Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Распад России – почему он маловероятен?

  • Один неглупый, но давно уже глубоко прозападный человека в ответ на замечание, что у Украины нет никаких шансов против России, особенно, если её союзники будут продолжать изображать помощь в прежних масштабах и темпах, ответил: «Ой, о какой победе России можно говорить, она скоро сама развалится!»

    Конец советской власти и исчезновение СССР сыграли со многими подобными людьми злую шутку. Они решили, что нынешняя Россия это такой же «колосс на глиняных ногах» – совершенно оторвавшись от реальности и не понимая, насколько это абсолютно другая страна. Конечно, продолжает существовать шаблон, что Советский союз был много сильнее и могущественнее. Но это чисто количественная обманка.

    И прежде всего тридцать уже с лишним лет пусть кривого, косого и убогого, но капитализма не прошли даром. Страна, закупающая зерно в неимоверных количествах, стала одним из крупнейших в мире его экспортеров. И эту условно «колбасную» тему можно продолжать до бесконечности, но дело далеко не только в том, что народ отъелся, обулся и оделся. Все гораздо глубже.

    Вообще аналогии крайне опасны. Например часто КПСС сравнивают с Единой Россией. Но это очень ложное занятие. На советских кухнях только ленивый не смеялся над компартией и не рассказывал про неё анекдоты, даже будучи совершенно уверенным, что в компании присутствует стукач. И, конечно, нельзя сказать, что Единая Россия пользуется в массах такой уж любовью и уважением. К любым функционерам население в принципе не слишком благоволит. Но общее направление мыслей и эмоций достаточно провластное, а, следовательно, отнюдь не антипартийное.

    И Путина многие искренне любят. Да, кто-то побаивается, кто-то уважает, кто-то просто не видит альтернативы, но в общем всё это замешано именно на любви и ей объединяется. Никого из советских вождей (Сталин – это совсем отдельная история) так не любили. И соответственно никакой условный Брежнев не сумел при помощи всей своей тотальной пропагандистской машины заставить советский народ возненавидеть «американских империалистов» так, как сумел безусловный Путин убедить россиян возненавидеть украинцев.

    Вот кстати относительно Израиля тоже достаточно характерный штрих. При всем советском бытовом антисемитизме, при многолетней яростной «антисионистской» пропаганде никакой массовой искренней не то что ненависти, а даже особой неприязни не было. Что прекрасно зафиксировано в знаменитой песне Галича «О том, как Клим Петрович выступал в защиту мира». То есть по большей части вся эта борьба с «израильской военщиной» была делом чисто формальным и никаких особых струн народной души не затрагивала. Сравните с тем, насколько искренне, органично и действительно в едином порыве сейчас всё это покатилось по новой России.

    Короче, не углубляясь дальше в частности, можно констатировать, что люди, надеющиеся на развал России, какими бы самыми лучшими помыслами они ни были движимы, пребывают в плену сладких прекраснодушных снов. Россия едина как никогда. И во многом благодаря мировому разгильдяйству – сильна, как никогда.

    Насчет же условного Запада едва ли с полным основанием можно утверждать, что он тот самый «колосс на глиняных ногах». Но всё чаще одолевает подозрение, что он колосс с глиняной головой...

