Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Критикуя – предлагай! Но наша экономика не терпит здравых предложений!

  • "Россия сейчас находится на исторически низких темпах экономического роста, ее технологическое отставание грозит суверенитету и несет угрозу безопасности", – заявил бывший министр финансов, глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин, выступая на Гайдаровском форуме.

    По его мнению, Россия в случае успешного проведения системных реформ может выйти на рост экономики выше 3% к 2019 году – и ускорить рост до более 4% к 2022 году, передает "Интерфакс".

    Согласно оптимистичному сценарию ЦСР, к 2035 году ВВП страны можно было бы увеличить в два раза, а по инерционному – всего лишь в 1,5 раза.

    Оцените эту мысль: в случае успеха реформ рост может выйти на 3% – то есть попросту достичь среднемировых темпов, что не сократит наш разрыв с передовыми странами, но лишь зафиксирует его. Ну, а по "инерционному варианту", наше отставание будет и дальше увеличиваться…

    И при таком бессилии хваленой рыночной экономики, фактически лишившей нас производства средств производства, кто-то еще станет называть Брежневский период "застоем"? Нужно обладать какими-то совсем неадекватными мозгами, чтобы сегодня крыть большевиков за "плохую экономику". По факту за 25 лет так называемых либеральных реформ наша страна и шире – весь соцлагерь – совершили грандиознейший откат назад по части во всей производственной сфере.

    Ни одна страна из бывшего соцлагеря и бывших республик СССР не достигла и близко того места в мире по объему ВВП и по доле ВВП на душу населения, который они имели вначале 80-х. Даже прибалтийские "островки советского благополучия" и Польша, в которые Запад вливает миллиарды долларов, страшно отстают от того, чем были при СССР.

    Зато стиль жизни изменилась, говорите? Ну да – появились современные бусы и зеркальца: айфоны, колбаса из сои, мороженое на пальмовом масле и джинсы с дырками. Но так они и в Африке, и в Латинской Америке появились – где к этому ни малейшего усилия не прилагали.

     

    А потому удивительно ли, что, по признанию того же Кудрина, в России отмечается крайне низкий уровень доверия всех ко всем? Он привел статистику, что 60-70% людей у нас не доверяют тем, кто не входит в их круг общения. Это явление я бы назвал атомизацией российского общества. Согласно Кудрину, правительству РФ, парламенту, полиции, отдельным министерствам доверяют меньше 30%, 25%, даже 15% российских граждан. Высокий рейтинг доверия к президенту в этом контексте выглядит как чудо, как последняя надежда общества, за гранью которой уже полный "срыв потока".

    Кстати о жилье – как о показателе качества и смысла жизни. Многие не осознают, насколько в современной России катастрофично положение с жильем. Проблемы с ним были и в СССР – в связи с объективными факторами: стремительный переход в города десятков миллионов жителей деревни, потери огромной массы жилых площадей во время войны. Но если массовое советское жилстроительство – это были двух- и трехкомнатные квартиры, которые хоть как-то обеспечивали жизнь семьи с парой детей, то сейчас совсем другая идеология. Как показывает статистика, сегодня в наибольшем спросе  однокомнатные квартиры-студии – то есть место для сна, в лучшем случае пригодное для пар, не обремененных детьми. И это закладывает убогий и бездетный стиль жизни на 75 а то и на 100 лет вперед.

    А когда еще в рамках этой рыночной экономики, поставившей на колени некогда вторую в мире по могуществу страну, идет отъем детей из доведенных до нищеты семей – желание плодиться тает на глазах.

     

    Возможно, кто-то скажет мне: ну вот, очередная критика... А что ты предлагаешь? Ну, тут у меня встречный вопрос: допустим, у меня есть, что предложить. Но кому это предлагать?

    Надо ведь понимать, что никакой отдельный человек не в состоянии сделать сколько-нибудь разумную практическую программу. На это не гожусь ни я, ни Кудрин – ни памятный Явлинский с его блестящей на бумаге программой "пятьсот дней".

    Бумага все стерпит. Беда в том, что если у кого-то даже есть ясное понимание, как преодолеть упадочную схему кудринской "таргетированной инфляции", то кому это нужно? Кто будет заниматься кропотливой работой по экономическому анализу, моделированию и долгосрочному планированию – тем паче брать на себя ответственность за это все? В правительстве Медведева таких энтузиастов даже в единичном счете нет – а ведь для настоящего успеха нужна целая команда таких ответственных подвижников!

     

    P.S. В итоге всего сказанного мне видится такой образ нашей страны. СССР – это была полная сил и энергии прекрасная девушка или молодая женщина, вся нацеленная в будущее. Сегодняшняя Россия – неопрятная скандальная старуха, чьи дни неумолимо клонятся к закату. Да, эта старуха – нам мать, и смотреть без боли на ее увядание нельзя. Но сострадание не отменяет объективности и не доставляет удовольствия.

