Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

СУДЬБА

  • Южноафриканская банановая республика Маниссия славилась во всем мире не только большими запасами золота, серебра, алмазов, платины и других полезных ископаемых, но и особым поклонением населения древнему божеству, называемому в народе зеленым змием. Во всех шопах, ресторанах и забегаловках в широком ассортименте продавались самые разнообразные спиртосодержащие жидкости, включая пиво и энергетики. Даже в палатках, стоящих на каждом шагу, половина витрин была заполнена бутылками всевозможной привлекательной формы и вместимости с заманчивыми красочными этикетками, мимо которых редкий мужчина мог пройти равнодушно.

    Не очень сильно от мужчин отставали и женщины, а за ними старались поспевать и подростки.
    Конечно, от чрезмерного потребления алкоголя в Маниссии наблюдалась повышенная смертность, особенно мужчин, более падких на это зелье, ежегодно от отравления погибало семьсот тысяч негров, причем сорок тысяч отправлялись на свидание к африканскому богу сразу после выпивки. Добрая половина одуряющей продукции была контрафактной, не контролируемой никакими службами. На дорогах происходило огромное количество аварий из-за пьяных водителей, в нетрезвом состоянии негры убивали друг друга и даже детей, во время попоек и стычек сгорали хижины. 
    Правительство это не очень беспокоило, скорее даже радовало, потому что в стране проживало слишком много негров, которых власть не знала чем занять, для добычи полезных ископаемых достаточно было пятнадцати миллионов населения. Кроме того, производство и продажа алкоголя приносили баснословную прибыль, сравнимую с продажей полезных ископаемых. Поэтому алкоголь рекламировался во всех средствах массовой информации, все фильмы и передачи были заполнены сценами наслаждения от принятия горячительных напитков. 
    От такой политики страдало семь миллионов женщин, не имевших возможности выйти замуж из-за огромной убыли представителей сильного пола. В их число входила и Эмилия Баттерфлю, очень привлекательная, стройная тридцатилетняя негритянка с густыми черными волосами и черными страстными глазами. Правда, сначала ей повезло, в двадцать лет ей удалось выйти замуж за представителя среднего класса, и даже появился мальчик, названный Эдиком, но счастье длилось недолго, ее муж, работавший на одном из золотодобывающих приисков, во время корпоративного банкета перебрал виски и скончался в больнице, не приходя в сознание. 
    Эмилия была в том возрасте, когда женщине хочется семейного тепла, мужской ласки и поддержки. Требовалась и твердая рука для правильного воспитания сына, которому исполнилось девять лет, он плохо слушался мать, с утра до ночи служившую в торговом офисе секретаршей. Когда она была замужем, супруг мог обеспечивать семью, и ей не приходилось добывать деньги. Теперь же она разрывалась между офисом и сыном, хорошо, что приглядывать за ним помогала бабушка, но она была уже старая и больная и была вынуждена работать уборщицей в одной конторе из-за нищенской пенсии. 
    Эмилия уже махнула на себя рукой, но однажды в декабре, в наиболее жаркое время года, она попросилась в отпуск и купила путевку на самое красивое в Маниссии озеро. Пансионат, куда она приехала вместе с сыном, находился на возвышении, а внизу далеко расстилалась голубая, волнуемая ветром широкая водная гладь, на противоположной стороне озера виднелись пологие, заросшие зеленью горы. 
    Обеденный столик в столовой, за которым они питались вместе с сыном, некоторое время больше никем не был занят. Но через три дня к ним подсадили высокого мужчину лет тридцати пяти, приятного в обхождении и интересного собеседника, который назвался Робертом Фиксом. Он не только понравился Эмилии, но и подружился с Эдиком. После обеда они вместе пошли гулять по дорожкам пансионата, ведя непринужденный разговор. Новый знакомый оказался предпринимателем, он содержал небольшую фирму по изготовлению полиэтиленовых пакетов для различных шопов. Его жена погибла вместе с дочерью в катастрофе по вине пьяного шофера, когда они в автобусе возвращались с группой детей после соревнований по акробатике. 
    Очень скоро Эмилия и Роберт почувствовали душевную близость, их связывало и сознание общего постигшего их несчастья. Роберт, потеряв дочь, быстро привязался к Эдику, стал с ним играть в подвижные игры и купаться в озере, научил его играть в шахматы. Однажды, когда они втроем весело барахтались в воде, Роберт как бы ненароком коснулся губами щеки Эмилии, а через некоторое время это стало привычным ритуалом при расставании после вечерней прогулки. 
