Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

После теракта. Неудобные вопросы.

  • 7 марта посольство США в России опубликовало предупреждение об угрозе терактов в Москве и призвало граждан США на территории России воздержаться от посещения массовых мероприятий в связи с угрозой терактов. Похожие призывы к своим гражданам опубликовали посольства и ряда других государств.

    Это абсолютно нормальная практика для цивилизованных стран – предупреждать о террористической опасности даже не особо дружественные режимы, и по возможности предотвращать кровопролитие. В цивилизованном мире посольства существуют именно для того, чтобы заботиться о благополучии, жизни и здоровье своих граждан находящихся за рубежом – а не для каких-то левых целей.

    Дипломат в нормальной стране и нормальном обществе – это прежде всего огромная ответственность, а не синекура для бездельников и тупоголовых отпрысков богатых родителей.

    Когда из посольства цивилизованной страны исходит какое-то предупреждение – само собой разумеется, что к нему необходимо прислушиваться самым внимательнейшим образом.

    В ответ на это предупреждение вместо того, чтобы вежливо поблагодарить американцев – в Москве надули щёки и публично обозвали предупреждение "откровенным шантажом", "провокацией", и "намерением запугать, дестабилизировать наше общество".

    Спрашивается: чем можно объяснить такое странное поведение Москвы? Здесь прорисовываются только два варианта:

    Первый – невероятная глупость и полный неадекват. В стране-бензоколонке, сырьевой полуколонии Китая, кто-то всерьёз полагает, что цивилизованный мир станет тратить своё время и усилия на шантаж, провокацию и запугивание этой самой полуколонии?.. При таком раскладе поведение Москвы напоминает выходку глупой болонки, которая выскочила на проезжую часть оживлённого шоссе; её схватили за шкирку и тащат назад на пешеходный тротуар – исключительно из жалости; а болонка визжит-рычит и пробует кусать спасающую её руку, потому что вообразила что на неё покушаются. Болонке в её лохматую башку не приходит мысль, что если б кому-то вздумалось на неё покуситься, ей давно пришла бы хана...

    Вариант второй – это предупреждение спутало чьи-то планы, нарушило чьи-то расчёты, и потому вызвало резкое озлобление...

    Может быть, кто-то готов назвать некий третий вариант?

    И вот после предупреждения озвученного американцами, прошло две недели – то есть полмесяца. Вполне достаточный срок, чтобы принять меры предосторожности и заодно проконсультироваться с теми же самыми американцами.

     

    Конечно, каждую забегаловку взять под строгую охрану невозможно. Но вполне можно серьёзно усилить меры охраны в наиболее крупных торгово-развлекательных центрах. Плюс к этому – можно обратиться к населению с настоятельной просьбой не посещать публичные мероприятия, места скопления народа – в целях собственной безопасности.

    Разумеется, каждый совершеннолетний человек сам выбирает как ему провести свой досуг – но предостеречь своих граждан в случае грозящей им опасности государство просто обязано.

    "Крокус-Сити" – это торгово-выставочный и деловой центр, один из крупнейших в России.

    Он расположен не в Москве, а в Красногорске – но вплотную к Москве, туда заходит московское метро (станция "Мякинино"), из Красногорска в Москву можно буквально пешком пройти.

    В пяти минутах неспешной ходьбы от "Крокус-Сити" – правительство Московской области, комплекс особо охраняемых административных зданий. Уж, наверное, в таких местах (которые можно буквально по пальцам пересчитать) – реально было бы обеспечить усиленную охрану...

    Впрочем Москва и так вся – под усиленной охраной (Красногорск автоматически причисляем к Москве).

    Если какому-то злоумышленнику придёт в голову разбить витрину, допустим, ювелирного салона, в любом из переулков города – его повяжут в течение трёх минут. Да что там ювелирный салон! Людей хватали за гораздо меньшее. Особенно если это меньшее, как-то связано с протестной символикой.

    Во всяком случае у тех граждан, которые являются сторонниками Навального или не одобряют действия правительства РФ на Украине – никогда не складывалось такого впечатления, что в Москве ощущается нехватка полиции, гвардии и прочих силовиков...

    Кстати 7 марта, то есть в тот же день, когда опубликовали своё предостережение американцы, в ФСБ России объявили, что "нейтрализовали" в Москве террористическую ячейку исламистов, которые намеревалась атаковать синагогу. Подозреваемые оказали сопротивление при попытке задержания и были убиты.

