Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Парадоксальные выводы о творческой интеллигенции

  • Что можно сказать по поводу очередного хая, кипеша и гевалта, поднятого нашей "думающей" частью общества, то бишь московской самопровозглашённой интеллигенцией? В сети сейчас много заметок на эту тему, практически все нелицеприятные. Конечно, правы те, кто ругает обнаглевших представителей богемы, не стесняющихся плевать в руку дающую и нагло воровать, словно перед Всемирным Потопом. Чувства их вполне разделяю и я. Как и чувства тех людей, которые припоминают театральному и прочему отребью их слова насчёт "генетических русских рабов", поддержки неонацизма на Украине и так далее.

     

    И всё же, череда этих скандалов навела меня на новую, как мне кажется, мысль.

     

    Давайте посмотрим, кто так твёрдо и ясно заявляет свой протест мааасковскому штетлу? Власть? - Нет, не власть. Хотя очередное дело инициировано силовыми органами. То это их работа. Однако же, в поле смыслов, знаков, заявлений, на словах, на публике власть очень благосклонно относится к режиссёрам и актёрам. Складывается такое ощущение, что избранные б-гом просто открывают ногой дверь в Георгиевский зал. Вспомните хотя бы запредельно наглую сцену, когда один малоизвестный на Родине режиссёр прямо попросил Путина выпустить человека, осуждённого за терроризм. Комментарии не нужны.

     

    Кто ещё мог протестовать против бандитов за кулисой? Может быть, коллеги, мечтающие настучать на своих заклятых друзей, слишком надолго задержавшихся на месте под бюджетным солнцем? - Наверное, такие случаи есть, но в целом совестливый цех выступает единым фронтом. По поводу последнего случая с Серебренниковым возбудились самые разные люди, и не только собственно расхитители и растлители. Но и журналисты, и обозреватели, и некоторые чиновники и бизнесмены. Отпор получился удивительно слаженным.

     

    Может быть, профильное Министерство культуры? - Скорее, нет. Несмотря на некоторые выходки министра Мединского, когда он, щеголяя знанием низкой лексики, пытался предстать перед толпой человеком патриотических взглядов, сойти за "своего", министерство по-прежнему даёт деньги, и немалые деньги людям, которые прямо говорят о ненависти к государству и населяющему Россию народу.

     

    Кто же тот субъект, который неуклонно строго спрашивает с обнаглевшей кодлы? Спрашивает пока что на словах? - А всё просто. Это русский народ.

     

    Товарищи, мы наблюдаем редко явление. Класс интеллектуалов, работников искусства, науки по определению призван тянуть остальных людей к высшему. Создавать новые артефакты знания и просвещать граждан. Показывать пример и ставить культурные границы.

     

    И вот мы дожили до такого времени, когда сам народ, вконец уставший от низости, пошлости и убогости предоставленного ему в хозяева "думающего класса", с каждым разом говорит всё твёрже: сколько это может продолжаться?!

    Почитайте комментарии и высказывания простых людей, не связанных ни с государством, ни с индустрией. Понятно, люди возмущены очередным воровством из бюджета. Но что ещё пишут? - А пишут про неподобающую тематику спектаклей очередного "гения". Про разврат, про чернуху и засилье давно избитых штампов в кино, на телевидение, в живописи. Про то, что нормальный человек не может нигде увидеть отображение своей жизни, жизни нормальных людей, а вынужден с утра до ночи смотреть на жизнеописание девиантов, педерастов и демократических журналистов.

     

    Люди, самим положением поставленные быть сверху, оказались снизу. Их духовные ученики оказались и выше, и достойнее, и умнее, и образованнее. Возьмите ребят из третьего ряда музыкантов. Посмотрите на детский КВН. Зайдите на районный конкурс талантов. Поищите работы на бесплатных фотосайтах. Вы обнаружите простую вещь: народу не нужна эта его интеллигенция от слова совсем. Она ничего не может дать народу. Она давно деградировала. Она лишь только занимает место, давно ждущее других, и проедает деньги, которые должны пойти настоящим талантам.

     

    Это и есть парадокс момента. Один социальный конструкт, целые десятилетия (а вместе с опытом народничества, и более 150 лет) бывший ориентиром для "населения", просто распадается в прах. Народу, как и всегда, недостаёт организации, слаженности, более решительных действий, чтобы окончательно опрокинуть ненужный класс культуртрегерских террористов. Но с каждым годом растёт самоосознание. Люди пытались понять, принять, посмотреть, дать авансом своё доверие, но наконец стали прозревать, что из субстанции им. цитаты Ильича кондитерских изделий не получить. Чем дальше, тем яснее будет видно, что морок кончается. А вместе с этим будет страшнее предсмертный вой уходящего в небытие класса нахлебников.

