Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Миф либеральный о спасительной кубышке

  •   Очень часто президент и либеральный экономический блок правительства гордятся стабфондом - экономической кубышкой, которая ныне спасает нас от последствий санкций и экономического кризиса. Однако как-то умалчивается, что кризис начался, когда кубышка была переполнена, а цены на нефть были по нынешним меркам космические. Миф о стерилизованных от экономики деньгах скачет из одной либеральной публикации к другой. Кажется на первый взгляд, что это неплохо, так как на дворе кризис и санкции. Но это ложь для самооправдания.

       Не додумался в свое время Хан Батый и его сборщики дани выпустить "долговые облигации" - тогда татаро-монгольсоке иго именовалось бы, наверное, величайшим благом для Руси, а за 400 лет "разбогатела" бы Русь этими бумажками сказочно. Но колониальная дуриловка, когда дань для хозяина ставится в сладких устах благом для общества - это уже даже не цинизм, это другое...

      Вот и ныне пришли новости от либерального блока, что дань американскому хозяину будут платить исправно: "Кремль поможет Трампу деньгами: Сверхдоходы от нефти РФ снова вложит в американские облигации".

    (https://svpressa.ru/economy/article/164590/)

      Как только появилась маленькая надежда на какие-то крохи, их сразу понесут самому "беднейшему" государству планеты, чтобы задобрить его хозяина. А то, что люди в государстве нищают и помаленьку "загибаются" от такой эффективности антикризисной программы и расходов стабфонда", что подтверждается заключением Счетной палаты, либеральное сообщество властных экономистов не интересует. 

       В чем собственно заключается миф о кубышке как о великом достижении? 

    А в том, что за это время на эти деньги можно было бы построить еще одну Россию, как это сделал Китай, который умудрился не только построить Китай-2 и создать новую экономику, но и накопить огромные резервы вместе с этим. Пример перед глазами. Лентяй закапывает деньги в акции, выводит за границу, складирует, спекулирует, но ничего строить не желает.

       В чем ложь концепции подушки безопасности - видит теперь каждый. Это   резкое обнищание, вопреки заверениям о назначении этого фонда. 

      Эта подушка безопасности, которая так быстро тает, что даже не может оставить докризисный уровень жизни, что логично было бы, учитывая назначение фонда. Но уровень жизни тает на глазах, а миллиарды фонда испаряются, не достигнув того, что заявлено фондом.

       Люди опускаются на дно нищеты миллионами за год как Титаник на дно. Люди видят суммы помощи и понимают, что это ровно столько, чтобы нищие физически не умирали. Зато мы знаем, что кровеносная система России - это банки и туда должны закачиваться деньги огромные, а они огромные проценты еще требуют с людей. Людям говорят, что за  долги перед государством и банками ради этой системы их последнее жильё может быть отобрано, а они переселены в менее дорогое жилье, которое, как всем известно, находится в бедных населенных пунктах в изобилии. По всей стране собираются различные пожертвования для нищих и больных в таком количестве, которое не собирали даже в 90-х. 

       Что же дальше? Следующим логическим шагом, вероятно, будет переселение таких нищих людей в специальные агломерации, где по решению суда они будут отрабатывать свои долги. Кто знает. Грубо говоря, всех сгонят в резервации, мотивируя это высокой преступностью и иными пороками. А далее с целью экономии могут вернутся к частным тюрьма и ГУЛАГУ, так как эту тему периодически в прессе пестуют, обосновывая это экономией издержек государства для "пользы" общества. Вместо того, чтобы строить мощную экономическую стену для своего государства, деньги направлялись за бугор для того, чтобы питать иностранные экономики и их мощь. 

      За словами "встроиться в мировую экономическую систему" следуют вполне конкретные действия и решения - куда именно нести деньги хозяевам денег. 

      И это в то время, когда обсуждается некий либеральный гипотетический план - о каком-то строительстве будущего России. Какое доверие он вызовет после этого?

