Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ты виноват уж тем, что я хочу быть правой!

  • Я пытаюсь понять, почему для части людей смысл жизни в том, чтобы другие чувствовали себя виноватыми?

    Меня всегда удивляло: почему когда в рабочем коллективе случается какой-то косяк, все силы тратятся на поиск виноватого, а когда он найден, исправление самой ошибки никого уже не интересует. Я в такой обстановке работать не могу, лучше уйду, чем буду заниматься перетягиванием этого дурацкого каната.

    В семейных отношениях с этим еще хуже. Иногда мне даже кажется, что большинство семей держатся только на чувстве вины одного из супругов. Словно это сильнейшее приворотное средство, и за право его использовать разворачивается нешуточная борьба. Я долго не понимала, почему женщины так стремятся уличить мужа в измене, если при этом не собираются от него уходить? Что с этой информацией им делать?! А сейчас поняла: это же ценнейший ресурс для выработки и эксплуатации чувства вины супруга!

    Несколько раз я становилась невольной свидетельницей семейных сцен в одной паре. Муж, в очередной раз уличенный в измене, сидел с видом побитой собаки, слушая упреки жены. Упреки были очень красноречивыми, эмоциональными и, как бы это сказать, звучали с нескрываемым наслаждением. Мне была противна именно эта торжественность, с которой звучало слово "предательство". В любой другой ситуации мужик бы такого в свой адрес слушать не стал. А тут попался – и все, уступай трибуну жене.

    "Ты ей такие письма пишешь! Стихи посвящаешь! Я все прочитала! А мне никогда такого не писал", – говорила она дрожащим голосом. Мне хотелось сказать ей: "Дура! Потому и не писал, что к тебе у него только чувство вины, а из него стихи не рождаются!" И почему человек должен чувствовать себя виноватым за то, что полет души у него случился не с вечно пилящей его грымзой с поджатыми губами, а с кем-то другим? Не за ложь, в которую он вляпался, а за сам факт наличия чувств?!

    Вообще, винить за чувства – это какой-то адский треш, по другому не могу сказать. Мне вот часто говорили: "Да как ты можешь так думать! Как тебе не стыдно?!" Ну, приехали. И куда мне теперь девать эти мысли? Как их из головы убрать-то? Никак.

    Мне в свое время предъявляли претензии за то, что я не смотрю на мужа влюбленными глазами. "Почему ты не выкинешь фотографии, на которых ты была счастлива до него?! Как тебе не стыдно хранить их дома?" – недоумевали родственники. Так потому и не выкину, что это воспоминания о счастливых моментах моей жизни! Почему мне должно быть стыдно за то, что я была счастлива? Хотя понимаю. Ведь выгодно иметь дома стыдящегося виноватого супруга, не помнящего моментов счастья.

    И ведь так нас воспитывают, выдавая это за норму. Подружка рассказывала: как-то раз пошел ее муж с мужиками в спортбар. Ну пошел и пошел, она сидит себе дома, занимается ребенком. А они тогда с его родителями жили. Свекровь приходит домой, спрашивает где муж. Жена отвечает: ушел пиво пить. У свекрови круглые глаза: "И что, ты его так просто отпустила?!" – Ну да..." – "И даже настроение перед выходом не испортила?!" – "Нет, а зачем?" – "Эх, молодая ты еще, глупая..."

    Ведь так легко было бросить вслед: "Иди-иди, конечно. Тебе на нас совсем плевать. Тебе твои мужики дороже, чем родная семья". И наутро поджать губы. Вот и все. Обеспечила бы себе на несколько дней послушного виноватого мужа и кусочек семейного счастья. Ведь именно в этом оно заключается, не правда ли? Чувствовать себя правой и принимать жертвоприношения во искупление грехов. Что же еще нам нужно?

    "Когда ты уже повзрослеешь и поймешь, что семья – это не то место, где женщина может расслабиться?" – говорила мне опытная подруга, старше меня на 8 лет. "Мужчину нужно контролировать, вовремя пилить и вовремя прощать. Семейное счастье в женских руках, как ты не понимаешь?!" Я отвечала, что в семье хочу вести себя естественно и быть собой. Подруга надо мной смеялась как над дурочкой: мол ты не ничего понимаешь в жизни, не доросла еще!

    Я ради интереса решила как-то стать чуть-чуть взрослей и умней и попробовала эту тактику тирании на своем муже. Меня хватило на два дня. Для оценки эффективности эксперимента попросила мужа купить мне очень дорогую и ненужную вещь. Он купил ее без разговоров, как будто так и надо было. Я обалдела – и до сих пор вспоминаю эту покупку с чувством стыда и собственной вины. Вот так-то!

     

    sam_lady

5

Комментарии

5 комментариев
  • Денис Грачев
    Денис Грачев27 февраля 2015 г.+2
    Чужими грехами свят не будешь!
  • Олег Кизим
    Олег Кизим27 февраля 2015 г.+5
    Лучшее лекарство от таких семейных глупостей – трое детей. Когда они есть, уже ни на какие выяснения отношений между мужем и женой времени не остается. Личный опыт.
    • Николай Юренев
      Николай Юренев27 февраля 2015 г.+1
      Когда есть ребенок, вообще от такой бабы, соизволившей скандалить, не отвертишься. Тоже личное.
  • Наталья Румарчук
    Наталья Румарчук27 февраля 2015 г.+2
    Когда в семье начинается «Кто виноват?», это кошмар. Тоже личный опыт. Я всегда стремилась перейти как можно быстрей к следующему вопросу: «Что делать?» Это самая лучшая проверка. Если такой переход удался, дальше все наладится. Нет – можно смело разводиться!
  • Pontius Pilate
    Pontius Pilate28 февраля 2015 г.+1
    Мне повезло. У мея ничего этого не было и нет.