Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Кому и что должна Пугачева?

  • Взаимоотношения таланта и даже гения с материальным вознаграждением – это тема неисчерпаема и вечная. Но при всей многотысячелетней истории вопроса и его многообразии, есть всего две очень четкие градации. Причем вне зависимости от величины этого самого таланта и уровня гениальности.

    Есть, очень условно говоря, «служба». Богатый человек, государственный деятель, само государство – нанимают художника в любом самом широком смысле этого слова. При этом могут ставить ему какие-то условия для творчества, могут давать полную свободу, могут ещё как-то влиять, это иногда имеет значение для результата, иногда нет, но сути отношений не меняет.

    И если по прошествии какого-то времени художник, воспользовавшись этими дарами, добившись творческих и тех же материальных успехов, начинает своего «благодетеля» поливать грязью, то он в любом случае свинья. Вне зависимости от того, насколько «благодетель» действительно того заслуживает. Если так уж невтерпеж, верни всё полученное – а потом делай и говори что хочешь.

    А есть и другой случай. Человек написал картину. Кому-то она понравилась – и её купили. Или спел, а люди за право послушать это пение и за удовольствие от него стали платить деньги. А потом художник узнал покупателя своей картины поближе и сказал, что тот сволочь. Или пообщался побольше со слушателями своих песен и сказал, что они козлы. И тут ему начинают предъявлять претензии. Мол, ты на нас заработал, а теперь, сука, лаешься.

    Позвольте, а человек, что сделал ботинки, которые вы купили, потому что они удобные и красивые, а не из хорошего отношения к этому человеку, тоже не имеет права высказать в ваш адрес никакой критики?

    Думаю, все прекрасно понимают, о чем я. Если та же самая, тут предельно условная Пугачева была в той или иной степени на службе у путинского режима (я представления не имею, какие там реальные взаимоотношения имели место), получала государственное финансирование, ещё какие-то привилегии и преференции, то, несомненно, пусть сначала все вернет, а потом уже говорит и делает, что хочет. Но если она заработала тем, что люди по доброй воле платили ей за труд на эстраде, то какие могут быть вопросы?

    И все эти тупые стенания, что они все деньги заработали в России, а теперь поливают свою страну грязью, напоминают какой-то бред сумасшедшего. Вам Макаревич чем обязан за то, что вы когда-то были на его концерте или купили его пластинку? И если кому-то чем-то впрямь обязан (я вполне теоретически готов предположить, что такие имеются), то пусть этот человек выставит конкретный счет.

    А остальным лучше бы заткнуться.

8

Комментарии

9 комментариев
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 27 ноября 2023 г.+1
    Эт-то точно. Эти люди зарабатывают на нашим с вами к ним расположениями. Так в чём вопрос?
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров7 ноября 2023 г.-5+1
    Я к Пугачевой с юности достаточно негативно относился. Не по поводу её песен тех лет,- они были замечательны для своего времени. А потому, что был её клан в советской музыке, потом 90-е и нулевые. Где именно она решала, кому петь на ТВ и радио, а кого в стойло. Плюс все эти жманцы с молодыми талантливыми Киркоровым-Галкиным. Чего только не писалось в желтушной прессе, кое-что я напрямую от своих знакомых знал, кто пересекался с этим семейством... Однако, эта война, её позиция, кардинально изменили мои впечатления о человеке... Как говорится, респект и уважуха, Алла Борисовна! Вот от кого точно не ожидал, так именно от неё и Галкина.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин7 ноября 2023 г.-1
      "Как говорится, респект и уважуха, Алла Борисовна! Вот от кого точно не ожидал, так именно от неё и Галкина". А что заслуживает Лия Ахеджакова?
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская7 ноября 2023 г.-7+3
    Угу, а я ни Пугачиху, ни ея внука Максимку, ни Макароныча терпеть не могу. Но мне в городском транспорте, в иных общественных местах навязывают их песнопения и пошлые "юморески", и за то, что мне приходится слушать весь этот эстрадный бред, нехай плотют мне компенсацию за моральный вред, и за истязания маво нежного музыкального слуха.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский7 ноября 2023 г.-5+4
    статья вообще ни о чем, эту тему поднимаю вообще то в основном кремлевские пропагандоны, ане какя то там мифическая общественность, который в РФ нет в принципе, автор этого бреда попал пальцем в небо, пугачева, макаревич, кто мы и кто они, мы вообще живем в разных с ними измерениях, так что хай с ними со всеми, то бишь бог им судья
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин7 ноября 2023 г.-4+2
    "...И все эти тупые стенания, что они все деньги заработали в России, а теперь поливают свою страну грязью, напоминают какой-то бред сумасшедшего. Вам Макаревич чем обязан за то..." - абсолютно верно! Только пусть и Макаревич с Пугачёвой не обижаются на оскорбления, люди им ничем не обязаны! Не нравятся оскорбления - не выступайте перед ними, только и всего!
  • Лиза Чайкина
    Лиза Чайкина8 ноября 2023 г.-2+2
    Её труд на эстраде закончился в прошлом веке. Два последних десятилетия она торговала лицом на федеральных каналах. Так что, вопросы имеют право задать. Не знаю, чем вызвана пугачёвская фронда, да мне и плевать, всю жизнь хабалкой была, вряд ли сейчас изменилась. Лично мне гораздо более интересно, почему, поливая дерьмом Пугачёву и Ко, хранят молчание по поводу всяких носителей гостайны навроде Чубайса, Сердюкова и прочих топ-менеджеров и госчиновников высокого ранга, которые после февраля 2022 затерялись в неведомых далях.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский8 ноября 2023 г.+3
      Лично мне гораздо более интересно, почему, поливая дерьмом Пугачёву и Ко, хранят молчание по поводу всяких носителей гостайны навроде Чубайса, Сердюкова и прочих топ-менеджеров и госчиновников высокого ранга, которые после февраля 2022 затерялись в неведомых далях./ а потому и молчат, что с выше перечисленными ублюдками нам предлагают жить дальше, вернее выживать