Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Борис Вишевский: «Это – форум абсолютно свободных людей!»

  • В Берлине завершился первый Форум Бориса Немцова, организованный Фондом Немцова, движением "Открытая Россия", Фондом Фридриха Наумана за свободу и Европейским фондом за демократию. Форум был посвящен 25-летию годовщины распада СССР и трансформациям, которые Россия пережила за это время.

    Я попросил поделиться впечатлениями от участия в Форуме депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга, профессора РГТУ им. А. И. Герцена Бориса Вишневского.

     

     

     

     

     

     

    - Борис, соответствовал ли Форум Бориса Немцова Вашим ожиданиям? Разделяете ли Вы некий скепсис и разочарование писателя Михаила Шишкина?

    - У меня есть ощущение очень интересного мероприятия, где действительно собрались самые разные люди, но люди – очень интересные, люди яркие и играющие не последнюю роль в своих профессиональных сферах. Они в чём-то друг с другом не согласные, – это совершено нормально, иногда очень горячо спорящие, в том числе и по поводу выборов. Мне кажется, что очень правильно в заключительном слове сказал мой друг Володя Кара-Мурза, что это мероприятие именно в такой форме обязательно понравилось бы Борису Немцову, с которым мы были знакомы больше двадцати лет. Честно говоря, я никогда не думал, что мне придётся вести митинг его памяти в Петербурге на Марсовом поле. Это был самый массовый митинг за последние годы в нашем городе.

    - Сколько людей приняли в нём участие?

    - Как минимум, собралось 20 000 человек, но я многое бы отдал за то, чтобы такого митинга не было никогда, хотя мы с Немцовым в разные годы жизни тоже довольно горячо спорили, иногда серьёзно расходились во мнениях, но при этом относились другу к другу с неизменным уважением, сколь остры не были наши споры, дискуссии и велика разница наших точек зрения. С этих позиций, я считаю, что мероприятие абсолютно удалось. Мне тоже жаль, что такой форум проходит не в России, но я понимаю, что там зал был бы окружён всякими хунвейбинами, провокаторами, ряженными асфальтовыми казаками и прочей политической шушерой, и было бы сделано всё, чтобы сорвать это мероприятие и не дать ему пройти спокойно. Тем не менее, повторяю, оно удалось. Может быть, и были какие-то мелкие шероховатости. Я уже говорил коллегам, что, на мой взгляд, надо было меньше времени отдать докладчикам, а больше времени оставить для дискуссии. Сюда приехало много людей, которым было что сказать.

    - Но, с другой стороны, тут было большое общение в кулуарах…

    - Кулуарные разговоры – это не совсем то, а именно в рамках дискуссии могли прозвучать более аргументированные точки зрения. Получилось, что были длинные доклады, а что-то можно было сказать лишь в режиме реплик от микрофона. Но это, что называется, организационные минусы, которые будут учтены в будущем, и я надеюсь, что такой форум станет одной из интересных и важных дискуссионных площадок, которых мы в России почти лишены. Я себе с трудом могу представить подобное мероприятие в России в таком же режиме, с таким же составом участников и с такой же свободой дискуссии. Это – очень печально. Я надеюсь, что мы доживём до этих времён, и эти времена наступят достаточно скоро. Я, конечно, очень благодарен организаторам, Жанне Немцовой и её маме Раисе Ахметовне и всем, кто помогал это делать. Я получил огромное удовольствие от участия, от общения и от возможности побыть среди свободных людей. Это – форум абсолютно свободных людей. Не со всеми из них я – в хороших отношениях, с некоторыми – и вовсе в плохих, но мне это абсолютно не мешает. Тут собрались свободные люди, которые свободно говорили о том, что происходит в нашей стране, которую мы не должны отдавать ворам, жуликам, негодяям, фальсификаторам. Это – НАША страна, и МЫ из неё не уедем: пусть ОНИ из неё уезжают! Мы должны вернуть её СЕБЕ!

     

-1

Комментарии

5 комментариев
  • Серджио Леоне
    Серджио Леоне14 октября 2016 г.+1
    Тут собрались свободные люди, которые свободно говорили о том, что происходит в нашей стране, которую мы не должны отдавать ворам, жуликам, негодяям, фальсификаторам. ➡ Источник: http://publizist.ru/blogs/109673/15143/- В смысле не отдавать таким, как ныне покойный Борис Немцов? И ради понимания этого Борю надо было грохнуть? Ну хоть такая польза от этой публики . Зачет.
  • Беня Крик
    Беня Крик14 октября 2016 г.
    Вот не понять мне этих российских евреев , которые упорно сидят в путинском болоте . Вроде и не дураки - рвали бы когти оттуда , неужели не поняли до сих пор что им там не место ?
    • Серджио Леоне
      Серджио Леоне14 октября 2016 г.
      Не знаю ни одного примера чтобы кто-то из державных евреев добровольно подался в землю обетованную или в Европу безбедно доживать на добытое тяжким чиновничьим трудом. Если только не было кремлем предложено выбирать между зоной и эмиграцией. Например БАБ в эмиграции сильно страдал в тоске по родине и даже писал самодержцу покаянные письма. Все же размеры чиновничьих гонораров и откатов в РФ таковы, что рядом с ними меркнет вся привлекательная пошлость жития в благополучной европейской эмиграции.
      • Беня Крик
        Беня Крик14 октября 2016 г.
        Да я не о тех кто приближен к первому лицу и , соответственно , к державной кормушке - с ними все ясно . Но вот такие как этот Вишневский , ведь всего-то депутат горсовета , профессор - бугорок не шибко большой , просто кочка , - тоже сидит в своем Питере . Уж такой-то статус мог бы спокойно иметь и в более благополучной местности ...
  • Анатолий Линник
    Анатолий Линник15 октября 2016 г.
    За короткое (по историческим меркам) время нам растолковали, что такое "демократия", "свобода слова", "достоинство" и целая "революция достоинства". Поэтому "форум абсолютно свободных людей» вызывает то, что и должен вызывать. Новая редакция "12 стульев". "Запад нам поможет!Крепитесь. Заседание продолжается".