Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

России лучше позаботиться не о бывших, а о будущих русских!

  • Блистательная Мария Захарова на традиционном брифинге долго рассказывала о случае с изнасилованием русской девочки в Германии. По сему поводу я хочу сказать следующее: Захарова, конечно, умница и красавица, однако она обязана доносить до широкой общественности официальную точку зрения МИДа. А мы можем высказать и неофициальную – глас народа так сказать. И мое мнение такое: России не стоит чересчур беспокоиться об этих бывших русских.

    Нет, я прекрасно понимаю, что дипломатия есть дипломатия. И если в Германии мигранты изнасиловали девочку, имеющую гражданство России, МИД России, его представитель Захарова и лично Сергей Лавров должны немедленно выразить озабоченность и поинтересоваться, как идет расследование этого преступления.

    Я понимаю, что если появилась возможность потыкать этих гадов, наших западных партнеров, мордой в их дерьмо, этой возможностью надо обязательно воспользоваться. И если министр Швайнмайер говорит, что интерес России к делу девочки Лизы есть вмешательство во внутренние дела Германии, следует ответить, что «комментарии ситуации, связанной с правами человека, никто никогда не рассматривал в качестве вмешательства во внутренние дела. Наши германские друзья регулярно, значительно чаще нас, комментируют различные аспекты внутренней жизни Российской Федерации, причем не только в сфере прав человека, но и в других областях», – что и сказал Лавров.

    Но как-то чрезвычайно реагировать на подобные случаи, я думаю, не стоит. Эти «бывшие русские» из России добровольно уехали? Добровольно. Променяли Родину на западную демократию и триста сортов колбасы? Променяли. Погнались за «европейским порядком и немецкими зарплатами»? Погнались. А значит, Россия им ровным счетом ничего не должна. И если они, погнавшись за европейским раем, получили вместо него проблемы с мигрантами, то пусть разбираются с их проблемами сами – или обращаются за помощью к властям своей новой родины. А у брошенной ими в трудный час России и своих проблем хватает.

     

    Или взять более ранний случай с той русской, у которой отобрали ребенка в Финляндии. Ее история, конечно, вызывает во мне человеческое сочувствие, но не кажется такой, что Россия должна тут бить во все колокола. Имеется дамочка, по национальности вроде бы русская, но с эстонским гражданством. Дамочка эта давным-давно живет в Финляндии, выйдя замуж за финна; родила от него троих детей. Случилось так, что одного из них, сына Томаса (какое русское имя!), злые финские органы опеки забрали из семьи и отправили в приют.

    Подробности – на уровне слухов; но если даже впрямь случился лютый произвол, почему этим должно заниматься российское консульство? Разве в России, где недавно судебный пристав чуть не сжег 2-летнего ребенка за долг его деда в 4 тысячи рублей, меньше всяких произволов? А во всем мире? Но почему сам российский уполномоченный по делам детей Павел Астахов вписался за эту гражданку Эстонии, живущую в Финляндии? Какое ему дело но нее и до ее детей?

     

    Ах, она «этнически русская»! Э, нет, дорогие мои, национальность – понятие не биологическое, а культурное и социальное. Русскими не рождаются, а становятся. А раз русским можно стать, значит, допустимо и обратное – можно перестать быть русским. Все эти русские, смазавшие пятки из России ради их личных выгод, давно русскими быть перестали. Они не говорят на русском, не празднуют русские праздники, и на Россию им в лучшем случае плевать – а в худшем они ее ненавидят и клянут в угоду новым родинам.

    От русских у них остались только имена, но имя – это одно, а суть – совсем другое: если сучку назвать Буренкой, она ведь молоко давать не станет, правда? Так и тут: если у кого-то пока еще русское имя, это не значит, что он остался русским. А раз он по сути не русский, с какой стати преданная им Родина-мать должна через головы родных детей оказывать ему помпезную заботу?

    Может, следует больше помогать не тем, кто вспоминает о Родине лишь в трудную минуту – а тем русским, которые по сей день рвутся из-за рубежа в Россию? Кто искренне мечтает жить в ней и ей служить – но натыкается при этом на тьму бюрократических преград? Не лучше ли позаботиться не о бывших русских – а о будущих? Ведь у них есть тоже маленькие дети, пребывающие в неизмеримо худших условиях, чем взятый в финский приют мальчик Томас.

    Почему до этих будущих русских ни Павлу Астахову, ни нашим консульствам нет никакого дела?

