Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Бремя выборов. Синица в руках или журавль в небе.

  •  

    Есть у нас, у русских, скрытое желание халявы и этакий эвентуальный перфекционизм.

    Хочется чуда, чтобы было все сразу. Чтобы, цитируя Лужкова "работать по-социалистически, а получать по-капиталистически".

    Чтоб завтра проснулись - а в Кремле, в Москве, в России - ни коррупционеров, ни олигархов, которые все раскаялись и вернули все неправедно нажитое и украденное, чиновники весь рабочий день только о нуждах народных пекутся, каждый рубль государственный берегут - в общем, молочные реки, кисельные берега и народное счастье.

    В крайнем случае - чтобы прийти на выборы, а там кандидат от правильной партии (нужный оттенок  подставить по желанию) и сам такой идеальный, осталось только проголосовать один раз и все. Счастье как данность с завтрашнего дня.

    Понятно, что в реальности такого не бывает и быть не может. Какие-то вопросы, разные претензии к любому всегда найдутся. И тут вступает еще одна наша национальная черта, сформировавшаяся исторически - лучше держаться от власти подальше, чтоб мы ее не трогали и она нас не трогала.

    Соответственно, человек думает - да ну его, этого кандидата. Он, конечно неплох, но от идеала ох как далек. Чего тогда париться, если гарантии нет. Шли бы они с этими выборами лесом. Все равно сильно лучше не будет. Или вспомнит классическое: "Настоящие коммунисты никогда не смогут победить на буржуазных выборах".

    Однако, есть стратегия, а есть тактика.

    Никто не стоит иллюзий и понимает, что сейчас реальный вопрос стоит не в избрании коммуниста (или социалиста) на пост Президента. В нынешней ситуации это невозможно по нескольким факторам - нет такой раскрученности коммунистических/социалистических идей в народе, нет такой фигуры, нет такой идеологии, да и партии нет такой.

    Но, что есть - есть впервые с 96 года выдвинутый объединенной оппозицией кандидат, причем не только говорящий (как все остальные), что он за социализм, но и практически построивший его прообраз у себя в хозяйстве, т.е. человек давно показавший, что за его словами не карьеризм, не пустобрехство, не завиральные идеи, а реальные дела, плодами которых п\люди постоянно пользуются.

    Поэтому можно идти несколькими путями.

    1. Как "настоящие коммунисты" (марксисты, ленинцы и проч. - продолжить по желанию) сидеть на попе ровно и ждать, пока возникнет революционная ситуация. А пока - просвещать массы, искать правильных рабочих и т.д.

    2. Выдвинуть "правильного коммуниста". Проблема в том, что мало того, что он оказывается "правильным" только для этой партии, так его шанс набрать осязаемый процент голосов - ноль. Мало того, что и собирать подписи и агитировать за "узконишевого" кандидата очень трудозатратно даже для организационной тренировки партии, так еще и электоральные шансы на уровне погрешности. Получается классическое спойлерство - свои голоса разделяем, противника усиливаем.

    3. Поддержать общеоппозиционного кандидата, идущего с большой командой, который может набрать больше 20%, т.е. не просто быть вторым, а показать консолидацию народа вокруг определенной идеи - идеи социальной справедливости.

    Есть ли шанс, что власть прислушается - есть, большой ли он - неясно. Но возьмите гипотетическую картину - хочет Путин изменить экономполитику. но ведь для этого надо опереться на какую-то силу, кроме силовиков и либералов (которых как раз и хочется сменить). Силу имеющую значительную поддержку в обществе.

    А где эта сила, какую идеологию отражает? Как ее определить? Соцопросы - это полная туфта. Расклад по выборам в Думу говорит, что все за ЕдРо, все остальные - мелочь. Расклад по прошлым президентским выборам показывает аналогичный результат, плюс значительный процент либералов (Прохоров). Тогда с чего либералов от власти убирать, если у них народная поддержка?

    Таким образом, если по результатам выборов 2018 года сохранится картина - "Путин 70%, остальные - клоуны" - с чего ожидать изменений ситуации. Мы же сами власть в тупик загоняем.

    А если идея социальной справедливости, социализма наберет существенный результат - шансы изменений к лучшему есть.

    А если изменений не будет - также все будет ясно с позицией высшей власти.

    Но даже этот, худший результат, как минимум ничем не хуже варианта просто ничего не делать и на выборы не ходить, либо портить бюллетень и ждать, ждать, ждать...

    Может все же попробовать что-то изменить? Не ожидать идеальной ситуации, а попробовать менять то, что есть к лучшему?

2

Комментарии

6 комментариев
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc12 января 2018 г.+1
    Мы по настоящему в ужасной ситуации, никому нельзя верить и не знаем что делать. Просто потому что нет возможности, поскольку всё лишено элементарной логики. И именно эта ситуации может заставить думать. Пришло время положиться на разум. А что он подскажет, то и будет верным.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc12 января 2018 г.+1
    А вот и вполне разумная и логичная программа обещаний, которую просто необходимо поддержать, поскольку отражает то, чего хотят ВСЕ. https://kprf.ru/activity/elections/171941.html
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc12 января 2018 г.+1
    Программа хорошая но нелогичная, поскольку в ней ни слова про КОНСТИТУЦИЮ. А ведь программу просто невозможно реализовать без принятия новой конституции. Поскольку программа противоречит основному закону. Согласно которому страной управляет Центробанк. Орган независимый и подконтрольный только ФРС и МВФ. Нас по прежнему водят за нос?
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов12 января 2018 г.+1
    Если ты начал с этого - Есть у нас, у русских, скрытое желание халявы и этакий эвентуальный перфекционизм. ... То с тобой будет только дебил разговаривать . - - -
    • Андрей MastersInc
      Андрей MastersInc12 января 2018 г.-2
      Аркадий, вы ведь должны понимать что аргументы "подкрепляемые хамством", сводят на нет сами аргументы. Русский язык достаточно богат своими возможностями, чтобы укреплять свои аргументы, а не разрушать.
      • Виталий Витальевич Бурлуцкий
        Виталий Витальевич Бурлуцкий12 января 2018 г.+1
        Андрей MastersInc хотел плюс поставить за комент но раз напал на Осипова то фик тебе, а не плюс. Осипов прав- дебильная, хамская статья, а ему значит уже это и сказать нельзя? Сколько можно нам рот затыкать?