Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Дмитрий Ольшанский: Непостижимый замысел Божий

  • Людям прошлого почему-то казалось, что самый сильный аргумент против религии - это научно-технический и социальный прогресс.
    О каком, мол, Боге вы говорите, когда есть электрическая лампочка, железная дорога, женщина Востока, снявшая паранджу, промышленное производство и космонавт Юрий Гагарин.
    Теперь это сложно понять.
    Если Бог создал человека по образу и подобию своему - и, значит, дал ему способности тоже что-нибудь создавать - почему бы после этого человеку не придумать электрическую лампочку?
    Теперь самый сильный аргумент против религии - это власть больших чисел, бессмыслица океана событий, соблазн увидеть в жизни случайность, а не закономерность.
    В Ростове разбился самолет из Дубая, шестьдесят человек на тот свет.
    А некая Исаева Эльвира - в том же Дубае - так хорошо отметила день рождения, что опоздала на самолет и, соответственно, на тот свет не попала.
    И можно, конечно, надеяться, что это Бог ее спас.
    А остальных почему же не спас?
    В чем эта счастливая избранность Исаевой Эльвиры (поздравим ее) - и за что остальным, включая маленьких детей (вечная им всем память), такая глупая и злая смерть?
    Понятно, что если бы на этот вопрос официально ответил священник, то он бы ответил, что замысел Божий непостижим, и не дано нам понять, почему тут - так, а там - этак. Почему Исаева Эльвира сидит сейчас в дубайском гостиничном номере, и обзванивает родных, и не может еще до конца понять, что с ней случилось, точнее, не случилось, - а остальные ее предполагавшиеся соседи по креслам находятся в ростовском морге, хотя хотели быть дома. Ну или они все равно дома, но уже - по-другому, каким-то невидимым образом.
    Почему она тут, а они там?
    Официальный ответ, повторяю, известен.
    Но очень велик соблазн думать, что нет в этом никакого смысла, и нет в этом замысла, закономерности, а есть одна слепая игра. Ветер одну травинку сдул в пропасть, а другая осталась на склоне. Почему? Глупый вопрос.
    Как хорошо было бы, чтобы священник был прав.
    Чтобы жизнью не управляла случайность.
    А существованию Бога пусть лучше мешают железная дорога и электрическая лампочка.

2

Комментарии

2 комментария
  • Нина Заречная
    Нина Заречная19 марта 2016 г.+1
    Бог не обязан спасать, но он зато указывает путь к спасению. Это ведь не МЧС. А так - да, судьба играет человеком, а человек играет на трубе. Я думаю, с каждым бывало, что на волосок от смерти, даже не выезжая из города.
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко14 апреля 2016 г.
    Создатель не сделал из нас кукол. Он не лишил нас возможности думать, управлять многим. А помысел божий действительно нам недоступен, мы подходим к миру со своими мерками а может мера у нас не та? Но стремится к знанию мы должны. Это заложено в нас. Мир соткан из противоречий. Нужны и жизнь и смерть.