Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Итоги представления

  • Закончилось это – внешне карнавальное, но по своей сути довольно жуткое мероприятие. "Выборы без выбора". По сути – власти сами себе выдали полный карт-бланш на всё. Буквальном на всё – вплоть до ядерного апокалипсиса и всеобщего самоубийства. И народ на всё это отправится с покорным энтузиазмом. Печально это осознавать, но все-таки лучше смотреть в глаза реальности. Который раз радуюсь, что моя мама этого не видит – она бы очень печвалилась.

    По текущей раскладке "голосов". Думаю, что тихий голос разума народ в себе давит всеми возможными и невозможными способами, но он всё-таки прорывается обходным путём – в виде глухой и неясной тревоги "при том, что всё ведь хорошо". Плюс недобитые остатки "общественности" взбудоражились после внезапной и жестокой расправы с Навальным – и начали бегать кругами, как куры с отрубленной головой. В итоге многие добежали даже до участков для голосования (видно по Фейсбуку). Я к тому, что "если бы голоса считались честно" (то есть если б их вообще кто-нибудь впрямь считал) – то скорее всего второе место должен был бы занять Даванков с 8-9%. Который, кстати, всю кампанию совершенно откровенно вторил Навальному – не в речах, конечно, а в антураже (жесты, цветовая гамма, шрифты). Видимо, ком-то эта "шутка" казалась особо остроумной.

    Однако современные интеллигенты, любившие под винишко называть себя "средним классом", могли бы уже заметить, что трансформировавшийся "под Патрушева" режим последние 3 года направлен напрямую против них, и именно их считает своим главным, экзистенциальным врагом. При всей их внешней (да и сущностной) полной безобидности. Именно очкастых студентов, всякую профессуру с козлиной бородой, плюс бесчисленный офисный планктон без отчетливых отличительных признаков. Именно их лишают любимых радиостанций, концертов, книг, писателей, исполнителей, грантов... Да и сажают прежде всего их же на дикие, ни с чем не сообразные сроки, избивая и пытая – без скидок на пол, возраст и наличие публикаций в реферируемых журналах. Последнее рассматривается вовсе как отягчающее обстоятельство.

    Ну а раз так – даже такой символической "победы", как второе место некто Даванкова, этим интеллигентам, разжалованным из "среднего класса" в самый низший, не дадут. Вторым назначат Харитонова – именно ввиду полной нелепости такого результата. Принцип Шарикова: "как пожелаем, так и сделаем". Урки, как замечал еще Шаламов, терпеть не могут интеллигентов. У них к ним классовая ненависть.

    Следить "бывшему среднему классу" надо за хвостом очереди. Если Даванков согласно кремлевскому раскладу "проиграет" еще и Слуцкому – тогда совсем кранты. Но винить нам, интеллигентам, кроме себя некого. Слишком глупыми оказались. А в Сибири без ума нельзя.

