Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Странная война в Сирии – как договорная ничья, где все пишут о своей победе

  • Недавнее сообщение о разделении Сирии на зоны влияний, «зоны деэскалации» как некий тактический ход в непрекращающейся войне озадачил многих аналитиков. Речь о том, что Сирия восстановит свой суверенитет и целостность, уже не идет, хотя формально никто не отказывался от них. Странно, что так называемый «ультиматум» или «простые добрые пожелания» Тиллерсона, который все отрицали, реализовался: зона американского влияния, бесполетная зона или буферная зона Эрдогана в Сирии может стать реальностью. А государство Сирия ужмется в границах пристоличных территорий. Американцы, Турция и Россия по-разному видят ее суверенитет, посему это тактическое решение – начало новой фазы борьбы за Сирию.

    Штаты не скрывают свою маленькую тактическую победу в Сирии, а СМИ прямо пишут: «Госдеп надеется, что Сирия прекратит боевые действия под влиянием РФ». Наша пресса пишет о мире в Сирии, примирении. В общем все победили и все довольны. Сирия вроде бы формально должна быть как-то «поделена». А что за этим последует? Ну, вот газовую трубу стало можно тянуть в Турцию…

    Странная эта война. Однако странностей таких договоренностей все больше. Американцы говорят, что их то самолеты будут бомбить в зоне, кого захотят, а наши и Сирийские – не должны. Наши говорят, что мол еще переговоры не окончены.

    Может быть, в эйфории, что Россию можно «продавить», в Конгрессе США уже придумывают новые ультиматумы, не знаю. Но вот сообщения, что США законодательно решают, как должны контролировать наши порты на Дальнем Востоке – озадачивает.

    Поговаривают, что готовится еще одна химическая «провокация» в Сирии. Кто знает, что запланировано американцами там на этот случай. Сирийские самолеты уже переведены поближе к нашей базе. Единственное, что опасно – если американцы сочтут, что «ультиматум» Тиллерсона и удары томагавками заставили русских отступить, согласиться на американские условия. А значит, язык силы должен стать основным и единственным аргументом против русских. Тогда под американскую юрисдикцию попадут не только наши порты на Дальний Востоке. Тогда и язык ультиматумов, санкций и иных жестких решений в отношении России станет основным.

    Странно получается: Сирия пригласила единственных легитимных борцов с терроризмом для защиты своего суверенитета, что нами было заявлено, а остальные, пришедшие без приглашения, теперь нам и Сирии диктуют свои условия. Делят Сирийский суверенитет на зоны, кто-то диктует нам условия, а мы соглашаемся и еще упрашиваем американцев в зоне «деэскалации» не бомбить никого, объявляя моратории мира.

    В это самое время, как и раньше, боевикам завозят оружие, технику, пополнение.  Может быть, такая бесконечная изматывающая наши ресурсы война в Сирии и нужна американцам, как один из обескровливающих факторов для России? Ведь был же в своё время пример Афганистана и договорных низких цен на нефть.

7

Комментарии

5 комментариев
  • Беня Крик
    Беня Крик6 мая 2017 г.
    То что в результате гражданской войны Сирия прекратит существование в качестве единного государства было ясно еще лет пять назад . Оно и не могло быть иначе - диктаторский режим алавитского клана обеспечивал целостность страны лишь с помощью кровавых репрессий и угнетения нац. меньшинств . Как только силы властного меньшинства стали таять , так и пошли в стране процессы разъединения разл. составляющих искусственно созданной государственности .
  • майор запаса
    майор запаса6 мая 2017 г.+1
    "Сирия пригласила" только РФ. Турция и Иран влезли самостоятельно , для решения своих вопросов (курды, туркаманы и т.п.). Да и РФ приглашал Асад с 2011 года, но что-то не спешили или .... Но есть еще участники : Израиль и США, которые ложили с пробором на все "встречи" и "решения", и бомбят где хотят, кого хотят и когда хотят!Не забываем так же Саудовскую Аравию и Катар, которые тоже на Ближневосточном ТВД играют не последнюю скрипку...Так что вся эйфория в СМИ - рановато....
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный6 мая 2017 г.
    По теме: "США вытесняют Россию из Сирии, а Китай ставит на Израиль. Что дальше?" http://finobzor.ru/show-37393-ssha-vytesnyayut-rossiyu-iz-sirii-a-kitay-stavit-na-izrail-chto-dalshe.html цитата:Автор этих строк не случайно утруждает читателя деталями, поскольку тезисы Каца странным образом совпали с итогами переговоров в Астане, которые завершились 4 мая подписанием меморандума о создании в САР четырёх «зон безопасности». То есть узаконен план раздела Сирии,предложенный ещё в октябре 2015 года экс-госсекретарем Кондолизой Райс и бывшим главой Пентагона Робертом Гейтсом."
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный6 мая 2017 г.
    Еще по теме: цитата: "На деле этот российский план мало чем отличается от так называемого американского «Плана Б», также предполагавшего разделение Сирии на четыре части. Под контролем правительства Асада согласно этому плану должен остаться Дамаск, Хомс и Тартус вплоть до границы с Турцией. Восток Алеппо перейдет под контроль курдов. Третья зона— центр провинции Идлиб, управляемый вооруженной оппозицией." http://politobzor.net/show-131054-kak-rf-postupit-s-ssha-pozhelavshimi-zachistit-rossiyskie-porty.html
  • Валерий RedArmy
    Валерий RedArmy7 мая 2017 г.+2
    Любое дело нужно доделывать до конца, либо не ввязываться в него вовсе.