Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Парад новой политики РФ: зачем Путин провел 10 часов с Нетаньяху

  • Вчера многие глазели на сам парад Победы, думая что это и есть главное событие дня. Тогда как главным стало совсем другое.

    Рядом с президентом России по обе стороны, словно приклеенные, всё время и до, и во время, и после парада маячили два иностранные лидера – сербский Александр Вучич и израильский Биньямин Нетаньяху.

    Так просто подобные вещи не происходят. В другое время и при других обстоятельствах рядом с Путиным скорее всего находились бы Назарбаев и Лукашенко. Ну, на худой конец молдавский Додон и армянский Саргсян.

    А сейчас – нечто необычное, из ряда вон выходящее. Но почему?

    Как известно, после распада СССР была попытка воссоздать структуру, напоминающую Советский Союз –СНГ. Однако Прибалтика отказалась входить в это объединение наотрез. Потом от России и от СНГ отодвинулись такие республики как Туркмения, Узбекистан, Грузия и Азербайджан.

    Некоторое время удавалось удерживать Таджикистан, в котором бушевала гражданская война и который просто не мог обойтись без российской помощи.

    Но теперь там мир, и Таджикистан всё более ориентируется на Китай – вплоть до того, что подарил Китаю часть своей территории. В Таджикистане даже велено убрать русские окончания в фамилиях "ов" и "ев". Например местный богдыхан Рахмонов теперь пишется Рахмон. В республике поощряются браки между китайцами и местными женщинами – особенно в пограничной Горно-Бадахшанской области, где уже много смешанных семей. В общем Таджикистан из СНГ по факту ушёл.

    Про Украину нечего и говорить.

    Казалось, что за Россию прочно держатся Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения и Молдавия. Но это было до тех пор, пока Россия была богатой и могла делать щедрые подарки друзьям. Еще у названных республик нет выхода к мировому океану, и они колоссально зависели от транзита через Россию.

    Теперь положение России резко ухудшилось, и друзья по СНГ нашли общий язык с другими государствами. Отстроили коммуникации, трубопроводы, вышли на другие рынки, а Молдавия выцарапала у хохлов небольшой участок Дуная, где построила свой порт Джурджулешты, который может принимать и морские корабли.

    И сейчас, пользуясь моментом, все они рванули от России подальше. Армения – в их числе.

    В Молдавии местный парламент поставил в стойло чересчур пророссийского президента Додона. Казахстан начал флиртовать с Западом, перешел на латинский алфавит, создал у себя экономический суд, укомплектованный англичанами, позволил Штатам использовать военные базы в районе Каспийского моря.

    Примерно таким же флиртом занялся белорусский Лукашенко. Дошло до того, что в Минске – запретили шествие "бессмертного полка".

     

    Кто же остаётся с Россией? Кто остаётся в СНГ?

    СНГ умер. Да никогда и не был полноценным образованием типа Евросоюза. Теперь уже понятно, что это была сугубо временная структура, созданная на период полного и окончательного развода между республиками бывшего СССР – которые поначалу слишком уж были связаны между собой экономически. Сегодня Закавказье и Средняя Азия активно создают транспортные пути в обход России.

    И в Кремле наконец-то изволили заметить происходящее. И стали делать какие-то выводы. Именно поэтому московская дипломатия пробует выходить на внешнюю орбиту, за пределы бывшего СССР.

    Сербия – это одна из ключевых стран Балканского полуострова. Государство, крепко обиженное американцами и Евросоюзом – и уже потому способное стать плацдармом российского влияния на юго-востоке Европы.

    Американцы – очень молодая нация. Нация-ребёнок. И как всякий ребёнок она максималист, не способный вовремя остановиться. Например США не смогли вовремя остановиться, когда покойный лидер Ирака Саддам Хусейн вывел войска из Кувейта и сдал всё своё химическое оружие. И они давили Хусейна до конца.

    В результате получили хаос на Ближнем Востоке и резкий взлёт цен на нефть – что, кстати, очень сильно помогло России. И всё это только для того, чтобы насладиться чисто детской местью, повесив Хусейна.

    Точно так же американцы не смогли остановиться, когда перед ними полностью разоружился прежний лидер Ливии Муамар Каддафи. Им обязательно захотелось увидеть, как Муамара будут убивать и насиловать. В результате получили хаос в Ливии – который привёл к тому, что палку в задницу засунули уже американскому послу. И произошёл ещё один скачок цен на нефть...

