Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Стрелков и Новороссия: как предатель превратился в интернетного червя

  •  

    Тема постоянно срываемых Украиной Минских переговоров уже давно превратилась в выгодную спекуляцию для различных грязных манипуляций против Донбасса. Такая заманчивая перспектива не обошла стороной и бывшего «главнокомандующего» силами ДНР Игоря Стрелкова. Спустя три года после памятных событий, он превратился в заштатного интернетного червя, безнадежно утратившего прежний лоск героя вместе с попранным доверием товарищей по оружию.

     

    Теперь знаменитый Стрелков довольствуется тем, что увещевает свои три тысячи подписчиков в Сети мемуарами о собственных подвигах в Донбассе и критикой нынешних властей народных республик. Видно, бывший комендант сданного Славянска не согласен с народной мудростью, что «после драки кулаками не машут». Так, в конце мая он даже опубликовал на своей страничке в «ВКонтакте» предвыборную программу об устройстве «Новороссии».

     

    Правда, непонятно, куда, кем и в связи с чем собрался избираться Игорь Стрелков, ведь выборы в ДНР и ЛНР до сих пор не согласованы, да к тому же с его рекордным антирейтингом ловить ему там нечего. Единственное обстоятельство, которое, судя по его сетевому дневнику, могло навести на размышления об обустройстве Донбасса, стала новость о продовольственной блокаде Украиной Приднестровья. Вероятно, поэтому его программа и начинается пунктами о таможне. 

     

     

    Однако после приключений Стрелкова в Донбассе такая «забота» о народных республиках из уютной московской квартиры выглядит очередной пиар-уловкой, на которую сам Стрелков не имеет никакого морального права. Ведь на его счету не только сдача Славянска, но и несостоявшаяся сдача Донецка, а также тысячи людей, оказавшихся заложниками его авантюрной тяги к войне.

     

    Это сейчас он строит из себя патриота репостами «героических страниц из русской истории», или, вызывая Навального на дебаты, в то время как в самой ДНР его вспоминают не добрым словом. По выражению самих ополченцев, Игорь Стрелков, он же Гиркин, вошел в историю Донбасса как «единственный командир, который отступил». Поэтому его позывным должно быть не «Стрелок», а «Беглец», из уважения к тем, кто по-настоящему сражается за свою родину.

     

    Эта кличка идеально соответствовала бы ущербным боевым качествам Стрелкова, который, по свидетельству бывшего главы МГБ ДНР Андрея Пинчука, оставил Славянск по причине «психического переутомления». О спланированном бегстве из города свидетельствуют также участники обороны Славянска. Стрелков выехал из города в самой защищенной, второй колонне из пяти, не сообщив об этом охранявшим город блокпостам. 

     

     

    В Славянске оказались брошены на произвол судьбы тысячи мирных жителей, многие из которых были репрессированы вошедшими в город украинскими карателями. Там же остались документы ополченцев, которые они не могут вернуть до сих пор. Но главное, что Стрелков обеспечил ВСУ оставленным оружием и провиантом, что позволило затем развить вражеское наступление по всей Северодонецкой агломерации и сдвинуть линию фронта к Донецку. 

     

     

    Если бы Стрелков был бы просто трусом, это было бы полбеды. Однако за четыре месяца, проведенных в Славянске, он проявил себя как амбициозный «паркетный генерал», который захватил власть в городе и жестко подавлял любое сопротивление своей диктатуре. Сам Славянск изначально был выбран Гиркиным как наиболее подходящий для молниеносной карьеры город, так как именно там сформировался центр антифашистского сопротивления всего Донбасса.

     

    Захватив власть в Славянске, Стрелков начал репрессии против тех, кто отказывался ему подчиниться или просто не доверял. Так, в числе заключенных оказался даже народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев, обвиненный в «нецелевой растрате городской казны». По свидетельству самого Пономарева, его посадкой Стрелков прикрыл разворовывание гуманитарной помощи, устроенное его помощниками. А вот в отношении полевых командиров Стрелков применял «расстрельные комнаты»:

     

     

    Из воспоминаний чудом выжившего Пономарева также проясняется, каким ещё способом Стрелков устранял неугодных ополченцев, списывая их на «боевые потери»:

     

     

    Поэтому не было никакой героической обороны Славянска без воды, еды и оружия, о которой изможденный Стрелков сообщил в специальном видеообращении. На поверку это оказалось фальсификацией и игрой на публику для спасения собственной шкуры. Даже оказавшись в Донецке, Стрелков так и не смог выйти из «позы страуса». По свидетельству Пинчука, он «сел в бункер, защищенный от обстрелов, и покинул его только тогда, когда премьер-министр ДНР Александр Бородай вывез его из города «в полуневменяемом состоянии».

     

    Однако на этом «борьба за Донбасс» в извращенном понимании Гиркина не закончилась. Самопровозглашенный «военный комендант Донецка» отдал приказ готовить народное ополчение ДНР к «эвакуации в Россию» после того, как ВСУ прорвались к Шахтерску. По воспоминанию «Техаса», «блестящий план» Стрелкова заключался в отступлении к Снежному, что 20 км от российской границы. В этом случае 90 % территории республики было бы оставлено, а  миллионы беззащитных граждан оказались бы под нацистской оккупацией. Естественно, что «всех ополченцев можно было бы уничтожить, прежде чем им удалось бы уйти», а «сегодня не было бы ни ДНР, ни ЛНР».

     

    Это преступное паникерство Стрелкова стало его последней акцией на территории ДНР, после которой хода назад для него уже быть не может. Удивительно, что после этого чудовищного предательства Стрелков претендует сегодня на проведение каких-то преобразований в Новороссии. Для донбасчан, оплачиваемых свободу Донбасса своей собственной кровью, имя Стрелкова навсегда осталось в прошлом. Своим словоблудием этот кровавый карьерист ещё может веселить интернетную публику, но ему никогда не обелить сдачу Донбасса.

0