Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Почему еврочиновники обожают Сталина, а наши либералы ненавидят?

  • Каждый раз, когда я публикую в своих заметках какую-либо информацию о Сталине и экономике сталинской эпохи, в комментариях неизменно появляются тексты про ужас того времени, в котором не может быть ничего хорошего – потому что читайте Солженицына (Резуна, Каспарова... Там много фамилий в качестве авторов библии приводится)…

    Мои предложения съехать в этом вопросе с трибуны публициста-обличителя и оперировать исключительно цифрами роста производства, количества построенных предприятий и городов, демографической динамикой и обязательно сравнивать её с аналогичными параметрами "царства антисталинизма" в 90-е, почему то воспринимаются как оскорбление. И на свет Божий вытаскивается Главный Аргумент российского либерализма: "Надо обязательно хаять Сталина и всё его время, потому что "цивилизованное человечество" по-другому нас не поймет."

    В настоящее время я нахожусь буквально в сердце "цивилизованного человечества" – в столице ЕС и НАТО городе Брюсселе и вот уже четвертый день слушаю речи "наших западных партнеров" на тему "Как жить дальше?" И с ужасом (для всего либерального сектора российской общественности) слышу слова "сталинский режим", "сталинский метод" и "сталинская экономика" в абсолютно комплиментарном контексте.

    Один брюссельский чиновник даже сопроводил свое выступление на тему развития городской среды такой фразой, высвеченной на большом экране за спиной: "То, как мы управляем нашей дорожной системой, является напоминанием о сталинском государстве – мы нормируем массовое обслуживание."

    А на словах было еще интереснее – и про плановую экономику, альтернативы которой, оказывается, нет; и про нормирование потребления на уровне психологии, без чего росту доходов никогда не угнаться за ростом хотелок… И много другое из "проклятого социализма", без чего, значит, евроцивилизация идет в разнос, и надо что-то делать, а потому не обратить ли нам внимание на опыт...

     

    "Эвоно как, Михалыч!" Оказывается "цивилизованное человечество" очень даже согласно, когда петух жареный в гомофилию клюнет, и беспристрастно анализировать, и благосклонно воспринимать опыт сталинского государства. Когда он помогает решать его собственные – "цивилизованного человечества" – проблемы.

    Ни в коем случае этот опыт не стоит повторять только "этим жутким варварам с Востока", которые на волне его вдребезги разбили во время 2-й мировой объединенные силы "цивилизованного человечества", оставив по всей Европе немые напоминания о сталинском государстве. (В Брюсселе, например, целый район в центре города до сих пор называется "Сталинград" – не понимаю, как по нему ходят и вообще как в нем находятся во время своих вояжей в евроинституты прибалты, укры и поляки...)

    Ну так что будем делать, господа российские либералы? На кого еще будем ссылаться, крича "ату его"? "Цивилизованное человечество" – оно ведь знаете, почему цивилизованное? Потому что четко знает, что ему самому "полезно всё, что в рот полезло". Прижмёт посильнее – почувствует необходимость – легко скопирует и воспроизведет в мелочах опыт ГУЛАГа. А если вы посмеете еще и возражать против этого – легко сделает вас же первыми "посетителями".

     

    Хотя вы не посмеете... Вы четко знаете, с чьих рук кормитесь, кого и когда надо хаять, а кого наоборот – оправдывать. Поэтому запрет некоторых западных СМИ в СССР – это, конечно же, был апофеоз тоталитаризма, а аналогичный запрет российских СМИ в Евросоюзе – безусловное благо и образец демократии... Вы ведь, российские либералы, такие либералы... строго по Вольтеру, который готов был умереть, чтобы дать возможность высказать своему врагу иное мнение...

    Ну так как, господа либералы? Готовы умереть за право чиновников из Брюсселя пропагандировать опыт сталинского государства? Или да?

