Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Гайдаровский форум: «Мели, Емеля, твоя неделя!»

  • На Гайдаровском форуме был представлен доклад Всемирного банка «Российская Федерация – комплексное диагностическое исследование экономики…», посвященный анализу того, что мешает устойчивому экономическому росту России. Такой белиберды, произносимой с умным видом, мир давно не слышал. Экономические светила словно соревновались в воплощении на деле старой русской поговорки: «Мели, Емеля, твоя неделя!» – забыв о второй ее части: «Неделя пройдет – и Емеля умрет».

     

    За постсоветское время из РФ было выведено около триллиона долларов. То есть на самом деле РФ инвестировала Запад, а не наоборот. Причём нужно понимать разницу между долларом для США и для нас.

    У США доллар – напечатанный. Он Америке ничего не стоит. У нас в руках доллар – заработанный. Он не просто так нам даден. За него отдано какое-то реальное благо, весомая ценность.

    Если американский инвестор ввёз в РФ доллар – он ввёз бумажку и ничего кроме бумажки. Если российский миллионер вывез доллар обратно в США, то он сделал бесплатными для США поставки какой-то продукции, сырьевой или несырьевой.

    То есть вначале отдали нефть, за неё получили бумажку, а потом эта бумажка отправилась вслед за нефтью… Получается, нефть отдали бесплатно, даром, безвозмездно! Ведь в итоге у страны ни нефти, ни бумажки за нефть...

    Вслед за Улюкаевым наш новый министр экономической недоразвитости Орешкин ставит всё те же старые компрадорские цели «недоедим, да вывезем». Об этом заявил на последнем Гайдаровском форуме. На своё население ему плевать. Оно – всего служебный персонал, его задача – качественно обслужить клиента. А клиент (иностранный инвестор) всегда прав.

    Заместитель главного экономиста Всемирного банка Ана Ревенге на том же форуме заявила, что для выхода на траекторию устойчивого экономического роста России нужны масштабные структурные реформы. А еще инвестиции в материальную базу и в человеческий капитал, решение проблем, связанных с бедностью и неравенством.

    Но каким путем должны достигаться эти цели?

     

    Либеральные экономисты делятся на две категории. Одна (их почётный председатель Чубайс) – законченные циники, которые открыто говорят: нам плевать на всех и на всё, лишь бы лично себе хапнуть. Оставим в живых только тех, кто нам нужен – вот и будет идеальная «структура экономики»… Выживать всем неэффективно –  расходов больно много; поэтому ненужных нам людей типа пенсионеров, безработных и т.п. – в утиль, на абажуры…

    Вторая категория – это лицемерные ханжи, которые, лично хапая не меньше чубайсоидов, сопровождают это стенаниями о необходимости людей решать общемировые проблемы, помогать несчастным, спасать утопающих и т.п.

    Главный экономист Всемирного банка Ана Ревенге – из второй (более опасной кстати) категории. Она говорит про «структурные реформы», человеческий капитал и решение проблем, связанных с бедностью и неравенством. Но кто будет решать эти проблемы? Чтобы рассуждения о спасении утопающих перестали быть благоглупостями, маниловщиной – нужно ведь обозначить ответственных лиц.

    Кто ими станет – либеральные олигархи? Не может быть! Правительство Медведева, избравшее себе роль эдакого «ночного сторожа» с не стреляющей берданкой? Оно решит проблемы бедности и неравенства? Как?

    Напрасно ждать ответы на все это от Аны Ревенге: как и все прочие участники форума, она просто бездумно балаболит, не отвечая за свои слова. Например говорит, что структурные реформы, проведенные в 1990-е годы, дали свои результаты в 2000-х годах, значительно повысив благосостояние граждан. Однако кризис 2008 года показал, что прежняя модель роста уже не столь эффективна…

    Из чего я заключаю, что Ревенге живёт в своём аутистском мирке, сложенном из бумажек бухгалтерской отчётности, и в реальном мире не прогуливается…

    «Структурные реформы 90-х» вообще-то большинством депутатов российского парламента оценены как геноцид. Это ещё раз подтверждает, что имеют в виду либералы под «структурными реформами»… Какие же результаты этот геноцид дал в 2000-х годах? И значительно повысил благосостояние каких граждан?!

