Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Стакан молока. Притча

  • Один юноша, который оплачивал свое обучение в медицинском институте, работая уличным продавцом нужных мелочей, испытывал в тот день сильный голод, но у него не было ни копейки на обед. Он решил подавить стыд и попросить чего-нибудь поесть у следующей двери, в которую постучит. Но растерял свою решительность, когда дверь ему открыла молодая красивая девушка.

    Вместо еды он попросил стакан воды. Она почувствовала что-то – и принесла стакан молока. Он выпил, сильно стесняясь, а потом спросил: «Сколько я вам должен?» – «Вы мне ничего не должны, – ответила девушка. – Моя мама нас научила не принимать плату, если кто-то нуждается в помощи». – «Тогда благодарю от всего сердца!»

    Много лет спустя эта девушка, став взрослой женщиной, серьезно заболела. Местные врачи были обеспокоены ее здоровьем и отправили в больницу большого города, как раз туда, где практиковал известный врач, которым молодой человек, когда-то угощенный ей молоком.

    Когда к нему попала медицинская карта женщины и он увидел ее имя и название городка, где учился, сейчас же пошел повидать ее – и тотчас узнал. Вернулся в свой кабинет, изучил ее случай и сделал все, чтобы спасти жизнь пациентки. Борьба была долгой, но женщина выздоровела.

    И теперь она очень переживала из –за стоимости своего пребывания в больнице. Сумма эта должна была стать для нее астрономической.

    Когда она выписывалась, ей принесли счет. Она со страхом открыла его, ожидая увидеть огромную цифру. Но там было лишь написано: «Оплачено стаканом молока». И подпись: доктор такой-то.

12

Комментарии

11 комментариев
  • Фрол Петров
    Фрол Петров16 декабря 2023 г.+1
    - Киронька, а что у тебя пластырь на ножке? – Укусил. – Кто укусил? – Литалик. - А как правильно? – Камалик. – У, нехорошие комарики летают. – Нихалёси. Ну, ну! И, растроганные сердечным разговором, с крохой в объятиях, забываем о собственных мучениях старости и близкой смерти! // Оптимистов не пытали. //
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов16 декабря 2023 г.+2
    Это не притча, а святочный рассказ.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров16 декабря 2023 г.-5
    Если ты где-то работаешь, но у тебя нет денег на жратву, то ты не работаешь. Это видимость, что ты работаешь, а не реальность. Голодающие могут быть только при социализме. Даже в путинской РФ никто не умирает с голоду, включая бомжей. Кстати, БОМЖ – слово из милицейского жаргона ещё сталинских времён. Означает "без определённого места жительства". Хотя я встречал идиотов, которые считали и считают это слово иностранным заимствованием 90-х годов.
    • Викентий Щеглов
      Викентий Щеглов16 декабря 2023 г.+4
      Ванятка, твоя брехня про Советский Союз уже всем надоела! У тебя что, спайка яиц, что тебе везде "совок" мерещится??
  • зайчишка-русачишка обыкновенный
    зайчишка-русачишка обыкновенный16 декабря 2023 г.-1
    Один путешественник во время своего путешествия по Африке, нашёл раненого слона, из ноги которого торчало копьё. Он вытащил копьё и обработал рану. Много лет спустя этот же человек попал в московский цирк, где, кроме всего прочего, показывали слонов. И вот, один слон, вопреки командам дрессировщика вышел из арены, прошёл по рядам, подошёл к этому человеку, обхватил его хоботом и со всей силы ударил головой об пол. Это был не тот слон.
  • Александр Севин
    Александр Севин16 декабря 2023 г.+1
    а как к такой щедрости врача отнеслась администрация больницы, а тем более владельцы? ведь врач там практиковал, а не был хозяином? врач мог только скостить размер своего гонорара, но не счет за пребывание в клинике. или он сам оплатил? значит, хорошо зарабатывал. молодец студент, выбился в люди.
  • yuri 54
    yuri 5416 декабря 2023 г.-3+1
    Сопливая фантастика из серии " сиротские песни"! А вот теперь реальность : давно , ещё в начале 90-х, когда челночные вояжи в Польшу стали основной работой для многих дарагихрассеян, один из них ,когда его автобус уже три часа стоял в километровой очереди на границе в Западной Украине, решил у местных попросить воды, ибо все свои запасы кончились. Ну, и понятное дело, попросил с важным видом ,а вернее это была не совсем просьба, а больше требование, и конечно же на великом и могучем языке. В ответ дарагойрассеянин был послан в известное эротическое путешествие,и никаой воды, даже полстакана,не получил.... Прошло тридцать лет, и тот молодой дарагойрассеянин теперь стал пятидесятилетним мужиком ,который записался добровольцем на войну с Украиней, и который мечтал дойти до польской границы и сжечь тот двор,где ему не дали воды. ...правда, его мечта не сбылась, и вернулся он домой
    • Геннадий Ручкин
      Геннадий Ручкин16 декабря 2023 г.+1
      А вот не из области фантастики:«Случай произошел в общежитии в городе Кожланы, где тридцатипятилетний мужчина избил женщину, а затем вставил ей во влагалище петарду, которую потом взорвал. Затем мужчина отвез женщину в больницу, где заявил, что травма была вызвана ударом в живот. Информацию предоставил региональный портал Krimi-Plzeñ. Там также отмечается, что мужчина был украинского происхождения, а женщина родом из Молдовы. В Факультетской больнице города Пльзень, куда мужчина привез женщину вскоре после полуночи, врачи не поверили его словам о том, что травма была вызвана ударом в живот, и сразу же обратились в полицию» - https://the-cesko.cz/crime/02-10-23-v-plzenskom-krae-muzhchina-zasunul-petardu-vo-vlagalische-zhenschiny-i-podzheg-ee
  • yuri 54
    yuri 5416 декабря 2023 г.-3+1
    ПРОДОЛЖЕНИЕ. ...правда, его мечта не сбылась, и вернулся он домой ,но уже в чёрном пакете. ..и воды ему уже не надо. Вот такая грустная реальность.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова16 декабря 2023 г.
    Обезумевшим людям и потерявшим (или продавшим) свою Душу никогда не будет помощников от Доботы Души, Господь всё Сам определит!!! Бог не Тимошка-видит немножко"! "Пусть в Ваши Души льётся Божий Свет, и Зло любое сердца не коснётся!Есть в этом Мире маленький секрет-Всё , что отдаёшь-в 100 крат к тебе вернётся!"
  • Фрол Петров
    Фрол Петров16 декабря 2023 г.
    О смысле жизни (Лк 16:19-31) Да, мы есть и будем дальше служить молчаливым укором антихристову царству на Земле и молчаливым призывом к спасению во Господе. «С нами Ангелы, никто не причинит нам вреда. Никто и никогда.» Пока Я Господа пророчествует (Я и Отец – одно), сатана бессилен. Окружающая нас современная цивилизация без Страха Господня вся суть ложные верования и "широкий путь". Противостанем этой бесовщине стремлением к Царству божьему, которое только внутрь нас есть. «Бомж – Блаженный, отвергший мелочную жизнь». Его Истинная Церковь крестного хода к Жизни Вечной в Царстве Небесном с обличением недобросовестной власти воссияет в возрождённой в наших сердцах первоапостольной общине христиан. Тогда мы становимся узнаваемы друг другу и Господу. //