    Это, конечно, хорошо, что террористы были "нейтрализованы". Но если бы их (или хоть кого-то из них) взяли живыми – вполне возможно, что они рассказали бы интересные вещи.

    А когда их убили – ниточка оборвалась. И никто из оборвавших эту нить не понёс никакого наказания. Наоборот – тупое уничтожение боевиков, было преподнесено как достижение. При условии конечно, что эти боевики вообще когда-либо существовали на белом свете...

     

    И вот наступило 22 марта 2024 года.

    "Крокус Сити Холл имени Муслима Магомаева" – так называется многоуровневый концертный зал, входящий в состав делового и торгово-развлекательного центра "Крокус-Сити".

    Туда и приехали террористы на легковом автомобиле (во всяком случае так гласит официальная версия) – которые без всяких проблем прошли с оружием туда, куда не должны были пройти, открыли огонь по людям, кому-то перерезали горло, бросили в зрительный зал бутылки с зажигательной смесью... Короче, сделали всë, что хотели, управившись за 12 минут (больше им просто не требовалось), а затем покинули здание, сели в свой автомобиль и уехали.

    Никто никак им не помешал – да и некому было мешать. Никакой сколько-нибудь серьëзной охраны там почему-то не оказалось.

    Никто не задержал машину, не организовал погоню, не перекрыл дороги.

    Силовики приехали на место происшествия, когда там никакими террористами уже и не пахло.

    Для тех, кто знает московские реалии – абсолютная фантастика.

    Например в эпоху ковидобесия, когда был введëн пропускной режим, огромное количество машин (и их хозяев, не имевших пропусков) спокойно отслеживалось именно по номерам. А тут – не смогли отследить одну-единственную машину...

    Спустя какое-то время прошло сообщение, что машину с террористами задержали на территории Брянской области.

    То есть получается по факту, что беглецы беспрепятственно преодолели порядка 400 километров – от Москвы до окраины государства.

    Задержанными оказались четверо граждан Таджикистана, плохо говорящих по-русски и проживавших в России на "птичьих правах".

    Последнее, кстати – их норма жизни. Россия буквально переполнена гастарбайтерами – и Москва в особенности. И не потому что они в России нужны – а потому что такова политика властей. Если беспрепятственно брать на работу в Москве и в Петербурге россиян – ворота снесут.

    Но в том-то и дело, что туда, куда возьмут на работу сотню таджиков, или узбеков – не возьмут одного россиянина.

    Когда говорят, что в России имеется дефицит рабочих рук – вам нагло, в лицо врут. Когда говорят, что россияне не хотят работать дворниками, или грузчиками – вам рассказывают ксенофобские сказки.

    Повторяю: туда, куда свободно возьмут на работу сотню гастарбайтеров – не возьмут одного россиянина. Это не единичные случаи беспредела на местах. Такова общая политика в целом.

    Поэтому сам факт нахождения в России залëтных таджиков – ни малейшего удивления не вызывает.

     

    Но когда было объявлено, что это именно те люди, которые устроили бойню в "Крокус Сити Холле" – сами собой появились "неудобные" вопросы.

    Например: зачем они поехали на Брянщину?

    Ведь достаточно было отъехать от места преступления буквально на два-три километра (в условиях города это очень много), бросить машину где-нибудь во дворах (в идеале – загнать в закрытый гараж), переодеться – и раствориться в перенасыщенной гастарбайтерами Москве. Только и всего!

    Так зачем же им потребовалась Брянщина?..

    Не надо мне говорить, что означенные таджики пытались выломиться на Украину, где для них на границе было подготовлено "окно" – потому что они де действовали по заданию украинских спецслужб.

    "Окно" на границе со страной, которая находится по сути дела в состоянии войны с Россией, тем более сейчас, когда в пограничных районах шастают диверсионные группы – это бред.

    Может быть, "окно" в Белоруссию? Но зачем?

    Как раз в том случае, если бы данные беглецы были хоть как-то связаны с Украиной – им строго-настрого запретили бы даже смотреть в сторону Киева. Не надо считать всех дурнее себя.

