Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ СПОХВАТИЛСЯ…

  • Первый президент СССР Михаил Горбачев заявил о возможности восстановления подобного территориального объединения в его старых границах.Объединение, по его словам, может стать полностью добровольным


     

    В интервью ТАССу Горбачев заметил, что, по его мнению, восстановление Советского Союза невозможно, тогда как просто «Союза — да».

    В качестве его стран участниц Горбачев видит те же республики, что входили и в СССР, однако теперь объединение должно быть основано на принципах добровольности, которые, впрочем, напомним, формально были прописаны и для членов Советского Союза.

    При этом Горбачев уверен, что сохранить в свое время СССР путем ареста лидеров входивших в него республик было невозможно: «дело пахло гражданской войной», однако иного пути для поддержания прежнего государства первый президент СССР не назвал, ограничившись замечанием, что его «кредо — демократия».

    Напомним, что Советский Союз распался в декабре 1991 года: тогда же, 25 декабря, Горбачев добровольно сложил с себя все полномочия. При этом, по его мнению, «реформировать, обновить Союз было возможно и необходимо».

     

    Алексей Обухов

    13.12.2016

     

    ******


    Михаил Горбачев: я отдал власть, ушел сам, чтобы избежать кровопролития

     

    В декабре 1991 года распался Советский Союз. 25 декабря первый президент СССР Михаил Горбачев сложил с себя полномочия главы государства.

    В преддверии 25-летия этой даты бывший советский лидер в интервью ТАСС объяснил, почему не арестовал подписавших в Беловежской Пуще документ о прекращении существования единой страны, и заявил, что допускает возможность создания нового Союзного государства. 


     Кто все-таки несет ответственность за распад СССР?

    — Я не снимаю с себя долю ответственности. Но моя совесть чиста. Я отстаивал Союз до конца. Реформировать, обновить Союз было возможно и необходимо. 

     В какой момент что-то пошло не так и что можно было изменить?

    — Я думаю, что наиболее серьезно, по-крупному, последствия пошли после ГКЧП. Это был протест бюрократии. Мне надо было порвать с этой сворой, я их иначе не могу назвать.

    — А как бы вы оценили роль в событиях конца 1980-х — начала 1990-х Бориса Ельцина? 

    — У Бориса Николаевича испортилось настроение, он просто не понял, что его роль важна, но она не в том, что он начал делать. А начал он просто бороться с союзным центром. Человек очень властолюбивый, беспредельно властолюбивый. Он очень переживал и очень был недоволен, что он не член Политбюро, отсюда все его протесты… 

    На Пленуме ЦК КПСС Борис Николаевич как сорвался... (Имеется в виду выступление Ельцина 21 октября 1987 года с критикой руководства КПСС и темпов перестройки. — Прим. ТАСС.) Он даже нашел в нашей ситуации политической, что явно формируется "культ личности Горбачева". Он искал такие (формулировки), чтобы задеть членов ЦК, чтобы прореагировали на него…

    Борис Николаевич начал бороться с союзным центром. Человек очень властолюбивый, беспредельно властолюбивый. Он очень переживал и очень был недоволен, что он не член Политбюро, отсюда все его протесты. На Пленуме ЦК КПСС Борис Николаевич как сорвался...

    Я думаю, что он человек с большим потенциалом, но его ничем неудержимое стремление к власти... Оно и потом проявлялось… 

    Я освободил его от должности секретаря ЦК, но оставил в составе Пленума ЦК, оставил его на должности на уровне министра (Борис Ельцин был назначен первым заместителем председателя Госстроя СССР. — Прим. ТАСС). А с ним надо было решать… и все.

    Каждый должен вспомнить, как он себя вел, как действовал или бездействовал в те роковые дни в декабре 1991 года. Хочу напомнить, что за утверждение Беловежского соглашения проголосовало подавляющее большинство депутатов Верховного Совета России, включая коммунистов, которые сейчас громче всех кричат о катастрофических последствиях и валят все на Горбачева. 

