Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ХОРОШО ТАМ, ГДЕ НЕТ НАС

  • Сколько стоит не иметь своей квартиры?

     

    "В Европе многие живут всю жизнь на аренде и ничего" - такой аргумент мы слышим в ответ на жалобы на невозможность даже хорошо зарабатывающих молодых семей купить в Израиле квартиру. Что ж, интересно сравнить ситуацию с арендой в Европе и у нас...

     

    Как известно, одна из главных проблем в Израиле — цены на жилье. Для нынешних 30-40-летних, даже работников хай-тека, не представляется возможным купить квартиру, не получив наследства или не имея богатых родителей, которые внесут минимум 150 тыс. шекелей на счет дорогого сынка или дочки безвозмездно.

     

    В ответ на это мы часто слышим, что вон в Европе многие всю жизнь живут на аренде, и ничего. И вообще, что за блажь такая — иметь свою квартиру.

    Давайте же поговорим о том, что происходит в Европе, а что — у нас, и как обстоит ситуация в Израиле с арендой квартир, относительно, скажем, Германии.

     

    Не так давно я побывала на учебной экскурсии по Берлину, где, кроме прочего, мы увидели районы социального жилья и узнали множество интересных фактов об аренде квартиры. Например, договор на аренду между хозяином и жильцом, как правило, заключается… бессрочно. То есть его не нужно продлевать ни каждый год, ни каждые два года. При этом цена аренды в договоре фиксируется. Другими словами, вы можете жить двадцать лет в одной квартире, и вам ни разу не поднимут квартплату. Другое дело, что есть вы съедете, следующему жильцу, конечно, квартплату поднять не возбраняется.

     

    Далее, имеет ли право владелец продать жилье? Да, конечно, это же свободная страна. А имеет ли новый хозяин право выселить жильцов? Нет. Если вы не дебошир или наркоман и не устроили в квартире притон, вас выселить вообще невозможно. Можно подождать, что вы захотите съехать, к примеру, если квартира стала вам маловата, так как родились дети. Но если у вас заключен официальный договор, вас выселить нельзя. Во многих странах Европы квартиры «продаются сразу с жильцами».

     

    Пойдем дальше. По муниципальным законам Берлина, если дом прошел то, что называется у нас «Тама 38», то есть ремонт с пристройкой комнат и, к примеру, лифта, тогда хозяин имеет право повысить аренду. Ненамного, насколько нам объяснили — примерно на 10% за несколько лет. Многие хозяева в районах с высоким спросом на квартиры (а высокий спрос, как мы видим по Тель-Авиву, взвинчивает цены), к примеру, в Кройцберге, воспользовались этим и начали ремонтировать здания и пристраивать лифты.

     

    Так что вы думаете — немцы-квартиросъемщики взбунтовались. Теперь там идет кампания против повышения цен на аренду в Кройцберге, ибо такое повышение приводит к изменению характера района. Кройцберг, для незнакомых с Берлином, это что-то вроде нашего Флорентина — в этом районе живет молодежь, студенты, богема, молодые люди свободных профессий, иммигранты и так далее. То есть люди, не обремененные лишними деньгами.

     

    И, конечно, этот район привлекает туристов именно своей свободной, космополитичной атмосферой, а также ночной жизнью. В общем, жители района теперь объединились, чтобы заставить политиков еще более активно защищать арендоплательщиков.

     

    Что касается социального жилья, в Берлине оно не такое дешевое, как в Израиле, и оплата дифференциирована в соответствии с доходами, но зато критерии его чрезвычайно широки. Многие люди, которые у нас отнюдь не считаются нуждающимися, могли бы получить социальное жилье в Германии, к примеру, работающие мамы-одиночки.

     

    Все, кто снимает в Израиле квартиру, сейчас глубоко и грустно вздохнули. Ибо ситуация у нас немного иная, и несмотря на различные инициативы и законопроекты, изменений мы пока не дождались. Уж слишком сильно стремление нажиться на квартиросъемщике, а ведь у всех власть имущих часть личного капитала вложена в недвижимость. Так что в законе по защите съемщика заинтересованы лишь нищеброды вроде вас с нами.

     

    Сколько же стоит сегодня быть квартиросъемщиком, не имеющим своего жилья? По данным сайта unadlan.co.il, аренда квартиры в Израиле в 2017 году составляет от 2000 до 8000 шек. в месяц, конечно, 2000 — скорее маленькие квартиры на периферии, а ближе к 8000 — 4-5 комнат в центре страны. Все остальные размещаются где-то между. Мы не учитываем цену аренды на особняки в Рехавии в Иерусалиме и пентхаузы в центре Тель-Авива, а лишь обычные квартиры в обычных жилых районах.

