Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

А зачем нужен ПУТИН ?

  •  

    https://www.youtube.com/watch?v=ooTtkRjcYs4

     

    Путин о деофшоризации

    Выступая с посланием к Федеральному Собранию, Путин дал поручение Правительству провести деоффшоризацию крупных российских стратегических предприятий и вернуть их в лоно российского государства. Однако недавно кабинет министров России решил не переводить в юрисдикцию страны из оффшоров отечественный крупный бизнес, посчитав поручение Путина о деоффшоризации российских предприятий полной чушью. Давая такое поручение Правительству, Путин либо для красного словца произнес пустую речь, за которой ничего не стоит, либо  он заведомо знал, что его поручение будет проигнорировано.

     

    И то и другое наглядно характеризует степень управляемости нашей страны.

     

    Ранее, во исполнение поручения Путина, предполагалось провести принудительную деоффшоризацию крупных системообразующих российских компаний. Однако спущенный из администрации Президента проект постановления получил в Правительстве отрицательное заключение. Чиновники во главе с первым вице-премьером Шуваловым пришли к выводу, что принудительное переведение широкого круга системообразующих организаций в юрисдикцию Российской Федерации якобы создаст значительные риски для экономики страны. По мнению Правительства, репатриация российских денег, которые увели в оффшоры крупнейшие российские компании, создаст системный риск для экономики страны.

    Встает вопрос.

    А это точно заключение правительства нашей страны или это решение филиала иностранной конторы, создающей все условия для дальнейшего бегства российского капитала из собственного государства?

    Главным докладчиком и критиком президентского проекта постановления был первый вице-премьер Игорь Шувалов, имеющий крупные зарубежные активы и замки в Европе. Он обладает поместьем в Австрии, элитной недвижимостью в Великобритании и французском Провансе, а также апартаментами в Объединенных Арабских Эмиратах. Неудивительно, что именно его размашистая подпись отпечаталась под отрицательным заключением на проект Президента по деоффшоризации крупных отечественных компаний.

    Дискуссия на заседании Правительства развернулась вокруг 199 крупных российских предприятий, на которые приходится 70 % валового национального дохода России. В этот список входят: «Алроса», «Газпром», «Норникель», крупнейшие розничные сети, сотовые операторы и другие системообразующие компании. К примеру, у «Газпрома» имеется много непрофильных активов и много непрофильных расходов. Это объясняется тем, что «Газпром» является политическим кошельком кремлевской элиты. Эти неофициальные непрофильные активы «Газпрома» ни в какой официальной отчетности, разумеется, не отражены. «Газпром» — это могущественнейшая организация, являющаяся для кремлевской власти неприкасаемой священной коровой. Человек, который посмеет покуситься на святое, то есть на карманные доходы топ-менеджеров «Газпрома» и связанных с ними друзей из числа кремлевских чиновников, автоматически становится покойником.

    Смельчаков, готовых взяться за репатриацию российских денег, которые увели в оффшоры крупнейшие российские компании, естественно, не нашлось. Даже Путину указали на его место в текущем раскладе сил. Куда там остальным. Таким образом, компании с российскими активами, зарегистрированные в иностранных юрисдикциях, и дальше будут получать бюджетные деньги и преференции. А именно это и предлагал запретить проект постановления, спущенный из администрации Президента в кабинет министров. Однако проект Президента получил вето Правительства. Такой маразм, наверное, возможен лишь в России, когда Правительство идет против воли главы государства, но последний на это никак не реагирует.

    Проект постановления, который поддерживала администрация Президента, предполагал отказ в государственной поддержке в госконтрактах тем компаниям с российскими активами, которые зарегистрированы в иностранной юрисдикции. Правительство РФ, вопреки поручению Президента, выступило против деоффшоризации и репатриации российских денег в Россию, а значит, против своей страны, ее граждан и ее экономики. Как такое возможно? Тем более, что ранее Президент четко дал понять о том, что российский крупный бизнес обязан вернуться в юрисдикцию своей страны. Он, выступая с посланием к Федеральному Собранию, признал, что девять из десяти существенных сделок, заключенных крупными российскими компаниями, включая и компании с государственным участием, не регулируются отечественными законами. При этом Путин добавил: «Нам нужна целая система мер по деоффшоризации нашей экономики. Поэтому поручаю Правительству внести соответствующие комплексные предложения по этому вопросу» (бурные и продолжительные аплодисменты). Причем громче всех словам Президента аплодировали сидящие в первом ряду члены Правительства, которые впоследствии посчитали эти слова Путина полным бредом и чушью.