-3

Комментарии

21 комментарий
  • Зря спешил
    Зря спешил3 ноября 2023 г.-3+8
    Пустая статья ни о чем.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский3 ноября 2023 г.-2+3
    во времена СССР то же так думали и восновной своей массе угадайте где, правильно в Москве, это из того же разряда и из того же города, согласен с предыдущим комментатором, статья ни о чем
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов3 ноября 2023 г.-4+8
    Рассея давно развалилась на удельные княжества. Разваливаться просто нечему. А эта дурацкая статья написана только для того, чтобы вылить еще один ушат грязи на СССР.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров3 ноября 2023 г.-4+1
      Дурак ты, и только. Каких ты видишь удельных князей, дурак? Где ты о них вычитал? В РФ только один удельный князь, это Кадыров, и других нет. Глава любого другого региона не может назначить у себя почти не кого, даже главу областного лесничества, не говоря уже о главе областной полиции или прокуратуры. Даже главу областной налоговой инспекции не может назначить. РФ сверхцентрализованное государство (с одним исключением) , и твой пост лишнее тому доказательство, что ты выпал из реальности, дурак.
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов3 ноября 2023 г.-2+8
    Путинутые и zиганутые должны аплодировать этой статье! Им так хочется продолжать славить путинскую Россию и ненавидеть Запад и Украину!
  • Владимир Митин
    Владимир Митин3 ноября 2023 г.-1+5
    "И Путина многие искренне любят", к примеру как я...писать о нём правду. Клятву пионера принимал, но предал. Устав ВЛКСМ принимал, клялся соблюдать - предал. КПСС - предал. Советскую Армию - предал. Клятву (или обязанность) чекиста служить Советскому Союзу - предал. СССР - предал. Город Герой Ленинград, как и клятву служить делу Ленина - предал. Клялся жене - предал. Четыре раза присягал служить на пользу России - предал, так как служит только прихотям шпаны из питерской подворотни, являясь по сути самым лживым, самым трусливым, коварным и самым опасным (не)человеком для всей России. Президентом он никогда не был - только его антиподом.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров3 ноября 2023 г.-5
      Путин такой же совок, как и ты. И он продолжает дело Ленина-Сталина. Между войной Ленина против Петлюры, Сталина против Бандеры и Путина против Зеленского разницы НЕТ НИКАКОЙ. Любой, кто признаёт за Украиной право на независимость в 2023 году, обязан признать её и в любом другом году. Времена твоего Ленина не являются исключением.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин3 ноября 2023 г.+1
        Я давно уже задавал тебе вопрос: "Назови парочку-тройку людей, которые достойны твоего уважения? У тебя таких, видимо, нет! Пока я у тебя читал только грязные помои. Ладно бы на людей НЕпорядочных и действительных губителей как СССР и ныне России. Но ты своей ненавистью ко всем и ко всему вообще не можешь увидеть хоть что то хорошее в действиях Ленина. Только полу идиот, с перспективой стать полным, может мешать в кучу Ленина, Сталина, Бандеру и Путина. Только полный идиот не может видеть одновременно замечательные достижения в СССР и его страшные политические и нравственные преступления, приведшие к его гибели. Ты точно относишься только к тем, кто ничего хорошего и на пользу СССР не сделал, но помог и немало, загубить всё хорошее, что в нём было и уж точно палец об палец не стукнул, чтобы избавить его от губительных пороков.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин3 ноября 2023 г.+1
        "Любой, кто признаёт за Украиной право на независимость в 2023 году, обязан признать её и в любом другом году". Абсолютно верно! Но что ты хотел сказать вот этой идиотской чушью: "Времена твоего Ленина не являются исключением".
  • Владимир Митин
    Владимир Митин3 ноября 2023 г.-1+2
    И совсем противоположное мнение о словах "И Путина многие искренне любят". Если вместо того, чтобы выйти на разрешенные митинги против коррупции всей путинской верхушки с гарантией их неприкосновенности от самого главного вора-пахана, 99,9 % россиян этого не сделали, то выразили, если не любовь, то, по крайней мере, крайнюю покорность ему и бескрайнюю тупость и недальновидность к судьбе своей и своей Родине тоже. А это есть одна из форм предательства! Так что народ и Путин действительно едины! Почти поголовно едины в деградации России и на пути к тому что "если надо - повторим!" то есть то, что сделали с СССР.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин3 ноября 2023 г.+3