4

Комментарии

13 комментариев
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров18 марта-2+2
    Ребята, группа Элизиум, спели песню "Ад - наш!" еще лет 8 тому назад. Талантливо, зажигательно, прям в точку - гениальное предсказание. Я достаточно давно слушаю радио, так вот, эта группа с 95 года выступает, и что-то я их ни разу не слышал в ротации. Вот хит про наши "выборы"...https://www.youtube.com/watch?v=Dza4ujgfQ0o
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 224 марта
      Профессионально, технично, в тему. На фоне современной "эстрады" прям какой-то "Crazy Dimond". Жаль, что раньше не приходилось их слышать.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов18 марта-3+4
    Почему Даванков причисляет себя к новым людям? Помнится Чубайс, Гайдар, Явлинский и иже с ними также ратовали на заре перестройки за частную собственность и частное предпринимательство, утверждая при этом, что нас ждёт светлое будущее. Те, для кого это светлое будущее не настанет, просто вымрут, как мамонты от голода и холода. Вот и останутся в стране только одни радостные люди. В этом и состояло очарование новизны буржуазных либералов в устроенной ими перестройке. Даванков в этом смысле ничем от Чубайса не отличается. Ума не приложу, почему же тогда он должен относиться к новым людям?
  • Виктор Старков
    Виктор Старков18 марта+2
    Как всегда, на всех выборах, провел свой небольшой экзитпол. На этот раз прикинулся «старым пнем» у которого сломался телевизор и спрашивал за кого проголосовать. Да, на удивление, голосовавшего народу было много, хотя я голосовал во второй половине воскресенья. Из 15 человек, что я успел опросить: 3 человека за Харитонова (обосновали словами, он же сказал, что хватит, поиграли в капитализм) 2 женщины за Слуцкого (вы посмотрите какой он решительный. Раньше за Жириновского почему то топил рабочий люд) Семейная пара, интеллигентного вида, за Даванкова. (На мой вопрос: почему? Последовал высокомерный ответ: «Что сам не видишь, больше не за кого). 7 человек за Путина (Если обобщить то обосновали тем, что хоть он и надоел хуже горькой редьки, но больше некого. Он за Россию и против НАТО, он все таки Патриот). Моя выборка получилась на этот раз небольшой, так как, наверное, кто то стуканул,
  • Виктор Старков
    Виктор Старков18 марта+2
    Моя выборка получилась на этот раз небольшой, так как, наверное, кто то стуканул, из избирательного штаба вышел молодой человек и сказал, чтобы я проходил голосовать или убирался прочь.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 224 марта
      Правильно сказал. Выискался тут... У вциома хлеб отбираешь.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров18 марта+3
    Выборы в России практически всегда были фарсом. Единственное за все время исключение - 1996 год. Тогда хоть какая то интрига была. А смысл ходить на балаган сейчас? Когда оппозиции нет вообще никакой. Нет "против всех". Голосование аж трое суток - крути верти, что хочешь рисуй. Действительно, ради смеха, что ли, нарисовали бы Путину 55%. Все эти "голосования" под 90% - это удел исключительно диктаторов! Нет такого результата ни в одной демократической стране.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов18 марта-5
      Выборы в любой буржуазной стране неизбежно будут фарсом. Ценность истинной демократии состоит в воплощении в политическую жизнь принципа меритократии. Из всего общества при этом снизу вверх выбираются самые достойные люди. Чтобы такие люди имелись в обществе, необходим особый экономический уклад на основе общенародной собственности. В буржуазном обществе выборы происходят из профессионального политического класса, представляющего собственников средств производства и распоряжающегося бюджетом страны в своих интересах. Этот класс захватывает всё политическое пространство в стране, поэтому буржуазные выборы не могут обеспечить принцип меритократии и вырождаются в фарс. То же самое касалось и СССР, политическая система которого оставалась буржуазной. Роль политического класса там играла партийная номенклатура.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова18 марта-1+2
    Выборы без выбора-хороший спектакль в духе кремля! И всё же получается примитивный этот спектакль!!! Хотя многие поют песни про шагнувшую цивилизацию, но вот не всем видимо понятно-куда же шагнула и продолжает свой путь эта цивилизация!!!!Предположительно конечно известо что в путинский рай...
  • Владимир Митин
    Владимир Митин18 марта+3
    "Итоги представления" - этого "внешне карнавального, но по своей сути довольно жуткого мероприятия" вызывает у меня чувство глубокого презрения к так называемому "русскому миру" - миру подлости, жадности, лжи и предательства всего святого, что в разумной цивилизации, в любом государстве мира надо бы хранить, оберегать и защищать надежнее, чем весь золотой запас.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков18 марта+3
    На выборах в концлагере всегда побеждает комендант. Все всё знали - а значит, никакого неожиданного события. А вот что произойдет дальше - неизвестно никому. Хотя... 17.03.24 Глубинарии, выбирая между войной и миром, выбрали войну и, возможно, ядерную.
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова20 марта
      Нет, Алексей, ядерная не нужна никому в сегодняшней мировой компании. Все же дрожат за свою жизнь, а уж богатеям тем более! Ну а новым российским олигархам зачем? Они же хоть и вкусили райской жизни но период достаточно мал!А уж верховным распорядителям вообще ни к чему! Они и так наизобретали методов уничтожения ненужных, да тем более они любят всё делать С чувством -с расстановкой , чтобы наслаждаться видимыми результатами! Отсюда вывод: они продолжат свою звериную политику , чтобы победила их Мечта о цифре! А вот умным ещё есть время проснуться и решительно открыть фронт борьбы с этим Мировым Злом! И начало уже положено!!! С нетерпением жду продолжения!!!
      • Алексей Сдвижков
        Алексей Сдвижков20 марта+1
        Любовь, от нашего несменяемого и невменяемого можно ожидать всё что угодно. Полагаю, что этот шизофреник в ситуации, когда он увидит, что его жизни наступает конец или реальная Гаага, может нажать на "ядрёную кнопку" И ему будет пох, что будет со страной, миром и человечеством, включая его близких. Ибо он абсолютный самовлюблённый эгоист с поехавшей крышей.