     

    Сергей Васильев

18

Комментарии

11 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий24 ноября 2016 г.-2+1
    Враги коммунистов как тот банный лист не знают к какой жопе приклеиться. После отмены ленинской логики ИМИ уже и не знаешь что подразумевают эти рупоры либерализма под словом- сталинизм. Неясная статья, с неясными мыслями (если мысли здесь вообще есть). Очередной вброс спецслужб либералов (ФСБ) для зондирования- прокатит или не прокатит очередная гадость против народа. Враги коммунистов решили восстановить- сталинизм!!! Невероятно. Вы что там в кремле? Думает мы совсем с головой не дружим? Пошли вон от строительства будущей России! Без сопливых разберёмся что нам нужно.
  • Pol Polit
    Pol Polit24 ноября 2016 г.-4
    Бурбуц: "Неясная статья, с неясными мыслями (если мысли здесь вообще есть)." --- Точно. Мыслей здесь нет. Фантазии и бред Кизима-Васильева.
  • Владимир Василич
    Владимир Василич24 ноября 2016 г.+2
    Автор - умница, подметил точно и сказал понятно.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева24 ноября 2016 г.-1+6
    Только одной тупой ,иррациональной ненавистью ко всему советскому ,враги коммунистов ,особенно те из них ,кто ради выгоды поналезли в КПСС ,нанесли огромный вред захваченным ими республикам и их народам . Если коммунисты после захвата России ничего не уничтожали ни в одной отрасли ,а только развивали их и модернизировали ,то враги коммунистов после захвата СССР ,как бесноватые ,бросились "давай ,круши ,уничтожай ,все ,что делали совки и коммуняки плохо ,неправильно ,а мы такие из себя эффективные ". Все разрушили ,угробили ,а своего ничего полезного для страны и народа за целых четверть века не создали за те большие и огромные деньги ,что поимели .
    • Pol Polit
      Pol Polit24 ноября 2016 г.-3
      Журавлёва наверное съела чего-нибудь... Она уже утверждает, что враги коммунистов сидели в КПСС.
  • Стас Чепля
    Стас Чепля24 ноября 2016 г.+2
    Ну,европейцы подтягиваются,японцы уже давно оценили. Вы не говорите об основном, о вашей первенствующей роли в мире. В 1939 году вы, русские, были умными, а мы, японцы, дураками. В 1949 году вы стали ещё умнее, а мы были пока дураками. А в 1955 году мы поумнели, а вы превратились в пятилетних детей. Вся наша экономическая система практически полностью скопирована с вашей, с той лишь разницей, что у нас капитализм, частные производители, и мы более 15% роста производства никогда не достигали, а вы же при общественной собственности на средства производства достигали 30% и более. Во всех наших фирмах висят ваши лозунги сталинской поры,, Хероси Теравама
  •  Иван Буйниченко
    Иван Буйниченко24 ноября 2016 г.
    Не везёт нам с элитой, ворют и за бугор драпают. Чума какая-то.
  • Pol Polit
    Pol Polit24 ноября 2016 г.
    "Почему еврочиновники обожают Сталина, а наши ненавидят?" --- Потому что у еврочиновников сталинский режим никого из родственников не изничтожил, а истреблял ненавистных им русских.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий24 ноября 2016 г.-1+2
      У тебя часы такие же как и у Пескова? У вас у подручных должны быть одинаковыми, как униформа. Обыска не боишся как в 37м?
  • Валентин Юшков
    Валентин Юшков26 ноября 2016 г.+3
    Сегодня раздается визг, Что в бой Покрышкин и Морозов Шли не за тот социализм, Что наша слава боевая И слава нашего труда Не та – какая-то другая Я не поверю никогда! Воюя с прошлым без орудий, Мы ищем в будущем приют... Но люди, если они люди, В живой колодец не плюют.
    • Pol Polit
      Pol Polit26 ноября 2016 г.
      "в бой Покрышкин и Морозов Шли не за тот социализм" --- Не знаю, кто такой Морозов и в какой бой он шёл. А Покрышкин, думаю, в бой шёл не за социализм, а за свою Родину, свою страну, за своих близких и за себя.