     При обсуждении причин распада СССР часто звучит вопрос, почему Горбачев не приказал арестовать в Беловежской Пуще Бориса Ельцина, лидера Украины Леонида Кравчука и председателя Верховного Совета Белоруссии Станислава Шушкевича.

    — Я не знал, что там планируется, что с такой целью собираются.  

     То есть спецслужбы вам не доложили?

    — То, что с такой целью, — нет. И я с Ельциным разговаривал. Он заехал и сказал, что выезжает в Беловежскую Пущу по приглашению местных, Шушкевича, что украинский президент должен подъехать туда. Ну, давай, говорю, поговори с ними, особенно с Кравчуком. Украина должна быть, без нее Союз невозможен. 

    Ельцин же участвовал в разработке нового союзного договора, он участвовал, и его есть подписи, он согласился со всем. Но играл…. 

     А арестовать вы не могли их все-таки?

    — Я думаю, это пахло гражданской войной. Это опасно. Это выглядело бы, что я вроде как для того, чтобы удержать власть, пошел на такое, хотя надо было демократическими путями добиваться. 

    Кредо мое — демократия, решительные изменения в пользу демократии, изгнание тоталитаризма, и без крови. Не обошлось, кстати, без крови. На периферии вспыхивали конфликты. Но вот мы видим, что получается, когда очень решительные берутся за дело...  Цена того сценария, о котором вы говорите — арестовать, сохранить Союз вот таким образом, — я думаю, "дело пахло бы керосином", пошел бы такой пожар по стране.

    Я предпринял другое — я отдал власть. Я ушел сам, чтобы избежать кровопролития. И все. Вот они и начали руководить. 

     США работали на распад Союза?

    — Нельзя сказать так, что они прямо занимались этим, особенно вначале... Никто не думал, что можно Советский Союз ликвидировать. А потом начали помогать. Под столом потирали руки, сколько лет, чуть ли не столетие боролись с Россией, а тут она сама себя "покроила". 

     Как вы считаете, возможно ли восстановление Советского Союза?

    — Советского Союза — нет, а Союза — да.

     В прежних границах?

    — В прежних границах и с тем же составом, добровольно… Я считаю, что новый Союз может быть.

    Беседовал Борис Клин


     

     

     

     

