Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Русь уходящая

  •  

    Вот сухая статистика из нескольких, навскидку, российских областей. Любой может перепроверить из открытых источников.

     

    В Псковской губернии в 1926 году насчитывалось 1 миллион 788 тысяч 418 человек. То есть, после Первой Мировой и Гражданской войн.

    В Псковской области в 2023 году – 587 786 человек.

     

    В Новгородской губернии по переписи 1897 года – 1 миллион 356 тысяч 702 жителя. Из них мужчины – 651901. В 2023 году – 575 926 человек.

     

    В Костромской губернии в 1905 году – 1 миллион 567 тысяч 600 жителей. В 2023 году – 571 900 человек.

     

    В Вятской губернии в 1897 году – 3 миллиона 30 тысяч 831 житель. В Кировской области в 2023 году – 1 138 112 человек.

     

    В Рязанской губернии в 1926 году – 2 миллиона 428 тысяч 914 жителей. Это после революции и кровопролитной Гражданской войны. В 2023 году – 1 088 918 человек.

     

    В Курской губернии в 1914 году – 3 миллиона 256 тысяч 600 жителей. В 2023 году – 1 067 034 человек.

     

    При этом нужно еще помнить о трёх вещах: 1) Значительную часть сегодняшнего населения названных областей (как и всей России) составляют пенсионеры; 2) Процент русского населения в областях (как и повсюду в России), в отношении к общей численности жителей – меньше, чем до революции или в первые годы после революции; 3) В современных областях немало таких жителей, которые приехали в эти области сравнительно недавно – спасаясь от притеснений в бывших республиках СССР, ставших независимыми государствами.

    И если мы возьмём количество именно русского, коренного, трудоспособного населения – картина будет ещё печальнее...

    Кстати все, наверное, слышали хотя бы краем уха о том, что Латвия некоторое время претендовала (да и сейчас иногда вспоминает) на Пыталовский район Псковской области, который входил в состав "буржуазной" независимой Латвии до 1944 года и назывался Абренский уезд (райцентр Пыталово – назывался Абрене).

    Конечно, это не есть хорошо, что латыши на что-то там претендуют. Но так, между прочим – в Абренском уезде, по переписи 1935 года (это в проклятой буржуазной Латвии), проживало 109 тысяч 794 человека. Из них латыши и латгальцы – 60 тысяч 145 человек. Русские – 45 тысяч 885 человек.

    В 2021 году, В Пыталовском районе (естественно - сегодня это уже Россия), всех вместе взятых жителей – 9 796 человек.

    Так-то вот...

    Тут некоторые наивные граждане недоумевают: мол почему Запад допускает такое положение вещей, когда Кремль позволяет себе безнаказанно держать в тюрьмах таких оппозиционеров как Алексей Навальный и другие? Ведь могли бы в конце-то концов обменять на кого-нибудь!..

    Возможно, могли бы вытащить. И даже без обмена – как например моментально вытащили тогда, когда Навальный был без сознания после отравления. И как вытащили европейских наёмников, участников обороны Мариуполя, которых кто-то там собирался судить. Причём вытащили триумфально, прислав за ними Абрамовича на личном самолёте, который щёлкнул пальцами – и все двери распахнулись. Абрамович кормил освобождённых европейцев деликатесами, подарил каждому по новенькому айфону и в разговорах с ними не забывал произносить "сэр". Ну как и положено при общении туземцев из стран третьего мира с бледнолицыми – пусть даже всего лишь солдафонами.

    Так что Запад мог бы буквально по щелчку пальцев освободить из российских тюрем кого угодно (в том числе Навального), равно как мог бы легче лёгкого освободить из грузинской тюрьмы Михаила Саакашвили.

    Но... Зачем?

    А то вот допустили однажды к власти в Грузии Саакашвили – а он вместо того, чтобы (подобно многим другим удельным восточным царькам) воровать и жить в своё удовольствие, взял да и превратил нищую, раздираемую междоусобицами Грузию, в конфетку, сотворив настоящее чудо!

    Что если и Навальный (или кто-то иной из оппозиционеров – на Навальном свет клином не сошёлся), невзирая на всю свою потрясающую наивность (а может быть, как раз благодаря ей), возьмёт да и придёт к власти – и превратит реально Россию в развитое, демократическое, богатое, цивилизованное государство?.. А самое главное – что если при новой власти Россия вымирать перестанет?..

    И кому это нужно?

    Вот то-то и оно.