    Невольно напрашивается такой вопрос: а может быть, это совсем не украинцы потребовали от таджиков направиться в сторону Украины? Может быть, кому-то находящемуся совсем не в Киеве, потребовалось это задержание на Брянщине, чтобы показать пальцем на Киев?..

    А почему кстати не показывают пальцем на Белоруссию – граница с которой расположена тоже недалеко от места задержания?..

    Ну хорошо – их задержали. А что же дальше?

    Дальше, как подсказывает логика (и как вам подтвердит любой опер) – необходим допрос профессионалами, без малейшего допуска СМИ.

    Потому что в таком деле главное – не задержание рядовых исполнителей (на место которых можно очень быстро набрать новых), а выход через них на заказчиков. Которые ни в коем случае не должны знать, какие именно показания дают задержанные.

    И, разумеется, показания нужны реальные, а не бессмысленный самооговор. Арестованные должны говорить правду (какой бы неприятной она ни была), а не то, что хочется услышать задержавшим.

    Однако вопреки всякой логике арест и допрос носили совершенно сумбурный характер. И всë немедленно выкладывалось в сеть. Так что невольно напрашивался вывод: никого не интересовало следствие как таковое – главное было дать картинку.

    Задержанные были немедленно подвергнуты таким пыткам, после которых кто угодно скажет что угодно – а потому их показаниям грош-цена.

    Совершенно неизвестно: они ли вообще устроили бойню?

    Понятно, что заказчики всë видели и получили всю интересующую их информацию.

     

    То есть получается одно из двух: или налицо вопиющий непрофессионализм "силовиков" – или никого изначально не интересовала истина, никому не интересны (либо хорошо известны) имена заказчиков преступления.

    Но я не слышал, чтобы хоть кого-то из силовиков как-то наказали, за то, что они – сначала позволили террористам устроить бойню, затем беспрепятственно уйти, потом предали гласности все подробности задержания и допроса.

    Даже как раз наоборот – силовиков хвалят и награждают.

    То есть получается, что к ним нет никаких претензий?.. Они всë сделали правильно?.. И всë, что произошло – это не вопиющий и оглушительный провал спецслужб?..

    А что же это в таком случае?..

    Кстати: а что там с пожаром – которого вроде как тоже не должно было случиться в таком масштабе, но который тем не менее произошел?

    Или олигарх Агаларов (владелец "Крокуса") пользуясь своими связями, сумел отвертеться от любых к нему претензий?..

    Что касается попыток свалить ответственность за теракт на Украину... Позвольте спросить: а зачем это ей? Какие бонусы она с этого может полиметь? Кто бы смог внятно это объяснить?..

    Украина перед лицом международного сообщества козыряет своей ориентацией на Европу, на европейские ценности, на цивилизованность – не уставая всячески подчëркивать, что она не воюет с мирным населением и удары наносит только по объектам, имеющим стратегическое значение.

    Да – у нее не всегда получается придерживаться рамок цивилизованности. Но ей точно не нужна репутация террористки.

    Кстати в ответ на обвинения со стороны Москвы – Зеленский ответил с таким язвительным презрением, что становится совершенно ясно: в Киеве точно никто не испугался.

    Даже более того: пока из Москвы грозились в адрес Украины – украинцы нанесли довольно-таки болезненные удары по Крыму, в том числе по кораблям, по узлу связи, и по нефтебазе. Не считая удара по электростанции в Ростовской области. Каких-то два с небольшим года назад подобное было непредставимо. А сейчас – норма жизни. Даже как бы и не заметили...

    И позвольте спросить: что это за группировка такая: "Вилаят Хорасан"? Откуда она взялась, выпрыгнув на свет Божий словно чëртик из табакерки?

    Считанные дни назад – мы не подозревали о существовании таковой. И вдруг – она не только обозначает себя на местности, но и устраивает резню с пожаром за тридевять земель от Афганистана... А ведь считалось что в Афганистане у РФ – только друзья, или как минимум попутчики. Разве не так?..

     

    Как сами видите – вопросов больше чем ответов. И оснований для самых мрачных подозрений – вагон и маленькая тележка.

     

    Ещë раз хочу подчеркнуть: я не претендую на истину в последней инстанции. И если кому-то есть что возразить по делу – пожалуйста, раскройте, так сказать, людям глаза...

    А пока что наступило какое-то странное затишье.

    Странное, потому что в таких случаях решительные действия начинаются сразу – примерно так, как это было в Израиле.