       Все знают, что как только закончится деньги в кубышке - закончится и созданный о ней миф, посему для поддержания этого мифа все пополняется кубышка, даже несмотря на возрастание нищеты, как это уже было в 90-х и повторяется сейчас на новом либеральном круге.  Это грозит колоссальным социальным расслоением. Разница между тем, чтобы защититься от кризиса, построив стену, и откупиться от проблемы, отдав деньги, огромна, так как последние оставляет беззащитным любое строительство и накопление в экономике, а первое позволяет еще более укрепить стену и после кризиса.

      Вот и получается что жизнь целого поколения кроме того, что обесценивается на глазах, может получить такую же перспективу и на будущее десятелетие. Не хотелось бы, чтобы наши дети в учебниках истории читали параграф "о потерянном десятилетии," разбирая прошлые ошибки. 

     

15

Комментарии

19 комментариев
  • влад влад
    влад влад19 января 2017 г.+7
    Наши дети будут читать о потерянном тридцатилетии и это в самом оптимистическом варианте .В более правдоподобном китайские дети будут читать о стране ,которая погибла ,когда вынесла из Мавзолея своего Сталина .Интеллигенция поверила сосискам из выдержанного мяса и пиву из концентрата ,а уж в стабфонд и прочие либеральные рыночные истины принимает без тени мысли .Вниз дорога легка ,и много шансов ,что не остановимся .
  • Борис Дунаев
    Борис Дунаев19 января 2017 г.+3
    Хоть бы Патриарх напомнил нашим "богомольным властителям" библейскую притчу о "рабе лукавом и ленивом", который закопал в землю свой талант.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков19 января 2017 г.+2
      Патриарх не имеет права учить власть, тем более, что на кону Исаакий
  • Pol Polit
    Pol Polit19 января 2017 г.-3+1
    "А далее с целью экономии могут вернутся к частным тюрьма и ГУЛАГУ" ------ И этому будет рукоплескать весь этот сайт. Они так любят ГУЛАГ и всё остальное, созданное их уссатым вождём.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков19 января 2017 г.-1+4
      Полит, ты Сталина никогда не видел, и знаешь в пересказе дедушки Гозмана. Может быть тебе стоит прекратить повторы одной мантры. Скучно читать, вроде иногда посещают тебя неглупые мысли, но свои рефреном губишь все. Стыдно ведь. Кстати, у истоков Гулага был не один еврей, даже Троцкий там поучаствовал. Меняй пластинку, затерся твой винил
      • Pol Polit
        Pol Polit19 января 2017 г.-1+1
        Я никогда не видел и никакую Гозману. Без одобрения уссатого никакого ГУЛАГА бы не было, какие бы евреи не стояли у истоков. В отличии от Журавлёвой у меня не пластинка, а мулета (красная тряпка), которой я умышленно размахиваю перед носом почитателей уссатого для доведения их до белого каления.
        • влад влад
          влад влад19 января 2017 г.+3
          Пол полит в стране массового вредительства ,казнокрадства ,диверсий ,саботажа ,вооруженных провокаций -терроризма и бандитизма ,конечно ,надо было построить пионерские лагеря для уголовников и убийц ,особенно ,если убийцы и уголовники интеллигенты ,как дезертир солженицин .Вы дурак?В вашей не сталинской Россиянии террористов в санаториях держат? А кого ж тогда убивают без суда при задержаниях ?
          • Pol Polit
            Pol Polit19 января 2017 г.-2+1
            Влад, Вы не просто дурак, Вы - идиот, считающий что в МИЛЛИОННЫХ лагерях ГУЛАГА содержались только террористы и диверсанты.
            • влад влад
              влад влад20 января 2017 г.-1+2
              Интеллигенции отличаются подлостью .В миллионных тюрьмах демократической России на порядок больше осуждённых по доносу ,подставе ,заказу и ради отчёта .Ведомства никем не контролируются и творят ,что хотят ,особенно над быдлом .Даже замоченных при задержаниях сегодня больше чем осуждённых к расстрелу советским судом,если принять во внимание масштабы интеллигентского,кулацкого и националистического терроризма .Но ВАМ ,интеллигентам плевать на гуманность и правду ,ВАМ хочется доказать ,что интеллигентов за преступления над быдлом народ судить не имеет права .Вот вы с Любой и спалились .
              • Pol Polit
