Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Неожиданная правда о советско-финской войне

  •  

    Вот уже который год одной из самых больших претензий русофобов к Советскому Союзу является "коварное нападение на маленькую Финляндию". Сегодня в Санкт-Петербурге можно даже найти ярых оппозиционеров, любящих порассуждать о "незаконно отторгнутых исторически финских землях". Вот только история — наука куда более сложная, чем это может показаться на первый взгляд. Она всегда способна открыть весьма любопытные и неочевидные истины.

     

     26 ноября 1939 года произошел так называемый «Майнильский инцидент», о деталях которого историки спорят по сей день. В районе деревни Майнил возле советско-финской границы группа советских военнослужащих подверглась артиллерийскому обстрелу с финской стороны и понесла потери. Советские власти обратились к Финляндии с весьма умеренной нотой, содержащей обвинения в обстреле, и призыв отвести войска от границы на 20 - 25 километров.

     

     Финская сторона в резкой манере обвинила СССР в провокации (самообстреле) и предложила начать переговоры об «обоюдном» отводе войск. Последнее было в принципе невозможно, так как граница Ленинграда частично совпадала с государственной, и оголить город было, естественно, невозможно. Советская сторона выразила возмущение, как самым предложением, так и тем фактом, что Финляндия отказалась признавать свою вину.

     

    Два дня спустя пакт о ненападении с Финляндией был разорван, а четыре дня спустя началась достаточно тяжелая для Советского Союза (хоть и завершившаяся победой) война. Не будем подробно описывать ее ход (об этом и так многое написано и снято), остановимся лишь на результатах, а потом — переместимся в прошлое, к ее изначальным предпосылкам.

    В марте 1940 года, осознавая, что война проиграна, Финляндия запросила мирных переговоров, на которые СССР согласился.

     

    По итогам переговоров, Финляндия передала Советскому Союзу около 40 тысяч квадратных километров территории в Карелии, Лапландии, на полуостровах Рыбачий и Средний. Однако уже спустя год с небольшим, Финляндия эти территории себе «вернула» и захватила новые, выступив союзником Третьего Рейха (финны претендовали на всю Карелию и на весь Кольский полуостров, предлагая установить свою границу по Неве).

     

    Кроме того, Финляндия официально поддержала уничтожение Ленинграда со всем населением, и приняла деятельное участие в реализации данного плана. Несмотря на роль Финляндии в преступлении против Ленинграда и содержание советских граждан в финских концлагерях, с Финляндией СССР поступил после Победы более, чем гуманно, фактически вернувшись к границам 1940 года.

     

    Но были ли присоединенные в 1940, а затем во второй раз — в 1944 году земли исконно финскими? Вопрос достаточно любопытный. Осложняет его то, что до 1917 года Финляндия полностью являлась частью Российской империи (была передана ей Швецией). В 1917 году Советская Россия подарила Финляндии независимость, на что финны ответили черной неблагодарностью.

     

    В 1918 году они заявили претензии на ряд исконно российских земель и начали агрессию. В результате контрнаступления Красной армии в 1919 году часть захваченных Финляндией земель удалось освободить, но всё же в 1920 году при заключении Тартуского мира, финны сохранили под своим контролем значительную часть аннексированной российской территории: Западную Карелию до реки Сестра, Печенегскую область в Заполярье, части полуостровов Рыбачий и Средний.

     

    В 1921 - 1922 годах имела место новая агрессия против СССР, известная, как Вторая Советско-Финская война (Первая - это война 1918 - 1920 годов), но ее итоги уже ничего принципиально не изменили — земли, аннексированные ранее, остались за Финляндией, но ничего нового она приобрела.

     

    Имела ли Финляндия какое-либо право на то, что она захватила в 1918 - 1920 годах?

     

    Вот пара примеров.

    Поселение на месте Выборга, судя по данным летописей, было основано новгородцами еще в IX веке. В конце XIII века эти территории в результате крестовых походов были покорены шведами, основавшими замок Выборг. Замок на некоторое время переходил в руки новгородцев, но в XIV веке в нем всё же утвердились шведы.

     

    В XVII - XVIII веках Выборг являлся форпостом шведской агрессии против России. В итоге в 1710 году он был взят русскими войсками, а чуть позже официально признан частью Российской империи. И только в XIX веке по решению российских же властей он был административно включен в российское же Великое княжество Финляндское.

