Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Латвия не хочет посла РФ, потому что он рука Кремля... Кого ж туда послать?

  • Кажется "трампец" врезал по голове прибалтийских властей как-то особо крепко. Наотмашь. Врезал так, что они штампуют русофобские заявления, вообще не приходя в сознание.

    На сей раз досталось предполагаемому послу России в Латвии, который должен придти  на смену абсолютно никакущему А.А. Вешнякову. Никакущему до такой степени, что регулярно казалось, будто никакого посла России в Латвии вообще нет.

    Это, конечно, не его предшественник Виктор Иванович Калюжный, запомнившийся разудалыми охотами в неизменной компании местных нацистов. Но вот пытаюсь припомнить хотя бы какую-то значимую акцию или хотя бы заявление посла РФ Вешнякова в Латвии – и не получается. Какой он на вкус? А никакой...

    И вот пришла пора ротации, на смену Альберту Альбертовичу должен прибыть преемник. Злые языки сболтнули, что это будет Евгений Владимирович  Лукьянов – заместитель секретаря СБ РФ. Вот тут-то туземцы и возмутились. Не хотим, говорят, видеть у себя дома "руку Кремля":

    "Кандидатура Евгения Лукьянова вызывает опасения у латвийской стороны, поскольку ранее он занимал пост заместителя секретаря Совета безопасности РФ. Лукьянов не является профессиональным дипломатом, как Вешняков, а входит в узкий круг лиц, приближенных к Владимиру Путину", – сообщает издание delfi.lv.

    Оцените, каков слог! Какова аргументация! Дипломата иностранного государства обвиняют в том, что он является… представителем того государства и слишком близок к собственному руководству... Простите, а к какому государству он должен быть близок?

    Хотелось бы задать этот вопрос латышским властям, но им категорически некогда. Они очень заняты. Обсуждают вопрос увеличения ассигнований на оборону от русской агрессии. Только что президент Вейонис признался, что "своей экономики в Латвии нет", и вот латышские политики с жаром спорят, сколько на оборону выделить процентов от того, чего нет? Все сходятся на мысли, что выделять надо гораздо больше. Например 15% от того, чего нет – смотрится гораздо солиднее, чем 2% и (если посчитать в столбик на калькуляторе) в 15 раз больше, чем 1%...

    Ну, что можно тут сказать... Дорогие граждане России! Ну пошлите послами в Прибалтику Грефа, Кудрина, Силуанова, Набиуллину (пишу с запасом, ибо некоторые могут не дотянуть до назначения). Неистового Анатолия Борисовича не упоминаю, ибо в запасе еще есть укры и пшеки – им тоже захочется чего-нибудь родного и понятного... Вам ведь не жалко? Ну тогда и пошлите... навечно... И всем будет радостно и приятно, правда – по разным причинам...

    Трамп собирается избавляться от плохих активов – пишут вездесущие эксперты. Может, и Путину последовать его примеру?

     

    Сергей Васильев

4

Комментарии

4 комментария
  • Юрий Комаров
    Юрий Комаров21 ноября 2016 г.+2
    Назначение послов у нас и происходит по принципу «На тебе, Боже, что самим негоже!» Есть послы, над которым аборигены откровенно ржут – как например над нашим послом в Абхазии Григорьевым. Россотрудничество, призванное крепить авторитет России за рубежом, вообще оказалось криминальной лавочкой. На словах мы за «великую Россию», а на деле гробим с обеих рук свою внешнюю политику.
  • Pol Polit
    Pol Polit21 ноября 2016 г.
    Сахипзадовну послать невозможно. Послом. У неё другая миссия. Она рекомендована в ЦБ лично действующим президентом РФ.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков21 ноября 2016 г.+2
    Если не хотят "руку Кремля" надо послать ногу
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк22 ноября 2016 г.
    Весело там у вас в Латвии... и танки ваши бЫстры!