Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Так что? Признание документов ДНР и ЛНР лишь шаг тактического плана Кремля. Что ж это за план?

  • Посмотрел множество материалов по поводу решения президента РФ признать гражданские документы властей ДНР и  ЛНР. Шум большой. И оно понятно, решение меняет все правила игры вокруг Донбасса. Но нигде, повторюсь с полным чувством ответственности за своё утверждение, нигде не увидел понимания - это лишь шаг тактического плана.
     

    Чтобы стало понятным, надо разобраться в сути того, что есть нынешний режим в России.

     

    На данный момент.

     

    В России нет идеологии развития общественно-производственных отношений, а потому нет и развития производительных сил. Нет соответствующей партии, а потому нет борьбы таковой партии за власть, за влияние на события в стране, за собственно развитие России. Как следствие. Россия духовно, морально, интеллектуально, экономически стагнирует, погрузилась в "путинский застой".

     

    Что есть?
     

    Есть режим, режим чиновно-полицейской олигархической тирании. Режим, который получает средства для своего существования единственно за счёт наращивания спекулятивно-коммерческой эксплуатации страны, достижений советской исторической индустриализации, советского освоения Сибири и Дальнего Востока, советской инфраструктуры добычи и вывоза за границу ценного на мировых рынках сырья. Поскольку с 2007 года в стране больше нет того, что можно ещё в значительных количествах вовлечь в наращивание спекулятивно-коммерческой эксплуатации, постольку ВВП с того времени застыл, экономика погружается в непреодолимый кризис,  а противоречия олигархических и бюрократических группировок нарастают, ужесточаются.
     

    Каким образом, за счёт чего держится такой режим?

     

    В отсутствие идеологической политической стратегии развития власть может временно удерживаться и в определённой мере решать задачи управления только через очень продуманное тактическое планирование.  Собственно, Путину  удаётся продолжительное время удерживать власть как раз поэтому, - он оказался сильным организатором тактического планирования, и ему удалось подчинить главные рычаги управления, главные олигархические и бюрократические группировки тактическому планированию. И как раз по данной причине существование режима уже полностью зависит от нахождения Путина у власти.
     

    Тактическое планирование означает. Любое решение президента лишь шаг некоего тактического плана.

     
    Надо чётко понимать. В России глубокий системный кризис. Это вызвано отсутствием системообразующей политической идеологии и политической партии, которая обеспечивает стратегическое системное правление, развитие в направлении к стратегической идеологической цели. И выживать России удаётся лишь через удачное тактическое планирование и лавирование президента-тирана, его аппарата власти в меняющихся обстоятельствах.

     

    Проблема тактического планирования нынешнего режима власти - оно может быть успешным лишь до поры до времени, именно пока не начался кризис глобальной торговли и/или пока геополитические противоречия не надорвали ресурсы, необходимые для противостояния внешним противникам.

     

    Именно поэтому, принятое решение по документам ДНР и ЛНР - шаг конкретного тактического плана.

     

    Каковы предпосылки для появление такого тактического плана по Донбассу, который потребовал признания гражданских документов самопровозглашённых республик?
     

    Для ответа приходится разобраться, что сейчас происходит в ДНР, к примеру?

     

    Во-первых, - и это видно по стрим трансляции их телевизионных каналов, - началось необратимое формирование нового социально-политического общества, коренным образом отличного от украинского. Три года назад не было ни журналистов, ни ведущих, ни собственных информационно-аналитических программ. Первые журналисты выглядели дилетантами, неуверенными в себе, закомплексованными, провинциальными. Сейчас просто поразительный прорыв. Хорошие профессиональные журналисты, хорошие, некоторые отличные информационно-аналитические программы, ток-шоу, молодые хорошие ведущие. Уверенность в себе, в представлении о ДНР, как новом государстве, серьёзный уровень обсуждения своих и мировых проблем.

     

    Во-вторых. Последние военные действия тоже удивили поразительной слаженностью всех структур управления, гражданских и военных. На порядок больше организованности, чем на Украине, в частности, в Авдеевке.

     

    В третьих. За 2016 год рост экономики 52(!) процента. И тому есть причина. На сайтах ДНР, на их телевизионных каналах полное отличие представлений об экономики от украинских. Обсуждается реальная экономика, вся система информационной политики, законов направлена на пропаганду господства интересов реального сектора.

     

    Как раз данные изменения и привели к признанию документов. Признание документов лишь отражение начала воплощения глубоко продуманного плана, разработанного АП президента заранее. 

     

    Что это за план?

     

    Шаги плана видны по решениям в Кремле резко сократить помощь республикам Донбасса и пропаганде в республиках в последние недели.

     

    Правительственные чиновники в Киеве оценивали размер ежегодных дотаций республикам со стороны Кремля в 3-5 млрд. дол. И в феврали вдруг стали радостно обсуждать, что Кремль прекратил дотации. По мнению людей со свидомым мировосприятием это означало, Кремль больше не имеет средств для содержания ОРДЛО, надорвался поддерживать мятежный регион Украины и сливает республики. И теперь уж Киев до конца 2017 года их захватит, установит свой режим. 

     

    Что же произошло на самом деле?

    Резкое сокращение дотаций республикам отнюдь не привело к обвальному ухудшению в них экономического положения и уровня жизни. Поскольку кредиты правительствам непризнанных республик брать негде. Постольку это значит, 3-5 млрд. дол ( будем исходить из данных Киева) стали воспроизводиться на месте. Иначе говоря, республики в своём становлении выходят на самоокупаемость. И… становятся интересны российским олигархам, привлекательны для инвестиций. А это сразу же уменьшает в среде олигархов России недовольство политикой Путина на Украине, которая создала им много неприятностей и потерь.

     

    Итак. В чём же суть плана, последовательность шагов его воплощения?

     

    Первое. Заявлена предстоящая национализация всех предприятий, не имеющих местной регистрации, не платящих местные налоги. Министр промышленности и торговли Донецка Грановский провёл мощную кампанию бренда "сделано в ДНР". Глава ДНР Захарченко заявил, с прекращением боевых действий в республику пойдёт поток инвестиций.

     

    Второе. Путин подписал указ о признании гражданских документов.

     

    Третье. Следующим шагом станет признание экономических нормативов министерств и ведомств, законов налогообложения, по вывозу прибыли и пр.

     

    Четвёртое. Кремль примет решение об открытии рынка России для республик, гарантий защиты инвестиций в них. Вследствие чего в республиках избавятся от большинства экономических связей с Украиной, выгонят Ахметова, других украинских олигархов окончательно и бесповоротно. Собственность украинских олигархов будет предложена олигархам российским. И республики станут быстро вовлекаться в экономику и политику России.

     

    И никто, повторяю, никто на Западе не возмутится. Сделают несколько заявлений и забудут о них. Ибо там понимают, бизнес есть бизнес, ничего личного. И даже, вероятнее всего, сами устремятся с инвестициями. Уже начались прощупывания. На днях побывали четыре представителя союза предпринимателей Ломбардии, Италия. Выясняли о возможностях инвестиций в животноводство, производство сыра и пр. 

1