     

    sl_lopatnikov

12

Комментарии

12 комментариев
  • Александр Росляков
    Александр Росляков14 января 2017 г.+3
    В СССР был анекдот по поводу бесконечных повторов про съезд КПСС: «Воспитательница в детском садике пугает непослушных деток перед тихим часом: – Съест КПСС! Съест КПСС!» Сегодня тем же страшилищем стала для нас экономическая реформа: с одной стороны, ее как-то надо проводить, с другой – она показала себя чем-то таким, от чего и люди, и заводы мрут как мухи. И уже на том же форуме имени людоеда-Гайдара реформаторы ушли от резких заявлений – видимо, страшась и сами вызванного ими на свет божий монстра, пожирающего миллионами родной народ.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий14 января 2017 г.+1
    Росляков сам "анекдот" придумал? Интеллигенции даже воспитатели в СССР злодеи были.
    • Александр Росляков
      Александр Росляков14 января 2017 г.+1
      Конечно, сам. Разве советский народ мог сочинить такой антисоветский анекдот?
      • Василий Усов
        Василий Усов14 января 2017 г.+2
        Советский народ придумал анекдот про Славу КПСС и Славу Метревели. А значительную часть антисоветских анекдотов придумали специально обученные люди, там, за бугром.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков14 января 2017 г.
    "Хотелось бы достигнуть этих целей «потихоньку», не в смысле большей или меньшей медленности процесса достижения, а так, чтобы никто не заметил. Все бы на минуту задремали, а мы бы взяли да и воспользовались. И так как, при таком беспокойном состоянии ума, последний все усилия направляет лишь к устройству внешних форм движения, то есть к дисциплине и субординации, то нередко случается, что первоначальные цели мало-помалу стираются и отходят очень далеко назад. Так что не без удивления можно видеть, что человек, который первоначально ни о чем не хотел слышать, кроме maximum’a, преспокойно съезжает себе на minimum и упорно сидит в новосозданной им раковине умеренности до тех пор, пока новая горячая волна жизни не вымоет его оттуда". С.-Щедрин
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий14 января 2017 г.+1
    Ну пришли вы к власти. И всё равно им СССР надо пнуть. Но сегодняшние правители как и их почитатели встали на путь не просто нашего обмана, а информационной войны против нас. Спад идёт по 20% а нам говорят о 4% или даже нуле. Враньё это очень опасно, и не даёт правдивой картины чтоб нам разобраться. Толпы врунов в ручных СМИ не ответят за крушение экономики по их же причине. А жаль.
    • Виктор Справедливый
      Виктор Справедливый15 января 2017 г.
      Виталий ( простите для сокращения буду так к вам обращаться, тем более мы тёзки) не мелочитесь, Росляков прав, он как всегда умница.
      • Виталий Витальевич Бурлуцкий
        Виталий Витальевич Бурлуцкий15 января 2017 г.+1
        В чём прав Росляков, и в чём неправ я? Я говорю что данные по экономике сфальсифицированы, и озвучивает их Путин! Что после этого ему нет веры. Нам нужно проявить гражданскую позицию и спросить у Путина настоящие цифры чтоб понять экономическое падение. Почему сейчас? Потом за собой всё подчистят. Даже если потом судить будем Путина то это поздно. Сейчас исправлять надо. СЕЙЧАС.
    • Виктор Справедливый
      Виктор Справедливый15 января 2017 г.
      Виталий власть запустила процесс образования социального нарыва , и если она не примет меры он созреет и лопнет залив гноем тех кто его породил и длительное время вскармливал.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов15 января 2017 г.+1
    СССР был аномалией, случайным выходом системы на закритический режим не предусмотренный инструкцией по эксплуатации. Но эта аномалия позволила увидеть, что жить можно по другому, без зудящего желания оправиться соседу в штаны, просто шаг за шагом отстраивая большой уютный дом. Эти новые ощущения были столь навязчивы, что на остановку закритического режима навалились всем миром, позволив на короткое время на очень ограниченной територии создать почти рай на земле. И когда все стало на свои места и можно было расслабиться и грабить дальше, обнаружилось, что тот самый аномальный режим и есть единственное, что может удержать этот мир от разрушения.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов15 января 2017 г.
    Этот мир устроен совершенно поразительным образом. В нем нет никакой возможности получить результат концентрируясь лишь на одной часто негативной стороне дела, всякий раз параллельно будет формироваться компенсирующий механизм, который не просто обнулит все усилия жить не по Богу, но и позволит получить новое качество системы, какие бы цели не закладывались изначально. Возможно некоторая часть общества еще не понимает, но 25 лет абсолютного беспредела, захлеснувшего цинизма и какого то запредельного вранья позволили начаться формироваться тому иммунитету, который не успел созреть в СССР. И не пережив эти поистине страшные времена, которые далеко еще не минивали, осознать, что достичь цели обманывая и обкрадывая ближнего нет никакой возможности. Мы часто не хотим смотреть дальше своего забора, который надо заметить изрядно прохудился, но современный мир переживает настоящую революцию, воз
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов15 января 2017 г.+2
    Возможно самую поразительную за последние триста лет. И смешно и горько смотреть на этих странных людей на форумах, которые изо всех сил делают вид, что эти очевидные перемены времены и мир снова будет прежним. Таким же с дикой несправедливостью и какой то уж очень нечеловеческой избирательностью всего наихудшего, что может придумать человек. Но слава Богу этот дурной сон заканчивается, как бы не хотелось продлить его кучке паразитов. И нам конечно предстоит ещё пережить долгий путь пробуждения, адская боль в затекших конечностей и мутного сознания от непонимания что происходит. Но процесс запущен и солнце уже высоко.