Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Как лихие политики опозорились с мнимыми пытками «политзэка» Дадина

  • Уполномоченный по правам человека России Татьяна Москалькова беседует с заключенным Ильдаром Дадиным

     

    Нашумевшая история про страшные пытки в сегежской колонии ИК-7 активиста-антипутинца Ильдара Дадина, похоже, полностью исчерпана. Для начала – вот отчет другого известного общественника Сергея Шарова-Делоне о визите правозащитников в колонию с целью установить истину по громкому делу:

     

    Притча про волков и пастушка

    Ну вот, возвращаемся в Москву из ИК-7 Сегежа.

    Куча народу приложила огромные усилия, чтобы допустить к Ильдару Дадину независимого специалиста – на выбор правозащитников. ФСИН вопреки всем опасениям не только дал согласие, но и пунктуально исполнил свои обещания: один из ведущих неврологов-эпилептологов страны В.О. Генералов со всем необходимым оборудованием был беспрепятственно допущен в ИК-7.

    Ему для исследования было предоставлено помещение в медсанчасти, где он мог провести суточный инструментальный мониторинг – ЭЭГ.

    Ильдара привели, он принес постель, чтобы обследование могло проводиться и во время сна.

    Но ровно с этого места все пошло криво.

    Ильдар отказался от обследования, о котором ему говорили жена Настя и адвокаты, согласие на которое он давал еще днем раньше. Два часа Генералов, один из лучших врачей России, специально приехавший в Богом забытую заснеженную Сегежу, уговаривал Ильдара провести обследование в его же интересах, вашу мать! Два часа хождения по кругу с нулевым результатом.

    Ни Ольга Романова, ни я, бывшие в эти дни в Сегеже, не знаем, что случилось и откуда такая реакция.

    Я, увы, знаю другое: старинная притча про пастушка, который кричал про выдуманных им волков, закончилась плохо не только для самого пастушка. Она рискует плохо закончится и для многих сидельцев в нашей и без того неласковой стране. И не только сидельцев. При том, что волки у нас водятся в больших количествах.

     

    Напомню еще раз, как развивалась эта история.

    Ильдар Дадин через свою жену заявил в СМИ, что по приказу руководства колонии его избивают "по 10-12 человек четыре раза в день". Помимо этого он часами висел на "дыбе" с заломленными руками.

    Резонанс вышел страшный. Разленившиеся политики-оппозиционеры, которым совершенно безразлично, чем оживить свой дохлый рейтинг, зубами вцепились в обличающую путинскую власть сенсацию. Стали копировать ее на тысячах своих страниц как факт – настолько очевидный, что не требует никаких доказательств. При этом даже не задумались, что человека вообще неудобно бить больше чем вчетвером (да и вчетвером тоже, оптимум 2-3, это гарантия инвалидности и реабилитации, исчисляемой годами). А ведь Ильдара так избивали четырежды в сутки, не говоря уже про "дыбу".

    О ситуации доложили Путину, к Ильдару "стремительным домкратом" выдвинулся омбудсмен по правам человека, врачи, следователи и т.п.

    Ильдар согласился пройти независимое медосвидетельствование и детектор лжи. Тут наши правозащитники и вовсе как с цепи сорвались: раз согласился, уже и никаких детекторов не надо! Кровавый режим Путина, дрожи!

    Но как на грех начальство колонии не запретило это освидетельствование, а напротив, всячески пошло ему навстречу. Для Ильдара привезли из другого региона специалиста с детектором, а коллеги по протестному цеху подогнали именитого врача. Сатрапы из руководства колонии любезно предоставили для процедуры отдельное помещение.

    Но когда детектор подготовили к работе, Дадин отказался от проверки на нем, а чуть позже – и от медосвидетельствования.

    И теперь, когда оппозиционер кричит об избиениях, пытках на гильотине и варке в кипящем масле – прежде чем разносить за ним эту чушь по соцсетям и СМИ, есть хороший повод напрячь извилину (некоторым для этого необходимо привстать).

    Сергей Шаров-Делоне вроде как не понимает, "что случилось и откуда такая реакция". Хотя вывод делает совершенно верный: вранье заключенного-антипутинца может дорого обойтись другим сидельцам. Ведь случись где-то настоящее насилие – у настоящих злодеев появляется в руках отличный козырь для защиты в виде "синдрома Дадина".

    Однако, думаю, те, кто орали благим матом: "Ильдар, ты страдаешь за всех нас, они ответят, фашисты!" – еще долго не остынут и не смирятся с неприятной для них правдой. Они же зомбированы своей жаждой грантов и всяких слетов за счет Ходорковского, стремлением пробиться в большую политику без настоящего труда на благо Родины – а так, примазавшись с каким-нибудь скандалам. Наверняка придумают что-нибудь типа "вместо Ильдара нам вывели киборга, у которого была такая же внешность, мы это в фильме про роботов видели, Терминатор зовется, так что не надо нам тут врать".

    Грустно, девицы…

     

    По материалам Сергей Колясников

4

Комментарии

2 комментария
  • Стас Чепля
    Стас Чепля14 ноября 2016 г.
    Как только,этот крендель,отказался от полиграфа,всё стало ясно,дело не стоит выеденного яйца.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков14 ноября 2016 г.
    Правда (согласен с автором) еще и в том, что кому-то из сидельцев это может выйти боком