Самое свежее

Эль Мюрид. Выборы в РФ: главное не победа, а участие! Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один! Алексей Рощин. Итоги представления

Андрей Франц. О русской идее: России удавалось быть великой лишь на пути антикапитализма

  • Минут двадцать я прибирался на кухне и все это время слушал, изредка заглядывая на экран, "Россию 24". Реклама, новости, анонсы кино...

    Какое-то непроходимое убожество! Тотальная вторичность, третичность и вообще – цепляние хвостов "мировой цивилизации" (она же – культура США). И содержание, и формы подачи – разной степени бездарности попытки сделать "как у них".

    Быть экономической колонией мировых метрополий – плохо. Быть духовной и политической колонией – в сто раз хуже.

    Однако попытки "самобытности", генерируемые поповскими бородами на экранах, колокольным звоном, кокошниками, медведями и прочей клюквой – еще более отвратительны. Это – вообще днище!

    России удавалось быть великой и говорить собственное слово в мировой цивилизации лишь на путях системного антикапитализма. Духовный антикапитализм – об этом вся русская классика. Социальный и политический антикапитализм – об этом СССР.

    И эта тема еще далеко не закрыта. Наоборот, системный антикапитализм и сегодня находится на острие цивилизационных поисков человечества. Вопрос мировой революции стоит еще более остро, чем столетие назад. Или человечество убьет капитализм, или капитализм убьет человечество. Вопрос стоит именно так и не иначе.

    Лишь на этом пути можно сказать (и сделать) что-то действительно новое и общечеловечески значимое. Лишь здесь русские могут обрести свою идею, перестав быть папуасами, играющимися западными бусами и прочей бижутерией.

    Ведь за прошедшие двадцать пять лет "русского капитализма" стало вполне понятно, что в подражании западным образцам ничего кроме третьестепенного дерьма русским не светит. И сколько еще можно его месить?!

20

Комментарии

10 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий23 апреля 2017 г.+4
    Рад что Франц пришел к этому выводу. +
  • Надежда Красная
    Надежда Красная23 апреля 2017 г.+1
    ...cколько можно месить... До последнего русского!
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий23 апреля 2017 г.
      ...сколько можно высказывать пустые фразы... Извинити Вы это о чём?
      • Надежда Красная
        Надежда Красная23 апреля 2017 г.+3
        О чем? Да все о том же. Собака лает, а караван идет. Послушаешь Первого-Второго и никаких иллюзий - ОНИ ничего менять не собираются. Уничтожены школа , наука, здравоохранение. До последнего русского, конечно, натяжка. 15 млн, о которых Олбрайт иль Тэтчер упоминали как об оптимуме для РФ, останутся. В качестве обслуги. Вот и все.
  • Александр Росляков
    Александр Росляков23 апреля 2017 г.+9
    Есть на эту тему старая притча. Человек нес свой крест, замучился и взмолился Богу: дай другой, этот больно тяжек. Бог подвел его на склад этих крестов: выбирай! Человек, обрадованный изобилием моделей, стал примерять их – но увы: одна больно загривок трет, другая на бок клонит и так далее. Наконец в самом конце хранилища нашел крест что надо: сидит на нем как влитой. И возблагодарил за это Бога. Тот же отвечал: «Спасибо, но за что? Это и есть твой старый крест!» Крест социализма, выстраданный нами за всю нашу многовековую историю, вышел для нас самым победоносным – и, говоря по совести, далеко не самым тяжелым. Но вот решили сменить его на еще лучший, вовсе невесомый – и оказались в полных дураках.
  • Иван Петров
    Иван Петров23 апреля 2017 г.+4
    Хорошо то как. Не одного меня, оказывается, рвет от передач по ящику. Значит это объективно говно. Хорошая статья - как листовка. Коротко и ясно. Согласен с автором по всем пунктам.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий24 апреля 2017 г.+1
    Кому Франц дал прочитать свою статью? Думаю нескольким человекам в Публицисте. Мы тут как глоток свежего воздуха возле выгребной ямы. Сморишь на кишащих там опарышей и думаешь- задохнусь! Но нам хватает глотка воздуха чтоб остаться человеком. Так образуются снежинки. Невидимая глазу пылинка становится центром образования кристала и снежинка появляется. Пусть нас тут не больше дюжины но дышать как человеку стало можно.
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко24 апреля 2017 г.+1
    Автор молодец но еще лучше человек со скромной фамилией Смирнягин. Он получил прибавку к пенсии в 60 руб и послал её Медведеву с текстом - Москве на опохмелку.
  • ник чарус
    ник чарус25 апреля 2017 г.+1
    буржуазия-капитализм-империализм и олигархизм...когда 63 чела контролируют богатство ровно половины человечества...это движение к планете ян-ях по ефремову...лишние люди причём молодые-храмы нежной смерти-загрязнение природы и истощение ресурсов... курс на урбанизацию и капитализма и социализма это тупик хоть и не равноопасный... текучесть уже ненаследуемых классов и растущая сословность общества требуют народно-трудовой структуры власти и профсоюзных партий при национально-процентном представительстве...чтобы не было как в вост африке-за 200 тыс чел умирают ежегодно от голода и всем фиолетово-вымирает и белая раса но по другим причинам-урбанизации и паразитизма... короче-имея деполитизированнные классы необходимо политизировать сословия и нации!
  • влад влад
    влад влад25 апреля 2017 г.+4
    Спасибо .Особенно точны выводы. Весь мир уже построил антиутопию и боится оглянуться вокруг -где же это мы ? на дне .Пора выплывать к свету .