Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Реинкарнация Гапона?!

  • Всеволод Чаплин - претендент на роль Гапона?

    19.07.2018
     
     

    Вчера, 18 июля, в Москве и Санкт-Петербурге прошли митинги против пенсионной реформы.

    Для тех, кто не смотрит телеящик, сообщаю, что там ни слова об этих митингах.



    Как не давали команду рассказывать о митингах несогласных печатным федеральным государственным и частным СМИ.

     

    Оппозиционные интернет-издания сообщают, что в московском согласованном митинге приняли участие около 1,5 тысяч человек.

    В Санкт-Петербурге была попытка провести несанкционированный митинг, так как местные власти не дали разрешение на его проведение.

    По разным данным полиция задержала 14-17 человек.

    Издания сообщают о протестах с акцентом на роль организаторов, которым СМИ симпатизируют.

    Более всего информации о митингах в социальных сетях.

    Здесь есть серьезные разночтения. Так, лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов на своей странице пишет:

    «Акция прошла накануне рассмотрения скандального законопроекта в Госдуме. Собралось около 10 000 человек. На митинг пришли представители разных политических сил – сторонники Левого Фронта, КПРФ, ОКП, РРП, «Гражданской солидарности», партии «Яблоко» и многих других организаций. Вокруг было много сотрудников полиции, но мероприятие прошло без инцидентов».

    Хотя nakanune.ru пишет, что координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов сказал, что на протестную акцию пришли более 5 тыс. человек.

    По данным издания, организатором митинга выступил общественный деятель, член ОП РФ прошлого созыва Георгий Федоров.

    По его мнению, невысокая явка несогласных была предопределена властью, которая назначила неудобное место для протестной акции, – лесопарковую зону в Сокольниках.

    "Наш митинг надпартийный, общегражданский, общемосковский. Здесь присутствуют политические активисты, политические представители, которых мы уважаем, просто неравнодушные граждане… Очень важно показать власти, что мы объединены… Что здесь все общество", - передает слова Федорова nakanune.ru .

    Однако все СМИ, которые рассказали о протестной акции в Москве, обратили внимание на одного из участников – протоиерея Всеволода Чаплина. Он выступил на митинге с весьма яркой и обличительной речью.

    СМИ цитируют выступление священнослужителя со ссылкой на YouTube-канал «Рупор Москвы»:

    "Чудовищная ложь произносится теми, кто говорит, что в стране нет денег. 5 трлн руб. в год будет давать эта несчастная пенсионная реформа, а 2 трлн разворовывается - об этом сам Кудрин сказал несколько дней назад. Сверхдоходы олигархов должны облагаться драконовскими налогами", - сказал Чаплин.

    Он предостерег от революции, но заявил:

    «Они (олигархи) себя считают хозяевами жизни, а на самом деле они ничтожества. Весь список Forbes — это жалкие ничтожества, боящиеся, трусливые, потому что знают, что неправы. Поэтому нужно сегодня и их доходы, и предметы роскоши, и нефтяные доходы, и газовые доходы — все обращать на пользу народа. Не только через налоги, а чтобы вообще доходы от данного нам Богом богатства сырья никогда не шли в частные руки».

    Выступление Чаплина на митинге, который позиционируется, как аполитичное мероприятие, – серьезная заявка протоиерея на роль известного исторического персонажа - попа-растриги и монархиста Гапона.

    Этот персонаж 9 января 1905 года вывел огромную толпу людей на Дворцовую площадь в Санкт-Петербурге. Гапон возглавил шествие людей с благой верноподданнической целью – подать царю Николаю Второму петицию от имени рабочих и жителей города. Демонстрация была расстреляна.

    Чаплин и ранее был заметной фигурой на подобных массовых мероприятиях. Он проповедует монархический христианский социализм.

    Священнослужитель был замечен в числе сторонников общественного движения «Суть времени», которое возглавляет Сергей Кургинян.

    Взгляды Чаплина частично совпадают с политическими, идеологическими установками общественной организации «Национально-освободительное движение» (координатор Евгений Федоров).

    Лидеры и активисты этих общественных организаций пока никоим образом публично не проявили себя на митингах, которые прошли уже в сотни городах страны.

    По мнению экспертов, по публичным заявлениям лидеров этих организаций они однозначно пропутинские.

    Кургинян и Федоров убеждены, что у президента не хватает конституционных полномочий для проведения радикальных и справедливых экономических реформ.

    По всей видимости, по этой причине активистов НОДа организаторы митинга не допустили до микрофона на митинге в Сокольниках.

    Более чем определенно, протестная волна только набирает обороты.

    «Суть времени» и НОД однозначно выжидают накопление критической массы, чтобы попытаться оседлать и повести протест в нужное русло – на укрепление вертикали президентской власти.

    Ни Кургинян, ни Федоров не годятся на роль Гапона (не по чину ноша). А вот Чаплин – очень подходящая кандидатура.

    Если одним священнослужителям удается организовать 100-тысячный крестный ход в память о расстреле царской семьи Романовых, то почему бы Чаплину не возглавить нечто подобное и не развернуть протест во имя укрепления авторитета и власти Владимира Путина?

    Фото с сайта nakanune.ru

    Читайте и подписывайтесь на канал «Факты»:

    zen.yandex.ru/id/5a1112a43c50f741c4d968e6

0