    Сравните с тем, насколько искренне, органично и действительно в едином порыве сейчас всё это покатилось по новой России. /////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// А что покатилось то?Душераздирающий вой пятнадцатирублевых ботов в сети?Преобладающее большинство живет или с фигой в кармане,или просит его не беспокоить.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин3 ноября 2023 г.-2+2
    "Распад России – почему он маловероятен?" Вместо части слова "мало" надо было написать "более" и в соответствии с этим писать дальнейший текст. А в нынешнем варианте - статья неудачна.
    • Виктор Справедливый
      Виктор Справедливый3 ноября 2023 г.-3+3
      Неудачная,мягко сказано. Если РАЗВАЛИЛИ СССР, то почему это не грозит России. Тем более автор не будет отрицать о наличии пятой колонны,причём в окружении президента. Да и статья написана как раз в тему, ибо если бы не было беспокойства,не было и этой статьи.
  • yuri 54
    yuri 543 ноября 2023 г.
    Бред!
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров3 ноября 2023 г.
    "На советских кухнях только ленивый не смеялся над компартией и не рассказывал про неё анекдоты, даже будучи совершенно уверенным, что в компании присутствует стукач."
    • Владимир Митин
      Владимир Митин3 ноября 2023 г.
      Только политические идиоты и абсолютно безответственные людишки могли по кухням развлекаться анекдотами и ничего, абсолютно ничего хорошего и примерного творить на пользу стране и избавлению её от губительных недостатков. Я, по крайней мере, занесен в книгу почета войсковой части в которой служил и имею звание почетного мастера газовой промышленности, заработанное в полевых условиях При- и Заполярья и таких, как ты болтунов-ненавистников, охаивающих всё, но ничего полезного не делающих, навидался вдоволь.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров3 ноября 2023 г.-3
    "На советских кухнях только ленивый не смеялся над компартией и не рассказывал про неё анекдоты, даже будучи совершенно уверенным, что в компании присутствует стукач." Это смотря в какие времена. Комуняки любят ссылаться на СССР времён Сталина, когда им это выгодно, а когда невыгодно, то вспоминают времена Брежнева. Тухлый приём, рассчитанный чисто на таких же комуняк. Были времена, когда за анекдоты про компартию (да ещё в присутствии стукача) можно было получить "четвертак", т.е. 25 лет. Тем, кто слушал анекдоты и не донёс, давали "червонец", то есть 10 лет. Это было именно в те времена, которыми комуняки гордятся более всего и считают эталоном правильной политики – внешней и внутренней.
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова3 ноября 2023 г.-1+2
      ..." Комуняки любят ссылаться на СССР времён Сталина, когда им это выгодно, а когда невыгодно, то вспоминают времена Брежнева. " В общем вывод Ваш о комуняках верен! На то они и комуняки!А говорить надо о том народе, который сегодня даже при тотальном зомбировании, сохранил возможность видеть Истину! И Душе приятно читать писателей-исследователей их разложение по полочкам и Правду и Ложь!!!Остался ещё в стране народ с работающими мозгами и не проданной Сатане Душе! И нужна Помощь Всевышнего этому народу освободить страну и возродить её былое Величие, которого так во все времена пугались и боялись САТАНИСТЫ -ЖИДЫ!!!
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров3 ноября 2023 г.-6
        О каком народе речь? О русском народе? Его давно нет, а возможно, и не было. Есть только вымирающее стадо ленивых, тупых, вечно пьяных и очень хвастливых быдлоганов. Если бы Россия была населена другими людьми, то при её природном потенциале она давно бы командовала всем миром. А твой высер в сторону "жидов" лишний раз доказывает, что грань между совком и нациком провести нельзя. Ещё раньше это доказал здесь крысёныш игнатов. Такая же совково-нацистская паскуда, как и ты.
        • Владимир Митин
          Владимир Митин3 ноября 2023 г.
          "Если бы Россия была населена другими людьми, то при её природном потенциале она давно бы командовала всем миром". Верно! Так назови хотя бы троих "других людей" работавших (их) на благо России.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин3 ноября 2023 г.
      Этот комментарий соответствует фактам.