    К концу зимнего отдыха, когда приблизился срок покидать благодатный курорт, Роберт крепко поцеловал Эмилию и предложил ей руку и сердце. Она дала свое согласие, и они договорились пойти в контору регистрации браков. 
    Неожиданно, буквально накануне прощания с чудесным озером, где молодые нашли друг друга, Роберт получил телеграмму, в которой сообщалось, что на его отца совершено покушение и он находится в критическом состоянии. От отца во многом зависела работа фирмы. На сиявшего от счастья мужчину это известие подействовало очень сильно, он побледнел и медленно опустился в кресло. 
    – Что с тобой, дорогой? – встревоженно спросила Эмилия.
    Роберт молча показал ей телеграмму. 
    – Не волнуйся, выпей успокоительного, ведь я с тобой, – произнесла она и заглянула в фанерную аптечку, висящую на стене у двери. Но там кроме йода и бинтов ничего не оказалось. 
    – Посиди тут, – сказала Эмилия, – я сбегаю в ближайшую аптеку. 
    Примчавшись туда, она попросила экстракт валерианы в таблетках.
    – Дешевыми отечественными лекарствами не торгуем, – любезно ответила продавец. – Если хотите, могу предложить только настойку пустырника за пятьдесят шесть либров.
    Эмилия схватила настойку и вернулась в номер. Роберт выпил половину пузырька, почувствовал себя лучше, и оба успокоились. Но менее чем через час у мужчины начались резкие боли в желудке, которые все усиливались. Была вызвана скорая помощь. Прибывший пожилой врач посмотрел на пузырек, из которого Роберт пил успокоительную настойку, и мрачно произнес: «Опять эта страшная отрава. Где вы ее достали?» 
    – В аптеке, – ответила ничего не понимающая и бледная Эмилия.
    – И туда каким-то образом попала, – покачал врач головой, – просто кошмар какой-то! Как можно быстрее в больницу! 
    В лечебном учреждении Роберта положили в реанимацию, откуда он живым не вышел. Настойка оказалась не на этиловом, а на метиловом спирте, небольшая доза которого является смертельной. 
    Но гибелью молодого мужчины дело не ограничилось. В городе, на окраине которого находился пансионат, от такой же отравы скончались за несколько дней еще сто пятьдесят девять человек и двести сорок восемь ослепли и стали калеками. Настойка продавалась во всех магазинах, покупатели обращали внимание на ее название и не читали, что это средство предназначено для мытья унитазов. Увидев магическое слово «спирт» в составе настойки, малограмотные аборигены хватали ее и принимали внутрь. Неизвестный изготовитель моющего средства не указал, какой спирт в нем содержится, но вряд ли бы это остановило аборигенов, поскольку химия в пузырьках стоила дешевле, чем пойло в бутылках. 
    Данное событие попало в средства массовой информации, в числе погибших сотен простых негров была отмечена и смерть одного предпринимателя. Эти сведения каким-то образом дошли до премьер-министра Омара Мерзая. Он вызвал министра торговли и сказал: «Это никуда не годится. Стали погибать даже предприниматели, а их и так не хватает. Нужно срочно поднять цены на все спиртосодержащие товары, как химические, так и аптечные. Они стоят дешевле спиртных напитков, это подрывает торговлю нормальным алкоголем и приносит убытки алкогольному бизнесу». 
    – Я давно хотел это предложить, – согласился министр, – но сомневался, ведь население и так испытывает определенные финансовые трудности из-за денежного кризиса. 
    – Нет, печатать деньги мы не будем, это увеличит инфляцию, – заявил премьер, – мы объявили, что она в следующем году уменьшится в два раза. Подняв цены, мы сократим денежную массу и доведем инфляцию до нужного нам показателя. 
    На этом беседа закончилась, но решение премьер-министра было объявлено в средствах массовой информации для успокоения населения. Однако оно не уменьшило горя Эмилии и Эдика, они потеряли верного друга, искренне их полюбившего. Эмилия так и не вышла второй раз замуж, а Эдик с третьего класса стал курить и пить пиво, а через пять лет связался с молодыми гангстерами и попался на вскрытии банкомата. За их группой числились и другие преступления, уголовная ответственность в Маниссии начиналась с четырнадцати лет, поэтому ему присудили семь лет тюрьмы. Что с ним стало дальше, неизвестно. Но от судьбы не уйдешь, что написано на роду, не изменишь.

    Е.В. ГРАФОВ     30.12.16
0