    Вот и в случае с Сербией американцы никак не могут остановиться и успокоиться. Сербия уже пробовала и отмалчиваться, и смириться с уходом из Косово, и ориентироваться на Америку и Евросоюз, в ущерб своим отношениям с Россией... Но ничего не помогло. Сербы по-прежнему изгои в глазах Запада.

    И вот эта-то упертость Штатов – может сослужить очень хорошую службу Кремлю.

     

    Контролировать много стран Москва уже не в состоянии. Не те у нее силы. А вот иметь отдельные плацдармы в ключевых точках мира, опираясь на которые можно распространять своё влияние и осуществлять какие-то акции – вполне реально при разумном подходе к делу.

    И Сербия – как раз может стать одним из таких плацдармов. Весь Юго-восток Европы можно держать в напряжении, если взять под контроль одну Сербию.

    Теперь что касается Израиля...

    Победа в Сирии над ИГИЛовским халифатом – это было только полдела. Но вот басурман разгромили – и встал во весь рост вопрос: а что дальше-то?

    Теперь там образовался настоящий змеиный клубок. В Сирии ловят рыбку в мутной воде все, кому не лень – включая Штаты, Евросоюз, Саудовскую Аравию, Иран, Израиль, плюс курды и целая куча оппозиционных движений. И Израиль – один из главных и заинтересованных игроков этой глобальной шахматной доски.

    Однако евреев в этом регионе не любит никто – в том числе и те, кто берёт деньги у Моссада. И если что-то вдруг случится со Штатами, если их внимание будет серьёзно отвлечено на какие-то иные события – само существование Израиля может быть поставлено под угрозу.

    Насколько Россия и Сербия являются изгоями в глазах Запада – настолько же Израиль – изгой в глазах исламского мира. А исламский мир – это океан, среди которого Израиль лишь небольшой островок.

    Поэтому, как ни парадоксально может показаться на первый взгляд – Россия и Израиль нужны друг другу. У евреев мощнейшее лобби в Штатах и в некоторых странах Европы.

    А у России – богатейшие ресурсы.

    И если кремлёвцы смогут поладить с Тель-Авивом, то Израиль, кровно заинтересованный в сотрудничестве с Россией, может стать одной из опорных баз России на Ближнем Востоке.

    Конечно, у нас там есть Сирия. Но это очень слабое государство, раздираемое внутренними смутами. И в любом случае – чтобы поставить Сирию под российский контроль, не мешает договориться с израильтянами. Хотя бы на время...

    И судя по беспрецедентному парадному общению Путина с Нетаньяху, Кремль начал активно искать выход из тупика, в который сам себя затащил. Посмотрим, что из этого получится...

     