     

    Далее: если живешь на съемной квартире, частые переезды — неизбежность. То квартиру решили продавать, то подняли квартплату немерянно, то еще что-то. Лишь в редких случаях люди в Израиле живут 10 и более лет на одной и той же съемной квартире. Сколько же стоит переезд? Начнем с риелтора. В его услугах, как правило, заинтересован хозяин квартиры, который не хочет или не может сам показывать ее и вообще заниматься поиском съемщиков.

     

    Самим же съемщикам это все равно — они как правило и так «в мыле», носятся смотреть 10-15 квартир, пока не найдут что-то подходящее. Но кто оплачивает услуги риелтора? Правильно — именно съемщик. Один из абсурдов нашего существования. Итак, вы заплатили риелтору, отдали чеки на год вперед хозяину (не будем сейчас касаться вопроса гарантов, банковских чеков и прочих больных проблем), теперь грядет переезд. Знаете ли вы, что грузовик с грузчиками стоит от 1800 до 4000 шекелей? А если с упаковкой, то и больше.

     

    После того, как вы уже расстались с суммой, равной 1-2 месячным зарплатам, вы обнаружите, что в новой квартире все не так, как вы привыкли. И если с тем фактом, что розетки не там, душ не такой и светильники не те, вы еще как-то смиритесь, то нехватка электротоваров или мебели, которые были на прошлой квартире и остались там же, ибо они были хозяйские — заставит вас направиться в магазин и выложить еще несколько тысяч шекелей. С другой стороны, поскольку никаких стандартов нет, в квартире может быть мебель и электротовары, которые вам не нужны, но хозяин откажется их забирать.

     

    В результате, вы часто продаете свои вещи — конечно, по цене, гораздо ниже цены, которую вы за них заплатили — только чтобы обнаружить, что при следующем переезде они вам опять нужны. Сайт unadlan.co.il произвел подсчет и утверждает, что «притирка» к новой квартире может обойтись в сумму до 5000 шек. в среднем. Часть этой суммы — типа мелкого ремонта — вам, может, и вернет хозяин.

     

    Часть — точно нет, к примеру, всякие там новые занавески (потому что старые не подходят) вы будете покупать сами.

    А самое главное — нет никакой гарантии, что через год или два вам не придется снова переезжать и снова потратить тысячи шекелей, а то и десять-пятнадцать тысяч, на всю эту историю. О потраченном времени, силах и нервах речь уже и не идет, а ведь и это стоит недешево, к примеру, многие берут дни отпуска «на переезд», вместо того, чтобы потратить их непосредственно на отдых.

     

    Неизбежный вывод — система аренды квартир в Израиле, может быть, хороша для квартировладельцев, но отнюдь не оптимальна для тех, кто вынужден снимать квартиру. Засим желаю вам приобрести собственное жилье.

     

