Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Мягкая сила Запада и её агенты влияния: Рыжков, Познер, Караганов и другие

  •  

    В мире нет предмета, который был бы слабее и нежнее воды. Но она может разрушить самый твердый предмет. ЛАО-ДЗЫ

     

    Термин «Мягкая сила» (англ. soft power) впервые ввел в оборот профессор Гарвардского университета Джозеф Най в 1990 году. Жесткая сила – официальная государственная воля. Дипломатия, системы военно-политического воздействия, танки, пушки, самолеты, солдаты и боеголовки. Банки, валютно-кредитные системы, высасывающие соки из всего мира

    Мягкая сила – «демократический» образ Запада. Его версия человеческого прогресса, прошлого, настоящего и будущего. Идеология и пропаганда, насаждающая Западную культуру и целеполагание через Голливуд, СМИ, Интернет и многочисленную сеть НКО, фондов, грантовых программ. Достижение цели не военным путем, а через идеологическое воздействие на противника и манипулирование общественным мнением.

    «Деятельность подобных структур не воспринимается как иностранная пропаганда, по факту такой являясь… Одни и те же люди участвуют в проведении мероприятий, в выпуске и рецензировании литературы, в организации исследований. Таким образом в экспертной среде формируется узкий круг «своих», которые определяют повестку дискуссий для значимой части российского экспертного поля, его персональный состав и степень допуска в СМИ». Из доклада «Методы и технологии зарубежных и российских исследовательских центров, получающих финансирование из зарубежных источников». Российский институт стратегических исследований.

     

    Показательный пример таких структур – «Московский центр Карнеги», где за американскую зарплату вполне официально работают известные российские персоны.

    В общественный совет НКО «Карнеги-центр» входит например Сергей Караганов – подельник Яковлева по развалу СССР, его коллега еще по «Институту США и Канады». При Ельцине (1993-99гг.) – член Президентского совета. С1991 г. – член Совета по внешней политике МИД РФ. Считается, что министр Козырева (ныне проживающий на полном пансионе в США), о которого сами американцы презрительно вытирали ноги, дав ему прозвище «Мистер Да» – креатура Караганова.

    Ныне он служит деканом в Высшей школе экономике (ВШЭ) – кузнице экономистов-западников. Почётный председатель Совета по внешней и оборонной политике. Автор проектов «Десталинизация» и «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима».

    «Общество не может начать уважать себя и свою страну, пока она скрывает от себя страшный грех семидесяти лет коммунизма-сталинизма-тоталитаризма. Нужен закон, согласно которому чиновники, которые публично отрицают или вообще оправдывают преступления, совершенные в годы тоталитаризма, находиться на госслужбе не могут…» С. Караганов. «Не десталинизация, а модернизация сознания».

    Сейчас, правда, он начал распинаться «за Россию» – так маневровый тепловоз снует туда-сюда, формируя нужный заказчику состав. А еще Караганов – член экспертного совета нарочито патриотического Столыпинского клуба. Вот те на! У нас и патриоты, что ли, на подвязке у той мягкой силы Запада?

     

    Многие наивные души считают советника Президента Глазьева, сопредседателя Столыпинского клуба, неким прогрессивным экономистом, мыслящим вразрез либералам из экономического блока правительства. Не надо обольщаться! Это их подельник, начинавший свою карьеру еще в гайдаровском правительстве – и по сей день не вышедший из той орбиты.

    Вот какая тут прослеживается связка. Основной якобы оппонент Глазьева – глава ЦБ Набиуллина, которая начинала свою карьеру секретаршей Чубайса и долго работала под его непосредственным руководством. Муж Набиуллиной Кузьминов – ректор ВШЭ, где деканом трудится Караганов, являясь при этом советником по экономике Столыпинского клуба Бориса Титова. А Глазьев сообща с Титовым толкает «альтернативную экономическую программу». Такая вот борьба. Нанайских мальчиков.

