Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Исраэль Шамир. Почему американцы боятся рассекретить сделку России и США по Сирии

  • Сергей Лавров и Джон Керри после подписания договоров по Сирии в Женеве

    Соглашение пиццы и водки – так называли журналисты договоренности по Сирии, подписанные в Женеве главой МИДа России Сергеем Лавровым и американским госсекретарем Джоном Керри. Шутливое название из-за того, что репортерам пришлось долго ждать итогов встречи, поддерживая свой энтузиазм русской водкой и американской пицце (продукты, кстати, выдали представители нашего МИДа и американского Госдепа). После подписания, министры лишь в общих чертах обрисовали соглашение, а его текст остался секретным.

    Но секреты – раньше или позже – выплывают наружу.

     

    Начнем с того, что секретность протоколов – это требование американцев, в то время как российский МИД требует публикации соглашения, чтобы избежать неверного толкования. МИД заявил: это соглашение касается не только России и Америки, надо, чтобы его знали и прочие стороны, участвующие в конфликте.

    По соглашению перемирие в Сирии объявляется 12 сентября, когда начинается один из главных мусульманских праздников Эйд эль-Адха.

    Одна из основных причин секретности, как нам удалось понять – разногласия между Пентагоном и Госдепом, между американскими министерствами обороны и иностранных дел. Керри , возглавляющий Госдеп, хочет добиться мира, чтобы этим важным достижением завершить свою карьеру, а Эштон Картер, министр обороны – убежденный противник России – надеется остаться на своем посту, в случае победы Хиллари Клинтон, и продолжать бороться с Россией, в частности и в Сирии.

    Во время переговоров в Женеве Керри приходилось по поводу каждого слова звонить в Пентагон, а когда Пентагон говорил «нет» - то в Белый Дом, президенту Обаме. В конце концов, Обама настоял на своем, и соглашение было подписано. Но Картер остался им недоволен, и заявил об этом во всеуслышанье.

    Итак, что именно сказано в соглашении?

    Перемирие в Сирии объявляется 12 сентября, когда начинается один из главных мусульманских праздников Эйд эль-Адха (так он называется по-арабски, а российские мусульмане говорят «Курбан байрам»). Во время праздника перемирие легко удержать.

    Через два дня после начала перемирия стороны должны решить – держится ли оно, и если держится – то продлить. Так и случилось – 14-го сентября перемирие продлили еще на 48 часов. Если оно продержится неделю – его снова продлят и приступят к следующей фазе.

    Но с самого начала перемирия начинаются поставки гуманитарной помощи в Алеппо и другие блокированные города и села. Поставки в Алеппо пойдут в опломбированных грузовиках, причем их будут пломбировать работники сирийского Красного Полумесяца, а по дороге будут стоять КПП сирийской армии и проверять сохранность пломб. Впоследствии задача контроля перейдет к сотрудникам ООН. Таким образом мечта боевиков – свободный беспрепятственный доступ в Алеппо – не осуществится. Еда и одежда пройдут, а оружие – нет. Блокада снята не будет.

    По секретному соглашению любые сирийцы, в том числе боевики с оружием, смогут свободно и беспрепятственно покинуть Алеппо и пойти, куда хотят. Этого давно добивались Россия и сирийское правительство. Хотите воевать – выйдите из города, не прячьтесь за спины горожан.

    Что еще более важно – после установления перемирия Россия и Америка создадут Совместный исполнительный центр и проведут разграничение территорий, где находятся экстремисты («Джебхат ан-Нусра» («Джебхат Фатах аш-Шам»), «Исламское государство», запрещенные в РФ и других странах) и где находится умеренная оппозиция. Они обменяются информацией по этим территориям, а потом начнут планомерно бомбить экстремистов, оставив умеренных в покое.

    Это есть в секретном соглашении, и это возмущает Пентагон и боевиков. Дело в том, что Нусра – самое боеспособное формирование оппозиции. Без Нусры у них очень мало шансов справиться с сирийской регулярной армией.

    По соглашению, выделяется определенная зона, где военная авиация Сирии не будет выходить на боевые задания. Это не значит, что сирийские военные самолеты не смогут там летать – смогут, но им нужно будет координировать полеты с Россией. Речь идет не обо всей Сирии – как хотели американцы, но только о строго ограниченной зоне. Русские военные говорят: это не повлияет на ход военной деятельности, так как наши воздушно-космические войска продолжат свои боевые вылеты, а они во много раз мощнее сирийской авиации. Дамаск согласился с этим условием. 