    Эти аналитики Всемирного банка живут в мире условного топлива, среднестатистических величин, «при прочих равных условиях» и т.п. То есть в мире, которого нет, который не сочетается с объективной реальностью.

    По их мнению, ключевыми факторами, препятствующими росту производительности, являются несовершенство инвестиционного климата, недостаточная конкуренция, неэффективные инфраструктурные связи, низкий инновационный потенциал предприятий, а также разрыв между уровнем образования и тем, что востребовано на рынке труда.

    Любая бабулька у подъезда скажет то же самое – добавив, правда, что вина в этом положении в значительно степени лежит на аналитиках Всемирного банка…

     

    Ана Ревенге подчеркнула, что уровень разработки и внедрения инноваций российскими предприятиями значительно ниже, чем европейскими. По ее мнению, решить данную проблему позволит создание равных возможностей для всех участников экономической деятельности.

    Как всегда у либералов: конкретной проблеме предлагается расплывчатое и непонятное "решение" без механизмов реализации.

    Каким путем создать равные возможности для всех участников экономической деятельности? Издать указ, закон, записать это в конституции? А что, сейчас в конституции записано, что в РФ неравные возможности для участников экономической деятельности?!

    Что это вообще за бред под видом анализа?

    – Анализ показал, что у вас рак крови…

    – Что же мне делать, доктор?!

    – А вы не болейте! Станьте здоровым – и всё у вас будет хорошо!

    Рецепт, известный и без всех мировых светил, заехавших «проездом в гости из гостей» на наш форум:«лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным»…

    В своем выступлении Ревенге подробно остановилась и на проблемах в системах образования и здравоохранения России. Дескать была обнаружена корреляция между доходами, состоянием здоровья и уровнем образования. Дети из бедных семей хуже учатся, чем дети из более обеспеченных, и болеют чаще. И еще указала на проблему «застойной бедности»: доступ к качественным медицинским услугам и мотивация к получению знаний зависят от дохода и передаются из поколения в поколение.

    То есть Ана Ревенге искренне верит, что люди в России исключительно из недомыслия не хотят жить хорошо. Упорствуют во грехе «застойной бедности», передавая это из поколения в поколение, тогда как им уже столько раз говорено: обогащайтесь, дураки! Ну что вы сидите в своих бараках – покупайте коттеджи, яхты, острова!..

     

    Также Ана Ревенге отметила проблему отсутствия в России системы непрерывного образования, что в совокупности с проблемой старения населения ограничивает возможности рынка труда. Это обусловлено неспособностью населения менять в течение жизни сферу деятельности и подстраиваться под изменяющиеся условия экономики.

    Какое хорошее слово: «подстраиваться»! Либералы настолько тупые, что сами себя разоблачают, лишая нас, комментаторов, работы.

    Так и представляешь себе лакея, который всё время подстраивается, чтобы выжить, под капризы господина. Меняет в течение жизни сферу деятельности, перебегает из астрофизиков в микробиологи, из профессоров в дворники, переезжает «следом за работой» с берега Балтики на берег Охотского моря… А вы задумывались чисто житейски – какая это жалкая, чудовищная, нелепая жизнь? Вечно подстраиваться-то? Подыгрывать? Прогибаться под обстоятельства?

    Содокладчиком Ани Ревенге выступил вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Сирил Муллер, который остановился на ограничениях, сдерживающих устойчивый экономический рост России. Он обозначил три необходимых условия для достижения более высоких темпов экономического роста: совершенствование государственного управления, реформирование бюджета и более эффективное использование богатых природных ресурсов, которыми располагает страна.

