Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Евросоюз усиливает давление на Ближний Восток

  • Руководство Евросоюза продолжает предпринимать попытки урегулировать крупнейший со времен Второй мировой войны миграционный кризис. Спустя некоторое время после появления по-настоящему больших сложностей в Брюсселе поняли: принимать всех подряд – не лучший вариант, политика открытых дверей оказалась провальным ходом. Проблемы появились не только с европейскими странами, которые отказались размещать мигрантов на своей территории, но и в вопросах отправки беженцев на родину. Далеко не всегда ближневосточные государства соглашаются принимать своих граждан обратно.

    Еврокомиссия приняла решение усилить давление на ближневосточные страны, не принимающие обратно беженцев, которым было отказано в убежище на территории ЕС. Брюссель намерен обратиться к так называемому визовому рычагу, значительно усложнив жителям таких государств процесс получения необходимых документов для прибытия на континент. Подобную инициативу уже одобрило руководство Германии, которая, как известно, весьма серьезно пострадала ввиду наплыва мигрантов.

    Уже известен и первый кандидат, по отношению к которому будут применены рестриктивные меры. Первой в своеобразном черном списке Брюсселя значится Республика Бангладеш, чьи граждане уже долгое время пересекают Средиземное море и активно штурмуют берега Италии.

    Вряд ли стоит ожидать, что подобные санкции будут способны избавить Евросоюз от проблем с неконтролируемым потоком мигрантов. Ситуация, скорее всего, будет напоминать историю с не оправдавшими себя антироссийскими ограничениями, которыми Брюссель навредил самому себе. Да, выходцам с Ближнего Востока, которые сознательно подходят к оформлению документов, будет сложнее попасть на территорию ЕС. Но нелегалов, которые без проблем проникают в Европу вместе с «официальными» беженцами, это, разумеется, не остановит.

1