    Кого же еще мы видим в центре-Карнеги, этом плацдарме мягкой силы Запада, жестко направленной против России?

    Владимир Рыжков – преподаватель в той же самой ВШЭ, которой заведует муж Набиуллиной, при кафедре Караганов. Депутат всех созывов, как и Оксана Дмитриева, начинавший с ней еще в партии «Яблоко» вместе с Чубайсом, Немцовым, Каспаровым, Явлинским, Гозманом и им подобными. Вместе с ними, словами Путина, «шакаливший у иностранных посольств» и получавший инструкции из рук американского посла Макфола.

     

    Веселая же собралась компания! Владимир Рыжков состоит в Совете «Карнеги-центра» совместно с гражданином США Познером и гражданином РФ Карагановым. Последний является членом экспертного совета «Столыпинского клуба» Бориса Титова. Рыжков состоял в партии «Яблоко» вместе с Оксаной Дмитриевой, которая сейчас идет на выборы вторым номером от «Партии Роста», с которой они совместно бегали «шакалить у иностранных посольств» и получать инструкции от посла Макфола… То бишь вся эта новая «Партия Роста», все патриотические выпады Глазьева – очередные производные от того же «Карнеги-центра».

    И не надо обманываться: Яблоко, Парнас, Союз Правых Сил, Правое дело, Партия роста – это всё одни и те же люди, существующие на деньги Госдепа США. Имя им одно – иностранный агент. И скорей всего программа Столыпинского клуба, как и предвыборная программа «Партии роста» Титова написаны в том самом «Карнеги-центре», к которому ведут все вышеуказанные ниточки.

    Где же наши, истинно патриотические агенты влияния? Где наша жесткая «мягкая сила»? Ее пока не видно. Запад ей, естественно, платить не будет – но и наша власть, слишком завязанная на ее западные активы, не заинтересована в какой-то конкуренции с подлинно нашей стороны. Одно дело – бороться на словах против «тлетворного влияния Запада». Другое – дать шанс отечественным трибунам и производителям, которые в случае их победы сметут всю нынешнюю камарилью властных воров, взяточников и прочих трепачей.

     

    По материалам norg norg

12

Комментарии

6 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий14 июня 2016 г.+3
    Где же наши, истинно патриотические агенты влияния?- восклицает автор. Что не знает что конституция РФ запрещает идеологию??? И чтоб мы её не имели к нам оккупационными властями приставлен смотрящий. Авторитет такой. Гарант всего этого, чему я не могу подобрать слова.
  • доктор Бользен
    доктор Бользен14 июня 2016 г.+2
    Нешто наша мягкая сила нужна тому, кто всю это шоблу наверху собрал? Или не понимает,что делает?
  • Александр Дубков
    Александр Дубков14 июня 2016 г.+1
    Дедушка старый гранату нашел, тихой походкой в "Столыпин" пошел Дернул колечко и бросил в окно - дедушка старый -ему все равно. Столыпин можно заменить на ВШЭ, Парнас, Яблокои дале до РосНАНО по вкусу.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый14 июня 2016 г.+1
    А ларчик то , оказывается просто открывается. Вся шайка лейка в сборе.
  • Владимир Василич
    Владимир Василич15 июня 2016 г.
    По тому оголтелому тону шельмования со стороны неолибералов, которому подвергается Глазьев со своей программой, сомнительным кажется, что он из "этой шайки-лейки". Пока же альтернативную "мягкую силу" предлагает КПРФ. Пока. Программа партии и ее антикризисные предложения - это, ПОКА, наиболее мягкий, но действенный и реалистичный способ вывести страну из тупика и полной утери суверинитета. Пока. Но события во Франции подтверждают, что "пролетариат" обладает и огромным потенциалом самой "жесткой" силы. Голосуйте, друзья, пока не поздно.
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк15 июня 2016 г.+1
    Страна должна знать своих "хероев"! Поэтому я разослал эту статью повсюду, куда только могу. Хоть так поучавствую в правом деле...