8

Комментарии

12 комментариев
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов5 февраля+3
    Я думаю, надо послать посольство к марсианам. Велика и обильна наша Рассея, а порядку в ней нету... Придите и володейте нами... Вот только с Роскосмосом али с Маском договориться бы!
    • Иван Neocon
      Иван Neocon10 февраля
      Викентий Щеглов☚ Навальный токсичный актив. Мало того что он считается унижающим женщин по гендерному признаку, он еще признан антисемитом. А это на Западе грех страшнее педофилии. Майкл Джексон уже на этом погорел, за своих "пиявок".
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин5 февраля+4
    "...А то вот допустили однажды к власти в Грузии Саакашвили – а он вместо того, чтобы (подобно многим другим удельным восточным царькам) воровать и жить в своё удовольствие, взял да и превратил нищую, раздираемую междоусобицами Грузию, в конфетку, сотворив настоящее чудо!.." - по этой причине его и из Украине выдавили. Мешал осуществлению планов как местных коррупционеров, так и глобалистов, которым нужна зависимая от внешнего мира страна. Сегодня посмотрел видео, где украинка сокрушается: "Как нас превратили в бедных, озлобленных и ничего не понимающих людей?"
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин5 февраля+2
    С Россией тоже всё понятно. Американцы считают более серьёзным противником именно Китай, поскольку с китайской элитой договориться намного сложнее, чем с российской (которой достаточно посулить американское гражданство и солидную пенсию за работу против интересов России).
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский6 февраля+4
      (которой достаточно посулить американское гражданство и солидную пенсию за работу против интересов России)./ берите выше, путинская илитка и отсосёт у американцев за всё перечисленное вами
  • Владимир Митин
    Владимир Митин5 февраля-1
    "И кому это нужно?" - вопрошает Олег. Позволю и я себе один вопрос: "А вот это кому то нужно?" Мы обращаемся к государству, к президенту России, к Федеральному Собранию и гражданам страны. В день выборов президента следует провести наряду с голосованием по кандидатуре главы государства референдум с такими вопросами: Вы за продолжение СВО? Вы за прекращение СВО? Мы просим всех вас не только голосовать, но и делиться информацией об этой возможности со всеми, независимо от того, на какой стороне они находятся. Давайте услышим всех россиян. Давайте реализуем право, гарантированное статьей 3 Конституции России. Подписать можно – здесь. https://www.change.org/p/россии-нужен-референдум...
  • Александр Бороков
    Александр Бороков6 февраля+3
    Помните фразу Путина «Мы еще даже не начинали»? Рано еще ВСЕМ успокаиваться. "План Путина" — довести граждан, поддерживающих Путина , до предела, своими успехами, не только как политика, экономиста-прорывиста и финансиста, но и полководца. Получается? Не всё сразу, но прогресс уже заметен. Самый низкий уровень рождаемости в России за 1 000 лет ... https://norg-norg.livejournal.com/986484.html Голикова объявила о «демографической зиме» в России... Отличный результат "особенностей 90-х годов" и почти четверть-векового правления Великого Приёмника! Ну, точно Ленин бомбу заложил и тут! И дальше будет только лучше и лучше!
  • Rad Sedoy
    Rad Sedoy6 февраля+1
    Убываем конечно, после торжества капитализма... Но статейка - лажа. Те губернии не = нынешним областям. И да, ряд можно было бы продолжить Московской областью, Краснодарским Краем и т.д. Народ мигрирует туда, где "жизнь течет" - в 30-е годы с деревень областей в центральные города поехал.
    • Геннадий Ручкин
      Геннадий Ручкин6 февраля
      «…Точно так же, как с МВФ в начале нулевых были согласованы появление управляющих компаний для ЖКХ, платное образование и платная медицина? Притом что от МВФ мы уже в то время вообще не зависели, а сегодня и подавно? Это как понимать? – Да, МВФ мы ничего не должны, но это вопрос не долга, а вопрос интеллектуального рабства. Наши либералы из правительства считают себя обслугой глобальных спекулянтов. Это рабы, которые служат хозяину, потому что это смысл их существования. Именно год назад был окончательно принят переход к пенсионной реформе и законодательно зафиксирован под шум чемпионата мира по футболу. Именно тогда случилось решение о налоговом маневре, который сделал добычу нефти убыточной, что привело к дикому скачку цен на бензин. Именно тогда было принято решение по повышению НДС, не имеющее никаких обоснований. Всё это сделало жизнь людей в России заметно труднее.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова6 февраля+3
    Статистика извращается тогда, если это кому-то Очень нужно! А такие в стране есть и они все 30 лет этим занимаются! Они и к власти пришли , чтобы в обмен на уничтожение страны и её народа им разрешили грабить и разорять! А если кому-то это не по нраву-нате вам законы о репрессиях, которые были только в далёкие исторические времена, когда доводили народ до ручки и они в ответ лили кровь этого изувера!!!
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин6 февраля+1
    Продолжение: – Получается, что Петербургский международный экономический форум – это съезд мировой закулисы, для того чтобы управлять экономической политикой в стране? – Это не съезд мировой закулисы, это приезд контролёров за российским правительством, за российскими банками…» https://argumenti.ru/society/2019/06/615915?typelink=openlink
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский6 февраля+2
      Получается, что Петербургский международный экономический форум – это/ если коротко, это съезд гомосеков и извращенцев всех мастей, при чём со всего мира, кто из них пассивные, а кто активные не трудно догадаться, другое там не обсуждается, разврат, гламур и роскошь прилагаются автоматически