    Такое впечатление, что что-то назревает. Но что именно – непонятно.

    Настораживает тот факт, что американцы вроде бы реально верят в существование упомянутого "Вилаята Хорасан".

    Или делают вид, что верят.

    Всë это попахивает какой-то особо изощрëнной игрой, смысл которой пока не прорисовывается.

    Знаете, я наверное не особо удивлюсь, если в ближайшее время случится повторение того что произошло в "Крокусе" – или как минимум попытка.

    А что потом?

    Ядерный удар по Украине, на которую постараются навешать всех собак?

    Боевые действия в Афганистане?

    Или что-то совсем уж неожиданное, новенькое?..

    Как думаете?..

7

Комментарии

11 комментариев
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов28 марта-2+3
    Кремляди с маниакальным упорством обвиняют Украину в теракте 22 марта, не имея никаких аргументированных доказательств на сей счет. Следовательно, теракт был совершен кремлядями с одной целью - показать всему миру, что Украина это террористическое государство, а это, якобы, оправдывает Россию в выборе любого средства возмездия. Я не удивлюсь, если таким средством возмездия станут массированные бомбардировки Киева и Харькова, вплоть до применения тактического ядеоного оружия.
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 228 марта-1+2
    Вся эта история шита даже не белыми, а блестящими нитками, которые любой думающий человек как минимум задумается - а что это было? Видимо в нашем государстве кое-кто теряет квалификацию. Что совсем неудивительно.
    • Issa Айсман
      Issa Айсман28 марта+2
      Теряют? Да ее давно нет. Одни шпили Солтсберийского собора, чего стоят...
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 228 марта-1+1
    "которые любой" - которые невозможно не заметить, и... (забыл вписать).
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов28 марта-2+3
    Организуйте 2 авто "Рено" с одинаковыми номерами (что для спецуры не сложно), одну предъявите камерам у "Крокуса" - отгоните и спрячьте вместе с исполнителями рядышком, а вторую покажите рядом с Украиной, с вооруженными таджиками (которым поставлена кем-то совсем другая задача), произведите их задержание с показным насилием - вот вам ещё версия. Фотофиксация с промежуточных камер (между Москвой и брянщиной) – а кем она вообще контролируется? «Дарагим Расеянам» можно вывалить вообще что угодно – кто проверит? Бастрыкин что ли? Одно понятно – Украине это не просто на фик не нужно, а критически не нужно. А кому нужно? А тому, кто начнет истерию разгонять в ближайшем будущем в РФ, тот кто её «Крокусы» защитить не может и не хочет, но душить гражданское общество – завсегда «ай молодца»!
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский28 марта-3+3
    вся эта говорильня не стоит и ломанного гроша, это из серии, назло маме отморожу уши, так и кремлёвские, почти сто процентная международная изоляция, вна Украине ни шатко ни валко, МИД РФ превратился (в международном отношении) в чумной барак, посылают всяких абрамовичей и прочих воров-переговорщиков, а им нужны переговоры, ох как нужны, плешивый уже устал повторять это, теперь они решили так, будем убивать своё население пачками и с особой жестокостью (им это не в первой), может сейчас на них обратят внимание, но им (к) ясно сказали за кого их считают и где с ними будут говорить, вот как то так (А,Г. спасибо за такую концовку)
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов28 марта+2
    по факту американцы за две недели предупредили своих воздержаться от посещения массовых мероприятий.
    • Иван Neocon
      Иван Neocon3 апреля
      Предупреждение сработало, ни один мент не пострадал.
  • Rad Sedoy
    Rad Sedoy28 марта-3+2
    "Это абсолютно нормальная практика для цивилизованных стран – предупреждать о террористической опасности даже не особо дружественные режимы --- вообще-то это не нормальная практика... :) Нормальная, согласно соглашениям, предупреждать по каналам спецслужб, что делалось рань и не раз... А голословные предупреждения - это операция прикрытия и ничего больше. Хотели бы "спасти" своих граждан, помогли бы предотвратить теракт. А то не прошло и часа после теракта, а они уже заявили, что это бармалеи и что думать на укропов нельзя... :) Так что лажа это всё...
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов28 марта-1+2
    Да, чай без сахара - не чай!
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 230 марта+2
      Особенно в Рязани!