    Еще Муллер остановился на такой проблеме России как высокая энергоемкость экономики. Мол объем выбросов углеводородов в России сопоставим с объемом выбросов всех стран Латинской Америки, при этом Россия производит лишь четверть добавленной стоимости от уровня тех стран. А причины этого – сохранение субсидирования государством отдельных отраслей и старение основных фондов.

    Ну, приехав в январе в Москву этот оракул мог бы хоть понять, что климат России – вовсе не климат Латинской Америки? И что котельные у нас, естественно, сжигают больше топлива, чем в Латинской Америке, где порой и вообще никаких котельных нет! Насколько нужно оторваться от жизни, чтобы сравнивать энергоёмкость Приполярья и Экватора, делая при этом выводы, что в Приполярье явно перетапливают, а на Экваторе живут без батарей – и ничего…

    Вот вам смешно, а ведь этот аутист Сирил Муллер – между прочим вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии. И с высоты этой должности он принимает решения, касающиеся судьбы целых народов!

     

    В обсуждении приняла участие и первый заместитель председателя Центрального банка РФ Ксения Юдаева, известная своей способностью ко всякой демагогии. «Проблема для экономики РФ сейчас не в том, как перейти к восстановительному росту, а в том, как в новых условиях, после короткой фазы восстановительного роста не скатиться опять к низким темпам экономического роста, по сути, хронической стагнации», – глубокомысленно заявила она. И столь же философично добавила, что проблема сейчас – не как выйти на траекторию устойчивого экономического роста, а как не столкнуться с хронической стагфляцией. То есть не доросли мы после 25 лет «эффективных экономических реформ» до того, чтобы выздороветь; главное – еще хуже не заболеть!

    Директор департамента бюджетной политики и стратегического планирования Министерства финансов РФ Владимир Колычев добавил, что для выхода на устойчивую траекторию роста необходимо внедрить механизм изоляции от нефтяной волатильности, которая корректирует поведение инвесторов.

    Кто это должен внедрять – директор департамента не уточнил. Очевидно, мы с вами, читатель… Он же к нам обращался…

    То есть он будет получать зарплату директора департамента – а мы с вами на общественных началах «внедрять механизм изоляции от нефтяной волатильности».

    И если у нас получится, то Колычев будет рад. Они ведь не злые, эти либералы-гайдаровцы! Они просто бездельники, профнепригодные неучи, они не хотят и не умеют работать с реальной экономикой.

    Но если независимо от них у кого-то что-то хорошее выйдет, то они не прочь порадоваться вместе с ним…

     

    Вазген Авагян

9

Комментарии

6 комментариев
  • ник чарус
    ник чарус25 января 2017 г.
    трус-бывалый и балбес...
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр25 января 2017 г.+4
    За постсоветское время из России было выведено не "около триллиона" а более пяти триллионов.
    • Ирина  Журавлева
      Ирина Журавлева25 января 2017 г.+1
      Да одной только "урановой сделкой " Ельцин с либерастами подарили американцам урана на триллионы долларов. Враги коммунистов -это "двойные " колонизаторы . Они выкачивают из России и российского народа ресурсы и деньги и для своего халявного обогащения ,и разными способами выкачивают их на Запад .
  • Василий Усов
    Василий Усов25 января 2017 г.+1
    Решение проблемы очевидно. Путину всего-лишь надо написать 2 указа. Первый - о ликвидации всего экономически неэффективного населения (во остальные заработают!). Второй - о повышении среднезимней температуры по России на 10-20 градусов, а осенне-весенней на 5.
    • Олег Иванов
      Олег Иванов26 января 2017 г.
      Всего один указ: увольнение от должности.
  • влад влад
    влад влад26 января 2017 г.
    Профнепригодные для экономики и страны ,но профессионально обучены ,подготовлены и натасканы ,как и полагается вышколенным лакеям .Надо всегда помнить ,что у такой экономической науки щедрые спонсоры ,огромные аудитории учеников и карьерные высокооплачиваемые должности для самых прилежных .Этой наукой нашпигованы миллионы наших детей и специалистов по всему миру .Классная диверсия под всю мировую экономику и под будущее человечества .