                Pol Polit20 января 2017 г.+1
                Влад, Вы не можете ничего возразить на мой коммент, поэтому спрыгнули на другую тему. Только на строительстве Беломорканала было 250 тысяч заключенных ГУЛАГА и только идиот может считать их всех террористами и диверсантами.
                • влад влад
                  влад влад20 января 2017 г.
                  Ещё раз повторюсь -масштаб уголовщины , в том числе политизированной в десятки раз превосходил сегодня .А осуждённых примерно равное кол-во .Сталинская пайка выше по содержанию полноценных белков ,чем сегодня суррогатная и не здоровая .Поэтому почитайте ещё раз -для чего вам слюбой нужны вопли о невинных тогда и не хочется слышать о невинных сегодня .Антисталинисты или уже совершили преступления против быдла или готовы к ним , и именно поэтому хотят для себя интеллигента особый статус неподсудности .Люба наверное бухгалтер соучаствовавший ,а вы ?
                  • Pol Polit
                    Pol Polit20 января 2017 г.
                    Влад, повторяться и долбить не надо - не поможет. Надо сначала закончить с одной темой, с гулаговскими миллионами, из которых уголовниками были не больше 10%, остальные - невиновные, а потом переходить к другой теме, про пайки и сегодняшних заключённых.
                    • влад влад
                      влад влад24 января 2017 г.-1
                      90% невиновнываих интеллигентов -это бред ,ни одна правовая система не выдаёт такой процент судебных ошибок -даже американская не более 10%.Сталинская система была под контролем ,за нарушения закона следователи,прокуроры ,судьи и министры жизнью рисковали .Конечно нэп дал огромную коррупцию ,а интеллигенция в борьбе за дачи-квартиры огромное число доносов ,но не думаю ,что процент ошибок был выше cша или германии .Это бред.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков19 января 2017 г.-1
    Для начала--ВЫ и Журавлева--это две стороны одной медали, потому что своёй мулеты не стираете, что необходимо ... ГУЛАГ--это главное управление. Все лагери ужо были, а контору (галаг) создали позже. Кстати некое подобие УФСИН и сейчас есть. На днях даму, псОженную за---репост-- засунули в карцер за то, что она воспользоваласт одеялом. Зимой!!!!!!!!!!!!!!. Сталинские времена были после и предвоенными, сейчас вроде мир, но карцер за одеяло...Помаши мулетой
    • Ирина  Журавлева
      Ирина Журавлева20 января 2017 г.-2+1
      Жуков ,что Вы за бред несете ? ГУЛАГ - это общее название мест заключения для преступников ,какие были ,есть и будут во все времена во всех странах мира . А враги коммунистов на территории СССР -это аномалия человечества ,среди них не нормальных людей , и они делают такие подлости ,которых до них никогда никто не делал в мировой истории . Походя ,без малейших доказательств ,объявив миллионы зеков "ни в чем не виновными жертвами ".
      • Pol Polit
        Pol Polit20 января 2017 г.-2+1
        "объявив миллионы зеков "ни в чем не виновными жертвами " --------- Миллионы, не могут быть невиновными - все виновны, 100% в том, что уссатому нужна была многомиллионная трудовая армия рабов.
        • влад влад
          влад влад20 января 2017 г.-1+2
          подневольный труд всегда невыгоден ,труд подневольного интеллигента солженицина -это огромные затраты без отдачи .Сталинскую индустриализацию вытащили свободные люди -колхозники-артельщики ,несмотря на вред от паразитарных грамотных негодяев .Трутень с аттапыренным пальчиком и в гулаге трутень -пользы ноль ,только вред можно ограничить .
          • Pol Polit
            Pol Polit20 января 2017 г.-2+1
            Вы плохо знаете о подневольном труде в системе ГУЛАГА: там была внедрена круговая порука: за невыполнение нормы одним наказывали всю бригаду, поэтому каждый рвал из последних сил, потому как свои же могли прибить.
          • Pol Polit
            Pol Polit20 января 2017 г.-2+1
            "Сталинскую индустриализацию вытащили свободные люди -колхозники-артельщики" ------- Батенька, Вы бы хоть в вики заглянули. Например, Беломорканал был стройкой исключительно ГУЛАГА, не было там свободных людей вообще.