Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Она хлебнула крови

  • Это смущающий нас посейчас своей крамолой Пушкин был так глазаст, что провидел суть наших высших выборов через века – или мы так архаичны, что его описание старинного обряда вышло для нас чуть не один в один:

    «Чем кончится? Узнать не мудрено:

    Народ еще повоет да поплачет,

    Борис еще поморщится немного,

    Что пьяница пред чаркою вина,

    И наконец по милости своей

    Принять венец смиренно согласится;

    А там – а там он будет нами править

    По-прежнему».

    («Борис Годунов»)

    И даже вся «спонтанность» царского согласия «пойти на выборы», как нынче переводится у нас «принять венец», ничего не меняет в самой сути, лишь закрепляет ее нацел на избранный в самом верху милитаризм:

    «Неожиданная инициатива «согласиться на новый президентский срок» вышла в формате «слуга России, отец солдатам». Милитари-сценарий был усилен сценой беседы Путина с Героями России. Помимо Жоги к нему подошли лейтенанты Казымов и Паташов, сержант Мизерный, матери погибших Героев... Все ждали, что Путин объявит о своем выдвижении на Прямой линии или на съезде ЕР, но он решил не тянуть – и выдвинулся как кандидат СВО».

    Кто-то при этом стопами непочтительного Пушкина еще пытается шутить и ерничать:

    «День, когда в РФ объявляют выборы – настоящий праздник надежды на то, что с него и до дня голосования приоткроется окошко возможности получить хоть что-то от предвыборных щедрот. Грузовик с пряниками торжественно проедет по улице, и несколько пряников с него даже упадут. Торопитесь оказаться в нужное время в нужном месте со своими наказами и пожеланиями – и если бог не выдаст и свинья не съест, обрящете! Так гласит народная примета и подтверждают политологи».

    Но все это было бы смешно, когда бы не было так жутко. Вот пишет патриот russkiysoldatYurich, за дословное цитирование которого я прошу прощения – но именно ему подобные составили у нас сегодня цвет, надежду и опору если не нации, то власти:

    «Хорошие новости с фронта. Нескольких мразей, тваревыродков, пидорасов, по недосмотру Божьему ставших генералами, наконец-то арестовали за большие потери. Отвезли в Лефортово. Будем все молиться, чтобы эти выродки получили по заслугам. И чтобы такие новости были как можно чаще. Надеемся на самое жестокое правосудие в отношении всех, кто допускает неоправданные потери...»

    Страна хлебнула крови – и ощущение, что на том рехнулась, спятила. Какие там политические или экономические цели СВО! О них давно забыли все эти интернет-вояки, смакующие с причмоком упыря захват и разрушение чужих городов и весей, плен, пытки и предсмертные судороги их жителей и защитников. Зачем все это? Да низачем! Зачем Христос нес свое добро и мирные призывы, за которые у нас сейчас гребут – а черт войну и смерть? Затем, что таковы их собирательные сути. И суть творящейся сейчас чертовщины в том, что этот формат «слуга России, отец солдатам», под которым «новый Борис» «принять венец смиренно согласился», на самом деле – шиворот-навыворот. По сути, запечатленной еще Пушкиным, не он слуга России – а она пластается униженно под ним; не отец солдатам – а загнавший их на беспросветную солдатчину ряди своей бессменности. Вот еще вести с плодоносящих смертью и отрывом рук и ног полей:

    «Российские войска, вероятно, начали наступательные операции на многих участках фронта в период сложных погодных условий осенне-зимнего сезона, пытаясь перехватить и удержать инициативу до президентских выборов в России в марте 2024 года».

    И это как раз похоже здорово на правду: цель – придать «новому Борису» больше тронной силы, а что за то поляжет сколько-то сот тыс. своих, тем более чужих – не страшно; страшно, если кто-то вместо него на престол взойдет. Поэтому пусть будут любые жертвы и потери в экономике, науке, производстве, народе, замещаемом сейчас вовсю мигрантами – лишь бы не перелицовка высшей сижи. И всякий аврал, дурная заваруха, озверение толпы, которой подавай на растерзание другую, а царей при этом не меняют – лучшая гарантия тому, кто лично не теряет в этой дикой сече ничего.

    Помните, его короткое, самое лаконичное из всех возможных истолкование трагедии, открывшей его царствие – «она утонула»? А закрывается оно не менее кратким в отношении ушедшей в бешеный разнос страны: «Она хлебнула крови».

9

Комментарии

3 комментария
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский12 декабря 2023 г.+3
    всё оно конечно так и есть (о чём пишет автор в статье), но всем, знающим истории этой страны, также известно чем всё это заканчивается, тогда закончилось поляками в Кремле и смутой, сейчас будет почти то же самое, только более в карикатурной форме (фарс), это кремлёвские и попевающие им кретины думают, что историю можно повернуть вспять, но она (история) такая штука, которая течет как время, только вперёд, и самое большее, что она может сделать для дураков, это лишь повториться и то при этом очень больно ударив по башке непонятливых, или совсем их убив, засыпав при этом песками своего забвения
    • Игорь Анатольевич
      Игорь Анатольевич12 декабря 2023 г.-1+2
      Мечты, мечты, Где ваша сладость? Где ты, где ты, Ночная радость? (А.С. Пушкин)
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский12 декабря 2023 г.+1
    читать: знающим историю