     

    Итак, соглашение, по большому счету, удовлетворительное для России и Сирии, и уже поэтому боевики постараются его сорвать. Сложности множатся изо дня в день. Работники Красного Полумесяца никак не получат гарантий безопасного проезда от боевиков и от правительства, работники ООН не могут получить визы. Когда начнет поступать гуманитарная помощь – у мира будет больше сторонников.

    Другая проблема впереди – в конце сентября должен возобновиться политический процесс, и тут американцы готовят новую ловушку. Они утверждают, что Башар Ассад «утратил легитимность», и что переговоры должны идти между различными группами оппозиции. Глава нашего МИДа Лавров справедливо ответил, что эта точка зрения не основана на документах. Правительство Ассада представлено в ООН - то есть, Ассада можно не любить, но ему нельзя отказать в легитимности.

    Поэтому переговоры должны идти между правительством и теми организациями боевиков, которые участвуют в перемирии, такова позиция России, и так и записано в секретных соглашениях, которые американцы так боятся обнародовать.

3

Комментарии

17 комментариев
  • Беня Крик
    Беня Крик16 сентября 2016 г.-1
    "Американцы так боятся обнародовать" соглашения с русскими , что даже такой совершенный ноль как г. Шамир знает подробности этих секретных соглашений .)))))))))))))))))) Вот же убогий графоман !
  • Борис Дунаев
    Борис Дунаев16 сентября 2016 г.
    Юнна Мориц посетовала, что в России "все меньше еврея" и "все больше жида". Слава Богу, еще остались все же евреи - такие, как Исраэль Шамир. Не зря его так ненавидят жиды.
    • Беня Крик
      Беня Крик16 сентября 2016 г.-2
      Исраэль Шамир не еврей - он ввыкрест , ренегат и ничтожество , написавший книжонку с броским заглавием "Убить в себе еврея" . Но при всем этом предпочитает проживание в комфортном и сытом Израиле жизни в путинской России . А"жиды" ненависти к нему отнюдь не испытывают , они , в большинстве , вообще о существовании данного субъекта не знают . И если бы даже знали - не стали бы его ненавидеть , разве можно ненавидеть грязь под ногами ?
      • Борис Дунаев
        Борис Дунаев16 сентября 2016 г.
        "Не торговавши ни разу, Не воровавши ни разу, Ношу в себе, как заразу, Проклятую эту расу". Борис Слуцкий.
        • Беня Крик
          Беня Крик16 сентября 2016 г.
          Типично . Имеется даже определение данному явлению - галутный комплекс . К сожалению , подверженны ему были нередко и люди выдающиеся как поэт Б.Слуцкий ...
          • Борис Дунаев
            Борис Дунаев17 сентября 2016 г.
            Тема сложная, в комментарии ее не охватишь. Поэтому скажу коротко. Еврейский народ - умный, талантливый, пассионарный. Его беда (именно беда!) в том, что его идеологи (в первую очередь религиозные) всеми силами удерживают свою паству в каменном веке. Для этого они привили ему вирус нацизма. Поэтому у большинства заурядных людей еврейской нации ПЛЕМЕННАЯ психология: наше племя - люди, а остальные племена - животные. Именно это Борис Слуцкий ощущал как заразу. По сути это вирус. Вирус нацизма. Кстати, большинство выдающихся людей, как и Слуцкий, это понимали и всячески этому противились...
            • Беня Крик
              Беня Крик17 сентября 2016 г.-1
              "Борис , ты не прав !"(с) Нет и никогда не существовало идеологов у евреев . А религиозные положения Торы отнюдь не содержат идеи исключительности - ровно наоборот , утверждают что всякое создание Божие свято . А галутный комплекс - принимаемое на себя признание несуществующей вины , привитое евреям в рассеянии их угнетателями - теми кто устраивал погромы , изобретал процентные нормы и черту оседлости . Вот и Б. Слуцкий впитал в себя данное чувство , которое , к счастью , обошло стороной его двоюродного брата Меира Амита -одного из создателей израильских разведывательных служб .
              • Борис Дунаев
                Борис Дунаев17 сентября 2016 г.