     

    Земли на Печенге столетиями входили в состав России. В XVI веке на реке Печенге по благословению Новгородского архиепископа Макария был основан православный монастырь. Эти территории были частью Архангелогородской, Вологодской, Архангельской губерний. К Финляндии они никакого отношения в принципе никогда не имели. И были захвачены силой в 1918 году, а затем — аннексированы.

     

    Таким образом, мы видим, что отошедшие в результате войны 1939 - 1940 годов земли не были «исконно финскими» и по большей части достались Финляндии в результате антироссийской агрессии за 20 лет до этого.

    Несмотря на данный факт, Советский Союз изначально не планировал возвращать все эти территории себе военным путем. Просто к 1938 году в Союзе понимали, что все идет к тому, что Третий Рейх нападет на СССР (к этому Гитлера усиленно побуждали западные страны — вспоминаем Мюнхенский сговор). Осознавали в Москве и то, что один из ударов так или иначе будет нанесен через территорию Финляндии. Поэтому тот факт, что второй по значению город страны — Ленинград — стоял на самой границе, делал положение Советского Союза просто ужасным.

     

    Москва в 1938 году даже не выдвигала к Финляндии никаких территориальных требований — просто просила ряд гарантий на случай войны с Германией. Однако Финляндия их не дала.В начале 1939 года Советский Союз попросил в аренду острова Гогланд, Лаавансаари (ныне Мощный), Тютярсаари и Сескар, предложив в качестве компенсации земли в Восточной Карелии.

     

     Но и эти переговоры закончились безрезультатно, что достаточно красноречиво указывало на то, как поведет себя Финляндия после начала большой войны.В октябре 1939 года СССР предложил Финляндии заключить пакт о взаимопомощи, но и тут Москва получила жесткий отказ.

    В октябре-ноябре 1939 года Советский Союз на переговорах предлагает финнам расширить пакт о ненападении и обменяться некоторыми территориями. Причем, в обмен на не представляющие никакой ценности для Финляндии прибрежные земли ей предложили в два раза больший участок в Советской Карелии! И снова — отказ. К чему готовилась Финляндия — стало очевидно.

     

    Возможно, последовавшие за этим пограничные провокации можно было и «проглотить», но в этом случае через полтора года Ленинград неминуемо бы пал, и вслед за ним с высокой вероятностью пала бы и Москва. Ленинград «сковал» в 41-ом огромные силы нацистов и финнов, не дав Гитлеру необходимых резервов для взятия столицы СССР.

     

    Так что Советско-финская война 1939-1940 годов, в ходе которой были возвращены преимущественно ранее аннексированные Финляндией территории, с большой долей вероятности спасла в последствии наш народ от еще больших потерь и от поражения, и, может быть, даже мир от нацизма. Против нас в 1941 году выступили практически все силы объединенной Европы, и каждый «грузик» мог поменять баланс на весах противостояния.

     

    Захватнические войны вообще были не свойственны российской истории. И когда нас в чем-то подобном обвиняют — нужно внимательно присмотреться к ситуации. Скорее всего, все окажется совсем непросто. Так же, как и в случае с Советско-финской войной.

     

