Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Нормальная экономическая жизнь и "Либерацид"

  •  

    Нормальная экономическая жизнь в первую очередь должна быть "нормальной". И это не тавтология. Поясняю. Экономика как "домохозяйство" предполагает набор определенных прав и обязанностей её владельца для процветания "дома". А государство должно заботится о гражданах, для чего и создана Конституция, где описаны права и обязаности домовладельца. Есть физические и психические ограничения утвержденные нормативами для трудящихся.

      Раньше целые институты работали на это десятилетиями, разрабатывая разные методики и расчеты "норм" труда.  В армии до сих пор эта система действует. 

     Без них физическое состояние и психическое трудящихся превращается в живой "износ" и человек, вместо положенных умеренных трудовых дней жизни, начинает заболевать, превращается в калеку, а то и просто "сгорает на работе", отнимая у государство возможность  "экономического" роста и стабильного существования, лишая экономической единицы. То бишь выход из строя экономической единицы - это большой минус государства.  

      Так как понятно, что государство должно заботится о таковом человеке, нести определенные социальные расходы. 

      Но вот пришли либеральные реформаторы и сказали, что эти нормы "устарели". Им нужна была жесткая и максимальная эксплуатация человека, которого просто выкидывали, если он калечился и заболевал. Школа 90-х нам это показала.

       Однако,  сломать государственную  советскую систему нормативов они смогли не сразу, так как нормы переписывались по инерции. Тогда и изобрели "оптимизацию", для повышения "эффективности" и "производительности" труда, обещая поднять зарплату оставшимся. Я уже упоминал, что административная реформа государства 2004 года, породившая бюрократического монстра и бумажный вал, стала основой для очередного эксперимента над трудящимися, которые идут до сих пор.  Теперь о дуриловке. 

      Там, где работало 5 человек, получающих по 20 000 рублей, остался один. Однако за одни и те же нагрузки ему не платили и половины суммы  сокращенных, а добавили скромно 10 000 рублей. Он стал получать 30 000 , которые вскоре съела инфляция и ЖКХ. Эксплуатация его возрасла в в 5 раз, т.е он должен был делать 5 трудовых норм. Люди стали понимать, что с ними поступили по "мошеннически".  Человек был вынужден тратить и личное время, которое ему было дано на отдых, семью  и сон, интенсивно трудится. Во время кризиса - его помыкали, что желающих на его место много, а он шестеренка, которую заменят, не сожалея.

      Чтобы обойти пушенные сверху "нормы" - их либо "выбрасывали", либо "переписывали", либо применяли иные манипуляции, чтобы ненормальное стало "нормальным". Работающим давали "выговоры", так как сделать норму за 5-рых по "норме" одного - тяжело, найдутся недостатки, а по итогом года, от сэкономленные  денег эксплуатирующие имели бонус. Это была тихая ликвидация трудовых "норм" вкупе с законом  о "монетизацией льгот" - антисоциальная "либеральная контрреволюция".

     После проведенных "реформ" на верх стали докладывать о  успехах "реформ", их "эффективности". Так бы это и продолжалось, если после ДАМ не заступил ВВП. Он сразу открестился от  реформ ДАМ. Тогда же стали говорить мягко, что реформы не дали ожидаемого результата. 

      Но так как премьером остался ДАМ - реформы продолжились на том основании, что производительность труда не улучшилась. О причинах этого явления я уже писал  в статье "Миф об отстающей производительности труда". Начались следующие "оптимизации" и сокращения трудящихся на "благо" государства.  Последним оплотом была - наука, которую сломали последней, так как она еще пыталась сопротивляться отсутствием "норм".

      После слома "норм" экономическая система превратилась в жестокого эксплуатирующего "монстра". Вкупе с тем, что работающее население ведут к нищете, планируя "девальвации", которые превращают его в дешевую рабочую силу для снижения своих издержек, такое состояние планируется превратить в "нормальное". Для этого его либералы "легализуют", говоря о "пользе" девальвации для государства. Каждый раз "ненормальное" объявляется "нормальным" и "полезным". Экономисты в разнобой пишут об этом, но "либеральный цербер" готов порвать любого, кто "против". В лучшем случае критика игнорируется.  

      Посему первым делом в государстве должно стать возвращение к нормам "труда", чтобы не калечить своё собственное население. А это и есть политика "либерацида", которая гробит трудоспособное население.  С этого надо начинать - поставить пределы этому "монстру". То, что "нормальная экономическая жизнь" по  "нормам" несовместима с сущностью нашего "капитализма" - все уже знают, прошли эту школу. 

      Однажды, в Москве,  возле общежития, где я остановился, я увидел «гастера» узбека, который был весь обвешан мешками, катил тележку с газетами и рекламой, объявлениями. Он, как ослик навьюченный, ходил весь день. Мне было его жалко.  Вечером, я увидел его возле того же дома, с ним встретился другой узбек, который просунул ему  400 рублей.