     

    Готовьте ваше интеллектуальное оружие, друзья! Оно нам скоро пригодится!

     

2

Комментарии

6 комментариев
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов8 июня 2017 г.
    "Всегда, всегда была ты стервой В чаду своей богемной скуки. Народ ты предавала первой, На пепелище грея руки. Была ты рупором разврата И верной подданной его. И поднимался брат на брата Не без участья твоего. По заграницам ты моталась, Всю грязь оттуда привозя. Такой ты, впрочем, и осталась. И изменить тебя нельзя". --- Николай Зиновьев об «интеллигенции».
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов8 июня 2017 г.
    «ИНТЕЛИ И ВЛАСТЬ (независимый взгляд со стороны на шоу-программу Владимира Соловьёва в ночь с 8 на 9 февраля 2017 года в хорошо организован-ном ночном клубе современной российской интеллигенции https://youtu.be/3EXkLA7nIxE). Изначально надо бы отметить и хорошую подготовку к телешоу, допускающему современный открытый взгляд на старую проблему взаимоотношений власти и интеллигенции, с одной стороны, и отношений в самой интеллигентной среде, с другой стороны. И сразу почему-то у независимого от какой-либо партии или клана автора этих строк (наблюдателя) создалось такое впечатление, что именно тут, наконец-то, и найдутся ответы на все вопросы давнего двухсотлетнего спора о том, кому власть должна давать грош, а кому – шиш…»
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов8 июня 2017 г.
    ПРОДОЛЖЕНИЕ. Из-за чего сыр-бор? Да вот, оказывается, до сих пор непонятно: 1. Почему в обществе порой возникает нездоровое напряжение, при этом либеральная ин-теллигенция считает своим долгом критиковать власть, а обязанностью власти – себя любить и содержать; 2. Почему одни считают своим долгом всегда находиться в оппозиции к власти, а другие воспринимают критику как предательство; 3. Почему порой неосторожно сказанное слово, спектакль или сценарий к фильму приводит к угрозам и обвинениям, как случилось, например, с Константином Райкиным. Хотя оказыва-ется, что любое государство любит мёртвых, а кремль, дескать, просто вынуждают выступать в качестве рефери в обычных, на первый взгляд, художественных или исторических спорах интеллигентов…
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов8 июня 2017 г.
    ПРОДОЛЖЕНИЕ. Фрагмент статьи "ИНТЕЛИ И ВЛАСТЬ": "Судя по известному публичному выступлению самого Райкина-младшего, излившего ог-ромную бочку лжи с примесью маленькой ложки правды о тяжёлых судьбах некоторых пред-ставителей творческой интеллигенции, его ближних и дальних родственников (Гумилёв, Брод-ский, Пастернак, Мандельштам…), советская власть как бы выдавливала из страны, а некото-рые из них были даже убиты. Очевидно, Константин Аркадьевич абсолютно не болеет русофобией, но он просто забыл посчитать, сколько представителей русской интеллигенции за два века пострадали от власти, были размётаны по белу свету или были убиты… "
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов8 июня 2017 г.
    ПРОДОЛЖЕНИЕ. --- "Итак, вторая половина ночной шоу-программы Владимира Соловьёва, посвящённая теме взаимоотношений творческой интеллигенции и власти, сразу же получила хороший заказной толчок в нужном направлении. Тут и началось. Первым нечаянно берёт слово Виталий Третьяков (декан высшей школы телевидения МГУ), и сразу же предупреждает, что он вообще совершенно неслучайно отделяет понятие русской интеллигенции от понятия интеллигенции российской, которая, по его словам, «все-гда хочет иметь привилегию критиковать власть, причём желательно, чтобы она единственная имела такую привилегию, но при этом всегда хочет, чтобы власть её пускала в кремль через парадные ворота и сажала с собой за стол. Она очень обижается, когда власть с собой за стол её не берёт – что с критикой, что без критики…». ---
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов8 июня 2017 г.
    P.S. --- Если администрация сайта ПУБЛИЦИСТ не будет против, то автор этих строк опубликует, в первую очередь, на своей странице здесь статью "ИНТЕЛИ И ВЛАСТЬ" полностью в большом объёме и с привязкой к очередному скандалу с Серебренниковым. Но почему-то нет уверенности в том, что не удалят опять публикацию по непонятным и тайным мотивам, как удалили сегодня статью-миниатюру на злобу дня "ПОЛИЦЕЙСКИЙ ЛУЧШЕ МИЛИЦИОНЕРА?"...