Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ловушка, в которую РФ загнала сама себя

  • Потеря лидера, особенно харизматичного, всегда трагедия и беда для государства. Шок, горе, плохие предчувствия. Вспомните, как горевали люди, когда умер Ленин, Сталин, даже Брежнев...

    Но государство тогда выдюживало, справлялось – и развалилось вовсе не из-за смерти главного рулевого.

    А почему справлялось? Потому что не клало вся яйца в одну корзину – и было то, что являлось более значимым, чем очередной вождь, что признавали и сами вожди (может, и формально, но признавали).

    Что же это? Партия!

    До Володина был и поэтический хвалитель. Но заметьте ему не пришло в голову отождествить вождя с целым государством, народом! Не Людовик 14 же в самом деле:

    «Партия и Ленин – близнецы-братья,

    кто более матери-истории ценен?

    Мы говорим Ленин, подразумеваем – партия,

    мы говорим партия, подразумеваем – Ленин».

    В. Маяковский

    Была партия – своего рода прослойка, рессора между вождём и народом, страной. Поэтому уход лидера смягчался, компенсировался. И погоревашему вдоволь народу преподносили нового кормчего, который клятвенно клялся продолжать следовать по пути, указанному партией...

    И когда Горбачёв затеял перестройку, он сначала разрушил партию, её каноны и устои. Ну а потом и сам рухнул.

    А что сейчас? Есть такая партия? Формально есть, все её знают. Но никто не воспринимает всерьёз, даже сам нацлидер, назначивший её руководителем свою марионетку. А сам-то великий стратег беспартийный! Партия поддерживает беспартийного? Понятно, что Путин вышел из партии, возможно, опасаясь, что партия может на него влиять, как на своего важного, но таки члена. Ну как в старые, добрые времена. Чего боялся? ЕР – всего декорация, а принадлежность к ней  – маркер верноподданичества и лояльности...

    Рано или поздно это происходит со всеми. Вспомним того же Сталина. Но теперь нет партии, которая могла бы подхватить выпавшее из рук вождя знамя, нет путеводной звезды национальной идеи, идеологии...

    Есть оболваненный народ и привилегированная прослойка, которая уже не рессора, а доильный аппарат.

    Вот поэтому эта прослойка в непростых раздумьях. Что делать? Клонировать-дублировать или лепить нового нацлидера? А где ж его взять то? Партия бесплодна, как изначально и задумывалось. Вот почему прав Володин. Не будет прежней – только не России (её давно уже нет) – а РФ.