    Вдумайтесь. Девять из десяти сделок, которые заключают отечественные компании крупного бизнеса, находятся вне контроля нашего государства и вне российского правового поля. И что мы имеем сегодня? Решение Правительства, которое полностью дезавуирует поручение главы государства. Спрашивается. А зачем нужен такой Президент, поручения которого открыто игнорируются, и который расписался в собственном бессилии поставить на место заворовавшихся чиновников из Правительства? Своим решением, которое, по-сути, унижает Путина как Президента, чиновники Правительства намерены и дальше потворствовать вывозу российских денег из России через оффшоры. А речь идет об астрономических суммах.

    По данным Национального бюро экономических исследований США Россия является безусловным лидером по объему выведенных в оффшоры средств. В 2016 году только по официальным данным российские граждане хранили в оффшорах около 60 триллионов рублей (или более одного триллиона долларов), что составляет 60 % валового национального дохода или четыре годовых бюджета страны. А вообще за время правления Путина из России выведено, как минимум, три триллиона долларов (или более 150 триллионов рублей), что составляет десять годовых бюджетов России. И это только по официальным данным. На эти деньги, к примеру, можно было бы с нуля заново построить такую страну, как Советский Союз. Однако кремлевская власть в виду острой нехватки денег в бюджете, и экономя за счет граждан России, вводит новые налоги, сворачивает социальные программы, замораживает пенсии, урезает оборонные заказы, существенно сокращает расходы на образование, здравоохранение и сельское хозяйство, но при этом финансирует дорогостоящие имиджевые спортивные мероприятия, исправно покупает за десятки миллиардов долларов американские ценные бумаги, финансируя, тем самым, американскую экономику.

    Все последние кризисные годы нам вещали, что денег нет, но надо держаться. Оказывается, что деньги есть, но федеральное правительство против того, чтобы они работали на нашу отечественную экономику. Вместо того чтобы возвращать вывезенные из России капиталы, чиновники будут латать дыры в бюджете за счет обычных людей. Так, обладатель иностранной недвижимости Игорь Шувалов настоял на верстке бюджета строжайшей экономии на ближайшие три года. В этом документе, который сейчас находится на рассмотрении Государственной Думы, нет ни индексации выплат работающим пенсионерам, ни пересчета материнского капитала, ни инвестиционных стимулов, которые бы перевели отечественную экономику на траекторию устойчивого развития. За либеральные грехи шуваловых, дворковичей, силуановых и кудриных будут расплачиваться старики, многодетные семьи и все граждане страны.

    Российские олигархи при попустительстве Президента и при молчаливом одобрении Правительства продолжают опустошать природные богатства России. Львиная доля компаний, которые выводят денежные средства из страны, занимаются добычей и транспортировкой сырья. Эти компании вовсе не создают высокую добавленную стоимость, а просто вычерпывают российские недра и вывозят за рубеж, где и оставляют вырученные деньги в оффшорах. А российский бюджет в результате оффшорных афер продолжает терять сотни миллиардов рублей недополученных доходов. И это Путин и его окружение называют громким словом «стабильность».

    Санкции США против России, подписанные Трампом 2 августа, фактически являются ультиматумом нашей оффшорной аристократии (смотрите статью «Санкции США против России – это приговор Запада российским олигархам»), поэтому они сейчас и начинают как-то реагировать на этот ультиматум. Оффшорная аристократия, открыто выступив против постановления о деоффшоризации,  пытается, таким образом, адаптироваться к новой ситуации, сложившейся после принятия закона Конгресса США о санкциях. Сейчас российская оффшорная аристократия мечется между Путиным и Вашингтоном. Время балансирования между нашими и вашими безвозвратно прошло. И теперь не остается ничего другого, кроме как выбирать на какую сторону баррикад перейти до февраля 2018 года. По всей видимости, члены «нашего» правительства свой выбор сделали. И этот выбор не в пользу Путина. А это означает серьезную войну между Путиным и системными либералами во власти, открыто выступившими на стороне Вашингтона. Но самое главное заключается в том, что Путин ничего не сможет сделать с либеральным блоком Правительства, поскольку все эти системные либералы, ставшими по совместительству оффшорными аристократами, являются порождением созданной им же самим оффшорно-олигархической системы, которую Путин и олицетворяет.

    Таким образом, путинская деоффшоризация остается только на словах и используется лишь в рекламных целях для поднятия падающего рейтинга Путина. Но на практике никаких значимых действий не предпринимается. Принципиальная причина этого заключается в том, что правящий, и в то же время владеющий Россией, класс обладает гениальным названием «оффшорная аристократия». И до тех пор, пока эти люди занимают ключевые позиции в Правительстве России, никто не будет заниматься наведением порядка в государственных компаниях, в том числе и Путин. Ну а красивые, но пустые слова, о некой деоффшоризации будут и дальше звучать из уст Президента.

