Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Пётр Мордкович. На смерть героя

  • – Ах мой мальчик, мой бедный мальчик!– рыдала безутешная мать. – Он был такой славный, такой хороший...

    Она погладила пальцем фотографию.

    – Посмотрите, какая у него была открытая улыбка, какие ясные глазки!

    – Я вижу. Очень красивый мальчик, – согласился журналист.– А там что, детские фотографии?

    – Да, – мать открыла альбом. – Вот... здесь он новорожденный, а тут делает первые шаги... – она всхлипнула. – В тот день я сама надела на его ножки его первые армейские ботиночки. А вот тут ему три годика, ему подарили его первый детский пояс шахида. Сынок так радовался, так гордился! Он даже спать ложился в нём, пока не вырос. А вот тут уже первый класс... Видите, вон он на групповой фотографии, во втором ряду, с автоматом.

    – Какие одухотворённые лица у детей!

    – Да, да, – закивала мать. – И мой мальчик был среди них самым способным, самым лучшим! Он брал призы на любых соревнованиях: и по метанию гранат, и по сборке автомата, и по ориентированию на местности, и по захвату условного противника, но это уже позже, в старших классах...

    – А что было после школы?

    Мать судорожно вздохнула:

    – Мне не в чем его упрекнуть. Мой мальчик ни на секунду не отошёл от выбранного им пути. Он был очень целеустремлённый. И очень любящий сын. Вот, почитайте, что он писал нам из тюрьмы...

    – Простите, я не очень хорошо читаю на этом языке.

    – Давайте тогда я сама. "Мамочка, не волнуйся за меня, со мной всё в порядке. Я хорошо кушаю, делаю зарядку и не забываю вовремя молиться. И со здоровьем у меня никаких проблем, мне здесь даже катаракту вылечили, так что я теперь смогу стрелять ещё лучше. Мой друг скоро выходит на свободу, его меняют на какого-то кяфира; он обещал, что сразу после освобождения тоже кого-нибудь захватит и обменяет на нас. Так что жди меня, родная, я скоро вернусь... " Вы поняли, да? Он был нежный и заботливый сын.

    – Да, это я понял,– журналист сделал пометку в блокноте.

    – Темница не сломила его дух. Вот какой у меня был сын! Гордый, несгибаемый, настоящий мужчина, боец! Он так мечтал... – она снова зарыдала, – ...так мечтал стать шахидом!

    – И что же ему помешало?

    – Эти подонки!– с яростью выкрикнула мать.– Эти отродья шакалов! Они убили моего мальчика! Застрелили, как собаку! А он ведь даже не успел убить никого, только ранил двоих! За что же они его? Как они могли, как посмели?!

    Мать зашлась горестным воем.

    – Сочувствую вашему горю,– пробормотал журналист успокаивающе. – Но ничего, ничего, ваш сын не будет забыт, это я вам обещаю. Уже завтра, после выхода этого интервью, весь мир будет скорбеть о нём вместе с вами и проклинать его убийц!

12

Комментарии

4 комментария
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов13 марта+3
    Сдох Максим - да и .... с ним!
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский14 марта+3
      ничего личного, только бизнес, а наивные чукотские парни всё о религии
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова18 марта+1
    Читаю всё это такое .. и думаю-мы в каком веке живём сегодня??? Нас цивилизация обошла?И почему мы застряли... где-то??? Ну в далёкие исторические времена она-цивилизация шагала по земле и развивалась. В душах Любовь и Доброта много места занимали , волчьи инстинкты в угол загоняли и искореняли! А Культура в головах места занимала... Так в чём же Причина всего Этого???