Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Конгресс народов Сирии, как способ мирного урегулирования ситуации в стране

  • Вообще, о том, что война с террористами в Сирии практически завершена, говорят последнее время практически постоянно. Но вот на эту темы высказался человек, к мнению которого, как мне кажется, прислушиваться стоит. Тем более, если человек занимает высший пост в государстве. Да-да, президент Российской Федерации Владимир Путин подтвердил информацию о том, что скоро террористам в Сирии придёт конец. А сделал соответствующее заявление ВВП во время своего выступления в ходе итоговой пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай».

    Кстати говоря, Владимир Путин также рассказал и о процессе мирного урегулирования, который предстоит после того, как с войной в Сирии будет покончено. И вот какой любопытный план предложил глава российского государства. Короче, в дальнейшем хотят создать Конгресс народов Сирии. А войдут в него все этнические и религиозные группы страны. Помимо этого в Конгрессе будут представители от властей страны, а также от оппозиционных сил.

     

    На самом деле, если этот план будет реализован, то в итоге реально удастся мирно урегулировать ситуацию в Сирийской Арабской республике. Получится, что у каждого будет возможность высказаться по поводу дальнейшей судьбы страны, в которой он проживает. СМИ пишут, что уже в конце ноября планируется впервые собрать такой Конгресс. А участниками станут, чуть ли не две тысячи человек.

     

    Вот, например, интересное мнение в одном из интервью высказал военный эксперт, заведующий кафедрой политологии и социологии Российского Экономического Университета им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин. По его мнению, Башар Асад и его правительство должны быть благодарны Российской Федерации за то, что вообще существует возможность организовать подобный Конгресс. В этом он прав, сложно было бы представить, как Конгресс народов Сирии проходил бы во время боевых действий.

     

    О том, какой нюанс надо будет учесть Башару Асаду перед встречей со всеми народами Сирии, журналистам рассказал  аналитик, заведующий кафедрой теории регионоведения МГЛУ Вадим Макаренко. Он обратил внимание, в первую очередь, на курдов. Ведь с самим Асадом у них проблем нет, а вот с оппозицией сирийской – достаточно. Так что курды могут в итоге стать некими союзниками для президента Сирии.

     

    Очень любопытную мысль по поводу предстоящего Конгресса ещё высказал независимый журналист и политолог Александр Асафов. По его мнению, существует вероятность, что некоторые «участники» попытаются посредством Конгресса только раскачать ситуацию в стране. При этом, как отметил Асафов, речь идёт не о конкретных участниках конфликтов, а о тех, кто их всё это время поддерживал. Хоть журналист и не говорит, о ком именно идёт речь, но мы-то с вами прекрасно понимаем, кому выгодно дестабилизировать ситуацию в САР.

     

    Что интересно, разделённую Сирию может реально сплотить продажа нефти. Тут же такая история, что большая часть нефтяных месторождений находится под контролем курдов, а вот всякие станции по переработке, ну и вся остальная инфраструктура, как раз у Башара Асада. В то же время существует вероятность, что стороны могут отказаться от сотрудничества друг с другом и перейти к новому военному противостоянию. Однако здесь надо учитывать, что этот вариант возможен, если Соединённые Штаты предпримут попытку таким образом раскачать ситуацию в Сирии. В то же время, как рассказал главный редактор информационно-аналитического центра «Кассад» Борис Рожин, Башар Асад, если постарается, возможно, и наладит отношения с курдами. В этом случае военного противостояния удастся избежать.

0

Комментарии

2 комментария
  • Беня Крик
    Беня Крик24 октября 2017 г.+1
    Чистой воды беспочвенные мечтания - никто в бывш. Сирии с Асадом за стол переговоров не сядет , и первыми его курды пошлют куда подальше . Неужели эта простая истина кому-то еще не ясна ?
  • Николай 2017
    Николай 201724 октября 2017 г.
    Слишком просто, чтобы так получилось. Это надо было делать гораздо раньше...