    ************************************************************

    НА ВОПРОС О ТОМ, ЧТО ИМ НЕ НРАВИТСЯ В ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИИ ВЛАДИМИРЕ ПУТИНЕ РОССИЯНЕ ОТВЕТИЛИ ТАК:

    И у Путина есть недостатки. Это выявил опрос "Левада-центра",

     

    опросивший людей по всей стране.

     

    42% опрошенных уверены, что президент получает от окружения недостоверную или неполную информацию. 16% так вообще считают, что от Путина скрывают то, что происходит на самом деле в стране.


    Более половины людей думают, что президент опирается на олигархов, треть считает, что на «силовиков» и чиновников. 41% ответил, что Путин действует в интересах «силовиков», а 31% -- чиновников и олигархов.

    Что же россияне считают главными недостатками президента?


    15% думают, что Путин забыл о простых людях и не заботится о них.
    10% недовольны мягкостью президента к министрам.
    7% не видят реальной борьбы с коррупцией.
    6% возлагают ответственность за бедность населения на главу государства.
    5% назвали недостатком невыполнение обещаний.
    по 4% полагают неправильным чрезмерные расходы на оборонку и винят Путина за экономический кризис.

    В общем, если собрать картинку в единое целое, получается, что Путину врёт его окружение, а потому люди -- в бедности, экономика -- в кризисе, чиновники -- взяточники, а народ страдает.

    При этом большинству нравятся такие черты Путина, как решительность, мужественность, образованность, компетентность и чувство юмора.


    ************************************************************

    Экономический провал Путина

    https://www.youtube.com/watch?v=153-Y6HFQPo

     

    ************************************************************


    Вот ответьте мне на простой вопрос: зачем нужен Путин?

    Не президент вообще - о функциях президента я знаю, а конкретно Путин - зачем?

    Если вопрос кажется странным, я могу задать его по-другому: 
    Что конкретно Путин делает такого важного на посту президента?

    Только не надо говорить, что Путин спасает Россию от госдепа, ИГИЛ, майдана и прочих Навальных в ассортименте. Это общие слова. Поясните, как конкретно Путин спасает страну.



    Армию укрепил? Одел, обул и вооружил?

    Позвольте поспорить. Армию у нас одевало, обувало и вооружало министерство обороны на деньги, заложенные в бюджет. А бюджет формировала и принимала Госдума. Участие Путина в этом процессе было чисто символическое.

    Примечательно, что перевооружение и оснащение армии началось при Сердюкове, который с Васильевой и другими чиновниками на этом хорошенько руки погрел. Совместил приятное с полезным.

    Поэтому есть основания считать, что кто-нибудь другой на месте Путина, если бы не нянчился с коррупционерами, а сразу посадил Сердюкова, Васильеву и еще несколько сотен высокопоставленных чиновников, то результат был бы намного лучше.

    Что еще делал Путин?

    Обеспечивал экономический рост России много лет назад?

    Так это не Путин обеспечивал, а правительство Примакова, которое еще в 1999 году провело реформы. После этих реформ несколько лет и наблюдался экономический рост. А после кризиса 2008 никакого роста никто и не видел.

    Если поверить в то, что экономический рост 2000-2006 является заслугой Путина, то получается, что ранний Путин мог обеспечивать рост экономики, а поздний Путин разучился. Но так не бывает.

    Почему у нас сегодня экономика не растет, если Путин такой великий экономист, что смог вытащить страну из кризиса 1998 года?

    Да потому не растет, что из Путина экономист как из кое-чего пуля. Он только шутки тупые шутить умеет про "вчера доллар был по 32, а сегодня тот же доллар по 45".

    Что еще Путин сделал такого особенного?

    Крым присоединил?

    Да так, как он его присоединил - с санкциями, потерей Украины и последующей войной в Донбассе - много ума не требовалось. Так любой мог присоединить.

    После того, что в Киеве случилось, Крым сам присоединился бы. Возможно даже у него самого это лучше получилось бы. Во всяком случае более достоверно. И не надо рассказывать, что украинские войска развернули бы на территории Крыма войну - расположенные в Крыму части ВСУ более, чем наполовину состояли из крымчан - с кем они воевали бы? Сами с собой?

    Что еще хорошего сделал Путин?

    Когда-то давно выгнал из страны Березовского и посадил Ходорковского?

    Ну да, одного выгнал и другого посадил. А на их месте возникли Ротенберги, Миллеры и прочие Сечины. Одних заменил на других. Да и не сам Путин их заменял. Обычная ротация элиты - кто-то уходит, кто-то приходит.

    Что еще?

    Спас Сирию?

