Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Куриная расплата наша

  • 1. Вызванное войной падение курса рубля вызывает подорожание (в рублях) кормов и рост себестоимости производства курятины в РФ.

    2. Лукашенко ограничивает экспорт мяса птицы в РФ из-за дефицита на внутреннем рынке РБ (причины дефицита у него те же самые, в общем-то).

    3. Цены на куриное мясо в России, разумеется, взлетают ракетой.

    4. Путин в своей фирменной «заботе о народе» отдает приказ любой ценой ликвидировать дефицит.

    5. Птицефабрики, куда деваться, начинают резать кур, выдавая мясо на рынок.

    6. Нет кур-несушек, пущенных по приказу бункерфюрера на мясо – нет и яиц...

    7. Цены на куриное яйцо в России, разумеется, взлетают ракетой...

    Ну а как вы хотели? Я не знаю, что было раньше, курица или яйцо (это вообще другая тема), но сегодня без кур яйца умеют делать только китайцы, до которых нам еще как до Луны. И я не уверен, что закупки куриных яиц в Турции помогут всерьез и надолго. Потому что восстановление поголовья несушек дело не одного месяца. Года полтора потребуется, как минимум.

    И это я еще не учитываю никуда не девшиеся факторы постоянного подорожания (в рублях) кормов, электроэнергии и всего остального, оказывающего влияние на себестоимость производства что курятины, что яиц.

    Война, понимаете ли. Нигде и никому не удавалось воевать и не платить за это.

9

Комментарии

7 комментариев
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов12 декабря 2023 г.+3
    А хватит уже кушать яйки! Кушайте пюре из мух! Не хотите? Ничего, голод не тетка, будете и мух жрать!
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров12 декабря 2023 г.-2
    Тема с курами явно перегрета и надумана. Всегда в зиму яйцо дорожало и по весне дешевело. Птицефабрики на мясо выращивают бройлеров (полгода) и раз в два-три года из-за снижения яйценоскости пускают под нож и несушек. Есть определенное количество мяса и яиц, которое ежедневно поставляется в продажу. Больше нет смысла. народ же наш в очередной раз (как ранее с гречкой и сахаром) побежал скупать яйцо, которое было уже на сезонном подъеме))) Пенсионеры, в основном. Итог - суточное потребление-продажи просели, в магазинах предсказуемо начали пропадать яйца. Но яйцо - товар не лежкий, до месяца - и пиши пропало. Спрашивается - НАФИГА вы это делаете?? У меня двое знакомых по паре сотен яиц закупились (дешево же еще было?) Итог - яйца преспокойно сейчас лежат на полках, но по значительно дорогой цене...И, не вижу на них покупателей))) Кто бы провел с народом банальную финансовую грамотность...
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов12 декабря 2023 г.+2
      Правильно ,Антоша!Пенсионеров мужского пола нужно лишить собственных яиц,чтобы те с дуру не создавали дефицита яиц,тем самым незапланированно делали яйца "золотыми".Пенсионерок женского пола,как тех несушек, под нож,яйценосность закончилась и демографию в Рассейском Быдлостане они не поправят,только воду мутят с возвратом в родные пенаты ,сыновей и внуков,мародеров и убийц со СВОлочной авантюры Плешивого Выкидыша.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров12 декабря 2023 г.
        Из года в год происходят сезонные колебания на цены. Это как раз куриное яйцо (рост в зиму на 50%, потом по весне откат на 40%). Овощи - ровно то же самое...У нас сейчас отличная картошка (сегодня сам покупал) по 12 (ДВЕНАДЦАТЬ) руб/кг, фермерская, сорт курган, или около того, лук репчатый, ровненький,сухой, по 21 р/кг. Всё это уже к НГ и после станет в два, а то и в три раза дороже, к маю вообще раз в пять! Чо же пенсы вот эти позиции сейчас не скупают??? Или тот же сахар по 55 (ульяновский), муку вс 2кг по 55?? Рыба морская недорогая. Нафига им сдались дорогие яйцы?? Цену на которые они сами же и разогнали?
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров12 декабря 2023 г.-1+1
    Сегодня был в магазе...Кассета (30 штук С2) в мае стоила (один и тот же производитель и продавец!) ровно 100 (сто) рублей, в августе 150, в октябре 250, сейчас 309. По 150 и даже по 250 сметали))) по 300 уже упс, успокоились...И кто в этом виноват??
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков12 декабря 2023 г.+3
    12 декабря 1916 г. (второй год войны). Николай II, ныне причисленный к лику святых, ввёл продразверстку. А. Прошаков "Вообще не удивлюсь, если к январю выйдет предвыборный ролик примерно с таким сюжетом. Общий вагон пассажирского поезда. Пассажирка из Белгорода; - Он увидел меня в конце очереди за яйцами и уступил свою в начале, а сам встал на моё место. А ведь у него тоже есть дети и внуки. Поэтому только он должен быть президентом. Пассажир из Красноярского края: - А я замерзал без света и отопления. Вдруг в дверь постучались, и вошёл он. Снял с себя кальсоны и отдал мне. И как мне теперь за другого голосовать?
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков12 декабря 2023 г.+3
    Продолжение. Поезд останавливается на полустанке, пропускает грузовой состав с цистернами нефти. Во время этой остановки, мужчина и женщина достают злаки дикой пшеницы ручного помола, напоминающие полбу, и идут к титану за кипятком. Видят сидящего неподалеку молодого безногого парнишку в тельняшке с медалью на груди. Рядом лежат костыли. Мужчина смотрит на него, молча снимает с себя кальсоны и отдает инвалиду. Женщина вытаскивает из укромного места яйцо и вкладывает в его руку. Оба опускаются на колени и обнимают героя. В следующем кадре на экране появляется заставка в цветах российского триколора и текст: "Только Владимир Владимирович смог сплотить наш народ!"