13

Комментарии

17 комментариев
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский24 октября 2023 г.+7
    автору тысяча плюсов, особенно за резюме, о чем я всегда говорю в своих комментах
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков24 октября 2023 г.+6
    Раньше считали это забавной конспирологией, а теперь как-то засомневались... СМИ: "Кремль призвал не верить в двойников Путина". Говорящая голова пЕрзидента Песков во вторник прокомментировал набирающую популярность теорию о том, что 71-летний Путин имеет тяжелые проблемы со здоровьем, а вместо него на публичных мероприятиях выступает двойник. "Никаких нету двойников. С ним все хорошо", — заверил Песков (цитаты по "РИА Новости"). Путин был центром баланса системы. Крах системы без Путина практически предрешён. Карточный домик.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский24 октября 2023 г.+5
      письков врет как дышит (знамо от кого нахватался, котрый сейчас подыхает), так что здесь на эти говрящие усы не стоит обращать внимание
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров24 октября 2023 г.-4+1
    Что ЕР, что КПСС - это банальные партии власти! Никаких принципиальных различий между ними нет. И там, и там - практически одни приспособленцы. Просто тогда, в силу неосвоенности многих месторождений и, соответственно, меньшей продажи ресурсов за бугор, было меньше денег на кормление. Коммунисты обходились партийными буфетами, дачами и клиниками. Сейчас это загородные дома (и в ЕС в том числе), дорогие иномарки и т.д.. И когда нас постигнет "невосполнимая потеря", народ сильно горевать не станет (как и во времена Союха), им назначат другого преемника. Партия власти поменяет название в очередной раз (какая-нить "Любимая Россия"). И так далее, бег по кругу.
  • зайчишка-русачишка обыкновенный
    зайчишка-русачишка обыкновенный24 октября 2023 г.-1
    раздумкины могут делать это максимум на титьке у жены ночью, даже на кухне боятся. Должны помнить, как баджлул Сечин засадил брамина Улюкаева. А ведь брамин - это не какой-то шудра, которого можно просто колесницей переехать!
  • Владимир Митин
    Владимир Митин24 октября 2023 г.-1
    "И когда Горбачёв затеял перестройку, он сначала разрушил партию, её каноны и устои. Ну а потом и сам рухнул". Я не стал открывать ссылку - особого смысла в этом не видел. Как можно в чём то обвинять Горбачёва в глотке свободы для печати, правды о истории последних семи десятилетий, ВОВ-ны и жизни на Западе? Надо было и дальше жестоко репрессировать инакомыслие, как при Сталине или как ныне - при Путине? В том, что перестройка привела к краху СССР виноват не Горбачёв, а те негодяи, которые были против него, которые рушили СССР (лидер Ельцин), который Горбачев наивно пытался сохранить, не поняв, что с таким количеством негодяев в КПСС и обществе в целом, СССР сохранить было невозможно. То же самое невозможно и теперь, тем более когда социальная идея похоронена и властвует лишь одна - наживаться на труде людей, превращенных в рабов для блага олигархов и мафиозного олимпа власти. Не Горбач
  • зайчишка-русачишка обыкновенный
    зайчишка-русачишка обыкновенный24 октября 2023 г.-1+1
    Ни один человек не был убит непосредственно на Тяньаньмэнь, но известно об одиннадцати студентах, которые были убиты уже за пределами площади, их давили танками ... всего 11 убитых, и нет войны с уйгурией, независимой внутренней монголии и гонконга, перестройки, приватизации, ваучеров, 100 миллионов не вписавшихся в рынок, бандитской войны...
  • Владимир Митин
    Владимир Митин24 октября 2023 г.-2
    Не Горбачева надо винить, а политический идиотизм КПСС ("ума, чести и совести" той эпохи) и огромное количество врагов социализма сталинского варианта или чуть более человечного варианта его соратников и учеников, пришедших к власти после его смерти. Провозглашенный Развитой социализм не стал Разумным Социализмом, который, в принципе, был возможен, если у руля своевременно появилась бы личность, сравнимая с гениальным Лениным.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская24 октября 2023 г.-3+2
    А что, "нового кормчего, который клятвенно клялся продолжать следовать по пути, указанному партией"? Нового "кормчего" предлагала не партия, а небольшая кучка верхних дармоедов (заговорщиков, воров в законе и т.п.). А ссылками на "партию" только прикрывались. Не было никакой партии, была массовка с партбилетами. Так будет и сегодня.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская24 октября 2023 г.-2+2
    А что, "нового кормчего, который клятвенно клялся продолжать следовать по пути, указанному партией" предлагала партия?
  • Владимир Митин
    Владимир Митин24 октября 2023 г.-2
    "Что делать? Клонировать-дублировать или лепить нового нацлидера? А где ж его взять то? Партия бесплодна, как изначально и задумывалось." Хотел было далее дописать, что не только партия, но и вся Россия бесплодна, но тут же понял, что это было бы глупостью. Есть ещё люди, пусть и не идеальные, зато идейные, которые за правду, за свободу, за справедливость и имеющие высокие нравственные принципы. Один из них Дмитрий Муратов. Кто продолжит список и предложит ещё кого нибудь?
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов24 октября 2023 г.+1
    Куклачев! Очень кошек любит!
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов24 октября 2023 г.+1
    "Есть ещё люди, пусть и не идеальные, зато идейные, которые за правду, за свободу, за справедливость..." На эшафот пойдут - подумал я! Ан нет. Митин про другое...
    • Владимир Митин
      Владимир Митин24 октября 2023 г.-1
      А ты то мечтал, что Митин доставит огромную радость палачу на Лобном месте.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов24 октября 2023 г.+2
    Не надо играть в слова, Митин. Не к лицу это пожилому человеку.
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова27 октября 2023 г.
      Читая опусы Митина, приходит мысль-"он только вышел из палаты №6" и там набрался великих мыслей про СССР в новом варианте и научился "великой мудрости для комментарий"!!!
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев25 октября 2023 г.+1
    "Понятно, что Путин вышел из партии, возможно, опасаясь, что партия может на него влиять, как на своего важного, но таки члена.". Путин никогда не состоял ни в одной партии буржуазной России.