что пропагандистская машина у них работает лучше, чем военная. Думаю, для поддержки правильного отношения к политике США там и существует столько психиатров. Чтобы мозги работали строго в одном направлении. А и нормально - у нас участковый врач-терапевт, там - психиатр :)
      • Pontius Pilate
        Pontius Pilate3 июня 2015 г.+4
        Я соглашусь с тем, что Западная пропаганда мощнее чем российская, но только тем, что в ее руках неизмеримо более мощный аппарат СМИ. Я говорю о финансовой и организационной силе. Но контент и качество этой пропаганды сегодня точно такое же как это было в брежневском СССР. Люди тут давно не верятсловам этих говорящих голов из аля CNN, а те, кто посмекалистей, просто смеются над всей этой глупостью. Российская пропаганда в смысле контента и профессионализма сейчас просто на голову выше Западной.
        • Евгений  Вермут
          Евгений Вермут3 июня 2015 г.+1
          Какая бы ни была пропаганда, она работает на свою страну. К сожалению, на Америку еще работает и европейская. Как я говорил выше, кто управляет куклами, тот играет спектакль.