     

    Сандра Новикова

9

Комментарии

11 комментариев
  • Юрий Комаров
    Юрий Комаров30 января 2016 г.-1+4
    Кстати сказать, история с девочкой Лизой разрешилась, с официальных слов властей Германии, вполне благополучно. Девочка испугалась гнева родителей в связи с их вызовом в школу по поводу ее плохой учебы. Пряталась у старшего приятеля – а потом сама пришла домой и во всем повинилась. Понятно, что родители пребывали в страхе до ее возврата – вот и раструбили на весь свет о ее похищении. Но так это было или нет – я категорически согласен с автором статьи: если напали на наших туристов, надо бить во все колокола. Но какого черта нам впрягаться за тех крыс, которые сами сбежали с нашего корабля?
    • Александр Майданюк
      Александр Майданюк1 февраля 2016 г.
      А как о тех "крысах" что остались на корабле и "грызут" в нем дыры чтобы утопить этот корабль - коррупционные, информационные, политические и экономические - они по вашему лучше тех кто не живет на корабле но и не "грызет" его? Старая песня на новый лад! Когда не живущий в России русский или богат или знаменит, то он остается русским и гордостью России, а когда простой человек, то он сразу крыса потому что не живет в России?! А может вы просто завидуете что не смогли или не захотели в свое время уехать, а теперь просто жалеете и злитесь что не уехали сами?
  • Олег Иванов
    Олег Иванов30 января 2016 г.+2
    Плюс поставил за последний абзац статьи. Конечно нужно помогать русским которые желают вернуться на родину предков.Ради пиара могут французу в одно мгновение выписать Российский паспорт, который выбросит через два года. И годами мурыжат русских с принятием российского гражданства.
  • Александр Росляков
    Александр Росляков30 января 2016 г.+1
    Старая, старая песня, ранее приведшая к провалу СССР: «А у вас в США зато негров линчуют!» Или еще из анекдота, как американцы приехали в советский колхоз, насмотрелись там безобразий – и председатель колхоза успокаивает секретаря райкома, впавшего в ужас от того, что супостаты раструбят на весь свет об увиденном: «Нехай клевещут, товарищ первый секретарь!» Вместо заботы о своем мы под парусами наших телепатриотов вовсю стремимся смаковать чужие безобразия, забыв хорошую русскую поговорку: «Чужими грехами свят не будешь!» Но нынешняя линия «партии и лично» – именно настроена на наше самооправдание путем чужих грехов.
    • Бенито  Шнырь
      Бенито Шнырь31 января 2016 г.+1
      Ваш комментарий не понял… ни о чем.. Какая-то старая, старая байда… с мнением Автора согласен… уехал - принял другое гражданство, другие ценности - флаг тебе в руки… размахивай… мы, русские, при чём ?
  • Владимир  Криворучко
    Владимир Криворучко31 января 2016 г.+2
    Дожевались сопли,так нам и надо!Теперь каждая вонючая шавка будет плевать в сторону России.Плохо работали в Прибалтике!В Вильнюсе,в частности.Разошлась,босОта,не по рангу.Каждое плюгавое государствишко-лимитроф ещё чего-то там,о себе возомнило!Не порвите портки-так широко-то шагать!И не надо(уж извините за скабрезность!) пукать от "щастья",а то монополию на газ подорвут у нас.Эх,Расея-матка,до чего ты дошла,а?Какая-то плюгавая либерасня тебя(а вместе с тобой,естественно,и нас) в бараний рог закручивает.Очнись,матушка,а то и вспомнить о тебе некому будет.Будут только Хава-Нагилу плясать да петь....Эх!
  • Татьяна Данилова
    Татьяна Данилова31 января 2016 г.-1
    По ошибке поставила плюс г-ну Лисицину. Тролль-провокатор. Типичный поравалильщик, но назло всем нам почему-то всё еще живет в России. Интересно, и что его здесь так привлекает? Хотя его IP я не проверяла.
  • Татьяна Данилова
    Татьяна Данилова31 января 2016 г.-1+1
    Не много аргументов Вы нашли, чтобы оправдать плевки в Россию.
  • Татьяна Данилова
    Татьяна Данилова31 января 2016 г.-1+1
    P.S. IP - это не про интеллект, а про адрес Вашего компьютера. Про интеллект - это IQ, если что.
  • Татьяна Данилова
    Татьяна Данилова31 января 2016 г.
    Мерси.
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк1 февраля 2016 г.-1+1
    Госпожа Новикова с таким русским именем Сандра! Вы лжете и не стесняетесь говоря "Все эти русские, смазавшие пятки из России ради их личных выгод, давно русскими быть перестали. Они не говорят на русском, не празднуют русские праздники, и на Россию им в лучшем случае плевать – а в худшем они ее ненавидят и клянут в угоду новым родинам." ЛЖЁТЕ без доказательств! Просто вам так хочется, неправда ли?