    По материалам Олег Боровских

7

Комментарии

20 комментариев
  • владимир кот
    владимир кот10 мая 2018 г.+10
    для того чтобы страна была привлекательной для других,она должна быть привлекательной для своих граждан.путин не хочет этого понять,хотя это уже проявилось давно.Израиль точно никогда не станет нам союзником.Сербия пытается сохранить свою целостность и право быть собой.вообщем провал по всем направлениям.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский10 мая 2018 г.+3
    "Вот такая, понимаешь, загогулина получается" - Б.Ельцин. Ну, это когда хотели как лучше, а получилось, как всегда.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр10 мая 2018 г.+7
    нетаньяха, после ракетных ударов по территории Сирии и переговоров в Москве публично заявил, что Россия не будет мешать агрессивным акциям израиля на территории Сирии. Жидок оказался наш плешивый долгожитель. И какую такую победу он "одержал" в Сирии, если еврейские оккупанты продолжают убивать сирийцев с его согласия и одобрения?
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов10 мая 2018 г.-2+2
    Благополучие любой буржуазной страны в большой степени зависит от внешних связей, так как международное разделение труда в условиях глобализации диктует это. Эти связи могут быть взаимовыгодными, но благосостояние существенно повышается лишь тогда, когда отдельные государства выступают в роли вампиров для других стран. Например, "золотой миллиард". Страны СНГ не могут теперь свободно вести себя с Россией как вампиры, так как она сама на ладан дышит. Вот они постепенно и отворачиваются. Другое дело, если Россия опять станет сильной.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков10 мая 2018 г.+7
    Не очень понятны переговоры с Израилем, когда он громит защищаемую нами Сирию. Для меня в этом всём-что-то инфернальное
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий10 мая 2018 г.+6
    Россия полностью находится в оккупации жидо-сионистов, даже на 9 мая пригласили израильского премьера - сиониста!!! Нас, народ обманывают 18 лет и обманули опять!!! Когда Россия проснется!!!??? (комментарий из интернета)
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков10 мая 2018 г.+2
      Мне кажется, что было (бы) много званых, но мало приехавших. Может быть не приглашали, зная наперед, что откажутся
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков10 мая 2018 г.+1
    Для справки. В прошлом году гостем был на параде Додон. И все. Интересно, много было гостей на инаугурации. Вроде Шредера видел. А кто остальные?
  • влад влад
    влад влад10 мая 2018 г.+6
    Сирия - базовый и ключевой фактор дальнейшей истории мира .Грубо -арабские лейтенанты полстолетия назад прогнали поганой метлой своих чубайсов и стоящих за ними мировых спекулянтов и нашли способ социально-экономического развития - великую тайну запада .Мировые спекулянты через американских наёмных политиков -гастарбайтеров уничтожили и отомстили почти всем ,кто посмел .Начиная от Советского Союза .Уничтожив Сирию - античеловеческая мировая власть соросов с купленными мировыми интеллигенциями уже не остановиться перед полным уничтожением человечества и всех ,кто смеет знать правила социально-экономического развития .Чубайсы и узурпаторы интеллигенты ставят на Израиль? Это очень плохо , это хуже , чем очередная победа чубайсов на последних выборах .
  • Николай Астров
    Николай Астров10 мая 2018 г.+4
    Проще говоря, путинская Россия, окончательно растеряв своих давних братьев-союзников, вынуждена теперь кооперироваться с кем попало, -- в точном соответствии с русской поговоркой "Отдай жену дяде, а сам иди к бляди".
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков10 мая 2018 г.+2
      В том что наши братья союзники сегодня бегут от России, виновата власть РФ. Ту же Белоруссию олигархи РФ рассматривают как объект поглощения.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков10 мая 2018 г.-1+3
    Евреям нужна новая Хазария на территории России и желательно в Крыму.
    • Костя Зыка
      Костя Зыка10 мая 2018 г.+2
      Так они ее скоро получат. Славяне и так дохнут , как мухи под жидовским прессом реформ. Теперь еще убивают друг друга на Донбассе. Скоро почистят территорию для братцев своих из Израиля. Которых все равно арабы порежут, как только Штаты загнутся.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков10 мая 2018 г.
      Прочитал комментарий Жилина (Накануне) Кажется, нас Израиль и США хорошо подставили и выглядим мы в глазах арабского мира очень не хорошо. Дай бог, если Жилин ошибается... Но похоже, своими восторгами по поводу Бессмертного полка мы хотим прикрыть какие-то неуспехи
    • Беня Крик
      Беня Крик10 мая 2018 г.-2
      Чего куришь-то , невменяемый ?)))))))
  • Беня Крик
    Беня Крик10 мая 2018 г.-3
    Почитал ваши комментарии . Сборище каких-то примитивных юдофобствующих упырей .
    • Олег Кизим
      Олег Кизим10 мая 2018 г.+4
      Беня похож на пьяного Ноздрева на балу – хочет всех задеть и обхамить, пока его не вывели прочь. Сам себе при этом дико нравится.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков11 мая 2018 г.+1
    Не могу понять. То ли Наполеон недолеченный Беня, то ли Беня недолеченный Наполеон?
  • Foma Astor
    Foma Astor12 мая 2018 г.+2
    Надо понимать ,что израильские ракеты и авиация ,никогда не будут атакованы российскими ПВО! По тому как,вся новейшая техника России начиная с С-300 и далее до последних прорывных технологиях, создана на поставках Израилем России самых продвинутых электронных компонентах. По этому, есть условия Израиля ,что Россия не может применять свои новейшие ПВО против ракет и авиации Израиля. По этому и были поражены "Панцирь" и "Бук", так как не были даже включены в рабочий режим. Сбивайте что хотите но Израиль трогать не моги! Вот такой сюрприз!