    Святослав Князев

0

Комментарии

26 комментариев
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов17 июня 2016 г.+1
    Вот что значит неурегулированность территориальных споров между государствами, когда происходят геополитические катастрофы, как это случилось с развалом Российской Империи, а затем и Советского Союза. И это всё сначала после Первой мировой войны и революции 1917 года, а потом после контрреволюции 1991 года с развалом СССР. А ведь всё это на 1/6 части евро-азиатского континента с российской государственностью!На очереди третья мировая война?
    • Одинокий Путник
      Одинокий Путник17 июня 2016 г.
      Ельцину надо было не водку пить в Беловежской пуще, а решить вопрс с Крымом, тем более, украинский лис был к этому готов. Чтобы стать самому президентом, Кравчук был готов отдать все, что прирезали к Укоаине во времена СССР. Донбас, Харьков, Запорожье, Херсон, Одесу - весь Юг царской России. Также, как другому дураку Горбачеву, нельзя было отдавать ГДР по цене бутерброда.
  • Беня Крик
    Беня Крик17 июня 2016 г.
    статейка-то насквозь тенденциозная . Если автор не считает захваченные СССР земли финскими , стои ему напомнить о финских названиях центральной России - Рязань , Ока , Лобня . Да чё ж там - Москва , тоже слово с финскими корнями !
    • Одинокий Путник
      Одинокий Путник17 июня 2016 г.
      А Нью-Йорк с британскими. И что теперь? Американцам, как на Укрине начать переименовывать все до посинения?
      • Беня Крик
        Беня Крик17 июня 2016 г.
        В демагогию впадаете , коллега .
        • Одинокий Путник
          Одинокий Путник21 июня 2016 г.
          При чем здесь демагогия. Отмечаю лишь факты. В том числе украинские.
  • Одинокий Путник
    Одинокий Путник17 июня 2016 г.
    Не самый большой фанат СССР Деникин сказал зимой 1939-го года: - Мне жаль финнов, но я за Выборгскую губернию.
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов17 июня 2016 г.
    Очень трудно понять комментаторов, которые с порога, не вникнув в существо материала, попросту говоря запаха с кухни , начинают хаять труд повара, оценивая всё национальным пристрастием к большому количеству специй и приправ, в том числе и чеснока!Но повар может быть и кондитером высшей квалификации, после трудов которого так и хочется облизать пальчики.
  • Константин Попов
    Константин Попов20 июня 2016 г.
    Все написанное - чистая правда, но только не "неожиданная". Изложенные факты вполне очевидны для любого вменяемого человека, не затуманенного "либеральными" ценностями. Равно как и необходимость присоединения Западных Украины и Белоруссии, оторванных от Родины собаками-поляками. Равно как и необходимость присоединения Прибалтики. Все это дало столь необходимый Родине выигрыш в пространстве и времени для сокрушения сил Европейского Союза.
  • Константин Попов
    Константин Попов20 июня 2016 г.
    Блин, о чем это я, ну конечно же - гитлеровской Германии.
  • Беня Крик
    Беня Крик20 июня 2016 г.
    Удивляюсь я , господа хорошие : как это вы , такие умные , озабоченные судьбой своей страны , её местом в ряду иных стран и народов , не понимаете простейшей житейской мудрости , если хотите - закона бытия , выраженного простой фразой -"Как аукнется , так и откликнется". Советская империя безжалостно и кроваво давила соседей , истребляла свой собственный народ в угоду каким-то извращенным идейкам , теперь пришло время расплаты . Как писал поэт - "Постигнет всегда бескровие то , что зиждется на крови ". Нынешняя катастрофическая ситуация в Росссии - прямое следствие тех "присоединений" и "освобождений" . А за Крым , Донбасс , Осетию с Абхазией расплата впереди ... Мне искренне жаль тех , кто этого не понимает .
    • Константин Попов
      Константин Попов21 июня 2016 г.
      Беня Крик, извините за откровенность, но Ваши утверждения, как правило, это либо передергивание фактов, либо откровенная ложь. Как-то, утверждения про финские названия Ока, Рязань и т. д. - передергивание фактов. Не Вы эти названия придумывали, не Вам решать, какая версия образования этих названия реальная, а какая нет. А по каждому названию таких версий не менее 10. Здесь Вам не либералистический портал и не медведопутинское ТВ, так что не надо вводить народ в заблуждение голословными утверждениями.
  • Константин Попов
    Константин Попов21 июня 2016 г.
    Все остальное - откровенная ложь. Человек, считающий, что Россия безжалостно и кроваво давила соседей и истребляла собственный народ - непроходимый тупица не умеющий анализировать факты и цифры. Соседей - да, давила, не спорю. Но не настолько кроваво, как либералистические государства. Ну не повезло им оказаться по соседству с Россией, у которой по определению несколько больше и глобальнее интересы ввиду необходимости выживания. По крайней мере, атомную бомбу мы ни на ком не испытывали и, надеюсь, не испытаем. И аборигенов мы под корень не вырезали и не вырезаем. И евреев в газовых камерах не душили и не душим. И чужие народы за "нелюдей" не считали и не считаем. Это удел просвещенной гейропы и пиндостана. ВОТ ЭТО - ЧИСТАЯ ПРАВДА. А Ваши голословные утверждения - откровенная ложь.
