Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Маленькая сага о большой человеческой жадности.


  • belka

    Человеческая жадность, несмотря на то, что относится к одному из смертных грехов, по прежнему окружает нас и там и тут. И если советское государство, как могло боролось с этим, последние 20 с лишним лет прошедшие под лозунгом «деньги не пахнут!», как говорится, не прошли даром.
    Как известно, «бог любит троицу», посему случившиеся практически подряд нижеописанные эпизоды и сподвигли меня на написание данного опуса. Возможно, они кому-то пригодятся в жизни, а кто-то просто улыбнется, представив новое воплощение старой присказки «голь на выдумки хитра»…

    Итак, случай первый. Развод по-приморски.

    Занимаюсь я в прошлые выходные на фазенде различным общественно полезным трудом, типа сбора урожая и подготовки к зиме, как вдруг на мобильник с короткого номера 5077 приходит SMS с текстом «Пароль для доступа к сервису «Мегафон Деньги» 564345…и еще много разных букв.» Я еще удивился, думаю, с чего бы это мой оператор так разразился, если я такими услугами не пользуюсь, хоть и знаю про них. Ну, подумал и забыл, не до этого было.


    Проходим минут 20, вдруг мне на этот номер звонок с номера 8 (968) 139-3871 (судя по открытым данным – это Приморье) и какой-то мужчина, представившись проникновенным голосом говорит, что мол, не приходило ли мне SMS с кодом, так как он отправил перевод с карты, случайно ошибся и ввел мой номер. Я понимаю, что меня разводят, но вникать первый раз в текст SMS времени не было, т.к. стоял на лестнице в трех метрах от земли, собирая яблоки, вежливо отвечаю, что не вопрос, сей час взгляну, приходило ли SMS, перезвоните. Он кладет трубку, я внимательно читаю текст, понимаю, что меня точно хотят развести и когда он перезванивает через пару минут со спокойной совестью говорю, что смотрел, но никаких SMS не приходило. Мужик оказался смышленый и сразу дал отбой…

    mysh

    Случай второй. Бесконечная флэшка.

    Иногда пользуюсь известным всем китайским интернет-мегамаркетом AliExpress для покупок всякой ерунды, типа чехлов, удлинителей, мелкой электроники и прочего. Причем, приходит все достаточно быстро, в отличие от других магазинов, которыми пользовался до этого.

    Вот сижу я на нем, пишу отзывы по пришедшим защитным пленкам и чехлам для дочкиного HUAWEI, которые пришли в мгновенный для нашей почты срок в три недели. Дай, думаю, взгляну, почем там флэшки, а то на работе все время мелкие нужны, а они имеют особенность постоянно рассасываться. Посмотрел, понравилось. Очень стильные модельки на 1 Гб по 100 руб с бесплатной доставкой. Надо, думаю, заказать.

    Решил также взглянуть, что там с объемами посерьезнее: на 64 гигабайта или больше. Чуток «пошерстив» сайт обнаруживаю, что на распродаже могу купить металлическую флэху аж на 256 Гб за смешных 600 рубликов, а если менее придирчив к внешнему виду, то менее стильную на вид пластиковую ADATA C008 на 512Гб всего на 719 целковых с копейками! Причем отзывов куча, не менее 95% из них сугубо положительные. Только у одного была интересная приписка, мол химичат с объемом, но договороспособны и компенсируют.

    Эта-то приписка, и здоровый скепсис, что не могут так отличаться цены у нас и у них, хоть и стоит значок скидки «50% OFF». Ну никак не могут! Еще пара минут поиска в паутине и я читатель кучи занятных историй, про «безразмерные» китайские флэшки и прочие мелкие разводки.

    Вкратце (так как может пригодиться и вам): китайцы научились так программировать контроллер флэшки, что он не только обманывает операционку и программу форматирования, показывая объем, например в полтеррабайта, но и позволяет «записать» на нее информацию, не выдавая ошибок. Т.е. работоспособность можно вполне продемонстрировать на подручном устройстве.

    Вся фишка кроется в том, что «записать» на такое устройство вы сможете очень много, а вот прочесть – только первые данные в объеме реального размера памяти, которая там стоит, как правило, на 1-2 Гб.

    Отсюда и положительные отзывы покупателей, которые коротко проверив устройство, радостно отписывают отзыв. Если же вы окажетесь более опытным и терпеливым тестером, то когда ведомые справедливым гневом отпишете им в поддержку, фирма-поставщик предложит два варианта. Первый – вы за свой счет (согласно правилам магазина) пересылаете изделие обратно в Китай и получаете обратно оплаченную за флэшку сумму. Однако, пересылка туда обойдется рублей в 150-200, плюс время.

    Второй вариант, так как устройство, в принципе, рабочее, только «свойства не вполне соответствуют заявленным», фирма-производитель вернет вам деньги частично. Скажем 75%. А вы ей поставите положительный отзыв. Так как эти 75% часто оказываются больше чем полная сумма за вычетом стоимости отправки обратно, многие соглашаются на второй вариант.
    В результате, китайские мошенники выгодно сплавляют старый мелкообъемный «неликвид», причем часто за очень приличные деньги.

    Случай третий. Осенний ценопад.

    Произошло позавчера. Возвращаясь с работы, захожу в «Перекресток», он у нас прямо под офисом. Обнаруживаю там рекламу акции на французское бордо «2=1», т.е. две бутылки по цене одной. Погода, как говорится шепчет, дай думаю попробую. В любом случае свою цену в пару сотен по акции оно стоить будет.

    Однако в этом магазине такого вина уже нет. Ничего, думаю, около домашнего метро группа X5 также открыла свой сетевой магазин, пойдем на второй заход.

    На новом месте вина оказалось полно. Единственно, что не заметил большого плаката с указанием акции. Нашел буклет – все верно, с 1 по 6 октября две бутылки этого вина стоят 398 рублей, как одна в обычные дни. Взял, иду к кассе.

    Кассир сканирует бутылки, пока я разворачиваю терминал для карты, говорит не особо разборчиво, из-за общего гама в большом магазине, стоимость. Чувствую, что-то не то.

    Переспрашиваю, - «Извините, сколько Вы сказали?»
    - Семьсот девяносто шесть рублей.
    - А разве они не по акции? – удивленно говорю я и протягиваю их же буклет, который лежит стопками тут же.
    - Какой? – спрашивает кассир, - Которая «Два равно одному»?
    И, ничтоже сумняшеся, не комментируя и не меняя интонации, нажав пару кнопок, резюмирует, – С Вас триста девяносто восемь рублей.

    Вино, кстати, оказало так себе. На троечку с плюсом максимум.

    Эпилог.

    В общем, дорогие камрады, к чему это я? Будьте внимательны и помните – бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

    bank

4

Комментарии

2 комментария
  • Евгений Бер
    Евгений Бер9 октября 2014 г.+1
    Познавательно и полезно. Спасибо!
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc28 января 2015 г.
    Респект сомневаясь мы становимся умнее!