                Повторю: тема слишком сложная, и спор может продолжаться бесконечно. Поэтому обращу Ваше внимание на пару моментов. 1). Об "идеологах" я сказал условно, имея в виду религиозных деятелей. 2). В соответствии с Торой -да, всякое создание Божие свято. Но! Божьим созданием та же Тора, насколько мне известно, считает только иудея, созданного "своим Б-гом". Все остальные, как и полагается в племенном обществе, считаются животными. 3). С "галутным комплексом" не все так просто. Я бы сказал, что скорее евреи хотят привить всему миру такой комплекс. И во многом им это уже удалось. Примеры известны... На этом закругляюсь. Все равно мне Вас не переубедить. Как и Вам меня. Успехов!
  • Одинокий Путник
    Одинокий Путник17 сентября 2016 г.
    Россия и США отменили запланированное на вечер пятницы заседание Совбеза ООН по Сирии, поскольку Вашингтон отказался обнародовать детали соглашения с Москвой.
  • Исраэль    Шамир
    Исраэль Шамир 17 сентября 2016 г.+4
    Нельзя ли заблокировать Беню Крика? Его, с позволения сказать, комментарии сводятся к личным оскорблениям на этно-конфессиональной основе. Он каждый раз пишет одну и ту же муть, никак не относящуюся к публикуемому эссе. Попрошу модераторов не позволять ему более комментировать мои статьи.
    • Александр Егоров
      Александр Егоров17 сентября 2016 г.+1
      Уважаемый Исраэль, на этом сайте каждой твари по паре и Беня не одинок в своем счастье. Зато, он самый преданный Ваш читатель.
    • Беня Крик
      Беня Крик18 сентября 2016 г.
      Корежит г. Шамира от правдивых слов высказанных в его адрес . Он предпочитает читателей иного рода . Тех , которые сидя в разваливающейся мухосранской хрущевке перед дряхлым компом , прочитают очередной его лживый пасквиль и подумают с благодарностью - " Вот этот , хучь и жид , а как своих обсирает - правильный пацан ! Так если свой про них такое пишет , стало быть , они и вовсе не люди - вурдалаки . Ненавидел я их всегда и прав был - давить их надо !" Видимо , именно такой отклик ждет И.Шамир . Впрочем , давно известно , что самыя ярые антисемиты - выкресты .
  • Одинокий Путник
    Одинокий Путник17 сентября 2016 г.+1
    Мне кажется его не стоит блокировать. Он ярый русофоб и в таком тоне комментирует не только Вас, но и Вассермана, а также все, что связано с СССР. Пусть будет. Это лицо некоторой, пусть и мало, части израильского общества. Жалеют, что уехали и размазывают свои сопли на российских ресурсах. Таких полно в Рунете. Пусть остается. Без такой зоологии будет скучно. Если он конечно не бот. Но отпор ему дают.
    • Беня Крик
      Беня Крик18 сентября 2016 г.
      У меня в жизни , как наверное и у любого другого человека , были поступки , о которых потом пришлось сожалеть , но отъезд из СССР к ним не принадлежит .
  • Борис Дунаев
    Борис Дунаев18 сентября 2016 г.
    Козьма Прутков сказал: "Три дела, однажды начавши, трудно кончить: а) вкушать хорошую пищу; б) беседовать с возвратившимся с похода другом; в) чесать, где чешется". Мне кажется, у Бени чешется совесть. Она чует, что ее владелец предал Родину... Да-да, Родину. Потому что, как я понимаю, его Родина - не Израиль, а СССР. Вот Беня и расчесывает до крови свою совесть, пытаясь ее как-то успокоить. И повторяет одно и то же, одно и то же... Плохо только, что он льет воду на мельницу некоторых р-р-русских нацистов. Фактически и он, и отмороженные русопяты дудят в одну дудку на радость нашим западным "друзьям и партнерам", цель которых насмерть перессорить народы нашей страны.
    • Беня Крик
      Беня Крик18 сентября 2016 г.
      Неожиданно моя скромная персона удостоилась некоторого , на мой взгляд , излишнего внимания . Смешно читать о предательстве Родины- веет забытым душком комсомольских собраний эпохи застоя . Кожно - венерическими болячками не страдаю , соответственно , расчесывать до крови чегой-то в организме не имею нужды . А нац. рознь сеют господа вроде И.Шамира .
      • Борис Дунаев
        Борис Дунаев18 сентября 2016 г.
        "Неожиданно моя скромная персона удостоилась некоторого , на мой взгляд , излишнего внимания ". =========================== Вот это точно. На разных сайтах я уже немало встречал таких сдвинутых на своем еврействе персонажей. Они даже говорят одними словами. И ничего другого говорить не умеют.