  • Беня Крик
    Беня Крик21 июня 2016 г.
    Вам , г. Попов , представляется что Россия вправе в угоду своим интересам захватывать соседние страны ? Так чем вы лучше нацистов - те тоже воевали за "жизненное пространство" ?
    • Константин Попов
      Константин Попов22 июня 2016 г.
      Поподробнее можно? Какие страны захватила Россия, ну скажем так, за период с 1991 года?
      • Беня Крик
        Беня Крик22 июня 2016 г.
        Не знаете ? Ой ли !Абхазия , Приднестровье , Южн. Осетия , Крым , часть Донбасса .
    • Одинокий Путник
      Одинокий Путник23 июня 2016 г.
      Никаких соседних стран нет. Есть территориальные образования, которые приключились путем незаконного расчленения Большой России в 1991 году. И будут корчиться и кровоточить еще столько лет, пока, естественным образом, не закончат свое существование.
  • Константин Попов
    Константин Попов23 июня 2016 г.
    Вот опять Ваша наглая либерастичная ложь. Во-первых, все что Вы перечислили - это моя Родина, СССР. Которую у меня украли либерасты. И то, что ее разделили по частям Вам подобные либерасты, еще не означает, что ее разделили раз и навсегда. Во-вторых, войска РФ не захватывали Абхазию, Приднестровье, Южн. Осетию, часть Донбаса. Население этих республик не желает входить в те страны, в которые они вошли по воле случая после распада СССР. И В этом вся Ваша лживая либерастическая натура - считая справедливым выход из СССР прибалтийских республик, Вы лишаете АНАЛОГИЧНОГО права на выход из состава Грузии Абхазии и Осетии, из состава Молдавии - Приднестровья, из состава Украины - Донбасса и Крыма.
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов23 июня 2016 г.
      Есть рассказ "Зачарованный странник". Именно так его персонаж понимает происходящие события, когда окружающий людей привычный мир рушат недруги Человечества через войны, смерть и насилие.Что уж говорить о катастрофе для нашей России!Ведь наша страна омывается морями и океанами, отгорожена горами и вечной мерзлотой от других сфер обитания человека.И её решили рвать на части...
  • Константин Попов
    Константин Попов23 июня 2016 г.
    Про Крым вообще песня - если, как Вы утверждаете, Россия отвоевала Крым у окраины, наверно Вы тогда без труда мне назовете дату и место даже не сражений, ну хоть каких-то боевых действий между войсками РФ и бандеровцами.
  • Константин Попов
    Константин Попов23 июня 2016 г.
    Я уж молчу про историческую принадлежность Донбасса и Крыма России. Хотя бы ввиду отсутствия на картах мира такого государства как Украина (господи, откуда она взялась-то) до 1991 года.
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов23 июня 2016 г.
    Уважаемый Константин!Полностью согласен с Вами в вашем обмене мнениями с "Беней Криком" - литературным персонажем преступной Одессы времён революционных изменений в России.Не зря этот человек выбрал такой ник и где только может, обволакивает своей гнойной слюной нормальные суждения и выводы.Ему только дай трибуну, а уж там покажет себя и своё золотозубое нутро!
    • Беня Крик
      Беня Крик23 июня 2016 г.
      Вы , г.Лавритов , опускаетесь до прямых оскорблений ввиду неумения вести дискуссию цивилизованно . Характерная черта нынешних российских псевдопатриотов . Отсутствие логики и недостаток элементарной бытовой культуры общения сказывается . Эпитеты вроде "гнойная слюна" и "золотозубое нутро" прямо заимствованы из советской прессы времен Отца Народов .))))))
  • Константин Попов
    Константин Попов23 июня 2016 г.
    И войска РФ приходили в Абхазию, Осетию, Приднестровье не развязывать боевые действия. С вводом войск РФ боевые действия и гибель мирных жителей в этих республиках прекращалась. Россия войн не начинает, но она их заканчивает.
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов23 июня 2016 г.
    Современная Россия - правопреемница СССР, государства, созданного Советской Россией на обломках Российской Империи.И если мы, граждане России и СССР (родившиеся до конца 1991 года) чувствуем свою ответственность за судьбу соотечественников и стремимся помогать им в меру сил и возможностей, то чёрная неблагодарность националистических и даже неофашистских слоёв населения в бывших "союзных советских социалистических республиках" в конечном итоге их и погубит.Потребительское общество, создаваемое на постсоветском пространстве, уже вступило в противоречие с социальными завоеваниями Советской власти.
  • Беня Крик
    Беня Крик23 июня 2016 г.
    Вне зависимости от чьих-либо желаний и напрасных надежд , СССР - труп , похороненный и успевший разложиться . Его воскресение невозможно . А вот дальнейший распад РФ на более мелкие нац. гособразования в недалеком будущем весьма вероятно . Тоска по имперскому могуществу , твердой руке и неверно понимаемой социальной справедливости у определенной , не самой образованной и благополучной , части российского населения закономерное явление . Думаю что когда-то , во времена упадка Древнего Рима , какой-нибудь оставшийся не у дел бывший легионер тоже ворчливо сетовал на нынешний бардак и идеализировал прошлое .