    Екатерина Хорош

    15.8.2017

1

Комментарии

17 комментариев
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов19 августа 2017 г.
    Думается, что выходцы из СССР в Израиле на себе почувствовали, что такое квартиры на Земле обетованной!
    • Беня Крик
      Беня Крик19 августа 2017 г.+1
      Не сомневайтесь , Анатолий , почувствовали в полной мере - у большинства своя недвижимость , её не имеют только уж вовсе лентяи и неудачники . Приезжайте , убедитесь сами . Не у всех виллы с бассейнами , но крыша над головой и все удобства - это да .
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов19 августа 2017 г.
    Мне,Беня, не обязательно приезжать в Израиль, тем более, что живут там добрые друзья из соседей и жителей нашего города.Кроме того, я получаю рассылки из Центра русско-язычных граждан, по которым можно судить о трудностях жизни простых людей, а не только успешных предпринимателей, банкиров и госслужащих.И если на пкперти нищие ждут подаяний, то с ними делятся сердобольные с любым достатком.Вот только дары нищим разные.Одни бросают медяк в помятый картуз, а другие - купюры.
  • Борис Дунаев
    Борис Дунаев19 августа 2017 г.+1
    Боров по кличке "Беня", как представитель "высшей расы", разумеется, не утруждает себя аргументами. Нацисты всех народов знают только два слова: "молчать и выполнять" (להיות בשקט ולבצע). Между тем, при обсуждении этой статьи (https://www.facebook.com/relevantinfo/posts/1595926127105113) НИКТО из жителей Израиля не возразил. Вот некоторые комментарии: "Мария Вульфович Больная тема. Каждый раз; отдавая квартплату, думаешь: а это ведь могла быть выплата по машканте за СВОЮ квартиру... но выложить сразу пару сотен тысяч и купить свою хату - это абсолютно нереально. Цены на жилье бешеные, даже в городах развития. А социальное жилье в жутком состоянии и в жутких районах. Рейн Виктор Тяжелая, правдивая и доступная статья. Тяжелая сравнением банановой олигархической республики (это об Израиле! - Б.Д.) с одним из лучших стандартов защиты гражданина. Стоит напомнить и о том, как Берлин был вычер
    • Беня Крик
      Беня Крик19 августа 2017 г.-1
      Боровом , да ещё и рогатым , был твой папаня , ты весь в него .
      • Анатолий Лавритов
        Анатолий Лавритов19 августа 2017 г.
        Беня!Предупреждаю Вас о необходимости толерантно относиться к моим гостям -комментаторам.А иначе получится Привоз с его простецкими нравами!Нам же - наследникам великой державы - не пристало шпынять друг друга заточками!
        • Беня Крик
          Беня Крик19 августа 2017 г.
          Вы ведь видите , Анатолий , что не я являюсь инициатором подобной простоты нравов . Это выбор г.Дунаева .
          • Борис Дунаев
            Борис Дунаев19 августа 2017 г.
            Беня, вытри слезки и пожалуйся мамочке: "Ма-ам, это он первый начал!.." А если собрать твои комментарии, там ни одного по делу не найдешь. Сплошные оскорбления и нашей страны, и нашего народа, и авторов статей, и твоих оппонентов. А по сути - НИ-ЧЕ-ГО! Впрочем, повторю: это характерно для нацистов всех рас и народов. Так что удивляться тут нечему.
            • Беня Крик
              Беня Крик19 августа 2017 г.
              Ты , неумный , кроме полнейшей чуши и оскорблений оппонента ничего написать не способен . И это никак не связано с твоей этнической , нац. , или конфессиональной принадлежностью , целиком базируется на личностных качествах . Так что я , с удовольствием , набил бы тебе морду не как русскому , а как хаму . Какой же я нацист ?
  • Борис Дунаев
    Борис Дунаев19 августа 2017 г.+1
    "...как Берлин был вычеркнут из онлайн каталога аренды AIRBNB, с целью защиты горожан. Спасибо! Игорь Вербицкий квартирный вопрос портит не только москвичей. Возросшая эмиграция из Израиля и падение рейтингов его вузов прямое следствие квартирного вопроса. Ни к чему хорошему это не приведет. РеЛевант - ReLevant 17 августа в 19:28 · Встреча министра финансов Кахлона с представителями организаций русскоязычных пенсионеров прошла под девизом "Денег нет, но вы держитесь".
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов19 августа 2017 г.
    Беня!Как психолог и полемист я предоставил Вам право высказаться, но Вы всё-таки плохо владеете своими эмоциями и не сдерживаетесь в ответ на справедливые и аргументированные доводы!Успокойтесь и подумайте, по какой теме возникла дискуссия!Правильно - ОБ АРЕНДЕ КВАРТИР!
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов19 августа 2017 г.
    Уважаемый Борис!Учтите,пожалуйста, в какой стране живёт наш соотечественник и как трудно ему разобраться в происхождении многих явлений нашей действительности!
    • Борис Дунаев
      Борис Дунаев19 августа 2017 г.+1
      Уважаемый Анатолий! Я прекрасно понимаю, в какой стране он живет. В одном из процитированных мною комментариев эту страну тамошний обитатель назвал "банановой олигархической республикой". Однако всему есть предел. Нельзя без конца терпеть хамство и бесцеремонность таких вот "Бень", кто бы они ни были. И, кстати, этот конкретный "Беня" как раз считает, что он разбирается в нашей действительности лучше нас. Просмотрите его комментарии. Нигде ни тени сомнения, одно самомнение. Он ведет себя, как типичный оккупант. Вежливость он принимает за слабость. Так что, на мой взгляд, надо сразу ставить его на место. И чем резче, тем лучше.
  • Беня Крик
    Беня Крик19 августа 2017 г.
    Обитателей Израиля называющих его банановой республикой , религиозной диктатурой и прочими нелестными прозвищами можно иногда встретить у продуктовых магазинов торгующих трефной продукцией . Сидя в тенистом уголке и попивая дешевое баночное пиво украинского производства они рассказывают друг дружке какими большими людьми были когда-то в СССР и как их выдающиеся таланты остались невостребованными в Израиле . На деле же эта публика в большинстве просто лентяи , неумехи и лузеры .
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов19 августа 2017 г.
    Лучше быть честным и преданным идеалам прошлого, нежели объегоривать своих сограждан и кичится своей "успешностью"!
    • Беня Крик
      Беня Крик19 августа 2017 г.+1
      Успешность на новой родине вовсе не связана с какими-то левыми заработками . Преуспели те кто сумели изучить язык , вписаться в рынок рабочей силы , реализовать свои профессиональные знания и навыки или приобрести новую , востребованную специальность . Все это , разумеется , непросто и требует обределенных качеств характера . Но таких оказалось большинство . И у нас сегодня есть все для достойной жизни , причем зарабатывали мы честным трудом в различных сферах деятельности , про "объегоривание сограждан" речи нет .
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов19 августа 2017 г.
    Ну вот,Беня! Это уже спор с аргументами.Можно,конечно, выдавать желаемое за действительное, а можно просто принять во внимание и не переходить на личности!Благодарю Вас за вклад в постулаты "рыночной экономики"!