    Неизвестно еще, спас или нет. А если даже спас, то Сирия никак не больше и не важнее Украины, с которой отношения наоборот доведены до состояния военного конфликта. Да один Донбасс для нас важнее любой Сирии.

    И еще не забываем про Турцию, которая тоже и больше и ближе к России.

    Но даже если записать в актив Путина укрепление армии, Крым и Сирию, то для 15 лет управления такой страной как Россия этого маловато будет.

    Маловато, потому что экономика находится в плачевном состоянии и незаметно, чтобы Путин со своей командой могли ее как-то развивать.

    Они только мантры читать умеют про либеральную экономику, макроэкономическую стабильность, борьбу с инфляцией и прочее-прочее.

    Производство в упадке, импортозамещение осталось в стадии благих намерений, про мобилизационную экономику и реиндустриализацию даже говорить перестали. Все разговоры только про борьбу с инфляцией. А с инфляцией они борются по принципу "не будет денег - не будет инфляции". Просто повысили ставки, ограничили кредиты, забрали деньги из экономики - конечно, цены не растут - потому что денег нет за товары платить, даже по текущим ценам, вот и не растут.

    Ну и зачем, спрашивается, нам армия без экономики?

    Экономика - это тыл.

    Армия без тыла ничтожна и обречена на поражение - это знает каждый курсант.

    То же самое можно сказать про Сирию - если у нас не будет экономики, то от успехов в Сирии не останется и следа.

    А экономики не будет без реформ, потому что с той налоговой политикой, с тем уровнем монетизации, с той пенсионной системой, с той ключевой ставкой, с зависимостью от цен на нефть, с отсутствием инструментального производства и другими проблемами без реформ не справиться.

    А Путин не умеет ничего реформировать, он умеет только дыры затыкать в ручном режиме, да призывать всех не качать лодку. И еще умеет разными способами объяснять возникающие эффекты.

    Путин работает просто как вазилин - смягчает народу неприятные ощущения.

    Сам он ничего толком не делает.

    Проводит совещания, где посылает чиновникам разные полезные послания, которые зачастую носят характер банальностей. А чиновники кивают головой и работают как привыкли.

    И еще Путин проводит разные конференции, выступает на всяческих форумах - толкает речи за все хорошее против всего плохого с трибун разной высоты.

    Получается этакий царь-говорун и царь-вазилин.

    Мне, конечно, возразят, что если Путина не будет, то сразу придет Навальный. А с какой стати? Покажите мне, сколько вокруг желающих сделать Навального президентом? Один процент? Два процента?

    Навальный проиграл в Москве Собянину - это значит, что даже Собянин имеет в пять раз больше шансов стать президентом.

    И вообще, если принять за основу ту версию, что главная задача Путина - не пускать на свое место Навального, то получается, что Путин - это просто затычка в кресле президента, чтобы никто другой в него не сел.

    Собственно так оно и есть.

    Команда Ельцина посадила в свое время Путина на место президента чтобы он его охранял, не пускал чужих и не сдавал своих.

    При этом под своими понимались Гайдар, Чубайс, Ельцин, его семья и иже с ними.

    Со временем Гайдар и Ельцин померли, а вокруг Путина появились новые "свои", которых он "не сдает" теперь.

    Так что не Россию он спасал и спасает, а "своих" - Миллера, Сечина, Ротенбергов и им подобных.

    Сидит в кресле президента как собака на сене - сам ничего не делает и другим не дает, чтобы только никто под его "свояков" не копнул, чтобы их бизнес реформами никто не попортил, чтобы кормиться от труб и вышек не мешал.

    Вот им Путин нужен, реально нужен.

    А нам зачем?

    *********************************

    Источники;

     

2

Комментарии

5 комментариев
  • Василий Моков
    Василий Моков7 декабря 2017 г.
    В статье есть видео обязательное для просмотра:https://www.youtube.com/watch?v=ooTtkRjcYs4 и, https://www.youtube.com/watch?v=153-Y6HFQPo
  • Aleks Best
    Aleks Best7 декабря 2017 г.+3
    Я думаю многие для себя уяснили , что это наше позорище, а не президент /
  • Aleks Best
    Aleks Best7 декабря 2017 г.+3
    Других слов для него я найти не могу. Все ведь понимают, что по делам судить надо о человеке /
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов7 декабря 2017 г.+1
    Я ставленникам не доверяю . Потому , как , ставленник это чья то марионетка .
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов8 декабря 2017 г.-1
    Утверждение автора, что так присоединить Крым, как это сделал Путин, каждый сможет, отсылает меня к предыдущей статье автора, упоминающей про напугавшую сказку, и позволяет сделать вывод, что писавший это утверждение, если и не юн своим лицом, то вполне (скажу осторожно, боясь совсем огорчить писателя) молод мыслями.