0

Комментарии

15 комментариев
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов13 декабря 2016 г.
    К 25-летию развала СССР руководители союзных структур и их помощники, а также советники, ПОНЯЛИ, наконец, масштабы сотворённого ими когда-то. И теперь наперебой чистят перья, замазанные их чернилами на бумаге, которые привели и доныне ведут к кровопролитиям на всём постсоветском пространстве.То, как вели себя жаждущие власти четверть века назад повторилось на Украине зимой 2013-2014 годов.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий13 декабря 2016 г.
    Каждое слово- враньё. Горби снова в идеологической "работе" против нас.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий13 декабря 2016 г.
    Матёрый враг. Закосил под вафлю, и удачно. Вообще то над ним нужен народный суд, а не интервью где он нагло обеляет себя. Следствие нужно, и нужны допросы.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий13 декабря 2016 г.
    Академик логики Зиновьев утверждал- пока мы не поймём почему погиб СССР ничего сделать не сможем. Совсем ни чего. Это первый наш шаг в самосохранении русского народа.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий13 декабря 2016 г.
    Кредо моё- демократия! Вот подонок! В будущем когда у русских будет своя наука и русские учёные- слово демократия будет иметь значения мошенничества, грабежа, анархии, и войдёт в историю как период геноцида именно русского народа. Тьфу тварь.
  • Светлана Амфорова
    Светлана Амфорова13 декабря 2016 г.-1
    Конечно же возможно! Через войну, экономическое давление, в виде метрополии и колоний, как это при капитализме и бывает. Создадим новую "тюрьму народов", как было при царизме до 1917г.
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов13 декабря 2016 г.
      Светочка,дитятко,однобоко рассуждаете, что свойственно блондинкам...Иногда и перекрашенным.Россия была, есть и будет континентальной державой с выходами к морям и океанам, чтобы в любом закутке земли люди знали, откуда дуют ветры, как образуются погодные аномалии и когда стоит ожидать климатических неприятностей.Для этого она и в Космос вышла первой...А войны, те более МИРОВЫЕ она никогда не развязывала.Но после участия в них разные народы мира получали освобождение от рабства и колониализма!
      • Светлана Амфорова
        Светлана Амфорова13 декабря 2016 г.-1
        Видите ли, уважаемый Анатолий, РФ сегодня - криптоколония Запада и, пока с таким смертельным для страны положением люди не покончат, о Державе говорить преждевременно. При капитализме, когда прибыль в личный карман превыше всего, этого никак не сделать. В этом я уверена.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий13 декабря 2016 г.
    -Лавритов иногда меня мучают подозрения, что и написав свой комментарий Вы так и не поняли что же написали.
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов13 декабря 2016 г.
      "Империя зла","тюрьма народов" - понятия политические.В 1922 году СССР создали политики с направленностью жизни и деятельности народов на построение счастливого будущего для своих поколений.И даже то, что они сделали за 19 лет, помогло выстоять и победить не только в войне с фашизмом, но и со всякой нечистью,пытавшейся поживиться нашим всенародным достоянием.Это главное и не надо язвить или злословить, пользуясь чужой терминологией.И хотя о "тюрьме народов" говорил Владимир Ульянов до революции, вся его жизнь была посвящена созданию другой России.
      • Борис Дунаев
        Борис Дунаев13 декабря 2016 г.-1+1
        "... о "тюрьме народов" говорил Владимир Ульянов до революции..." ========А выговорить "Ленин" язык отказывает?..
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов13 декабря 2016 г.
    До Октябрьского переворота Владимир Ильич Ульянов имел разные псевдонимы, поэтому правильнее говорить о нём, употребляя родовые фамилию, имя и отчество.Когда же он стал Председателем Совнаркома Российской Советской республики, то последняя партийная кличка потребовалась для лучшего узнавания ПОДПОЛЬЩИКА.Под именем и отчеством родовыми как Ленин (Ульянов) он и вошёл в Историю российской государственности. Гениальный мыслитель и организатор России Советской, превратившейся в конце 1922 года в СССР он известен последующим поколениям.А что касается его высказываний до революции 1917 года относительно царизма, то его значение как лозунга дня с созданием СССР потеряло смысл.
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов13 декабря 2016 г.
    Вы неправы,Светлана!Держава была, есть и будет! А то, что мы живём пока по Конституции 1993 года, предназначавшейся для послушного мировой элите государственного образования, то нынешнее наше непослушание и вызывает ярость, непринятие российской политики и прямое вредительство как со стороны международных сил действительного зла, так и со стороны их прихлебателей в самой России.Это надо понимать и научиться пресекать посягательство на государственность России.Она после 2000 года становится иной.
    • Светлана Амфорова
      Светлана Амфорова14 декабря 2016 г.+1
      Да ладно Вам, уважаемый Анатолий, о каком-то "непослушании" речь вести. Денюжку в мировой буржуйский общак буржуйское государство РФ регулярно заносит? - регулярно. Собственность, народом советским созданную, в руки мировой буржуазии буржуйское государство передает? - исправно передает. Этим всё сказано. Всё остальное - для телевизора. Не будет скоро Державы с таким государством-то...
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов14 декабря 2016 г.
    США в качестве самостоятельного государства возникли после того, как перерезали пуповину связей с Британской Империей.Свой вклад в это внесла и Россия через повеления императрицы Екатерины Второй.Надеюсь об этом помните.В последующие столетия Россия трансформировалась и на нашей памяти находится в состоянии перемен, которые с одной стороны ликвидируют её извечную отсталость, а с другой помогают становиться в силу разных факторов мощнее во всех областях. Космос один чего стоит!Так что не надо плакаться в жилетку.Выплывем!