Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Это тяжкий грех – быть умным (к отъезду Кураева из России)

  • Итак из России выдавили наконец профессора и богослова Андрея Кураева – принудив его к отъезду за рубеж (если не ошибаюсь – в Прагу).

    Причëм инициатором давления на этого человека, стала официальная РПЦ – поддержанная, разумеется, государственной властью.

    Конечно же, Кураева было за что преследовать и изгонять.

    Во-первых, он натурал. Еще и позволявший себе публичные выступления против гомосеков – в том числе гомосеков в рясах.

    Во-вторых, он умный и популярный. Подчеркну: не хитрозадый, а именно умный, высокообразованный интеллектуал.

    В-третьих, Кураев открыто позволял себе критиковать действия Кремля на Украине. То есть он осмелился вести себя как настоящий служитель Бога (а не президента), опирающийся в своих действиях на Библию (а не на кремлëвские инструкции).

    "Блаженны миротворцы" – так сказано в Евангелии (а не в начальственных методичках). Кураев позволил себе поставить Евангелие выше чиновничьих указивок.

    В-четвертых, Кураев никогда не был замешан ни в каких грязных скандалах, никогда за ним не водилось тяги к роскоши – зато он всегда легко находил общий язык с образованной молодежью, часто выступал с лекциями перед студентами.

    И наконец в-пятых: Кураев действительно верит в Бога.

    Ну вот сами подумайте: может ли такой человек быть своим для нынешней официальной Православной Церкви?..

    Государству, он тоже как кость в горле.

    Нашей власти нужны такие особи как например махачкалинские герои, искавшие евреев в турбинах самолета. Вот те – действительно свои, плоть от плоти. Ну немножко недопоняли друг друга – с кем не бывает!

    А такие как Кураев – явно не ко двору. Им в РФ не место...

12

Комментарии

13 комментариев
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов5 ноября 2023 г.-5+1
    Да, не позавидуешь дьякону. В такое захолустье отправили!
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская5 ноября 2023 г.-7+5
    "Кураев действительно верит в Бога"./// Тот, кто в 21 веке действительно верит в бога - не может быть умным человеком. Точка!!!
    • Ищущий истину Игорь
      Ищущий истину Игорь5 ноября 2023 г.+8
      Наталья, но ведь первые четыре причины, перечисленные в статье, наверное, позволяют нам назвать Кураева человеком порядочным? И на мой взгляд, лучше быть порядочным и верующим в добро человеком, чем циничной сволочью, врущей без перерыва на обед и выходные.
      • Наталия Мещерская
        Наталия Мещерская5 ноября 2023 г.-6+1
        Можно быть глупым и порядочным человеком. Но если ты проповедуешь глупости в которые не веришь сам, то порядочность отпадает.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова5 ноября 2023 г.+1
    Викентий, а почему Прага-захолустье??? Я считаю что он прав, что уехал. Служить Всевышнему под управлением Станиста , ряженого в Христианские одежды-вот это действительно возможно только в т.н рассейском Захолустье!
    • Ищущий истину Игорь
      Ищущий истину Игорь5 ноября 2023 г.+4
      Любовь, полагаю сарказм первого комментария достаточно очевиден.
    • Грицько  з України
      Грицько з України5 ноября 2023 г.+6
      Очевидно, Викентий Щеглов забыл слово "захолустье" заключить в кавычки. Прага всегда была самым приемлымым европейским городом для спокойной и творческой жизни интеллектуалов. Кстати, Кураев там и родился. Захолустье - это москва, где такие люди лишены всего. Абсолютно!!!
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов5 ноября 2023 г.+4
    Слившиеся в экстазе путинская власть и РПЦ выдавливают Кураева, т.к. боятся его популярности в среде здравомыслящи людей, коих, по предложению одного думского генерала нужно ликвидировать для создания атмосферы полного холуяжа в стране.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин5 ноября 2023 г.+4
    В России за 23 года образовался новый нерушимый блок — верующих и ворующих. Кураев в него не вписался.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый5 ноября 2023 г.+2
    В знак глубоко уважения к Кураеву снимаю шляпу! Уверен их время ещё впереди ,а ряженным осталось не долго. Не прошли они испытания Господа,посему Россия и расплачивается за их грехи .
  • Фрол Петров
    Фрол Петров5 ноября 2023 г.+1
    Кураев, как и Гундяев, из одного ортодоксального православия, нетерпимого к любой «ереси». Просто у гуни должность такая, а куря, чуть припекло – и свалил. А, например, Навальный, может, и неверующий, а САМ прилетел в лапы к нашему гебесовцу, людоеду-мазохисту. Подчёркиваем, не улетел, а прилетел. Скорее всего, недолго ещё биться этому мужественному сердцу, остановку которого официально объявят патологоанатомы. Здесь речь о масштабах личности, измеряемых отнюдь не профессорским интеллектом, но силой веры в высшую, божественную справедливость. Аллилуйя. // Вы правы касательно симбиоза церкви (и православной) и власти. Христианство после Пятидесятницы просуществовало до убийства Стефана Святого и случившегося за ним так называемого «рассеяния». Всё, что после, - подлог и носит имя павлинизма, по имени участника упомянутой расправы. Итак, речь идёт о симбиозе теперешней антихристовой власти
  • Фрол Петров
    Фрол Петров5 ноября 2023 г.
    . Итак, речь идёт о симбиозе теперешней антихристовой власти с ложной религией и её церквями. Некоторые, правда, усматривают истинное христианство в культе, смысл которого скрыт и от самих священнодействующих. Но это уже из запредельного. //