     Мне стало интересно, я подошел и спросил у "работодателя", что так мало. Слово - за слово, завязался разговор. Узбек пояснил, что работающий недавно приехал в Москву, посему те , из узбеков, которые ранее брали работу расклейщиков, разносчиков, использовали его, нагрузив своей работой на 5-рых. Деньги же он получил за 0.5 человека.

      Я тогда все понял. Пирамида "паразитизма" это не только физическое или экономическое явление, но и глубоко "психологическое". Это образ жизни. И как всякий порок - он безжалостен к тем, на кого он направлен. Это он заставляет делать ненормальность - нормой, разрушает пределы, калечит жизни. А значит без настоящей "кадровой" экономической политики, без удаления с "насиженных" мест "порочных" людей, система будет производить себе подобных "паразитов".  

      У власти в экономике должен стоять - "нормальный" человек, понимающий толк в "норме", назначающий подобных себе "нормальных".  Люди видят результат преобразований и результат в ведомствах Шойгу и думают, что стоит поставить одного "нормального" и вся структура начинает "оздоровляться". Вопрос к президенту народом уже давно этим сформулирован.

      Посему народ - безмолвствует, давно ожидая ответа. Когда же там "наверху" отделят "козлищ от агнцев", ведь нормальная жизнь народа и государства начинается тогда, когда во главе структуры приходит "нормальный человек". Посему я на первое место экономической жизни поставил – «норму». Каждый год придумывают тысячи норм, чтобы «исполнить» предыдущие нормы.  И так каждый год - до бесконечности, чтобы обуздать хаос «ненормальности» в нашем государстве. Посему в таком хаосе или по научному – «системном сбое» – эффективным оказывается только ручное управление. 

      

     

       

      

      

0

Комментарии

5 комментариев
  • Светлана Амфорова
    Светлана Амфорова6 февраля 2017 г.
    "Норма" - это, конечно, хорошо. Только вот что же делать с объективным законом стоимости, согласно которому, если буржуй не "оптимизируется", то непременно будет разорен "оптимизированными" конкурентами? Да и с государством тоже не совсем понятно. Выбирают и контролируют государственные кадры буржуи, так что ж они сами себе будут "нормы" вводить и гешефт уменьшать?
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный6 февраля 2017 г.
    Нет таких "объективных" законов, которые не пытались бы обойти наши доморощенные квази-"капиталисты" - 90-х, если речь идет о нашем "капитализме". Хотя мировой "классик" еще говорил о соотношении преступления и 300% прибыли "капитала". Посему для такой системы не требуется объективных "законов", а только монополия на экономический "криминал", который прикрываясь "объективными" законами рынка, их нарушает. Посему "декриминализация" такого квази-капитализма, первое условие для возвращение в "объективность", в "нормальные" рыночные отношения.
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный6 февраля 2017 г.
    Поскольку в ходе реформ выяснилось неоднократно то, о чем всегда предупреждали либералов ученые, что их затеи - пустая трата времени. Мы знаем как пилили и осваивали средства под всякие реформы. Это верно. Никогда не было альтернативы. То бишь конкурировать могут две системы, одна система воздействует на другую. Внутри монополии никакой конкуренции нет, посему государство вырастило себе сращенных с гос олигархами чиновников, которые действовали по той же криминальной схеме последних. Арест Улюкаева показал порочность всей системы таких отношений, так как у экономистов всего мира возникали многие вопросы к тому, что твориться вокруг сделки, вызвавшей арест Улюкаева, все гадали в чём же "национальные особенности особенности рыночных отношений в России". Никто не удосужился им объяснить это. И как это сделать? Разве что, отослав их к известным сюжетам фильма "особенности национальной охо
    • Светлана Амфорова
      Светлана Амфорова6 февраля 2017 г.
      Немного наоборот. Не "государство вырастило сращенных с гос олигархами чиновников", а олигархи, люди нахапавшие государственной собственности, прикормили чиновников и СОЗДАЛИ нужное им государство "под себя".
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный6 февраля 2017 г.
    Процесс был взаимным. Почему государство было первым? Олигархами стали именно через "государство" через обманную "приватизацию". Березовский был гос. чиновником и олигархом в одном лице. Он первый создал партию "Медведь", которая ныне ЕР, даже символ он придумал. Он теневым образом "назначал" и "увольнял" гос.чиновников, которые должны были служить Все было создано для господства олигархии при карманном президенте. Но все пошло не так как планировал БАБ. ВВП стал частично оттеснять политизированых олигархов от гос. кормушки. Но круговорот олигарх-чиновник-олигарх не изменился. Не важно, кто из кого появился на птицефабрике - курица или яйцо. Они все под одной "крышей".